Гость
Статьи
Муж - "вечный студент"

Муж - "вечный студент"

У нас с мужем есть договоренность касательно общих денег: часть зп переводим на общий счет на коммуналку и другие текущие расходы и развлечения, часть переводим на другой счет как общие накопления, остальное - наши личные деньги, которые мы расходным каждый на своем личные нужды (можем откладывать, что то покупать для себя, делать друг другу подарки и тп) без объяснений другому.
Муж работает в финансовой сфере, и у них есть различные курсы повышения квалификации, сертификация, допобразования, которые ценятся на рынке труда, в т.ч. увеличивая его стоимость как специалиста. По этому муж тратит свои деньги на образование (не все курсы ему оплачивает работодатель). В целом - я за, эффект есть. Но есть НО. В связи с загруженность на работе, за последние полгода он так и не смог сдать несколько экзаменов, т.е. обучение прошел, а диплома/сертификата еще не получил. Мало того, что само обучение стоит денег, так и сдача и передача экзаменов тоже платная.
Вчера "обрадовал": решил записаться на полугодовые курсы доп. Образования по своему направлению. Работодатель это оплачивать не будет, а стоимость обучения превышает 200 тыс.
Прошу его повременить и досдать то, что не сдал, а он уперся и ни в какую слушать меня не хочет, мотивируя тем, что пока есть возможность и деньги - нужно пойти.
Что делать - не знаю. С одной стороны - деньги его личные, я не в праве запрещать, с другой - сумма не маленькая, а еще не сданы другие сертификаты и фиг знает когда все это окупится. Как его отговорить? Что бы хотя бы отложил обучение на полгода и все сдал?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Корра
#1

Его деньги, пусть распоряжается как хочет. Будете отговаривать - еще больше против себя настроите.

Гость
#2

Он так развлекается, многие любят учиться. Сами же говорите- его деньги, может распоряжаться ими по своему усмотрению.он же к вам не лезет, когда вы, скажем, восьмую помаду покупаете и не ждёт от ваших личных трат отдачи.

Гость
#3

Муж - молодец , а ты- жona меркантильная

Гость
#4
Гость

Муж - молодец , а ты- жona меркантильная

причем тут меркантильность? Я всего то хочу, что бы сначала долги свои закрыл, а там - хоть второе высшее пусть получает .

Гость
#5

Я бы не трогала человека.

Гость
#6

Зависит от обучения. Дипломы и сертификаты необходимы для подтверждения, чтобы работать? Тогда их, конечно, нужно получить. Если же это просто бумажка, что такой-то получил диплом такой-то по такому предмету, то можно и не получать, главное - знания. У меня подруга училась в МГУ и во французской апирантуре, диплома ни одного не получила, но успешно нашла работу и работала по специальности. Моему мужу по профессии нужно постоянно повышать квалификацию, для этого нужно сдавать экзамены и предоставлять результаты, то есть ему именно сертификат важен. Ваш муж знания для работы получает от этой учёбы?

Гость
#7

А может он так прикрывает свои похождения по любовницам? Ну правда это очень удобно. Дорогая я типа учусь и деньги без проблем может взять на гулянки под благородныМ предлогом, а диплома в конце нет, у жены вопросы, тут и начинается самое интересное, что просто не смог сдать экзамен, но вот следующее обучение просто необходимо

Гость
#8

Муж идиот какой то... Мозгов нет денег поднять,думает научат, знаю таких,всю жизнь будут курсы,треннинги и херурсы за ваши ресурсы.

Гость
#9
Гость

У нас с мужем есть договоренность касательно общих денег: часть зп переводим на общий счет на коммуналку и другие текущие расходы и развлечения, часть переводим на другой счет как общие накопления, остальное - наши личные деньги, которые мы расходным каждый на своем личные нужды (можем откладывать, что то покупать для себя, делать друг другу подарки и тп) без объяснений другому.
Муж работает в финансовой сфере, и у них есть различные курсы повышения квалификации, сертификация, допобразования, которые ценятся на рынке труда, в т.ч. увеличивая его стоимость как специалиста. По этому муж тратит свои деньги на образование (не все курсы ему оплачивает работодатель). В целом - я за, эффект есть. Но есть НО. В связи с загруженность на работе, за последние полгода он так и не смог сдать несколько экзаменов, т.е. обучение прошел, а диплома/сертификата еще не получил. Мало того, что само обучение стоит денег, так и сдача и передача экзаменов тоже платная.
Вчера "обрадовал": решил записаться на полугодовые курсы доп. Образования по своему направлению. Работодатель это оплачивать не будет, а стоимость обучения превышает 200 тыс.
Прошу его повременить и досдать то, что не сдал, а он уперся и ни в какую слушать меня не хочет, мотивируя тем, что пока есть возможность и деньги - нужно пойти.
Что делать - не знаю. С одной стороны - деньги его личные, я не в праве запрещать, с другой - сумма не маленькая, а еще не сданы другие сертификаты и фиг знает когда все это окупится. Как его отговорить? Что бы хотя бы отложил обучение на полгода и все сдал?

А вам какая разница? От его учебы вам ни жарко ни холодно. Учится он на свои. У вас бюджет раздельный по сути. Пусть развлекается.

Гость
#10
Гость

причем тут меркантильность? Я всего то хочу, что бы сначала долги свои закрыл, а там - хоть второе высшее пусть получает .

Ещё раз - а вам не пофиг?

Гость
#11

Так у вас же разные кошельки, сказала что тебя все устраивает...нет же, все равно продолжает лезть

Гость
#12

Цена какая-то странная, нереальная. И когда он будет учиться, если загруженность на работе?

Гость
#13
Гость

Цена какая-то странная, нереальная. И когда он будет учиться, если загруженность на работе?

Да какая разница? Зачем было разделять бюджет, чтобы потом расходы мужа считать?
Автору от его учебы никакого профита. Выучится и повысят зп - она этого повышения не увидит. Не выучится - расходы не из ее кармана.

Гость
#14

Пусть лучш бухает.

Автор
#15
Гость

И когда он будет учиться, если загруженность на работе?

обучение 1 раз в неделю по выходным

Автор
#16
Гость

А вам какая разница? От его учебы вам ни жарко ни холодно. Учится он на свои. У вас бюджет раздельный по сути. Пусть развлекается.

мне не все равно потому что нужно сначала доделать то, что начал, а потом только браться за новое. А то так бесконечно можно спускать деньги, а в итоге толку никакого

Автор
#17
Гость

Зависит от обучения. Дипломы и сертификаты необходимы для подтверждения, чтобы работать? Тогда их, конечно, нужно получить. Если же это просто бумажка, что такой-то получил диплом такой-то по такому предмету, то можно и не получать, главное - знания. У меня подруга училась в МГУ и во французской апирантуре, диплома ни одного не получила, но успешно нашла работу и работала по специальности. Моему мужу по профессии нужно постоянно повышать квалификацию, для этого нужно сдавать экзамены и предоставлять результаты, то есть ему именно сертификат важен. Ваш муж знания для работы получает от этой учёбы?

да, и не буду кривить душой - некоторые материалы и я в работе своей использую.
По поводу обязан/не обязан иметь сертификат для работы - нет, прямого запрета в трудовом кодексе нет (типа как врачи, медперсонал, учителя и тп).
Но опять же. Много начато, не все закончено, а он опять что-то новое начинает... Хочу что бы сначала все долги досдал, а потом новое начал

Гость
#18

Всегда меня умоляла фраза "я хочу, чтобы он...". Ну никогда, НИКОГДА вы не переделаете взрослого человека.
Нужно чтобы ОН захотел. И ваши я хочу - вообще не мотиватор. А что мотиватор именно для вашего мужа - это только вы знаете.

Ольга
#19

У меня так сестра в свое время молчала, пока муж заочно высшее образование получал. Он все свои деньги в эту вышку вбухивал, а она и не против была, ну как же, высшее же нужно. В итоге за 8 лет прожитых она от него ни копейки не увидела, сама еду покупала, сама себе пуховики покупала, о шубе только мечтала. А он получил высшее, пожив за ее счет, и слинял.
Автор, делайте вывод. Мужчина должен уделять внимание любимой, финансово в том числе. И гуманно распоряжаться деньгами. Все постепенно.
А ваш плевал на вас и ваше мнение. Мало того, что кошельки разные, так еще и только собой занимается.
Странный мужчина, не добытчик однозначно.

Гость
#20
Ольга

У меня так сестра в свое время молчала, пока муж заочно высшее образование получал. Он все свои деньги в эту вышку вбухивал, а она и не против была, ну как же, высшее же нужно. В итоге за 8 лет прожитых она от него ни копейки не увидела, сама еду покупала, сама себе пуховики покупала, о шубе только мечтала. А он получил высшее, пожив за ее счет, и слинял. Автор, делайте вывод. Мужчина должен уделять внимание любимой, финансово в том числе. И гуманно распоряжаться деньгами. Все постепенно. А ваш плевал на вас и ваше мнение. Мало того, что кошельки разные, так еще и только собой занимается. Странный мужчина, не добытчик однозначно.

Ну автора же раздельный бюджет устраивает. Не тратил бы муж на учебу, тратил бы на что-то другое. В любом случае не на семейные нужды. Они так договорились.
Он же вкладывает в общие расходы, как они договаривались, а эти деньги его личные. За счёт автора не живёт.

#21

муж который может сам оплачивать такие курсы по 200т точно не лоботряс .
успокойтесь . пусть тратит еще заработает :)
вот еслибы он у вас стал просить денги.... то да.

Даша
#22

Если перестанете с ним спорить, то он вскоре поймёт, что Вы правы.
Главное в споре не перегибать палку, а то человеке Вас уже не слушает, а на принцип идёт.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема