Гость
Статьи
Как побороть панику …
Обсуждение закрыто

Как побороть панику перед беременностью ? У кого-нибудь было такое ?

Ситуация кошмарная .Хочу ребенка , как забеременею - охватывает паника , что я этого не переживу, не вынесу и т.д. Делаю медикаментозный аборт .Итак 3 раза,в течении нескольких лет . Ребенка хочу ,но боюсь беременности , неизбежности, что нет выхода.Не знаю, как обьяснить . Труба. Если кто что знает (как голову лечить ), жду с нетерпением.Буду благодарна до конца жизни .Критиковать тут нечего, это не от безнравственности,это с головой проблемы. Паника накрывает меня с головой...

Марина
99 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Проблема действительно с головой!! Беременность это не страшная болезнь, бояться ее не надо. Может вам сходить к психологу.

dakotha
#2

taк вы спeзиaльнo etи tри рaзa beрemeнeли,a пotom шли нa aboрt, или eto bыли всe нeзaплaнирoвaнныe beрemeнoсtи?

Anonymous
#3

Автор, представляете я думала я одна такая ненормальная, но у меня тоже самое! мне страшно, что я не смогу родить и что потом буду нести ответственность за того человечка всю свою жизнь. что то будет уже не привычная жизнь, а рабство какое-то, все для ребёнка. Из-за тих моих страхов я уже 1 раз сделала медикаментозный аборт, потом страшно переживала. Вот снова беременна, тоже были мысли повторить аборт, но сдержалась. Сейчас 5-ый месяц, но страхи всё сильнее, подумываю, каюсь, про искусственные роды и даже про самоубийство так боюсь...я просто сумашедшая и что делать не знаю...

Лапка Бьёнс
#4

К психотерапеву, пока снова не забеременнили.

Лапка Бьёнс
#5

Марина, вы чего боитесь- беременности или материнсва?

Противнота
#6

Бедные зародышы :( Автор, вы говорили мужу о своих страхах? Он знает, что вы 3 аборта сделали? Вам действительно нужно поговорить с психологом. Я могу понять ваши страхи, но ваши действия оправдать нельзя! Я сама хочу ребенка, но понимаю, что лучше пока повременить. Очень радостно, когда думаю о будущем материнстве, но когда недавно случилась задержка, я запаниковала. Я поняла, что это лишает меня выбора: рожать сейчас или позже. Задержка оказалась не беременностью. Думаю, автор, вам надо расскать близким о своей проблеме в первую очередь. Может, вы в муже не уверены, а не только в себе?

Противнота
#7

анонимус 3, а ваши близкие знают об этой проблеме? Когда будете держать на руках своего малыша, страхи пройдут. Не дайте себе сделать глупость!

Anonymous
#8

Ну это уже клиника. лечить голову срочно. А то скоро весь кайф себе поломаете, и забеременеть не сможете. думаете, медикаментозный аборт безвреден? И куда врачи ваши смотрят... хотя понятно куда, в кошелек.

Светка
#9

Марина, у меня то-же самое. Тоже хочу забеременеть. Лечусь, пью травы, сдаю анализы, что-бы забеременеть. Но она не наступает. И в то-же время чувствую облегчение, что не наступает.

Марина
#10

8 , не безвреден , но я перенесла это просто как очередные месячные .Даже обезбаливающее не брала , а во время месчяных приходилось. Сказать вам , как это выглядит ? Пьешь две таблетки, через 2 дня начинаются месячные. Без тошноты , боли и других чудес , о которых я начиталась в интернете .Думаю, от срока зависит . У меня задержка была неделю .Это немного .Но я уже писала , что мне критика не нужна , как и обьяснения, что аборт не безвреден.Так что хотелось бы почитать что-то по существу .

Марина
#11

3 , у меня точно такое состояние было, как у вас . Я понимала, что если сейчас не пью таблетки , потом пути назад нет. Паника становилась неописуемая .Как фобия у человека, который боится закрытых помещений и который застрял в лифте. Кстати, я этого тоже боюсь. Такой ситуации не было, но если б застряла- рехнулась бы точно . Но Вы уже не паникуйте , Вы должны гордиться собой - самое тяжелое и страшное уже позади.Молодец, что не прервали , самое трудное Вы выдержали .Вот это самое трудное, пережить этот кризис : когда еще есть выбор - оставить беременность или выпить таблетки, и начнутся месячные , и закончится эта паника .А Вы этот руюеж прошли. Ни о каких искусственны родах даже не думайте !!! Вы повеситесь потом ! Вы что ?! Одно дело , вызвать месячные, другое дело - отравить ядовитым раствором ребенка .Выбросьте из головы .Увидите ребенка - будете счастливы , и Вы знаете, когда родите , этот страх у вас пройдет раз и навсегда.Уже не будете так бояться в след. раз .Потому что это лучший способ борьбы с фобией: сделать то, чего боишься. Я струсила, а Вы - молодец ! Вам осталось совсем немного уже , все будет хорошо !Держитесь! Если что - пишите , пообщаемся :)

Anonymous
#12

По существу - к психологу. Фобия, батенька. А если бы вы боялись ездить на лифте, и бегая пешком на 15-й этаж, говорили бы "что делать? устаю, теряю время"...

Марина
#13

Светка , вот то-то и оно , блин. Я Вам еще признаюсь : у меня замечательный муж, на кот. могу положиться . Двое детей , которых обожаю.Да, да. Хочу еще ребенка.И вот тут начинается... Может, это в подсознании ужас родов дает себя знать ? Роды- это (лично для меня ) ...не могу подобрать слов.Мука адская, дикая.Хотела выброситься в окно . Если б еще раз пришлось - только кесарево, без вариантов. Но до кесарево пока что не дошло , к сожалению.Пью витамины , питаюсь , фитнес , готовлюсь полным ходом. Когда узнаю, что беременна - труба.С каждым днем мандраж все сильнее:(

Марина
#14

3 , Вы не пропадайте, пожалуйста, пишите ! Не мне конечно давать Вам советы , но Вы уже на финишной прямой.Стисните зубы и идите вперед.Вам главное доходить срок ! Дите если и сейчас родится- выживет. Так зачем же его убивать ? Оно вас любить будет больше всего на свете, труситься за Вами будет.В первую же секунду полюбите его до потери сознания, зацелуете !:) Держитесь , дурные мысли вон из головы. В крайнем случае , думайте, чтоб себя успокоить, что ребенка можете оставить в роддоме ( но Вы не оставите!).Просто, чтоб с этой паникой совладать, то думайте, что выход есть,и только Вам решать, как поступить.Все будет ОК .

Марина
#15

3 , Вы не пропадайте, пожалуйста, пишите ! Не мне конечно давать Вам советы , но Вы уже на финишной прямой.Стисните зубы и идите вперед.Вам главное доходить срок ! Дите если и сейчас родится- выживет. Так зачем же его убивать ? Оно вас любить будет больше всего на свете, труситься за Вами будет.В первую же секунду полюбите его до потери сознания, зацелуете !:) Держитесь , дурные мысли вон из головы. В крайнем случае , думайте, чтоб себя успокоить, что ребенка можете оставить в роддоме ( но Вы не оставите!).Просто, чтоб с этой паникой совладать, то думайте, что выход есть,и только Вам решать, как поступить.Все будет ОК .

Автор
#16

Марина, Вы меня так понимаете! Я себя вот так уже успокаиваю, что мол если что оставлю его в роддоме да и всё. У меня в отличии от Вас, не было ещё никогда детей - потому я не знаю какие чувства у меня будут когда я его увижу. И ещё Вы пишите, что рожать очень больно - это меня ужасно пугает

Автор
#17

и ещё у меня не устроен быт, снимаем жильё, материальные трудности, муж конечно говорит что поддержит, но все ти обстоятельства меня пугают

Энн
#18

Автор - Вы монстр! Как можно планировать оставить ребенка в роддоме, даже еще не забеременев? Вам категорически противопоказано иметь детей. Смиритесь или подождите. Тем более, что быт не устроен. Зачем Вам все это? Чтобы было, как у всех?

Anonymous
#19

Энн, я УЖЕ беременна, Вы невнимательно читали. на 5-ом месяце. Если у Вас нет такой фобии, Вам оч повезло, и не судите, да не судимы будете

Марина
#20

Автор , вообще-то , кажется , автор это я :))) Ато я уже подумала , что у меня не только фобия ,но и раздвоение личности :)))По теме : жилье и быт Вас пусть не пугают ! Поверьте мне , это приложится, я вам клянусь .Самое главное - справиться с собой. Это всегда труднее всего , правда ? :) Кстати , я заметила, что когда рождается ребенок, финансовое положение семьи и все другие дела - улучшаются необьяснимым образом.Это точно, я заметила и по себе, и вообще по жизни .

Марина
#21

Понимаете , Вы сейчас выискиваете все что только можно, чтобы себя напугать. Я это отлично знаю. Но я не знаю, как и Вы , почему это происходит ?Зато знаю, что это просто нужно пережить.И если честно, я Вам очень завидую, что Вы справились с собой и Вас ждет такое счастье !Но я не глазливая, честно. Все у Вас будет класс.

Марина
#22

Энн , расслабьтесь и сходите на другую ветку. Правда, вам тут нечего делать. Вы не знаете,о чем пишете .

Anonymous
#23

Марина, спасибо Вам огромное! Вы меня действительно понимаете как никто другой! Просто поразительно!! Я раньше думала что я просто сумашедшая, но прочитав эту тему, созданную Вами, поняла - что то психологическая проблема. Кто-то боится высоты, кто-то ещё чего-то, а у нас с Вами вот такой страх. Наверное это редкая фобия, раз так редко о ней говорят. Вы правы, я действительно ищу любые причины что пока не готова к ребёнку... А вот знаю, что не было бы его, мучилась и страдала, и мечтала бы о беременности. Так хочется поверить, что когда рожу буду счастлива!!

Anonymous
#24

Avtor - vo bolnaya na golovy...

Anonymous
#25

vi

Марина
#26

25 , Вам полегчало ?:) Ну и на здоровье ! Мне не жалко !:)

Марина
#27

24 , а Вы не боитесь ездить в лифте,вернее, что он застрянет? Или самолетом летать ? Вообще, ситуаций, когда Вы чем-то ограничены ? А насчет того , что будете счастливы, так в этом я не сомневаюсь даже. Все тревоги лопнут , как мыльный пузырь, когда родите. И даже, я думаю, раньше .Уже скоро .

Алена
#28

Марина, если я Вас правильно поняла, то Вы боитесь третьего ребенка рожать? А сколько Вам лет?

Марина
#29

Автор , а как Вы пережили это критическое время, когда узнали, что в положении ? Что Вас удержало , чтобы не сделать ошибки ? В чем Вы нашли силы ?

Марина
#30

Мне чуть больше 30.Но я не боюсь ребенка рожать, я боюсь быть беременной. Не знаю как это обьяснить.

Anonymous
#31

A mne ponravilosi biti beremennoi, schastlivoe vremia bilo. Avtor, boyatsia tyt sovsem nechego !!! rasslabtesi i naslazhdaitesi beremennostiu. P.S. rozhati tozhe ne boitesi, seichas epidyralnaya anastesiya - nichego ne bolno. YDACHI !

Не ангел
#32

Автор... Вам бы конечно к психологу лучше... Но пока вот так... чем смогу... Смотрите: паника - это следствие неосознаваемых страхов - тех, которые ваш мозг отказывается даже осознать. Читали дедушку Фрейда, да? про структуру личности? Ваши страхи беснуются в вашем бессознательном и для того, чтобы начать с ними работать - их надо вывести на сознательный уровень. Это работа не одного дня, но она реальна. "Боюсь беременности и родов" - это слишком обще - вам надо вытягивать из себя более конкретные вещи. Я не смогу тут вам помочь - вы их сами почувствуете, когда вытащите. Знаете, как один из преступников вскрывал сейфы (ещё старые - с несколькозначными цифровыми замками)? Срезал себе ноготи до основания - в результате практически с оголенными нервами "шёл на дело". Перебирая цифры в наборе замка он приставлял эти нервы к нему и "нужная" цифра отзывалась по другому чем остальные - щёлк! - ему это било по нервам. Также и вам общий страх надо "вскрыть", разложив его на важные для вас составляющие - не словесные, а чувственные: не просто, например, боюсь потолстеть после родов, а боюсь, что муж на меня посмотрит своим таким равнодушно-презрительным взглядом, или я увижу с каким восхищением он смотрит на стройняшку-девочку, когда я буду "с пузом" (это только пример!) - и тогда я почувствую..(назовите это чувство словом)... и вы на самом деле почувствуете отголосок этого чувства - это и будет ваш "щёлк" - вы узнаете его по тому, что слегка содрогнетесь внутри себя. Он будет не один этот "щелк", раз у вас так серьёзно всё это выходит. Ваша задача - выудить из себя все. На уровень сознания. Это может быть тяжело, поэтому и лучше, если с вами будет работать психолог - он сможет облегчить ваше принятие этих страхов.

Не ангел
#33

Опять же - всё дело в "цене вопроса" - насколько вы хотите от этого избавиться? Гтовы ли вы к большой внутренней работе над собой? Готовы ли выделять этому время, а не просто думать обо всём этом "на бегу"? (одно не исключает другого, но здесь важно и наедине с собой побыть успеть). "Достав" свой страх и назвав его (или нарисовав, например - просто важно иметь некую зацепку), вы сможете с ним работать: принимать, рассматривать с разных сторон, обсуждать с кем-то близким, рисовать его... понимаете... Ваша паника она сродни страху темноты: человек вроде и знает, что бояться в своём тёмном доме нечего, но боится неведомого. А ваша задача пока - сделать неведомое узнаваемым. Психолог бы в этом помог. И в том, что с ними делать дальше - тоже.

Марина
#34

Не ангел, спасибо Вам большое- Вы мне дали тему для размышлений. Я живу за границей , так что с психологом не очень получится,хотя попытаюсь, наверное. Я, действительно, не могу сказать чего конкретно боюсь в беременности.Много этого напутано.Панически боюсь врачей , да, вот старая тетка, а боюсь !:) Ой, "кино и немцы ", как говорила моя учительница .Что ж делать-то ,блин?Надо думать...

каляка маляка
#35

Автор, сможете родить, сможете воспитать. Сколько женщин уже прошли через это. Тоже люди впервый раз рожают и ничего! У всех все нормально! И у вас все будет хорошо!

Anonymous
#36

автор, у меня тоже самое, но беременеть не пробовала..потому что не хочу абортов делать.То есть делала 1 мини аборт очень давно по состоянию здоровью. но жутко боюсь беременность теперь и нести ответственность за ребенка. до паники кто не сталкивался не поймет. А детей хочу. и замкнутый круг получается..а чем старше тем еще хуже и паника увеличивается наоборот.

Anonymous
#37

и правильно тут говорят..паника начинает переходить на физический уровень. это не просто там чего то испугаться или волноваться.

Anonymous
#38

30 - Марина, как я и писала я оч хотела сделать аборт и во 2-ой раз. даже записалась на него. За день до этого - зашла в интеренет и специально заходила на разные сайты где писали про ужасы аборта, там были ужасные видео, картинки, ролики от имени неродившихся детей и т.д. Потом я стала заходить на сайты для молодых мам и читала как они счастливы, смотрела картинки с милыми малышами и на следющий день не пошла на аборт. Потом опять страх накрывал меня, много раз сомневалась, мучалась, посыпалась ночью в холодном поту...вот так. А потом ещё я вспоминала как мучалась сожалениями после первого аборта и это тоже меня останавливало

Anonymous
#39

Марина, в какой стране Вы живёте?

Марина
#40

В Германии.

Anonymous
#41

я тоже ужасно боюсь, просто с ума начинаю сходить... Будто во мне паразит какой то поселился, хочется немедленно избавиться( иду на аборт...

Anonymous
#42

Maринa, видиmo, для Вaс 2 дeteй boлee, чem прeдoсtatoчнo, пoдуmaйte ob эtom!!!

Anonymous
#43

4 беременности-4 выкидыша.очень хочу ребенка,но истерика от мысли опять через все это пройти.а вы-аборт.стыдно,девушка

Марина
#44

43 , так почему же хочется еще ?Если бы дали готового , я бы не отказалась. А беременность вызывает у меня ужас .Зависимость от врачей, случая - повезет или нет ? Ладно, время покажет .

Тугоркан
#45

Марина, если психотерапевт вам не импонирует, обратитесь к сурргатному материнству.

Марина
#46

Ириска , но Вы молодец - пересилили себя ! А я , наверное бы, рехнулась , если б оставила .Накручивала б себя ,что все, труба, что я не выдержу 9 месяцев ходить с животом, снова чрез это проходить и т.д. А так хочется еще одну читу родить :)

Марина
#47

А вообще, девченки , хоть полегчало , что не одна такая !:) Складывалось впечатление, что известие о беременности у всех вызывает исключительно счастье ,а панику испытываю только я :)

ИРИСКА
#48

Марина [53485732]____ да и сейчас бывают приступы паники и еще какие!Но я думаю,что тут во многом заслуга мужа,а не моя т к меня колбасило,когда я забеременила - меня в жизни не колбасило!А раньше я тоже думала,что известие о ребенке будет огромным счастьем.)))

Эхо
#49

Девочки, смешные вы. Роды это не страшно! Я рожала дважды и был один абборт. Так скажу я вам что абборт страшнее, потому что кто-то вмешивается в твой организм. А роды? - всё что происходит с тобой это природа, она знает что и как делать. Если кто то говорил вам что рожал 8-12-24 часа, то это вовсе не значит что были сильные боли всё это время. Сначала схватки совсем слабые, раз в пол часа нез живота заноет как перед месячными на минуту и потом полностью отпустит. И пока у вас очередь дойдёт до более сильных и частых схваток, пройдёт уже 4/5 родов! И потом важно прислушаться к своему организму в какой позе легче переносится схватка.Этим вы облегчаете болезненность схватки на 60\%. Это уже методом эксперимента. Например- лёжа на спине и слегка покачивая согнутыми коленями из стороны в сторону , стоя на четвереньках на полу , или стоя(облокотившись о подоконник). Поза имеет оч. большое значение! Я, например, лежала на спине, постанывала. Моя соседка стояла, ну и я решила тоже встать, думала легче будет. Короче встала и еле вытерпела схватку. Только она прекратилась, я сразу бегом в кровать и на спину. Сразу на половину легче стало. Во время схватки не пугайтесь, т.к. знаете что она через минуту закончится и будет передышка. Ещё совет - со времени начала схваток не пить воду! Потому что тогда есть вероятность того, что одновременно с схваткой может начаться токсикоз(рвота) и это тогда изматывает вдвойне. Настраивайте себя позитивно, ведь всё идёт естественным ходом, но вашему малышу тяжелее. Я вообще в моменты между схватками разговаривала с ребёнком. И вообще вы ДОЛЖНЫ уже во время беременности любить и ждать своего малыша. Иначе с момента его рождения у вас не будет с ним тёплых и дружеских отношений в жизни. Есть бабы которые орут как резаные во время родов, ну потому что дуры (ведь боль то терпимая), они наоборот на крик свои силы расходуют! За 4 суток что я лежала в роддоме у нас попалась одна такая истеричка. Все как то тихонечко, ну стонут, а эта думает особенная

Марина
#50

Ириска ,какая Вы молодец !:))Вот бы мне суметь так взять себя в руки :)