Гость
Статьи
Прожиточный минимум в …
Обсуждение закрыто

Прожиточный минимум в Москве?

Хочу приехать в Москву на два года, из Европы (на повышение квалификации). Мне - 43 года. В какую сумму я смогла бы уложиться в месяц? Дорогие москвички, ответьте. Те, кто считает, что после сорока жизнь кончается, могут идти мимо.)) Заранее спасибо!

Anonymous
540 ответов
Последний — Перейти
Кошка сцук0 наглая :)
#1

Квартиру за 15 днем с огнем не найдешь, исходить надо из 18-20к российских денег за однушку. Текущие расходы, думаю, все же могут быть меньше, чем 20-30к в месяц на человека, это не прожиточный минимум. Прожиточный минимум - это нормальное, но не из ряда вон выходящее питание + нечастая трата денег на одежду + непредвиденные расходы (болезнь, штраф и тд)

Anonymous
#2

Без съема квартиры на человека тысяч 25-30, со съемом - прибавляйте сумму съема (комната или трехкомнатная квартира) на ваше усморение.

Кошка сцук0 наглая :)
#3

Моя мама за 15 однушку сдает. Сама уехала из Москвы в Подмосковье, молодой человек снимает у нее квартиру уже лет 8. Подняла до 15! (20 минут до ВДНХ) совсем недавно, когда я уже рыча ей сообщила, что не хватить ли мухосранца жалея дарить ему каждый месяц по 7-10 тысяч, умноженных на 12 месяцев и это за год. Пацан там хороший живет, чистюля редкостная, но это ровным счетом ничего не меняет.

Anonymous
#4

Мы с мужем нормально живем в Москве на 15 тыс.руб. Квартира своя. Приходится экономить пока, но особо себя не ущемляем и на все самое нужное хватает вполне.

Сто Лет Одиночества
#5

3000 евро на человека в месяц. Это без особого шика, учитывая аренду жилья.

Сто Лет Одиночества
#6

Кошка сцук0 наглая :). Цена зависит от квартиры. Мои знакомые, месяц назад, нашли 1-ку за 12. Я снимаю двушку за 18. До этого (до сентября) снимал хорошую 1-ку за 12, так хозяйка однажды пришла, мол - цены растут, я вся такая бедная, короче 20 со следующего месяца, на что я ей сказал - за 20 сдавай хачам, или паре б-ей, и съехал в течение 3-х дней в 2-ку в этом же районе, лихо обдурив агенство недвижимости.

Малина
#7

7 как вы умудряетесь???!!!! питаетесь капустой и кортошкой одной? одеваетесь раз в год в магазинах таможенного конфиската? в отпуске не отдыхаете нигде?

7
#8

Малина, мы просто не такие транжиры..как некоторые.

Сто Лет Одиночества
#9

7. Интересно даже не то, сколько вы тратите, а где вы с мужем зарплаты такие находите, учитывая, что сейчас грузчики получают в районе 20.

Anonymous 7
#10

У меня муж получает 60 тыс.))) Я не работаю. Откладываем. Автор спросила про прожиточный минимум - я и ответила. Еще вопросы есть?)))

Инга
#11

Автор,у вас в Москве есть родственники или знакомые,на которых можно опереться в первое время?

Сто Лет Одиночества
#12

Anonymous 7. Молодцы! Я, к сожалению, так не могу. Очень хочу, но не получается.

Anonymous
#13

7 - "особо себя не ущимляем" - это как на 15 000? У меня коммуналка только 4 500 тыс. А еще надо кушать, на работу добираться и одеваться, еще в отпуск надо пойти. У нас квартира своя. на троих человек в месяц уходит 40 тыс. и это если ничего из одежды покупать не надо.

Anonymous
#14

17, это ваши проблемы вообще-то, что у вас все деньги в унитаз уходят

Anonymous
#15

17, готовить не пробовали, супы там, котлетки домашние? Ну очень экономно получается

Сто Лет Одиночества
#16

Если посчитать, то у меня из самых минимальных трат выходит: 1. Транспорт на работу - 2400 2. Обеды - 3000 3. Сигареты - 3000 4. Связь - 1500 = 9900, и это без ужинов, завтраков, развлечений, одежды, отдыха, аренды квартиры итд...

Тигра
#17

СЛО, пост 10 "лихо обдурив агенство недвижимости" - как я вас понимаю... что может быть приятнее, чем нaeбaть риэлтора? - Haeбaть ДВУХ риэлторов!!!

Сто Лет Одиночества
#18

19. Кстати по поводу готовить - ничего экономного не получается, если покупать качественные продукты. Экономно получается если покупать замороженное мясо неизвестного происхождения и гнилую картошку на каком-нить рынке, например у м. Выхино.

Сто Лет Одиночества
#19

Тигра.)))))) Ага, я чуть не лопнул от счастья, когда вместо того, чтобы отдать 54000 рублей, и жить реально 1 месяц, я отдал те же 54, но за 3 месяца!!!

Anonymous
#20

19, а вы что думаете что другие готовить не умеют? :) Как мило. В моей семье никогда не едят полуфабрикаты и фаст фуд, даже сосиски и пельмени. Ты есть то что ты ешь. Для нас самое главное - нормальное питание, а не то что снаружи. Кто что кушает :) Хотя, Слава Богу, живем нормально но всех отношениях.

Anonymous
#21

23 - вот и я о том же. Не моги я купить черти что на ужин своим близким. Мясо всегда покупаю хорошее и в проверенных магазинах. Хорошие фрукты, овощи круглый год. Все отличается по цене. Можно купить самые дешевые макароны, которые развариваются в клейкую массу, но за 10 рублей, а можно купить хорошие, но цена уже будет 40 и выше. Пачка масла приемлемого качества стоит не меньше 60 рублей. Мандарины 120, огурцы 100.

Anonymous
#22

29, я постоянно готовлю. А ребенку вообше каждый день индивидуально. Все зависит от качества продуктов.

Инга
#23

Автор сбежала ,а про фастфуды говорить не интересно.Зацепились языками-домохозяйки.Интересно -те кто деньги зарабатывает нормальные еще успевает готовить дома обеды.Все лопают пельмени или макароны с сосисками.Времени готовить нет.Вот и выходит что чем больше зарабатываеш,тем больше проедаеш.

Anonymous
#24

31, ну и сколько у вас на питание уходит?

Anonymous
#25

Если не считать съем жилья и коммунальные услуги (примерные цены уже написали), нормально, не экономя ни на чем, можно жить на 10-20 тысяч на человека + можно откладывать на машину-технику и т. д. около 20-30 тыс. Если затянуть пояс потуже, на еду, проезд, одежду и т. д. можно тратить около 5-7 тысяч.

Anonymous
#26

34, ну если вы даже не в состоянии посчитать cвои расходы, то проблема не в питании, а в вашей разбросанности

Anonymous
#27

33 честно не смогу точно сказать, просто давно последний раз считала. я даже общий расход средств так на вскидку не назову. Но на питание наверное не меньше 25-30 тыс.

Anonymous
#28

Разбросанность - это когда на жизнь не хватает, а нам хватает :) Так что вы меня просто не поймете. Но поверьте, хорошее питание стоит не дешево. И с появлением детей расходы возрастают.

Лена
#29

У меня в среднем уходит на питание рублей 500 в день. А у вас?

Anonymous
#30

Ну и суммы тут пишут. В Москве продукты одни из самых дешевых в России, так что даже в 5-7 тыщ уложиться в месяц вполне реально. Ну плюс 3 тыщи на всякие мелочи. Чтож вы там жрете, что на 20-30 тыщ? ))))))))

Anonymous
#31

41, если бы мы жрали, мы бы тоже уложились в 7 тыс, а мы кушаем :)

Anonymous
#32

47 - зависть плохая штука. Если вы привыкли есть второсортные продукты - это дело ваше. У всех свою бюджет. :) Когда у вас будет ребенок вы узнаете сколько это стоит. Прощайте. Жаль что у вас не только денег нехватка, но и доброты.

Anonymous
#33

Лена, жуткое питание. Покупные котлеты, колбаса, майонез и пестицидные мандарины

Токатак
#34

при всём желании в 7 тыщ уложиться невозможно! 20 тыщ как минимум,при этом без посещений ресторанов,дорогостоящих деликатесов и т д

Лена
#35

50, а что бы вы предложили на эти деньги и что бы было не жутко?

Anonymous
#36

Девушка с нереализованным комплексом, приперлась на тему про прожиточный минимум чтобы рассказать, сколько она переплачивает за второсортные продукты. Мне вас жаль, идите работать, может появятся в жизни другие интересы кроме пакетированного сока, вот уж предмет для гордости. И этот человек говорит о хорошем питании.

Anonymous
#37

соки вообще ребенку лучше не покупать,раз Вы за здоровое,непестецидное питание! Соковыжималку, и вперед!

Anonymous
#38

Лена, готовьте сами, простую здоровую домашнюю пищу.

Лена
#39

56, научите меня, что готовить. Я молодая хозяйка и не прочь поучиться.

Anonymous
#40

55, т.е. купить в палатке восковые яблоки и самой их отжать? Думаете полезнее будет? врядли. А потом честно говоря - пробовала - не пьет. компоты сама варила - не пьет. Хочет сок и все тут.

Anonymous
#41

58, учитесь готовить, даже сок с компотом нормально сделать не можете

Anonymous
#42

58, если вы думаете что ваш гонор - э то большой жизненный опыт - ошибаетесь. Придет время и жизнь вас многому научит. В том числе не хамить людям :)Но это когда подрастете.

Anonymous
#43

63, cамокритично))) не ожидала))

Anonymous
#44

Чем богаче народ,тем меньше он на еду тратит - реальная жизненная фраза!

Сто Лет Одиночества
#45

62. 200$ = 4800 рублей = 160 рублей в день. Смеешься чтоль? Без учета квартиры минимум 1000 в день.

Anonymous
#46

65 - вы кажется неправильно поняли эту фразу :)

Anonymous
#47

67, Вы в день тратите 1000р?!!! На что? На одного человека?

Anonymous
#48

про три кг мяса на троих тоже умилило, наверное полтора кг из них предназначается тоже ребенку))

Сто Лет Одиночества
#49

69. Элементарно. Я завтракаю - скажем это 50-70 рублей (2 сосиски - 30, чай, колбаса-сыр, овощи, чай) затем еду на работу - 120 рублей туда-обратно на общественном транспорте, я курю - 2 пачки в день по 55 рублей, я обедаю - 150 рублей (недорогой бизнес-ланч), далее я еду домой, где ужинаю, это минимум 200 рублей (стейк + гарнир + овощной салат) выходит 650 рублей. Что касается меня, то я еще трачу минимум рублей 200 в день на напитки (алкогольные, минералка, сок). Получается 850. На одежду надо тратить? А выходные? Дома сидеть? В прошлые выходные, я с супругой, сидя дома (только сходили в парк погулять) потратили 5 тысяч - ничего особенного не покупали. Попить-поесть.

Anonymous
#50

У меня семья из 4 человек, мы покупаем еды на 2000 в неделю, плюс по мелочам в течение месяца. И творог ем, и борщи, и фрукты, и все что душа просит. В день и правда уходит не больше, чем 200 р на человека - и салатики готовим, и мяско, и пельмешки сами лепим. И никто не жиреет, не болеет, да и денег на все хватает. А есть на тыщу в день на человека... у вас еще весы не сломались? )))))