Гость
Статьи
БЖ - вопрос к вам? …

БЖ - вопрос к вам? Зачем настраивать ребенка против НЖ???

Вобщем ситуация следующая. Замужем уже год, очень люблю своего мужа, а он меня. У мужа есть шестилетняя дочь от первого брака. С БЖ отношения у мужа очень натянутые, с ней общается исключительно из-за дочери. Дочка - просто замечательный ребенок, с общительным и ласковым характером. К дочке отношусь очень хорошо, с теплотой, она отвечает мне взаимностью. Вот пример, почти каждые выходные и праздники БЖ отдает дочку либо нам, либо бабушке (маме мужа), сейчас она уехала на все лето ко второй бабушке. Почти всегда, если она не у нас в этот раз, мы приезжаем к свекрови пообщаться с ребенком, доходит до того, что Санечка может сказать, когда пришло время нам уезжать домой - ты, папа, поезжай, а Вика пусть останется (я то есть:)). Постоянно ластится ко мне, на коленках сидит, когда у нас, то в ванной она любит, чтобы ее я мыла. Может сложиться впечатление, что муж ведет себя отстраненно - нет. Просто я всегда легко находила общий язык с детьми, придумываем с ней разные интересные игры, развлекалочки или я рассказываю что-нибудь интересное. Несколько раз было, что Санечка случайно называла меня мамой. Так вот, не так давно она по секрету мне рассказала, что маме очень не нравится, что Санечка ко мне очень хорошо относится. Она видно, когда приезжает домой, на эмоциях рассказывает, как провела время и там очень часто фигурирую я. Вобщем, цитирую почти дословно" Я говорю, что ты мне Вика очень нравишься и я тебя люлю, а мама злиться и говорит, что не хочу я слышать про твою Вику, она плохая, не надо с ней дружить. А я хочу дружить и плакала." И так мне обидно стало, не понимаю - за что? Я про БЖ никогда не позволяю себе даже намека на плохое ребенку сказать - это же мама! Почему тогда она настраивает ребенка против меня???

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бммжнжкж

Гость
#2

ну и дура.

Гость
#3

патамушта нж и бж это вам не МЖ

anna
#4

как правило, все оборачивается против того, кто настраивает против. свой пример: родственники отца постоянно настраивали меня против родственников моей матери. ну и где эти родственники сейчас? бугага

Кошка
#5

что за детсад...ревнует мама, хоть и как дура отправляет к вам...

Aбизян
#6

Автор, ну вы на секунду себя вообразите на месте бывшей жены и прикиньте, как она себя чувствует в этой ситуации. Вам на её чувства наплевать, вы об этом никогда не задумывались - вот и не понимаете, что происходит.

Aбизян
#7

Я не говорю, что вы что-то неправильно делаете, но это надо сверхчеловеком быть, чтобы спокойно такие комментарии своей дочке о новой жене бывшего мужа выслушивать. Моя мама правильно сказала моей мачехе (папиной второй жене): родите своего и с ним развлекайтесь. Как только у неё на самом деле ребёнок родился, я была забыта. Мне кажется, никогда она ко мне хорошо не относилась, просто хотелось маме сделать побольнее - вот она и притворялась, что любит меня. У вас наверняка такие же точно мотивы, иначе зачем вам с чужим ребёнком няньчиться? Чувствуете себя победительницей, и хотите БЖ "добить". Вам аукнется ещё.

#8

Ну вот, тема из серии "Бывшая жена сволочь, а я, новая, белая и пушистая". Скучно!

Chloe
#9

Автор, я Вас прекрасно понимаю. У меня такая же ситуация, только у мужа мальчик от первого брака, тоже шесть лет. Я не могу сказать, что у нас с этим мальчиком такие доверительные отношения, потому что не так много времени проводим вместе, скоро будем чаще, потому что он тоже сейчас у второй бабушки на даче:-). Но я знаю, что он также приходит домой и маме своей рассказывает, что хочет к папе и ко мне, и что хочет жить у нас. Конечно, можно представить, что она чувствует. Я ничего не делаю специально, чтобы ей как-то навредить. Просто думаю прежде всего о своем муже, себе и чтобы ребенку было комфортно. А если бы я еще и думала о том, что в этот момент чувствует БЖ, то это бы было абсолютно неискренне. По большому счету мне все равно, что она думает...

Белка
#10

я понимаю то, что чувствует бывшая жена... Только вот непонятно - на кой хрен она тогда так часто ребенка сливает? неужели самой не хочется с ней побыть?

Chloe
#11

Нашей, например, наоборот удобно, что ребенок где-то в другом месте, либо с нами, либо с бабушкой-дедушкой. Кажется, она считает, что родила - это самое главное, что она сделала. А там сами воспитывайте. Не интересуется, как ребенок читает, как развивается. Иногда моему мужу звонит спросить, что задали в школе и т.д.

Гость
#12

А я вот не понимаю, чесслово, автор, а вам то это зачем? Зачем вы лезете общаться с этим ребенком? ЗАЧЕМ вам эти проблемы, которые к вам не имеют никакого отношения? У моего мужа тоже есть ребенок от прошлого брака, но лично мне этот ребенок и все что его касается абсолютно ПО БАРАБАНУ, своих проблем хватает

Автор
#13

Абизян, я вообще к детям отношусь очень хорошо. Муж очень дочку любит, девчушка замечательная - почему я должна относится к ней плохо? Относительно победительницы - с какой радости мне ею себя чувствовать? Я с мужем познакомилась - после развода уже три года прошло. Кроме всего прочего, я материально независима - муж меня не содержит, потому что я зарабатываю значительно больше него, да и живем мы в моей квартире. Где победа-то???

Автор
#14

Крыса, я где-нибудь сказала, что бывшая жена - сволочь? Мне просто не совсем понятны ее мотивы, отправлять к нам, при этом настраивая ребенка против меня.

Леньчик
#15

родите сначала, потом поймете

Гость
#16

13, автор, тем более я вас не понимаю......Квартира ваша, больше зарабатываете, зачем вам муж тогда, а тем более ЕГО РЕБЕНОК?

Автор
#17

Остальным - вероянее всего, частые поездки дочки к нам связаны с тем, что бывшая жена сейчас активно устраивает личную жизнь. Любовь у нее, устроит - очень хорошо, возможно негатива будет меньше.

to 12: У нас с мужем НЕ принято поводить свободное время раздельно. Если он встречается с дочкой, то не один, а вместе со мной. Кроме того, мы в ближайшее время планируем ребенка, и в любом случае, дочка от предыдущего брака будет его сестрой и я хочу, чтобы они общались в дальнейшем. И я не хочу, чтобы при этом общение строилось на ревности и негативе.

Aбизян
#18

Автор, я написала то, что думаю. Вам не обязательно оправдываться, и доходы ваши тут ни при чём. Хотите, чтобы всё было хорошо и в вашей семье, и в семье БЖ - оставьте ребёнка в покое и не берите на выходные. БЖ замуж выйдет, и у дитя будет новый папа. В сущности, мужчинам на детей совершенно наплевать, и ваш муж всё равно эту дочку забудет в конце-концов.

Aбизян
#19

Ну-ну, сестрой. А вдруг эта дочка будет лучше учиться, чем ваш собственный ребёнок? Окажется умнее и талантливее? Интересно, во что тогда превратится ваша "любовь".

НЖ
#20

и у меня такая же ситуация, только со временем стало хуже. Сыну моего мужа 10лет, так теперь его мамаша настраивает его проитв нас. Аналогично никогда против его матери ничего плохого не говорила, старалась что б ребенку было комфортно, так же играли, помогала делать уроки, ребенок также ластился ко мне (тут почеши, там погладь, давай поиграем). Я не в коем случае не хочу заменить ему мать или еще что-то даже в мыслях такого не было, что бы ей как то навредить. Тем не менее она стала ребенка так настраивать.

Автор
#21

to 16: Я полагаю, вы считаете, что лучше наплевать на любовь, на то, что меня буквально носят на руках, лучше жить одной, при таком раскладе?

Ну да, зарабатываю больше. Ну так у меня муж тоже не бедный, просто у меня действительно высокий уровень дохода, что мне теперь отсекать всех мужчин, которые зарабатывают меньше меня? Живем у меня, потому что у меня большая трехкомнатная квартира, в которой мне комфортно и близко ездить до работы. У мужа двушка, с мамой и братом, потому как свою квартиру он оставил жене. Так я лучше буду жить у себя, где я сама себе хозяйка, неспотря на прекрасные отношения со свекровью я хочу свой быт строить сама.

тигра рогатая
#22

у во первых она банально ревнует, не каждой женщине понравится когда её ребенок про чужую тетеньку взахлеб рассказывает. и еще один очень существенный момент она может бояться что когда-нибудь в перспективе дочь может забрать отец. это иррациональное, она точно знает что никто её отбирать не собирается, но сама ВОЗМОЖНОСТЬ что ребенка могут забрать-отсудить-переманить буквально не дает покоя и терзает. им просто страшно что вмешивается чужое влияние, что ребенка могут настроить против матери что могут приучить к потребительству или более высокому уровню запросов и тд и тп до бесконечности. Вам, честно говоря советую чуточку дистанциироваться от девочки. Она долна общаться больше с отцом, чем с вами - пусть он ей спинку трет... считайте это вопросом гигиены чтоли или не знаю.. интимности - все таки вы ей ЧУЖАЯ ТЕТЯ. пусть любящая, пусть веселая, но дистанция должна быть. она не ваша дочь и не кукла, не надо играть с ней в игру мама-папа-я счастливая семья, хоть игра и замечательная и нравится вам обоим.

Гость
#23

17, а вот это на разводку похоже ///Кроме того, мы в ближайшее время планируем ребенка, и в любом случае, дочка от предыдущего брака будет его сестрой и я хочу, чтобы они общались в дальнейшем. И я не хочу, чтобы при этом общение строилось на ревности и негативе./// - НЕ ВЕРЮ!!!!!!! НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!!!!

тигра рогатая
#24

23 а что такого? нормальный подход мудрой женщины. если самой не плодить проблем в отношениях то их обычно бывает меньше :))

НЖ
#25

тигра рогатая. Согласна с вами целиком и полностью, но это начинаешь понимать только со временем. Дети взрослеют и мировозрение у них меняется. Потом когда девочка подрастет и отношение у нее изменится, пока ребенок маленький он тянется ко всем кто с ним играет и уделяет максимум внимания.

Гость
#26

24, уж больно "мудрая женщина" здесь идеальна, не находите? не бывает так...

Автор
#27

Често говоря, складывается ощущение, что многие считают, что мне было бы лучше строить из себя такую стервь - запрещать мужу общаться с дочерью, ко мне ребенка - ни ногой и чтобы забыл поскорее. Вот только, я бы задумалась, а стоит ли мне заводить с этим мужчиной детей, если свою дочку он воспринимал бы только как атавизм предыдущего брака, и некое досадное недоразумение своей предыдущей жизни.

Кошка
#28

разводка, тема-зеркало есть, про отправление дочки в семью папы:)) статью опять пишем?:))))

Кошка
#29

27, так это так и есть...атавизм бывшего брака

Света
#30

баналная ревност и не слушаете всяких абизян.Дети всегда чувствуют тех,кто их любит.

Света
#31

как может любов навредит ребенку?

Автор
#32

to 26: Да не такая уж идеальная, если бы, скажем, у мужа с бывшей были полная любовь и взаимопонимание, то меня, не скрою, это бы очень напрягало. А вот дочка тут совершенно ни при чем.

Автор
#33

тигра рогатая, вот только как дистанцироваться? Ребенок-то тянется, ведь обидно же ей будет, если я вдруг ни с того, ни с сего начну проявлять холодок...

Chloe
#34

Да чувства БЖ понятны, и это абсолютно естественно. Автор, мне кажется, что либо нужно пустить ситуацию на самотек, либо Вашему мужу договориться с БЖ о том, чтобы она не травмировала психику ребенку, и засунула свое пренебрежение далеко, хотя бы ради своего ребенка...

Chloe
#35

Автор, не надо дистанцироваться от ребенка. Согласитесь, Вы же это будете делать вопреки желаниям ребенка, и девочка может Вас со времением просто возненавидеть из-за этого. В первую очередь БЖ должна делать приятное своему ребенку, см. выше.

Aбизян
#36

Chloe, мне кажется, что лучше, если девочка возненавидит мачеху, чем мать. Нахрен автору нужна любовь падчерицы?

Chloe
#37

Абизян, а с чего Вы взяли, что девочка возненавидит мать????? Неужели плохо, когда у ребенка есть еще один любящий его человек. Вот действительно странно, то НЖ - с..и, потому что не дают видеться отцу с ребенком, то они тоже с..и, потому что наоборот хорошо относятся к детям от первого брака. Ей Богу, вас не поймешь...

Света
#38

не надо манипулироват девочкои,блюдя свои интереси.Надо просто любит ,Слава богу, что Н-нормалнии человек и делает так,как подсказивает еи сердце.

Chloe
#39

Необязательно любовь падчерицы, а хотя бы элементарное уважение. Она уже ничего своим поведением не исправит. Хорошие отношения (я не говорю, что обязательно огромная любовь) - это залог нормального существования в семье.

тигра рогатая
#40

33. а фиг его знает! смотря по обстоятельствам! просто если БЖ взбеленится - вашему мужу ребенка не видать как своих ушей, это ясно как 2х2. То есть нужно быть осторожной. ну не бегать от нее конечно, но как бы не выкладываться на полную, а стараться припахать папашу. ну сложно это все, вы же её как гостью наверняка воспринимаете, то есть все внимание на нее. дети это конечно обожают, но она не гость, это надолго, так что я думаю разумная порция стандартного родительского "занудизма" вполне уместна (ну типа - нет, знаешь, это как-то дороговато, фантик не бросай, вон же ведро мусорное, помоги посуду помыть, ты пока почитай а я в магазин схожу, мне надо и тд.. ). чего нельзя делать это говорить а ты не говори маме как нам тут весело. ещ егодика черз 3-4 она сама поймет что это самонаипростейший выход быть хорошей для всех, НО! она должна дойти до этого своим умом (а она конечно мала для такого) потому что не дай бог её мама почует что вы вводите такую установку вам опять-таки её не видать :((

Света
#41

39-все правилно,

Chloe
#42

Тигра рогатая, не скажите... Я уверена на 100%, что если наша БЖ откроет рот по поводу того, что не видать моему мужу его ребенка, мой муж устроит такой скандал, что скорее всего она его не увидит. И тем более умная женщина должна понимать, что если она не разрешает отцу ребенка видеться с девочкой, то она будет получать меньше денег на того же самого ребенка.

Мотя
#43

Автор, у меня чем-то схожа с вашей ситуация по отношениям.. Живу с МЧ, у него есть брат а у брата жена и ребенок 5 лет парень. Он является племянником моего мч.. Тоже часто видимся на даже, общаемся.. Он меня обажает - это видно... Постоянно только со мной.. Отпускать не хочет.. И хоть я и считаю его мамашу непроходимой тупицей (как и остальная семья) я всегда при нём буду подчеркивать АВТОРИТЕТ МАТЕРИ! Буду с ним о ней говорить, что она главнее, важнее, любит его, какая она молодец, всё для него и тд и тп.. И это правильно! Автор, попробуйте встать на её место.. Что бы было с Вами, если бы услышали такое от своего собственного ребёнка? Вы бы не заплакали от разочарования?

Мотя
#44

И кстати, мне абсолютно не льстит любовь племянника этого ко мне

Chloe
#45

Мотя, Вы немного путаете. У Вас совершенно чужой ребенок! А у автора и у меня дети от наших мужей! Поэтому и чувства здесь разные!

Мотя
#46

Автор, холодок не надо, просто почаще напоминайте что мама - главное слово в нашей судьбе!) мама - жизнь подарила мне и тебе!)

Мотя
#47

Я понимаю разницу!) Просто я говорю о том, что у ребёнка есть мама - и она главнее Вам (и меня тем более)

Гость
#48

45.//А у автора и у меня дети от наших мужей! /// - Какая гордость в этих словах.....чем вы гордитесь, женщины???

Chloe
#49

Мотя, и как Вы себе это представляете??? Может быть, я и мужу своему должна каждый день говорить о том, какая мама хорошая у твоего сына, просто самая лучшая:-)). Не надо утрировать. Достаточно один раз сказать ребенку, что у него есть мама, хорошая мама, а мы с тобой будем дружить, и все...

Chloe
#50

48, чем мы гордимся??? Что-то не поняла:-))))))...