Гость
Статьи
Научите готовиться к …

Научите готовиться к экзаменам! Пожалуйста!

Я страшно ленивая! Ситуация - на подготовку к экзамену дано 3 дня. Вот, один из них подходит к концу - ни ОДНОГО вопроса я не разобрала. Мне лень. Я говорю себе "еще часик, потом начну готовиться" - ну и, конечно, ничего не происходит. Впереди 2 дня, и я, боюсь, не успею, а еще хуже - не сумею заставить себя подготовиться... Как с этим бороться, как с собой бороться? Научите готовиться к экзаменам, очень прошу!!! (П.С. я на 3-ем курсе - и эта сессия - особенно тяжелая, раньше у меня получалось себя дисциплинировать более-менее)

Ленивая
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех свои методы подготовки к экзаменам... Я в последние два года учебы готовилась так: 1-2 дня читала все вопросы, 1 день писала шпаргалки и пролистывала еще раз все вопросы. Вроде помогало... Но у меня специальность гуманитарная, а вот тем, у кого точные науки, наверное сложнее.

Дубинушка
#2

Я делаю так: достаю лекцию, статью или по чему вы там готовитесь, выделяю 2-3 основных предложения, учу или делаю шпаргалку, остальное просто читаю и на экзамене пользуюсь только этими квинтэссенциями, так сказать, а остальное всплывает автоматически. И кстати,чем ближе по времени экзамен, тем больше остается в голове.

Гость
#3

Да проще простого! Выключаешь комп и читаешь, читаешь, читаешь...

#4

Мне самое главное сесть с книгой, потом уже тяжело встать :)

Макса
#5

Ну, с ленью Вам справиться тут врядли помогут. Это только в Вашей компетенции. А вот как я готовилась, пожалуйста, расскажу. Брала экзаменационные вопросы, обкладывалась литературой, конспектами, и в зависимости от времени отведенного на подготовку, разбивала количество вопросов по дням. Т.е. в день мне нужно было письменно подготовиться по всем вопросам (для себя), которые я на этот день запланировала. Я мысленно намечала план ответа, и составляла конспект, т.е выписывала из подготовительных материалов основные определения, пояснения, примеры и пр. Когда были готовы все письменные ответы, я их периодически перечитывала и запоминала. Как правило, моя методика срабатывала, и я хорошо сдавала экзамены, на 4-5. Что касается точных наук - тут нужно задачки и примеры тренироваться решать по теме. Но, тут мне проще было, если я чего то не понимала, по высшей математике, например (факультет был экономический, но вышка была), то я к папе подъезжала, он у меня физ-мат МГУ закончил в свое время. А гуманитарные предметы я и сама была в состоянии осилить.

Гость
#6

второй день подготовки прошел за чтением форума))))) к 4 курсу я сообразила изобраажать лекции на отдельных страницах, даже не лекции а вопрос из лекции на своей странице, таким образом к экзамену получаются кучи готовых шпаргалок, например "строение цветка"-одна страница (1 лист), строение тычинки -на другом листе и тд))) чтоб потом можно было воспользоваться или даже подложить этот лист уже как ответ:))) хотя я так и делала, мне все равно приходилось сдаватьэкзамен после прочтения всей книги...

Aliska
#7

Лучшая подготовка: если вы на очном, старайтесь улавливать суть будучи на лекциях, дома еще раз разберите тему. Если заочно, заведите ежедневник, распределите время, выделите для занятий 3 часа. По первости трудно себя заставить, но потом привыкаешь, "позаниматься" входит в привычку. Данный метод дает понимание предмета, т.е при каждодневной подготовке вы не будете торопиться, не будете вталкивать себе в голову весь курс за три дня, у вас возникнет естественное желание понять тему. Отсюда следует, что на подготовку к экзаменам вы потратите один вечер и то на прочтение теории.

промокашка
#8

я тоже разбивала вопросы по дням и читала, читала... бееее, как вспомню))) как же хорошо не учиться!!!

Макса
#9

Согласна с Алиской (пост 7). Нужно выделять время на усвоение и восприятие материала. И вообще научиться выделять время на учебу, а не просто формально присутствовать на лекциях. Нужно заставить себя работать и сосредотачиваться на предмете, который изучаете. Тогда и к экзаменам будет гораздо проще готовиться, а не пялиться потом в конспект или учебник, как, простите, баран на новые ворота.

Но, к сожалению, правильное отношение к учебе приходит с возрастом. До меня дошло, что нужно учиться, к 3-му курсу института. А до того, так же как и Вы, Автор, ленилась и, выходя из здания института, тут же забывала весь пройденный материал. А потом за три дня все заново учить приходилось.

Славная
#10

уф,а я все-таки заставила себя...практически все топики написаны...но не выучены,надеюсь на то,что писала сама-что-нить да всплывет.тем более что по столько раз уже это все повторено со школы...эх...остался один тока...английские писатели....хоть бы не попался,уже сил нету сидеть...

Только.точки.
#11

Самый лучший способ подготовки: лично, собственно ручно писать шпаргалки на каждый вопрос. Причем очень осознанно, систематизирую материал: по темам, по сложности, по схожести вопросов и пр. Сначала читаешь учебник, потом по памяти (подглядывать можно) аккуратно переписываешь, но не все, а только главное. Итог: на акзамене такой вопрос вспонимается дословно, плюс вылезает в голове куча дополнений из бругих билетов + уверенность, что если что вы подстрахованы шпорой. Кто пишет, тт дважды читает:) Выгод масса: работаю все виды памяти (зрительная, автоматическая, долго- и кратковременная и пр), материал пропускается через голову в стократ лучше, чем при чтении, а самое гланое - не так скучно и лениво, как просто пялится в книгу.

Юка
#12

Я просто читала все на 2 раза, самый сложный материал потом еще на несколько раз прогоняла.

Барышня
#13

А кто в меде учился, как вы готовились/готовитесь? 120 вопросов на 3 дня, каждый из которых равен трети среднего по объему учебника))

Лиса
#14

Барышня, а по какой дисциплине у вас 120 вопросов???...В принципе не суть...Открываете учебники, лекции, что там у вас ещё есть, сначала читаете одно, потом другое...И себе расазываете! А читайте лучше вслух, записаывйте на листочке глановное-не шпаргалакой, а так для себя...Лучше по крупнее!

Барышня
#15

Лиса, в субботу нервые болезни, а вообще у нас по каждой дисциплине обычно не меньше 110 вопросов и не больше 4 дней. Если читать вслух, я уже пробовала, на вопрос не меньше часа уходит ((( это и за месяц не повторить(

Учебника 2 разных, в каждом что-то хуже, а что-то лучше написано, лекций либо нет, либо там материал совсем ясельный, спрашивают не по нему. 4 года учусь, но не могу определиться с методикой подготовки

Барышня
#16

а на написание основного конспекта времени никак не остается, слишко медленно получается. Самое противное, что если даже шпаргалку напечатать, то не зная материала ( а он сложный довольно) никак не получится ответить хорошо. 100 раз себе говорила, что надо в течение года учить, однако история повторяется

Макса
#17

Барышня, посвятите уж 5-6 лет своей жизни учебе - учите именно в течении года, заставьте себя заинтересоваться предметами, которые Вам преподают. И Вам станет легче, проще и интересней учиться. Это же Ваша будущая профессия, отнеситесь серьезно. Профессия врача того требует.

Это я не в назидание, сама еще тем оболтусом была, а так, просто, советую из лучших побуждений )))

Юка
#18

Ну у меня учеба тоже не легкой была, у нас было 5 сессий в году, сессия длилась неделю и экзамены были каждый день, с пнд по сб. Вот так приходить часов в 5 с экзамена, а завтра уже следующий. И вопросов не меньше, объем и подавно. Ничего, справлялась, правда и вылетела половина

Хохлушка
#19

У меня уже через два дня экзамен тоже)) Причём предмет такой, что запомнить, читая материал, я не могу. Надо заучивать. А я не могу заучивать то, в чём не вижу смысла. Выход: сделано 26 бомб. осталось решить, куда положить их: в тетрадь или в сумку. Боюсь, преподша запалит с тетрадью меня((

Бабочка Шоколадница
#20

А мы сдавали через хендс-фри - очень удобно, хоть и рискованно, конечно... Еще меня выручали шпоры, набранные на компе, а потом перекинутые в телефон. Нога на ногу, телефон на коленку - и пишешь спокойно экзамен!

Ну а хэндс-фри - это и правда песня для ленивых студентов!! Так что, если предмет не очень важный - вперед!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: