Гость
Статьи
Подвержены ли Вы …

Подвержены ли Вы внушению?

Всем добрый день! Предлагаю поделиться опытом и мнениями на тему всякого внушения. На каждого из нас ежедневно пытаются влиять: родные, друзья, коллеги, телевизор, радио, политики, ЖЭК, ДЕЗ, "корпоративный дух"... и если родные и близкие пытаются, чаще всего, повлиять на нас нам же во благо (я не говорю о вопиющих исключениях типа мамы-вампира, папы-тирана, мужа-недоумка и т.д.), то вот телевидение, радио, СМИ, политики, работодатели и компании, в которых мы работаем... это же чистой воды зомбирование! телевидение зомбирует рекламой, новостями брежневского пошиба, радио зомбирует стандартной попсой и тупым юмором ниже плинтуса, газеты - страхом преступности (хотя, может и не бесполезно ее опасаться)... короче, каждый день, со всех сторон нас подгоняют под какие-то рамки и стандарты. Вы тоже это видите и ощущаете? И как Вы с этим боритесь?

Зая
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Подвержен , но борюсь по мере осознания..

Керен
#2

Видим, ощущаем, мало, крайне мало подвержена. Упрямый, строптивый, гадкий, некооперативный тип, дорогая Керен Ор, золотко, детка.

С другой стороны, люди которые записаны у меня как авторитет, могут меня переубедить (написала "запросто" и стерла).

Fly
#3

Зая :) Вам веткой про корпоративы "навеяло"? :)

Да, ощущаю :) Не поддаюсь! Делаю, что могу:

1) Очень мало смотрю телевизор и мало слушаю радио. Если все же смотрю или слушаю - то включаю строго "проверенные", заранее выбранные программы. А вообще - лучше почитаю книжку или куплю диск (с той музыкой или фильмом, какие хочу)

2) Фильтрую информацию, особенно получаемую от других людей. Научилась слушать "в пол уха" и "включаться" по настоящему только, если тема начинает меня интересовать. Сюда же, наверное, относится и очень выборочное чтение периодики.

3) Редко хожу в магазины. Все, что можно - заказываю по интернету на дом. Если все же захожу, то только за тем, что мне на данный момент нужно.

#4

Я не смотрю телевизор, не слушаю радио, не читаю газет. Все "страшные" новости узнаю от коллег на работе. Но у меня избирательная память. Я очень быстро забываю то, что мне не интересно. Все мы подвергаемся влиянию, без этого никуда. Другой вопрос, в какой мере это влияет на ваши убеждения. Если ни в какой, то можно и не париться.

Зая
#5

Fly, ага, не выдержала :)))) Ну прям кошмар там какой-то :) Как будто в коммунизм вернулись, все за партию и партия за всех :) Стало страшновато, решила проверить, а способны ли люди ососзнать, что им мозг промывают...

Я вот сама телевизор вообще не смотрю (антенна один раз сломалась, я ее и не чиню за ненадобностью), радио неслушаю, СМИ... ну, в нете лажу по лентам, но читаю только фактический материал или публикации людей, чье мнение для меня достойно доверия.

На старой работе четко ощущала как каждый день мне пытаются промыть мозг как я должна быть счастлива и прыгать на задних лапках от восторга, что там работаю - возненавидела эту лавочку окончательно.

На новой работе этого нет, а чувство "фирменного патриотизма" есть:) Потому что есть чем (компания оч известная, позитивная, стремительно развивающаяся, открытая...) и за что(платят хорошо, относятся еще лучше, люгот до фига...) гордиться:) А главное - мозг не выносят враньем о том, какие они замечательные. Все что есть хорошего - наше, все, что есть плохого - тоже наше. Честно. И сразу уважение появляется.

А может, это я просто к таким вещам слишком чувствительная :)

Fly
#6

5 Вы просто почувствовали разницу :) И у вас все в порядке с жизнеными приоритетами. Поэтому удача должна вам сопутствовать.

Гость
#7

Конечно, все мы подвержены в разной степени. Здесь есть еще большая доля неосознанного влияния, даже на тех, кто кричит, что никак не подвержен влиянию со стороны.

Визави
#8

телек не смотрю, комплексы имею, стереотипов - куча. Борюсь нестандартными методами, напр. вчера муж рассказал про какой-то эксперимент запуска чего-то там, про черную дыру и конец цивилизации. Я грю: и правильно! пусть запускают, вот он и есть конец света, когда человечество само себя убивает, значит надо успеть поехать в отпуск и отдохнуть по полной (а накопленных денег-то жаль, хе-хе). ну что делать? мы же не роботы, можем и игнорировать или фильтровать инфо полученную извне...

та чьё имя мы не называем
#9

тот кто подвержен ,не понимает етого, так что не жди обьективных ответов

Света
#10

Рекламу я воспринимаю как что то противное и не избежное,правда иногда что нибудь покажут вкусное и ведь правда хочется!!!Зачем с чем то бороться?Воспринимайте то,что хотите воспринимать,остальное мимо ушей....

Зая
#11

9 это правда... но вот по себе могу сказать, что не всегда так... сколько раз ловила себя на том, что попала под влияние! Но все постфактум, естественно :) Так что я про себя могу честно сказать, что я сама влиянию, к сожалению, подвержена. Не до состояния зомбы, но все же :)

Сунита
#12

подвержены все-особенно те, которым кажется, что они не подвержены,и их мнение-это что-то, принадлежащее им лично.А,если посмотреть, откуда взялось это принадлежащее им лично-то сразу видно,что автором этого "личного" является кто-то другой-либо мама, либо друзья.Просто сий факт эго любит забывать и считать мнение "своим".Так что нет у нас таких людей, которые имеют своё мнение.Для этого надо обладать полной внутренней свободой-а таковых у нас не имеетя.Так что, автор, ответ на ваш вопрос положительный.

Гость
#13

12, это не так. люди со своей позицией все же есть, просто это очень умные люди, к тому же глубоко разбирающиеся в вопросе (по которому у них своё мнение). разве не бывает каких-то подрывных статей, когда журналист действительно не как все рассматривает вопрос. а сколько в старые времена было революционеров мысли! им тоже мамы и друзья это внушили? нет, это мозги у них такие, аналитика в чистом виде. а что касается большинства, особенно те кто на этом форуме, так они точно сами думать не умеют. впрочем это не минус - ну реально не всем такое дано.

Графиня Фоско
#14

Абсолютно не подвержена.

Гость
#15

Графиня Фоско, какую музыку вы слушаете?

Графиня Фоско
#16

16 - классическую и оперы (на языке, в котором ничего не понимаю, зато красиво ж)...еще орган.

Гость
#17

да-да, интерес к музыке очень показательный фактор в этом вопросе. очень сомневаюсь, что кто-то из "неподверженных влиянию", слушает и любит музыку, которую им не навязали. на всякий случай, классика и какой-нибудь рок 70-х - туда же, это такое же раскрученное и навязанное, только с ярлычком "не для всех".

Графиня Фоско
#18

17 - я слушаю то, что нравится мне лично. Телевизор, кстати, вообще не смотрю. Политикой не интересуюсь, газет не читаю...

Гость
#19

ох, ну неужели все думают что влиянию поддаются только через СМИ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: