Гость
Статьи
После долгого …
Обсуждение закрыто

После долгого перерыва, устроилась на работу...надо взять себя в руки

...Устроилась гл.бухглатером.Опыт имеется, девочка я смышленная, но был большой перерыв в работе, около года. И сейчас всё за что берусь на работе-для меня всё ново.Я даже элементарную платежку и ту перепроверяю раз по сто....собственно в чем вопрос....Сама я девочка скромная, плюс перерыв в работе был,сидела дома, совсем забыла что такое работа в коллективе, команда...я не сказать,что чувствую себя чужой, но мне неловко и скованно находиться в коллективе.Я, второй человек на фирме, а я по своей природной скромности даже стукнуть кулачком по столу не могу.....Откуда взять в себе качества:упорства,смелости,требовательности,уверенности,раскрепощенности??? Не то что, что то потребовать от начальства для себя мне сложно, просто даже элементарные рабочие моменты, я и те боюсь озвучить....ощущение складывается,что я просто боюсь своего голоса...а как следствие внимания к своей персоне......Хорошо мне одной в своих бумажках...Но я же глав.бух...и мне предстоит решать важные вопросы...Пожалуйста не оставьте! Спасибо!

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Хм, а о чем Вы думали, устраиваясь на должность главбуха?! Кто-то из знакомых предложил? С ним (ней) этот вопрос и решайте....

крокодилло
#2

Да все нормально будет, ясное дело, если был перерыв в работе, то былой скорости и сноровки по-началу не будет. Тут время нужно, пока все навыки не отшлифуются и некий автоматизм в выполнении не появится. Главное, старайтесь и не паникуйте и все будет хорошо. Удачи.

Anonymous
#3

акакой опыт у вас уже есть или где раньше вы работали что вас сразу взяли гл. бухгалтером

Anonymous
#4

Я вот работаю просто бухгалтером немного и мне кажется что бы быть главбухом нужен некий опыт

Fly
#5

Для уверенности: повышайте профессионализм. Старайтесь любое, даже небольшое дело, делать как бы "напоказ", очень хорошо. Изучайте устройство вашей компании. Не стесняйтесь похвалить то, что вам нравится и выдать предложения о том, что можно улучшить. Вообще, есть несколько правил продвижения руководству и коллегам своих идей. 1) Откровенная критика не интересна никому 2) если что-то необходимо изменить - формулируйте это как "что-то можно улучшить" 3) учитесь смотреть на свою идею глазами других и угадывать их реакцию. Например: руководству не будет интересно, если вы попросите премию за то, что практически полностью переделали работу своего подчиненного.(реакция: работа сделана, а подчиненными пусть учится управлять) Хотите премию - преподносите работу изначально как свою с красочным описанием выгод, которые вот-вот последуют от нее для компании. Понятно, о чем я толкую?

Fly
#6

6 А скорость принятия решений придет достаточно быстро. Главное, чтобы решения были правильными. Большинство рабочих ситуаций имеют тенденцию к повторению. Раз подумаете, два подумаете, на третий выдадите махом готовое решение.

Автор
#7

Спасибо, FLY, полегчало чуток:))

Fly
#8

8 Про нары я утрирую, но все же. Вы - лицо ответственное. Осознание этой ответственности должно придавать стимул. А качества эти, у меня, например, просто "наработались". Уверенность в себе сразу не приходит. Процесс похож на то, что я описала в п.9. Раз получилось, два получилось...:) Главное, не стойте на месте, делайте - и оно сделается, рано или поздно :)

Fly
#9

Есть чудесная поговорка, которую я очень люблю и часто себе повторяю (когда прижмет). "Дорогу осилит идущий". А еще вольный перевод с английского: "Делай, что должен и - будь что будет". Вот мои два рабочих девиза :)

Автор
#10

я не знаю, я такая или действимтельно есть такая черта характера у других...я не могу принимать решения быстро, т.е я не схватываю ситуацию на лету, а мне нужно её обдумать, даже не так не то что обдумать, а скорее так, вопрос озвучен, и меня оставили в покое...я ситуацию прокрутила, отпустила, даже чуток забыла-отвлеклась и решение пришло само собой...А когда в лоб спрашивают...именно моменты которых я не до конца знаю...я сажусь в лужу.... Спасибо Fly.! А вы бухгалтер. или управленец?

Автор
#11

Fly, вы мне нравитесь все больше и больше. Жаль что между нами столько тыщ км....Другие участники форума даже уже не буеруться давать советы.

кло
#12

А я после 10-ти лет перерыва устроилась на работу. Это такой ужас, коллективчик не без змеюк. Приняли в штыки, ненависть просто не скрывают. Причем у меня идет так называемый треннинг, а им даже на вопрос влом отвечать. Отбрыкиваются от меня с раздражением. Пожаловаться начальству не могу, не хочу усугублять и без того натянутые отношения. Им за такую жалобу влетит не слабо. Каждый день депрессия, не знаю сколько еще это выдержу. До перерыва в работе такого не было, коллективы всегда адекватные попадались..

ПОДРУГА
#13

Странно,что Вы,автор,за год так потеряли навык...не верится,что Вы раньше эту должнось занимали,если элементарных вещей не знаете...Профессионализма не чувствуется.

Anonymous
#14

автор, всё будет хорошо. Верьте в себя, ведь вы сами сказали, что смышлённая. Всё у вас получится.

Anonymous
#15

Вы, авторка, извините, но после долгого перерыва в работе главбухом не возьмет никто. Так что ВЫ ВРЕТЕ,

Anonymous
#16

23 аноним,а я вот приперлась работать глав.бухом через 3 года(у меня до этого опыт работы тож 5 лет был)Взяли и пищали от восторга.они там кофеи распивали, и друг за другом 10 человек бухгалтеров ходили. А я когда пришла-сразу их построила,и работа закипела.может просто от человека зависит.я кошмар какой командир по натуре.Так что девочка конечно не врет,но хочется ей посоветовать осознать одну вещь-ТЫ ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ПРАВИЛЬНО,ты все сможешь.просто знай это и все.Расслабся,и начинай блин работать и получать от этого удовольствие.Fly-пост 13-умно,точно.

кло
#17

24, ужас! У меня в офисе они между собой ругаются постоянно, а тут еще я -новенькая пришла. Лишний раздражитель. Чуть что - я крайняя. У меня еще образование покруче их всех вместе взятых, может боятся, что чье-то место со временем займу..

Fly
#18

Ну, зачем так жестоко,1? :) Итак, Автор. Только работа над собой! Первое: осознайте, что вы отвечаете за учет в компании и от вас многое зависит. "Ищем бухгалтера. Режим работы: год через три" Это про вас! За косяки размером свыше определенных в законодательстве отвечают гендир и главбух. В т.ч. уголовно. Вот как забоитесь озвучить проблему и стукнуть кулачком по столу - представьте, что в противном случае придется стучать по нарам. Решимости должно прибавиться. Второе: развивайте в себе качества администратора и управленца. Для этого вам, в первую очередь, нужно заработать уважение. Вы не должны стать "душой компании", вы должны стать мозгом и рулем хотя бы в финансовых аспектах. Слишком близко сходиться с коллегами не советую. Слишком велик шанс, что на вас начнут наваливать чужие обязанности.

Автор
#19

опыт 5 лет, за то время что сидела без работы, время не теряла,бухгалтерия меня всегда волновала, и дажу скажу без ложной скромности я была подкованней работающих подруг. Но вот именно сноровни, и автоматизма не хватает пока. И перерыв в год чувствуется. Я реально ощущаю как мне тяжело даются ситуации рабочие...прям думаю, думаю....вообщем вот так. ....Спасибо Крокодилло, я верю что всё будет хорошо, и просто чтобы устранить внутри себя этот дискомфорт, я хочу найти истиную причину....вот копаюсь в себе, и знаю что это временно.... Но как стать смелее?????

Автор
#20

у меня сейчас на предприятии такой случай, что предыдущий бухгалтер накосячила, реально прям накосячила на 2 млн рублей, НДС повис..и вот она уходит, и дир ей слово не молвит...а взял ещё девочку в помощь,чтоб эту проблему решить....Так что вот такие дела. Я не хочу скахать,что я теперь тоже могу косячить в пределах этой суммы и мне ничего не будет, но думаю, как бы там не случилось, нары это не про мой случай :-))))) FLY, а как развивать эти качества??? вот в чем вопрос...

Автор
#21

Да, понятно....каждый человек, в том числе и директор, он прежде всего думает о себе и своей выгоде, поэтому на ситуации, которые я бы хотела повернуть в свою сторону (премия), надо смотреть его глазами, а в чем выгода это для него....Теория это хорошо, а вот практика.. Спасибо за советы:-))

Автор
#22

Fly. а вы на Аудит-ит, наверно частый гость..вольный перевод у кого-то в инфе с этого сайта читала:-))

Fly
#23

А я вообще аудитор и МСФО-шник. Но начинала карьеру бухгалтером. Была и главным бухгалтером холдинга средних размеров около 3-х лет.

Fly
#24

14 Посоветую планировать обсуждение вопросов. Например: вам задали вопрос, касающийся и вас и кого-то еще. Предлагаете, ввиду серьезности вопроса, собраться на минисовещание на часок, ближе к вечеру. Пригласить третьего участника. А пока - вы очень заняты. Обдумывате вопрос и выдвигаете на совещании свое мнение. Скорее всего а) с ним согласятся; б) будут считать вас очень дельным специалистом

Fly
#25

:)) Просто мне ваше состояние напоминает мое. В холдинг, где потом доработалась до "верховного" главбуха, я пришла и.о. главного бухгалтера одной из маленьких компашек, в это холдинг входящих. Просидев перед этим год с небольшим в декрете. Причем до декрета я работала даже не в бухгалтерии, а в налоговой (правда в ревизионном отделе). И вон как оно все получилось. Поэтому - если мои советы могут помочь - пожалуйста!

Anonymous
#26

20, у меня почти тоже самое, только перерыв не 10 лет, а 1.5 года

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: