Гость
Статьи
Осталась без красного …

Осталась без красного диплома

Была лучшей студенткой в группе, старалась сдавать зачёты и экзамены на отлично. Четвёрок было очень мало, все преподы говорили, что я выхожу на красный диплом. Последние годы учёбы я работала, стала подзабивать на оценки - ну, поставили "хорошо" - и ладно! Однако за пару недель до конца деканат стал настаивать, чтобы я брала доп. задания , чтобы выйти отличницей. Я сделала последний рывок, перестав нормально спать ночами. По баллам в зачетке вышла на тот самый красненький. И тут меня завалили на госах...я раскрыла вопросы, но мне заявили, что недостаточно, с издевкой ещё. Там вся группа в шоке была, никто не ожидал такого поворота - реально ВАЛИЛИ. Поставили 4. Расстроилась даже не столько из-за диплома, сколько из-за отношения. Отец уверен, что дипломы печатают заранее, если бы изначально планировали давать мне красный, то уж дали бы - ведь я ответила на вопросы по теме, не молчала, не тупила. Тогда зачем весь этот двухнедельный цирк " старайся на отлично"?Сдала бы и защитилась как все, без недосыпа и нервотрепки.У кого было похожее? Поделитесь своими историями, может, полегчает.

Пани Марыся
56 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Не переживайте, никому ваш красный диплом не нужен.
Более того, в обществе давно поняли, что красный диплом чаще всего бывает у серой массы, неспособной креативно мыслить, быстро соображать и ориентироваться в трудной ситуации.
Обычно это зубрилы и зануды.

Мумрик
#2

Да. Никто на цвет вашего диплома смотреть не будет.

натали
#3

могу только сказать, что красный диплом, сто синий, что зеленый - на зарплату это не повлияет )

Приличный мужчина
#4

Ну, я с красным))))) Выглядит гламурненько. Лежит в столе) В остальном различий нет)

Гость
#5
Света

Не переживайте, никому ваш красный диплом не нужен. Более того, в обществе давно поняли, что красный диплом чаще всего бывает у серой массы, неспособной креативно мыслить, быстро соображать и ориентироваться в трудной ситуации. Обычно это зубрилы и зануды.

Ну и что? У нас два человека получило красный диплом и они хорошо устроились , уехали заграницу

Люблю Магнит
#6

Мне сказали на дипломе, а вы заплатили за то, что нет справки, куда вас на работу воьмут? Там нужно было где-то договор сотсавлять, или плати мзду вузу. И все это полуофициально. Зашла, декан при комиссии спросил. не по диплому, а про деньги. Перед защитой. Перед этим меня стращали, что нужно заплатить. ИИИ, тоже завалили, поставили 3, хотя последние 2 года я училась на хорошо в основном и диплом был хорошим. Но задали вопрос, почему этот раздел не так оформлен и поля другие, и вообще тема носит гипотетический характер, хотя мне эту тему дали и тот мужик профессор тоже там сидел. То есть валят, если им денег под разными предлогами НЕ ЗАНЕСЕШЬ

мышь+
#7

Не могу сказать, что в красном есть какой-то практический смысл. В первые годы, пока опыт нарабатываешь, может быть плюсом при трудоустройстве (ну просто говорить больше не о чем. В ваших заслугах могут быть только оценки и научная деятельность). А дальше ну очень редко кого интересуют оценки, когда профессиональные достижения уже есть

Люблю Магнит
#8

Однако за пару недель до конца деканат стал настаивать, чтобы я брала доп. задания , чтобы выйти отличницей.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4981824/#m65164057
© Woman.ru
один в один по срокам, только я не отличница, но 4 можно было поставить с учетом того, что я не по всем предметам старалась, а сам диплом был на 5.
Прямым текстом сказали, нужно заплатить. О чем вы еще думаете? Им деньги нужны. Только у меня это было больше 10 лет назад

Гость
#9

Согласна с п.1,еще покупают некоторые.У меня в универе самые умные одногруппники не получили красного диплома,3 деревенских,довольно таки глупых людей получили,они и взятки давали в свое время,в специальности(программирование) вообще не разбираются,даже основ не знают.

Гость
#10

Ничё автор, у меня еще веселее было. На втором курсе у нас была высшая математика. Это был единственный экзамен, который мы коллективно дали на лапу. В зачетке у меня была 4. Ну вот окончание пятого курса, скоро защита. Все мне говорят что я иду на красный диплом. Прихожу в деканат, на всякий случай уточнить, там мне говорят не епи мозги иди отсюда, все у тебя отлично. За день до защиты диплома мне звонят из универа и говорят что не видать мне красного диплома, как своих ушей. Потому что у меня де 3 по математике за второй курс. (и одна 4 по высшей экономике, остальные 5). Говорю как три? А они три. Вот в зачетке 4- а это вы сами могли нарисовать, в ведомости 3. Вот если бы вы хотя бы за неделю пришли до защиты, вам бы все поправили. Чо ж вы к нам не подошли? Я говорю- я подходила- а они мне нет. Не подходили. Круто да? Диплом кстати защитила на 5 тоже. Правда чуть не разревелась когда комиссия после моего ответа меня давай терзать- а почему вы в деканат не подошли с одной тройкой и одной четверкой. Вам бы тройку поправили.
Настроение и память об универе было изгажено, на торжественное вручение и праздник я не пошла, забрала диплом и свалила. К слову он мне ни разу в жизни не понадобился. В принципе. У меня его ни одни работодатель не спросил.

Гость
#11
Света

Не переживайте, никому ваш красный диплом не нужен.
Более того, в обществе давно поняли, что красный диплом чаще всего бывает у серой массы, неспособной креативно мыслить, быстро соображать и ориентироваться в трудной ситуации.
Обычно это зубрилы и зануды.

Сразу видно завистливую серую мышь, которая лето красное пропела и осталась не у дел.

Гном
#12

У нас краснодипломникам оценки за госы автоматом вывели, а знаете почему? Да потому что боялись что комиссия их завалит и она бы завалила.

Мила
#13

Да ладно, успокойтесь. У меня красный. Точнее с надписью "с отличием". И что? Амбиции, связи - вот что нужно, а не цвет диплома. Тем более вы работали последние годы. Нужно выбирать, на двух стульях не усидишь. А что вас "заставили" работать две недели на красный - ну что ж, потренировали мозг, тоже неплохо. Стрессовые ситуации нас мобилизуют.

Гость
#14

Аналогичная ситуация, завалили на дипломе. Просто количество дипломников строго лимитировано, надо было как-то видимо и мне и вам заранее это в деканате обговаривать...

Гость
#15
Мила

Да ладно, успокойтесь. У меня красный. Точнее с надписью "с отличием". И что? Амбиции, связи - вот что нужно, а не цвет диплома. Тем более вы работали последние годы. Нужно выбирать, на двух стульях не усидишь. А что вас "заставили" работать две недели на красный - ну что ж, потренировали мозг, тоже неплохо. Стрессовые ситуации нас мобилизуют.

Мне (я не автор) на самом деле очень обидно - ради отличных оценок приходилось реально много работать... Если пойду на третье высшее - сразу завалю несколько предметов на "удовл", чтобы не парить себе мозги.

гостья
#16

Напейся или прорыдайся, не выходя пару дней из дома. Потом крути одну мысль - жизнь на этом не заканчивается; всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Обидно, конечно, до слез, но в жизни все не так просто. Вольтеру приписывают такую фразу "Случайностей не существует — все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие". Может, ты где-то кого-то обидела, может, судьба испытывает тебя, сильна ли ты духом, а может, тебя впереди ждет что-то хорошее, за которое ты уже заплатила, не получив этот красный диплом. Подними гордо голову, это не позор. Если сейчас опустишь руки, то через несколько лет над тобой будут ржать - типа, она еще на красный диплом шла. А добьешься успеха, сама будешь говорить, тот случай с дипломом меня очень закалил.

гостья
#17

Жива-здорова, это главное. А различные встряски - так это хорошо, жизнь не должна быть бесцветной. Будет что вспомнить! Будешь потом в компании свою историю рассказывать и первая смеяться будешь. А если успеха добьешься - тебя с твоим дипломом еще в пример приводить будут. Удачи! Постарайся не думать об этом, ищи работу, закрути роман, куда-нибудь съезди.

Гость
#18
Света

Не переживайте, никому ваш красный диплом не нужен. Более того, в обществе давно поняли, что красный диплом чаще всего бывает у серой массы, неспособной креативно мыслить, быстро соображать и ориентироваться в трудной ситуации. Обычно это зубрилы и зануды.

+10000000
Никто на ваши оценки в дипломе смотреть не будет, без троек закончили, уже хорошо.

Гость
#19
Гость

+10000000 Никто на ваши оценки в дипломе смотреть не будет, без троек закончили, уже хорошо.

вы не понимаете - человек хотел! и при этом что-то делала для этого. конечно, ей очень обидно. при чём здесь ваша нужность?! в первую очередь, это делается ДЛЯ СЕБЯ

Гость
#20

У нас в универе почти вся группа шла на красный диплом. А учителям директор сказал всех завалить, норма на выпуск 2-3 красных диплома. Представляете что творилось? Почти вся группа шла! У всех за все года одни пятерки, короче, море слёз. Дали красные самым-самым гениям, но по жизни... они им не пригодились....

Гость
#21

Просто, вы поймите, да человек хочет красный диплом для себя, но у учебного заведения другие хотелки. У них норма дипломов на выпуск, остальных завалить.
Сразу вспомнилось мое поступление в ВУЗ: я отлично знала биологию, а у них бесплатные по связям, остальные платно. Меня валили на 4, чтобы я не прошла по баллам, задавая вопросы на уровне профессора молекулярной биологии и это после школы... :)

Вика
#22

на счет валить на госах - не верю. Скорее всего вы действительно "подзабили" на учебу из-за работы (как сами рассказываете) и были не слишком хорошо подготовлены. А сейчас вам просто обидно, что ваши ожидания "красного диплома" не сбылись.
Что касается цвета диплома - он никакой роли не играет. Вообще.

Гость
#23
Гость

вы не понимаете - человек хотел! и при этом что-то делала для этого. конечно, ей очень обидно. при чём здесь ваша нужность?! в первую очередь, это делается ДЛЯ СЕБЯ

Ну и что, у меня тоже на посреднем курсе был экзамен, на которым я выложилась на все 100, столько сил угрохала, ав итого вообще трояк влепили. Тоже разозлилась тогда, при том, что у тех у кого голова явно не соображает были пятерки, видимо тоже подкуп или еще что. Еще тогда пообещала себе, что больше так стараться не буду. По прошествию времени забылось, это всего лишь какой-то экзамен и оценка, есть гораздо более важные вещи в этой жизни.

Гость
#24
Гном

У нас краснодипломникам оценки за госы автоматом вывели, а знаете почему? Да потому что боялись что комиссия их завалит и она бы завалила.

Видимо ВУЗ у вас из ряда мухосранского зубостроительного.... У меня красный диплом. Цели его получить не ставила. На первом курсе у меня вообще 2 тройки было, просто потом пересдала. Госы сдавала как и все. Никто никого не валил. Автор если вы не тянет на красный диплом смысл ж,о,п,у рвать? По опыту скажу красный диплом особо не пригодился

Гость
#25
Гость

Ничё автор, у меня еще веселее было. На втором курсе у нас была высшая математика. Это был единственный экзамен, который мы коллективно дали на лапу. В зачетке у меня была 4. Ну вот окончание пятого курса, скоро защита. Все мне говорят что я иду на красный диплом. Прихожу в деканат, на всякий случай уточнить, там мне говорят не епи мозги иди отсюда, все у тебя отлично. За день до защиты диплома мне звонят из универа и говорят что не видать мне красного диплома, как своих ушей. Потому что у меня де 3 по математике за второй курс. (и одна 4 по высшей экономике, остальные 5). Говорю как три? А они три. Вот в зачетке 4- а это вы сами могли нарисовать, в ведомости 3. Вот если бы вы хотя бы за неделю пришли до защиты, вам бы все поправили. Чо ж вы к нам не подошли? Я говорю- я подходила- а они мне нет. Не подходили. Круто да? Диплом кстати защитила на 5 тоже. Правда чуть не разревелась когда комиссия после моего ответа меня давай терзать- а почему вы в деканат не подошли с одной тройкой и одной четверкой. Вам бы тройку поправили.
Настроение и память об универе было изгажено, на торжественное вручение и праздник я не пошла, забрала диплом и свалила. К слову он мне ни разу в жизни не понадобился. В принципе. У меня его ни одни работодатель не спросил.

***. Что за образование у вас??
У меня все 5 лет прикладная математика и красный диплом. Никогда никому ничего не платила.

Нищая скотина без хозяйки
#26

Все это из детской жизни, цвета диплома оценки, во взрослой жизни это не имеет никакого значения.

Гном
#27
Гость

У нас краснодипломникам оценки за госы автоматом вывели, а знаете почему? Да потому что боялись что комиссия их завалит и она бы завалила.

Видимо ВУЗ у вас из ряда мухосранского зубостроительного.... У меня красный диплом. Цели его получить не ставила. На первом курсе у меня вообще 2 тройки было, просто потом пересдала. Госы сдавала как и все. Никто никого не валил. Автор если вы не тянет на красный диплом смысл ж,о,п,у рвать? По опыту скажу красный диплом особо не пригодился Да, обычный ВУЗ из провинциального города. Что интересно помимо комиссии нас ещё и сама препод валить пыталась, но ей не удалось, все равно все хорошо сдали.

Гость
#28

Я получила красный диплом по модной на то время специальности - экономист, в один из самых престижных ВУЗов и надолго застряла в офисе. Потом сократили. Брат мужа устроил в школьную бухгалтерию, стала получать копейки. По стечению обстоятельств удалось пойти на второе высшее - педагогическое, заочно, так как была уже взрослой теткой. В итоге я очень хорошо выучила английский, через пару лет стала преподавать уже 2 языка. Веду курсы, подрабатываю репетитором и живу не хуже бывших одногруппников. Две девочки с красными дипломами сейчас непонятно-где, а в люди выбились в основном те, кто учился на 3,4. Один парень был очень умным, со второго курса подрабатывал, но часто пропускал, учился плохо. Сейчас за границей.

Гость
#29
Гость

***. Что за образование у вас?? У меня все 5 лет прикладная математика и красный диплом. Никогда никому ничего не платила.

Московский вуз. Государственный.

гостья
#30

Красный диплом престижного вуза еще как помочь может на начальной стадии! А обычных вузов и ниже среднего - нет, конечно.

Гость
#31

Девушка,милая,не переживайте.У меня красный диплом.Никто кроме отдел кадров его не видел.Если вы умненькая,то вы дорогу себе найдете.Не переживайте,прошу вас.

маня
#32

Как теперь жить? Вот позор-то!

Гость
#33
маня

Как теперь жить? Вот позор-то!

Кто не пережил это,не поймет.Когда красный почти в руках,ан нет,обидно.

Гость
#34
Гость

Ну и что? У нас два человека получило красный диплом и они хорошо устроились , уехали заграницу

Ну и что? У меня подруга детства ,с синим дипломом сначала в США уехала,сейчас в Эмиратах работает. Девочка с небогатой семьи,жила в хрущевке,сирота по маме. Ну и что?

Гость
#35

А тетя подруги,с красным дипломом,умерла от алгоколизма в 30 лет. Ну и что?

Гость
#36
Гость

Я получила красный диплом по модной на то время специальности - экономист, в один из самых престижных ВУЗов и надолго застряла в офисе. Потом сократили. Брат мужа устроил в школьную бухгалтерию, стала получать копейки. По стечению обстоятельств удалось пойти на второе высшее - педагогическое, заочно, так как была уже взрослой теткой. В итоге я очень хорошо выучила английский, через пару лет стала преподавать уже 2 языка. Веду курсы, подрабатываю репетитором и живу не хуже бывших одногруппников. Две девочки с красными дипломами сейчас непонятно-где, а в люди выбились в основном те, кто учился на 3,4. Один парень был очень умным, со второго курса подрабатывал, но часто пропускал, учился плохо. Сейчас за границей.

Это правда? Во сколько лет вы переучились? У меня тоже с первым высшим никак,столько лет положила на это,работала по специальности,но началась аллергия. Я ветеринарный врач. Что делать дальше,ума не приложу,довольно редкая профессия у меня,по сравнению с другими.

Гость
#37
Гость

Это правда? Во сколько лет вы переучились? У меня тоже с первым высшим никак,столько лет положила на это,работала по специальности,но началась аллергия. Я ветеринарный врач. Что делать дальше,ума не приложу,довольно редкая профессия у меня,по сравнению с другими.

Спокойно учитесь другой профессии, не обязательно второму высшему, можно прикладное - бухгалтер, кадры - это если надо быстро начать работать, если содержать некому. Но можно и на второе высшее, если есть время и нет семерых по лавкам. Я получила 1е высшее, которое выбрала сама по душе, работала с 4 курса по спец-ти, но после 5го та моя работа обанкротилась, а новую нашла только не по спец-ти. В итоге 9 лет там работаю: 4 раза меняла специализацию задач и должности, 3 переквалификации, в 26 поступила в магистратуру на бюджет на совсем другое направление - и не по работе, и не по основной спец-ти. Закончила ее, поступила в аспирантуру на бюджет - и опять по совсем другому направлению. Итого ни одно мое образование не имеет отношения к работе, которую я выполняю. И работать "по специальности" своих дипломов я бы не хотела - потому что платят этим профессиям намного меньше, чем за ту работу, которую я делаю сейчас полный рабочий день.

Каждое новое образование - это бесконечное развитие. Сейчас мне даже сложно представить, как не надоедает людям выучиться на товароведа и всю жизнь работать товароведом, или по 10 лет на одной должности одной специальности сидеть - любая работа, даже самая любимая, в рутину превращается уже на 3 год, дальше нужно новое развитие, новое образование или на худой конец новые обязанности или новые места работы, иначе мозг костенеет, на глаза опускаются шоры...

Гость
#38

Я не вышла на дипломирование просто. Понимала что будут валить, по другой причине - я пожаловалась на препода что он меня постоянно третирвует и занижает оценки за то что я отказалась вступить с ним в отношения. С выпускающей кафедры.
Я просто знала, что там устоят цирк надо мной. будут прикалываться, потом влепят на бал ниже, всем более менее поставили 5, 4 было кто уж совсем тупой.
Я знала что поставят на бал ниже чем заслужу и они поптом будут в лицо ржать скажут тебе это за твои жалобы.
Ушла 2.5 года отучилась в другом уивере, получила другую специальность. Просто с первой там проблемки были, сильно менялись планы, даже направление обучения поменяли пока училась, и академразница в дургом ВУЗе была бы года 2, ну может и 1.5 если повезло бы. а работать в совем регионе если видеть рожи преподов каждый год, они студентов на практику все слали, там пару тройка предприятий всего было в регионе.
Сменила специальноть, но хоть грязи на меня не вылили и не слегла с нервным срывом. прошло 18 лет, не жалею. Неа нарвы дороже всяких дипломов, как и отсуствие психической травмы
да до этой истории думала в аспиратнуту поступать, на специальность которую этот препод вел, он отчасти поэтому и подъехал

Гость
#39

У меня была аналогичная ситуация. несколько четверок за все 5 лет, остальные оценки "отлично", на госах откровенно завалили, сдавала историю, вместо выпавших мне вопросов, устроили экзамен по всей истории государства Российского, понятное дело, что тут завалить при желании - как 2 пальца об асфальт. Раз идешь на красный - обязан знать ВСЁ! Хоть я по жизни ко всему щепетильно отношусь и весьма требовательно, в этой ситуации я просто решила расслабиться и отпустить ситуацию, ведь с меня, наконец, спала эта ноша - учеба, которой я посвящала много времени, совмещая с двумя работами одновременно. Сейчас, по прошествии 9 лет, считаю, что не цветом диплома измеряется успешность, а вашими личными качествами, вашей целеустремленностью, умом и трудолюбием, тогда сама жизнь наградит вас красным дипломом, поверьте. Быть счастливым и успешным в жизни - вот она, настоящая награда!

Гость.
#40
Гость

А тетя подруги,с красным дипломом,умерла от алгоколизма в 30 лет. Ну и что?

Бред не пишите. Красный диплом - это счастье и радость. Все завистники - получат свой бумеранг.

Носорог..!
#40
Гость.

Бред не пишите. Красный диплом - это счастье и радость. Все завистники - получат свой бумеранг.

Как всё точно написано.

Евгений Сергеевич 25. 04. 1994
#41
Гость

Сразу видно завистливую серую мышь, которая лето красное пропела и осталась не у дел.

О да, приплюсуюсь, пожалуй.

Евгений Сергеевич 25. 04. 1994
#42
Гость

А тетя подруги,с красным дипломом,умерла от алгоколизма в 30 лет. Ну и что?

Не расслабляйте пожалуйста современную студенческую аудиторию.

Ириша
#43
Евгений Сергеевич 25. 04. 1994

Не расслабляйте пожалуйста современную студенческую аудиторию.

Когда совет - не в тему(дно пробито ). Так, многие говорят и пишут, скорее всего от того, что сами не смогли получить такой диплом. Про алкоголизм - бред полный. Это лишь оправдание лени и нежелания что-либо делать.

Ириша
#44
Евгений Сергеевич 25. 04. 1994

Не расслабляйте пожалуйста современную студенческую аудиторию.

Современная студенческая аудитория - учится и развивается, молодёжь везде востребована и сейчас тренд идёт на омоложение кадров. Образование - лишним не бывает. Расслабляться надо в другом месте.

аноним
#45

отучилась в художественной школе (7 лет!!). по всем дисциплинам пятерки были, шла на красный диплом. подвела меня история исскуств - 4. буквально вчера сдала её дистанционно. ооочень обидно. плакала вчера часа два. хотя я не собираюсь со всем этим свою буд. профессию связывать. но всё равно очень расстроилась. возможно, сжаляться, поставят 5, что врятли. пытаюсь успокоить себя тем, что цвет диплома не имеет никакого значения, да всё равно грустненько...

аноним
#46
аноним

отучилась в художественной школе (7 лет!!). по всем дисциплинам пятерки были, шла на красный диплом. подвела меня история исскуств - 4. буквально вчера сдала её дистанционно. ооочень обидно. плакала вчера часа два. хотя я не собираюсь со всем этим свою буд. профессию связывать. но всё равно очень расстроилась. возможно, сжаляться, поставят 5, что врятли. пытаюсь успокоить себя тем, что цвет диплома не имеет никакого значения, да всё равно грустненько...

дали возможность повысить балл. на днях должны сказать что и как. в любом случае всё будет хорошо, я надеюсь)

Гость
#47

Мне кажется учёба важна, хочется хорошо себя зарекомендовать как профессионал. Например у это девчонки много четверок и всё равно свой красный она получила. https://youtu.be/8t-ZhL3Qj00 Думаю даже получить красный диплом и судя по данному видео не так уж много нужно для это усилий.

Гость
#49

Было похожее. По предметам шла на отлично, но было 2 лишних четверки. Не спала, не ела, готовилась к пересдачам, пересдала оба предмета на 5. Вышла на красный. Сдала гос на 5. Потом через 3 недели звонят и говорят, что у меня еще три лишних четверки. Оценки смотреть не дают, проверить не дают. В итоге получу синий, почему - непонятно. Выпускной 20го июля 2021, желания идти туда нет. Договорилась просто забрать диплом заранее. Такие дела.

Гость
#50
Гость

Сразу видно завистливую серую мышь, которая лето красное пропела и осталась не у дел.

Не, просто ты ебантяй, а он прав. *** и далее, ботаньё.