Гость
Статьи
Вечные студенты
Обсуждение закрыто

Вечные студенты

В последнее время все чаще встречаю людей (в большинстве - девушки). Вышку получают, а дальше идут на вторую вышку, потом - на третью, или в аспирантуру, при которой работать тяжело и т.д. - лишь бы не работать. А деньги на вторую вышку берут у мам/пап/мужиков своих. Я не говорю о тех случаях, когда вторая вышка для работы нужна или первая оказалась не твоей. Я о тех случаях, когда "вечный студент" не дает отдачи для общества - лишь учится за чужой счет, при этом жалуется: "Ну я же учусь! Я не могу работать или могу, но за копейки!". И правда хорошая отмаза, чтоб не работать. Обычно это девушки, а деньги со своих мужчин тянут. Че-то они расплодились в последнее время, или просто мне их много попадается?

Contra
227 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Да зависть это чистой воды... плодят -не подходящее слово. Даже ник вон- Контра. агрессия прям пышет))) люди ищут себя- неужели это плохо, а если и находят или даже изыскивают пусть, финансовые возможности для этого, разве это не их личное дело и тех людей которые быть может и помогают. Вы то при чем?

Contra
#2

6 - читайте пост 5. Мне это перешло дорогу и наступило на горло. Поэтому спрашиваю. "люди ищут себя" - пока они "ищут", заботливые родители тратят на их поиски кучу денег.

Аноним 1
#3

Автор, я , например, знаю таких людей, которые боятся работать, боятся начальников, собеседований, ответственности...Делать-то в жизни что-то надо, вот они и учатся:)))

Булавка+
#4

Зачем 10 образований, если ни одно не востребовано, если ни одно не приложено с умом хотя бы на свое благо, не говорю уже о масштабных сложениях в научный прогресс.

Anonymous
#5

Автор, а свои деньги считать не пробовали?? Что за манера в последнее время считать чужие расходы /доходы.

Anonymous
#6

Булавка, а зачем 10 мужей менять, 5 детей рожать, 6 машин бить, - да вообще зачем жить? если человеку нравится постоянно учиться- да слава богу! что учиться, а не колоться.

Булавка+
#7

Я еще пойму переквалификацию или повышение квалификации..Но скакать из вуза в вуз лишь бы былО? Я чего-то не понимаю

Contra
#8

8 - да сколько можно писАть: МЕНЯ ЭТО КАСАЕТСЯ. МОИ РОДИТЕЛИ вгрохивают сейчаз туеву хучу денег, пока мой брат-лодырь "ищет себя". И у меня деньги просят "Ну ты же зарабатываешь, помоги брату".И это не единственный пример. 9 - соглсна. У нас аспиранты лет по 30-35 говорили: "Ну куда я пойду, а как я собеседование пройду? А если там потребуется то, чего я не умею?"

Булавка+
#9

я знаю сколько стоит второе образование (оно всегда платное)? А вы знаете? А кто оплачивает весь этот банкет? Например за семестр 75 тыс. руб? Я бы засомневалась в бескорыстных получениях знаний в неограниченном количестве.

Anonymous
#10

Контра, ну так применимо к вашей ситуации - как иссякнет поток вливаний в брата, так он пойдет работать а не учиться. не так? значит не он один виноват в сей ситуации, а виноваты и те, кто потакает ему. перестаньте потакать и родителям объясните, что это не нужно

:)
#11

Здесь вопрос наверное иначе сформулировать нужно было... ПОЧЕМУ ОН, А НЕ Я????

Contra
#12

Ситуация 2. Сестра жениха работает медсестрой за 8000 символически 1 сутки в неделю (!). В остальное время на диване лежит и ДОМ-2 смотрит. Учится в медицинском на платном. Платит ее МЧ. Он же ей и на жизнь зарабатывает, и на шмотки. А она говорит: вот закончу обучение, потом 2 года рдинатура, а потом - второе пойду получать. А заработает у меня мужик. Я не буду париться. (Да и характер у нее стервозный на редкость). Так вот МЧ ей учебы и жизнь оплачивает, бабушки ее жалеют и денег дают. И живет она не дома, а с нами в маленькой квартирке, хотя может жить дома, но не хочет. Ее все жалеют "Она же студентка, ей тяжело работать". (К слову, я с 15 лет работаю, что не помешало мне закончить ВУЗ и жить при этом независимо от предков.).

Anonymous
#13

Заканчила университет с красным дипломом два года назад, от аспирантуры отказалась.Надоело учиться,устала.Сейчас понимаю, что надо дальше идти,скучно стало.Подумываю поступить в аспирантуру за счет предприятия,но работать конечно буду дальше.

Anonymous
#14

тем более платит ее МЧ. и он хочет платить за свою жену, вам то тогда какое дело?? ептель , развелось завистников. За меня всю жизнь платит муж, свои деньги я трачу на себя и дочку. и что?? кому от этого плохо? нет, я знаю, что плохо всем, кто нам завидует, но а мы счастливы и нам плевать на всех

Anonymous
#15

Я лично тоже впихиваю кучу личных (!) денег в образование брата - но мне бы и в голову не пришло бы такую тему заводить. Он тоже ленился сперва - но потом взялся за ум и очень мне признателен за терпение и настойчивость в этом вопросе. Кто же еще поможет, если не собственная семья??

Anonymous
#16

А вообще, знаю одну такую девушку,которая сначала училась в магистратуре и проходила практику на кафедре (целый день сидела дома и не устраивалась на работу, а вдруг с кадедры вызовут),сейчас в аспирантуре.Как сказала наша общая знакомая,она куда угодно пойдет учиться, лишь бы не работать.Живет в Москве за счет родителей, которые не из бедных.

Contra
#17

24 - она мешает нам жить своим присутствием, ей ЕСТЬ где жить - но она живет с нами - потому что здесь нет ее мамы, которая ей на мозги давит. Она вообще не считает нужным делать уборку ("я устаю очень..." - говорит она), мы делаем ремонт, а она ни копейки вложить не хочет, но всем отремонтированным пользуется как своим. Разговоры вообще бесполезны - она истерики закатвает "У меня нет денег! Вы вот работаете - вы и ремонт делайте!"

Anonymous
#18

Если есть желание, то надо учиться.А если еще и деньги есть, то можно и не работать!

:)
#19

Стройте Контра свою... правда. пусть они сами разруливают заморочки. Дороже себе встанет влезать туда... ничего потом не захотите, если расклад не в вашу пользу будет. Но и им не позволяйте в свою жизнь лезть, и финансовые вопросы пусть сами решают тогда, но нельзя прямые жесткие ответы давать... хитрость и дипломатия победит)

Anonymous
#20

Вообще, прикольно, что кто-то завидует тем, кто учится, а не работает. По-моему, учиться в 10 раз труднее... чем работать.

Anonymous
#21

контра, она живет в чьей квартире, я не понимаю? эта твоя квартира, или твоего парня? или вы вместе снимаете?

Anonymous
#22

кстати, при учебе в меде я уставала так, что вам и не снилось. мед - эито очень тяжелый вуз, я помню, как я просто падала от усталости - и мне не нужна была никакая уборка, я жила по уши в грязи, и не была несчастна от этого)

Anonymous
#23

контра, если на квартиру ты и она имеете равные права, то не надо возмущаться - она живет по такому же праву, что и ты там, а делать ли ремонт, или мыть пол - это только ее право и желание. так же как и твое. все. поэтому не злись, вы равноправны и каждый вправе жить, как ему хочется

:)
#24

речь уже далеко не об учебе, а человеке напрягающем автора, живущим с ней в одной квартире. нью топик плиз. Учеба оказалась не при делах))))

Contra
#25

37 - все по теме. И брат, и сестра прикрываются тем, что они - СТУДЕНТЫ, и им тяжело. 36 - хорошо живете, если не было такого. Вот хлестанет жизнь по лицу такой ситуацией - не то запоете.

Anonymous
#26

контра, как меня жизнь била - тебе не дай бог увидеть когда-либо. Но претендовать на чужие права я себе никогда не позволяла.

Вороний глаз
#27

Абсолютно согласна с автором. Таким вечным студентом у меня первый муж оказался.И корочек куча и повышения и треннинги и еще на второе высшее полез. Ладно бы хоть толк был, а то все разнорабочим подрабатывал.Вовремя я свалила. А он так и сидит у мамы на шее и за партой. А мужику за тридцатник ведь! И приятельница у меня такая есть, и даже сестра.Мода что-ли пошла жить по ленинским принципам?! Легализация безделья это.Учеба ведь приносит благо только учащемуся, а труд одного может быть нужным для многих. Эгоизмом попахивает..

Влюбленная.
#28

автор,ну,я такая. и что?! с какой стати я работать должна?!у меня есть м.который обязан обеспечить семью,я девушка,ж,меж прочим. а вам-то что?!кстати,у меня никто из подруг не работает.

Влюбленная.
#29

автор,нет,он ваш сожитель именно.а кто ж вам виноват,что вы неинтересный человек?!мне и самой с собой не скучно)))а прежде чем выходить замуж,надо знать за кого!!!выходишь.есть мужчины категорично не приемлющие развод+семьи,где не разрешат развестись.а ваш сожитель просто не способен вас не любит,если б любил,то не гнал бы пахать,а все!!! сам доставал,а вы б с подружками по кафе ходили и своими делами\\хобби занимались.а сестре вы завидуете.***.

Влюбленная.
#30

46,если брат старший,то он должен сестре помогать,т.к. она младшая и она девушка,выйдет замуж-гора с плеч :)

Contra
#31

48 - брат младший, дуреха влюбленная.

Contra
#32

Влюбленная, я так поняла, вам все должны. Скажите мне, а я вам сколько должна? А то прям неудобно как-то :)

Влюбленная.
#33

автор,если б у вас был выбор,то не пахали бы и не завидовали. а вы мне ничего не должны,вы мне не семья,слава Богу,у меня сестры нормальные все.

Anonymous
#34

Автор, не обращайте внимания на влюблённую, у неё от постоянного сидения дома и от просмотра сериалов мозги капитально замутились.

Contra
#35

55 - вы собираетесь с 30 работать - не о вас речь. А есть и такие, которые и до 50 хотят учиться, а работать - ни в какую.

Contra
#36

61 - во-первых, квартира не "ее" личная (бабушки). Во-вторых, ее поведение - неуважение к окружающим. Мне не приходит в голову не убирать места общего пользования и будить сестру в 3 часа ночи своими шумными гостями. Это НЕУВАЖЕНИЕ, будь это хоть чья квартира. Заладили тут. А если бы с вами поселился человек, который ваши вещи бы двигал, общую плиту бы заляпывал регулярно, а по ванне ходил бы в уличной обуви и не считал нужным убирать? Ну бред же пишете.

Contra
#37

Кстати, у нее есть и своя квартира, но она там жить не хочет, так как не может ни с кем ужиться вообще. А там еще ее мама и брат.

Anonymous
#38

Контра, так получается, что квартира то бабушки ее и вашего мужа, а вы там - человек прихожий, так что ваш удел - тихонько терпеть родню мужа. А мы тут многие живет вообще со свекровями и свекрами и терпим их правила и их поведение постоянно. Я все студенчество снимала комнаты наполовину с подругами, так вот - мы друг друга всегда терпели молча, я - ее закидоны, она - мои. Терпели, так как на равных правах снимали и платили, а кому не нравится - милости просим - живити одни!

Влюбленная.
#39

автор,а вы вобще кто?!она в родной бабушки квартире живет,а вы очередная полюбовница ее родственника ближайщего.они-родная кровь,семья,а вы пока сожительница.завтра что-то не понравится-выставит вас вон,а она на своей площади.

Пустынный еж
#40

Контра права - люди, которые живут вместе, обязаны соблюдать элементарные правила поведения и уважать чужой труд и покой. Я лично советую сверлить мозг сестренке, несколько раз притащить своих друзей ночью - она или сбежит или поймет, что ведет себя неправильно. А вот насчет учебы - это только ее дело и тех, кто всю эту музыку спонсирует. Даже если она трутень и никогда не собирается работать - тут уж вы ничего не измените.

Contra
#41

65 и 66 - да, я живу в квартире его бабушки. Но и живу не на халяву. Мы ждем жилья (27 лет на очереди), я бегаю с документами. А пока у меня перенаселенная коммуналка без своей комнаты, у него то же самое. Как только нас или их снесут (давно уж обещают) - без проблем, переезжаем ко мне или к нему. Но пока нам жить толком негде, кроме этой квартиры. Живем НЕ на халяву. Ремонт в квартире делаем за свой счет, дачу бабушке с дедушкой ремонтируем, по хозяйству на даче помогаем, продукты им на дачу таскаем, счаз на огород копаться поедем. Если мы и обязаны, то это бабушке и дедушке, но никак не ей! 66 - а вы бы вообще молчали. Не работаете, живете за чужой счет, а ко мне с квартирой придираетесь.

Anonymous
#42

Контра, ну я то поняла, что вы много делаете, только какого черта вы лезете в чужую семью со своими придирками? а вот в их семье это нормально, что дочь учится и живет в любой из квартир этой семьи. Если для родной семьи это нормально, то какого рожна вы - чужой человек лезете поучать их жить, да еще и с претензиями. Я вам сотый раз говорю, что никто вам не обязан, это вы пришли в другую семью, а не семья к вам,

Anonymous
#43

Контра, по себе то людей не судят. Если вы себя ставите на такой уровень, что вас могут выпнуть под зад полюбовники, то спешу вас разочаровать - так далеко не у всех в жизни)))

Пустынный еж
#44

Влюбленная, автор вам уже ответила - она НЕВЕСТА. Или ваш жених и его семья до свадьбы с вами тоже не считались и проявляли неуважение?

Contra
#45

70 - да сколько можно уже писать, что она, прикрываясь студенчеством и бедностью, ведет себя как хочет? А как вам такой пример? Дедушка с бабушкой срочняк денег у нас попросили. Мы дали (мало ли на что) - не в долг, так... Потом оказалось, что на эти деньги ей платье на какой-то праздник покупали. А мы от нее не то что "спасибо" не удостоились - так она матом с нами разговаривает, и по-другому не умеет.

Anonymous
#46

75- да пишите сколько хотите, только если вам не нравится жить в чужой семье ТО ВАЛИТЕ В СВОЮ КОМУНАЛКУ И ЖИВИТЕ СЕБЕ В КАЙФ, а то приперлась матрешка в чужую хату и давай права качать

Anonymous
#47

Контра, вы учтите еще раз, что хатка это не ваша, и она студентке принадлежит в большем объеме, чем вам, так как это ее семья. Вы проживаете абсолютно на чужой площади. Вот когда получите свои метры, тогда и командуйте

Anonymous
#48

унас девочка посмотрев на работающих стдуентов с долгами по сессии решила тоже "как оно поработать", всю зиму рассказывала как у нее все будет в шоколаде, какая она будет крутая и соклько денег заработает, на собеседование купила штаны со стразами за 1500р, туфли и пошла,после первого собседования ей не позвонли, с тех пор прошло 3 года, ее никуда не берут работать, взялась учить ребенка анлйискому, но через 1 занятие ребенок попросил другого учителя))) кстати должники кто был, все сдали, повысились в должности и получат свой диплом:)) а та девочка тепреь решила в аспирантуру...училась на платном, платила мама и папа...

Влюбленная.
#49

Контра,за меня не беспокойтесь,у меня один брак и на всю жизнь.______Ежик,смотря что считать уважением.Я б сама себе не позволила пойти к его родственникам жить-унизило бы меня.

Contra
#50

Бабушка и дедушка сами меня с радостью приняли - никуда я не врывалась. И отношения у меня с ними чудесные, и они рады, правнуков ждут (они сами говорили: "Какие дети в коммуналке? Живите здесь - вы теперь семья"). А сестра даж с бабушкой и дедушкой по-хамски разговаривает - ну не научили ее по-другому.