Гость
Статьи
Электронные библиотеки

Электронные библиотеки

Я часто посещаю электронные библиотеки, скачиваю литературу и художественную и научную и образовательную. в общем, разную. Раньше ходила на Альдебаран и Букз.ру, но в последнее время стала замечать, что множество книг перестали быть доступными для бесплатного скачивания, что меня никак не радует. И что особенно настораживает, творчество Достоевского, или, например, Толстого можно взять свободно, а какие-нибудь любовные романы или еще какой-нить ширпотреб, только за деньги.
Хочу услышать Ваши мнения по этому поводу

Ваше имя
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так это ж здорово. Почему Вас это настораживает? Вот если бы наоборот, я бы точно возмутилась. Я себе недавно "Младшую Эдду", " Мабиногион" и "Смерть Артура" скачала бесплатно и довольна, как слон. Классика и научная литература и должны быть доступными.

А, поняла Вашу логику: Достоевского Вы все равно купите в бумажном варианте, а детективчики можно почитать и забыть и не засорять ими пространство, так?

Жильберта
#2

http://www.blogbaster.org/post70617006/

Гость
#3

Тут качается бесплатно.

http://www.koob.ru/practic_psychology/

http://uu5jbb.sitecraft.ru/p15.htm

Гость
#4

http://bookz.ru/ http://smallweb.ru/library/ http://www.librussian.info/read_111959.html

Речеёк
#5

Автор, все дело в том, что 1 января сего года вышел новый закон об авторских правах. Теперь у авторов гораздо больше прав на собственные произведения, чем еще совсем недавно. И это правильно, почему плодами труда автора должны пользоваться даром? Ладно классика, но коммерческие-то авторы работают за деньги. За границей только так, бесплатных электронных библиотек там практически нет. В новом законе в частности сказано о помещении произведения в электронную библиотеку только с письменного согласия автора. Без согласия автора издатель не имеет на это право, даже в целях распространения. Говорю это вам сама как автор, этот вопрос отдельно оговоривается в договоре с издательством.

Речеёк
#6

_в целях рекламы_, я хотела сказать. Да, многие читатели искренне считают, что для авторов помещение их произведений без их согласия в Интернет - им же, авторам, лишняя реклама. На самом деле это не так, и автору лучше знать, как ему использовать собственное произведение. Вы же когда составляете по работе какой-то отчет или предлагаете бизнес-план, не хотите, чтобы плодами вашего трула пользовались, не спросив вас как автора нововведения?

Пульхерия Ивановна.
#7

Я крайне с этим несогласна. По-моему, если это "горяченькое", тогда, может быть. Как фильмы, который сначала в прокате, потом на dvd. Но, мне, например, не по карману, покупать современную полиграфию, дурного качества, огромными буквами, через 2 интервала, на серой бумаге за безумные деньги. За 500р безлимитки, пусть через год-два после того, когда автор "сливки снимет" - можно и в массы произведение пустить.

Речеёк
#8

7, как бы то ни было, за границей дело обстоит именно так. Бесплатное пользование электронной бибилиотекой до недавнего времени было пережитком прошлого, когда девизом было "все вокруз колхозное, все вокруг мое". Теперь даже в библиотеках, в смысле в книгохранилищах, имеются определенных требования к доступу к книгам, которые расположены на электронных носителях в этих же библиотеках. В частности, они должны быть устроены таким образом, чтобы исключить возможность бесплатного скачивания. Я считаю, это правильно.

Fine Reader - ИЩУ!!!!!! Хелп!
#9

Девочки, погибаю, где скачать Fine Reader?! Пыталась создать тему, не успеваю сдать работу помогите, девчонки!

Вдруг кто знает?! Прошу! Спасибо!

Гость
#10

9, http://www.1001soft.com/soft/finereader-3834.html

Гость
#11

10, благодарю!!!!!!!!Пошла закачка, уже 4%. Открылась бы! Спасибо!!!!!!!!

Гость
#12

10, к сожалению, это была опять демоверсия. Эх.... Что делать? Ну все, девчата, я пропала. Все равно спасибо.

Говорила мне мама про бесплатный сыр!...))) Хо-хонюшки, чего делать-то?

Гость
#13

12, есть такая штука
http://nowostey.net/software/3484.html
С крэком, т.е. взломом. Там написано.

Ваше имя-Автор
#14

Это я, просто из дома. Вот, Пульхерия Ивановна меня поняла! Ну неужели некторым авторам настолько не хватает денег, что надо даже электронную версию произведения продавать за деньги. Просто у людей, которым не по карману купить бумажную версию произведения, отпадет вообще всякое желание знакомиться с творчеством автора. Ведь действительно, что в основном качают из инета? Образовательную литературу, и всякие детективчики-романчики, которые в бумажном варианте стоят немало

Речеёк
#15

Автор, ну вы интересно рассуждаете. +++++Ну неужели некторым авторам настолько не хватает денег, что надо даже электронную версию произведения продавать за деньги. +++++Автор, ну а как вы хотели? Попробуйте сами написать роман и издать его, узнаете, какой это тяжкий труд. У меня написание романа заняло год и издателя я искала два года. Все, кончилась халява с принятием нового закона. ))) При этом образовательная литература, как и детективчики-романчики, вся доступна в тех же библиотеках, в отом числе на электронных носителях. Новый закон защищает интересы читателей. Одно из положений гласит - произведение должно быять обшедоступным. Это значит, например, что если вы приходите в библиотеку, но не хотите платить за прокат бумажной книги, то вы имеет права воспользоваться компьютером в той же бибилотеке. Бесплатно, но без возможности скачивания произведения. Хотите с удобствами дома почитать - извольте платить, когда скачиваете. Или в Интернет-кафе читайте он-лайн, платите денежки за трафик. Все как везде в капиталистическом мире, радует, что и мы (в смысле Россия) понемногу к этому идем. А то до недавнего времени, еще даже лет 5-8 назад, автор был самым бесправным существом на празднике жизни(

#16

Файнридер на руборде лежит. Бери не хочу.

Граф
#17

а на фига стрый файнридер, если новый давно есть, намного лучше?

Давно есть программа которая позволяет взламывать альдебаран.ру и скачивать из него книги, ebookdownloader

Ваше имя-Автор
#18

А что за программа и где ее взять?

Пульхерия Ивановна
#19

Генеральный директор "Литреса" Алексей Кузьмин высказал на Telnews.ru все, что он думает о создателях и пользователях программы eBookDownloader, которая позволяет получить из библиотек "Литреса" книгу в одном HTML-файле без рекламных баннеров:

"Данная программа является хакерской, вредоносной, причем позиционируется и рекламируется как средство незаконного доступа к контенту ╚ЛитРеса╩. Законодательство в таких случаях весьма строго (крупный штраф и/или до 7 лет лишения свободы). Это, как правило, ст. 272 (╚Неправомерный доступ к компьютерной информации╩) и 273 (╚Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ╩) УК РФ. Отмечу, что использование данного софта имеет плохую особенность и для его пользователя, т.к. закон не видит разницы между создателем софта и его пользователем". Вот такую фигню я нашла в нете.

Ваше имя-Автор
#20

Спасибо за советы, буду пользоваться. Красиво этот или нет, но я не из тех людей, кто будет платить, если можно взять бесплатно

Граф
#21

в яндекс вбей и найдешь)
сам давно скачал образ альдебарана и добавляю новые книги

насчет программы - недоказуемо - потому что принцип действия у нее пассивный - она не взламывает защиту сайта а перекодирует страницы находящиеся в открытом виде)

Речеёк
#22

20, правильно, автор, пользуйтесь, пока есть возможность)))))) скачивайте побольше всего.. недалек тот день, когда все ходы-выходы перекроют к бесплатному доступу. По-человечески я вас понимаю, сама, когда есть возможность, не откажусь от бесплатного))))Но вот как автор произведения, которое мне далось потом и кровью, и бессонными ночами)), скажу - нет пиратству!)) Ни со стороны читателей, ни со стороны издателей. Новый закон очень серьезный, и за нарушения его положений предусматриваются жеские санкции. Поэтому хорошенько подумайте, даже прежде чем пользоваться пиратской программой. Как бы себе дороже не вышло... Не с претензией, просто по-дружески предупреждаю.)

Речеёк
#23

Теоретически Граф прав, а практически.. дороже может выйти))))

Граф
#24

объясняю - пока что это по сути даже не взлом. Это расшифровка закодированной странице. Она никак не фиксируется и не может фиксироваться сайтом. Сайт видит как кто то листает страницы, сайт не знает что это за программа - интернет эксплорер или ебукдоунлоадер.
Аналог - вы скачали запароленный архив, за пароль просят бабло. Если вы на своем компе вскроете архив - то жаловаться некому и некуда)

Мика
#25

Ручеек, а на какую тему ваша книга? Гонорар соответствовал вашим ожиданиям. И как вЁ искали издателя?

Мика
#26

извините, Вы

Гость
#27

граф известный халявщик. просто леня голубков какой-то

Ручеёк
#28

Мика, жанр моей книги мне трудно определить, за меня это сделает издатель, когда книга выйдет)))). Это что-то среднее межу чиклит и приключенческим романом. Недавно я заключила договор, и уж поверьте, я намерена заработать на своем произведении! А иначе и работать не вижу смысла. Скажу лишь, что поиски издателя заняли два года, в течении которых меня посылали, отсылали и пересылали))))))) но тут главное - иметь терпение и не сдаваться))))

Граф
#29

27 я не люблю тратить СВОИ деньги на ДРУГИХ

о
#31

http://s47.radikal.ru/i118/1102/9b/4e22f0d82263.jpg

Андрей
#32

kodges.ru. Меня сначала смутило, что нужно оставлять номер телефона, чтобы пришел код для скачивания книги, но все же решил оставить √ ну вроде библиотека не похожа на мошенника. Код пришел тут же, денег со счета не сняли. Книжку скачал очень быстро. Кстати, искал Пелевина ╚Бэтмен Апполо╩. Сижу, наслаждаюсь произведением. Мой коллега очень хвалит этого автора. Теперь и я смогут беседу поддержать. Спасибо Kodges.ru.

Марта
#33
Андрей

kodges.ru. Меня сначала смутило, что нужно оставлять номер телефона, чтобы пришел код для скачивания книги, но все же решил оставить ? ну вроде библиотека не похожа на мошенника. Код пришел тут же, денег со счета не сняли. Книжку скачал очень быстро. Кстати, искал Пелевина ?Бэтмен Апполо?. Сижу, наслаждаюсь произведением. Мой коллега очень хвалит этого автора. Теперь и я смогут беседу поддержать. Спасибо Kodges.ru.

Учусь в художественном училище. Задали доклад о Кустодиеве. Я думала, что найду где-нибудь готовый, быстренько переделаю, а оказалось, что везде одно и то же, причем только части. Такое ощущение, что одна и та же работа кочует по интернету. Пришлось искать именно книжку. И я ее нашла, причем довольно быстро ≈ скачала у вас на кодгес книгу Новое о Кустодиеве, там много интересной информации. Доклад сделала быстро, получила между прочим пятерку. Преподаватель отметил, что моя работа особенная! Спасибо Кодгес!

lara
#34

Мой сын пошел в пятый класс. Занимаются в школе по системе Петерсона, учились по ней и в начальной школе. Мамы тех детей, которые учатся по этой программе меня поймут √ на домашнюю работу уходит уйма времени, очень многие учебники написано очень сложно для восприятия. И естественно, по неволе приходится искать какой то способ, чтобы не убивать все время только лишь на подготовку домашнего задания. Я была очень рада, когда на кодгес.ру мне попалась книга с образцами упражнений по математике. Мне не пришлось тратить много времени на скачивание √ спасибо за это разработчикам ресурса. Теперь у нас есть подсказки, которые помогут нам в учебе!

#35

Студентам лингвистических вузов всегда будут нужны словари. Много есть сегодня электронных словарей, но классикой на все времена будет оставаться словарь Мюллера. Я нашла отличную версию англо-русского словаря на Kodges.ru. Скачала словарь очень быстро и что важно √ бесплатно. Теперь он всегда со мной и на занятиях и дома, когда я готовлю домашнее задание. Это очень удобно, ведь теперь не нужно много места для печатных изданий. Освобождается очень много места в комнате, а пользоваться электронной версией словаря очень удобно.

#36

Я скачал только что книжку Пеппи длинный чулок. Моя дочка очень ее любит √ бумажное издание уже до дыр зачитали. Решил сделать электронную версию. Скачал на Кодгес в формате mp3, жалко что нет pdf формата. Но ничего и так хорошо. Теперь будем слушать. Дочка полюбила Cказки, которые летают в воздухе, так она называет аудиокниги. Спасибо создателям библиотеки.