Гость
Статьи
Красный диплом

Красный диплом

Заканчиваю заочное отделение коммерческого вуза. За 6 лет обучения в зачётке только "отл.". Уже очень сильно об этом жалею - столько нервов было потрачено и валерьянки выпито. Всем "лишь бы сдать", а мне - "только на пять". Пришло время написания диплома, совпало с авралами на работе. Я вроде накидала диплом, как мне казалось неплохой. Сегодня онесла диплом на рецензию. "Рецензизт", пролистав его в течении двух минут, сказал, что диплом крайне слаб и тянет на троечку. Начал заполнять рецензию, когда дошёл до оценки, то сказал, что напишет "хорошо". Вопрос:"Реально ли с такой рецензией защитится на отлично?", "Если я защищу диплом на "хорошо", то красный диплом мне уже не дадут, при условии, что больше четвёрок нет и госы на "отлично"? Сама не понимаю, почему так парюсь. Сама виновата, но обидно до чёртиков.

(;Лиса;)
26 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Дадут Вам красный диплом, не переживайте, к слову, лучше чтоб была пара четверочек, а то диплом с одними пятерками вызывает подозрение. У меня такой, гос. вуза (БГУ), тоже парилась не по-детски перед экзаменами, а толку? Разницы будет у Вас средний бал 4.7 или 5.0 никакой, главное чтоб не все тройки.

Скрепка
#2

Автор, моему одногруппнику научный руководитель вообще в рецензии написал, что за работа ставит "неудовл". Ничего, парень защитился на отлично :-) Здесь главное не то, что написано в рецензии, а то, как проявите себя на защите. Удачи!!!

888
#3

а ВУз какой можно поинтересоваться. На рецензию внимания не обращайтесь. Вы заочники, да и научные руководители стараются перестраховаться. Мало ли что вы выкините на защите, а потом объясняться ему прийдётся,откуда "отлично". С дневниками всё немножко проще в плане руководителей.

Anonymous
#4

Автор, судя по моему опыту с диссертацией, могу сказать - мнение рецензента - это всего лишь мнение. На защитах диссера бывает так, что даже официальный оппонент (!!! его отзывы идут в высшую аттестационную комиссию минобрз науки РФ) дают отрицательный отзыв - это как "неуд", а защита все равно проходит успешно. Красный диплом дают и при наличии четверок (если не ошибаюсь, их должно быть не больше 3-х - надо уточнить). А оценка за диплос зависит от того, какие у вас отношения с выпускающей кафедрой, "статусны" ли руководитель или так себе. У нас бывало так, что дипломников отдавали вообще молодым мальчикам - к тому же, необразованным, неграмотным, у которых даже степени кандидата не было. К их дипломникам было тоже соответствующее отношение. У меня руководителем диплом был вообще безграмотный товарищ, который ни а, ни бе сказать не мог, но он был "главный" по взяткам за поступления в вузе. Поэтому ему никто не посмел бы перечить :-))) Ну, и средний балл у меня к этому времени был 5,0 :-) Хотя сейчас, переситывая диплом, очнеь стыдно за бред, который я там написала :-)) Так что не парьтесь. Диплом красный, думаю, у вас будет, дай Бог :-) И еще - а рецензент не давал рекомендаций по повду исправления диплома? Может, есть смысл что-то в нем исправить, чтобы получть его "отличное" мнение?

888
#5

по-моему красный диплом - это не более 20\% четвёрок от общего количества дисциплин.

Микуша
#6

Если поставят за защиту 4, то красный - не дадут. А так, вообще - декларации рецензента - еще не показатель для комиссии.-А зачем тогда защищаться вообще тогда, если как Вы думаете экз.комиссия только переписывает оценки из рекоммендаций рецензентов? И к тому же рецензент мог не знать, что Вы на красный диплом идете. Единственное, оденьтесь на защиту соответственно, по-деловому. лучше деловую юбку и белую блузку и пиджак. Просто вспомнилось, как одна пришла, рпавда на красный диплом не шла, но оделась как буто на пляж поехала (из под кофточки пупок был виден), в общем надо было выполнить план по четверкам - вот ей и поставили, посчитали что раз она так неуважительно относится к ним.

Микуша
#7

5, автор, не только не более 20\% четверок, но и вообще троек не должно быть. Если например, по математике в первом семестре была 3, а во втором-третьем 4 или 5 - в диплом пойдет оценка за последний семестр, но эта 3 - тоже учитывается

Anonymous
#8

У меня была одна тройка на первом курсе по вышке. На пятом замдекана выловила меня в коридоре и начала прессинговать, что мне срочно нужно эту тройку пересдать, чтобы был красный диплом. Ну, пошла, пересдала. На защите выступала откровенно плохо, но пятерку поставили. Видимо, у них план по красным дипломам был. А этот красный диплом по жизни никому не интересен. Так только, если похвастаться охота. Автор, вам, видимо, обидно, что всю учебу пахали типа зазря?

888
#9

ну что вообще без троек это ясно...но чтобы до такого маразма...не думала,что промежуточные тройки имеют значение...главное же итог!

Anonymous
#10

у меня сильно красный диплом, хотя я и не упиралась особенно. Просто мне легко учеба давалась, и преподы знали, что я все знаю... Потом в универе осталась работать на некоторое немалое время. Про 20\% четверок вам похоже правильно пишут (хотя в мое время было 25\%), но при этом защита и госы обязательно должны идти на 5. Но в целом - какая вам разница, какого он цвета будет? По сути меня никто ни разу в коммерческих организациях диплом не просил предъявить. Разве что в госструктурах он нужен. Так тоже не по цвету, а по наличию. Не парьтесь. Я как препод универа могу сказать, что некоторые деятели вставляют в дипломы по 20-30 страниц чужого текста, их на этом ловят, они заменяют плагиат, на другой плагиат, их снова ловят. Но в оконцовке на защите они получают свою 5

Булавка+
#11

А вам собственно зачем красный диплом? Любите красный цвет "умный любит ясно. а дурак все красно"? ))) Странные женщины ей-Богу, как будт все пять лет только на цвет диплома пашут. А знания так. Тем более вух коммерция сплошная заочная. ну-ну. Вот и посмотрите где скоро насколько вы будете востребованы со своим красным дипломом )) Помыкаетесь от одного собеседования к другомую. Смех ))

Anonymous
#12

Учтите все замечания рецензента и когда будете защищаться,скажите комисси согласны ли вы с замечаниями рецензента или не согласны. Если согласны,то должны исправить все свои ошибки,если нет-аргументируйте.В данном случае вы же почти специалист и диплом-это ваша исследовательская работа,вы вправе спорить,если конечсно уверенны на 100\%,что правы. Если защититесь на "хорошо"-красный д.не дадут,т.к. все диплом и все госы должны быть на "отл.",даже при условии всех остальных пятерок. Так что читайте внимательно замечания рецензента и работайте!Удачи!

Anonymous
#13

С одними пятерками никто вас на защите валить не будет. Оценки расставляются уже заранее и резать только из-за диплома - брет. Помните, это защита, в том числе и от оппонента, на каждый его аргумент готовьте свой ответ_чемберлену. И потом, кто ж на резенцию к незнакомому-то несет?... Коньяк, конфеты, хорошие общие знакомые и все тип-топ.

Anonymous
#14

гы-гы.....Зубрилка))))))))))))))))))))))

(;Лиса;)
#15

Булавка+, я прекрасно понимаю, что цвет диплома для работодателя не играет никакой роли. Тем более коммерческого ВУЗа))) Мне просто для себя хочется. Мне приятно будет осознавать, что он у меня красный) Я действительно люблю красный цвет - он мне идёт)))По собеседованиям мне "мыкаться" не придётся - у меня свой маленький бизнес, который меня на данный момент вполне устраивает. 13, я бы рада была сама выбрать рецензента, но у нас его назначают. 14, нет, я не зубрилка, а жаль...Может знаний было бы больше.

Lady
#16

Все правильно, не более 20\% четверок, без троек, госы и защита на пять. Насчет того, насколько красный диплом нужен - спорный вопрос. Я сейчас подала заявку в аспирантуру в довольно сильный европейский университет, и я не знаю, как бы они отреагировали, если бы красного диплома МГУ у меня не было.. Видимо, не угадаешь :)

Anonymous
#17

13, валить будут! Я отучилась все 5 лет на отлично, защитила диплом на отлично, но плучила "хорошо" за гос. (Предмет, который я знала на отлично и все пять лет каждые полгода, у разных преподавателей, сдавала на "отлично"). В итоге красный диплом не дали. Моя сокурсница, которая также шла на красный диплом, получила "хорошо" на защите диплома, а гос сдала на "отлично". тоже получила синий диплом. Нас завалили, несмотря на наши отличные оценки за все эти годы. ВУЗ правда государственный.

Мизантроп
#18

Лучше красная рожа и синяя корка, чем наоборот.

Мать Тереза
#19

В моё время на защите диплома не ставили оценку выше, чем оценил рецензент. У меня резензент спрашивал (и когда в техникуме писала диплом, и в институте), на какую оценку я претендую на защите. А ещё, тем, кто заканчивал с красным дипломом - на работе давали пывышенный оклад. В КБ, во всяком случае. У инженеров после института был оклад 120 рублей, а у тех, кто закончил с кр. дипломом - 135. А сейчас - даже не знаю.. Но всё равно, обидно, иметь все пятерки - и на защите не поиметь "отлично"...

saxaroc
#20

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться! У нас в гос. ВУЗе в группе было 3 красных диплома, я и еще 2 девоки, у меня все 5, а на дипломе "оценили" на 4,хотя как мне потом сказали мне хотели вообще поставить неуд, и точто у меня все отл. меня и спасло-бред! Еще одной девочке поставили 4, а другой (!) 3!!!хотя она тоже шла на крассный, в итоге в группе ни одного красного диплома, зато вторая часть группы которая защищалась на следующий день и еле читает сплошняком получили 4 и 5, и всего две 3!!!

Наталья
#21

Авторское выполнение дипломных и курсовых работ по экономическим дисциплинам. Большая база готовых работ. Опыт работы 11 лет. Работа с регионами. Ведение дипломной работы до защиты. При заказе дипломной работы, отчет по практике - бесплатно. Обращаться: 89039825979 (Билайн), 28225415 (ICQ), natis2000@mail.ru (агент) Наталья.

Юляша
#22

Не знаю как уж там красный диплом завораживает работодателя иль нет)))скорее ваш интеллек, а еще лучше интеллект в приложении к хорошему знакомству-вот это сила.я тоже шла на красный, а на защите диплома поставили 4)научник собственно и рекомендовала эту оценку,окрысилась в последнее время что мало ходила к ней,к чаю не носила))вот и зарезали диплом на синий))и еще девочке тоже на красный шла.а вообще,по некоторым моим догадкам и сведениям уже заранее решено кому что и как.и кого надо завалят обязательно))найдут ***** отпущения,так сказать)

Гость
#29

Вам правильно писали - вам нужно учесть замечания рецензента или выдвинуть свою точку зрения.

у нас тоже девочка шла на красный, и диплом у нее вроде был неплох, зато просто отвратительно ответила на вопросы. Вы же диплом ЗАЩИЩАЕТЕ, а не на оценку представляете.

Вера
#31

красные дипломы - такая лажа в наше время. Вся серость имеет красные дипломы, потому что понимают, как они достаются! А умных людей не заботят оценки в дипломе, и адекватные работодатели,не имеющие советской закалки, прекрасно понимают это. Главное - как человек мыслит, что из себя представляет. Красный, желтый, зеленый или еще какой - дело десятое. ВУЗ тоже зачастую роли не играет. Все от человека зависит.

Т
#32

Я шла на красный диплом, средний балл 4,9, но на защите с работой на отлично получила 4, что поставил крест на мой красный диплом, а мне это надо было для дальнейшего поступления, т.к. там кроме вступительных нужно достижения иметь, а красный должен был добавить +1 балл при поступлении((( очень обидно... А все потому, что я всего лишь спросила почему по стипендии разница такая между студентами, да и заказала я на 49 тыс реактивов химических, лабораторные посуды и некоторые оборудования... Они назвали меня скандальным не благодарным человеком и прям раздавили на защите, ещё морали, что я не сама все сделала((( да ещё ихние подарки, которые они прямо заставляют нам дарить, все вылетело мне в копеечку, плюс работа, домой приходила только в 10 вечера, домочадцы сидели голодные пока я разбиралась со своей учебой до моего прихода... И вот оказалось все зря (( обидно до слез... Это место, именно это место, где человек не имеет право голоса, выражать свои убеждения и т.д., даже спросить нельзя...

Гость
#33
Anonymous

С одними пятерками никто вас на защите валить не будет. Оценки расставляются уже заранее и резать только из-за диплома - брет. Помните, это защита, в том числе и от оппонента, на каждый его аргумент готовьте свой ответ_чемберлену. И потом, кто ж на резенцию к незнакомому-то несет?... Коньяк, конфеты, хорошие общие знакомые и все тип-топ.

Сегодня защитилась. Шла на красный диплом. Выступила, на мой взгляд, не хуже других, точно. Но в резутате все-равно 4. Была задано 2 вопроса, на оба ответила. Почему 4 не стала выяснять. Хотя рецензия и отзыв были так же на отлично. Красная корочка не особо и нужна. Обидно, что столько сил, нервов и времени потрачено было зазря.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема