Гость
Статьи
Психосоматика. Кто с …

Психосоматика. Кто с этим знаком?

Прочитала статью,что болезни могут появляться из-за психологических проблем, переживаний, вообщем от нервов. И чтобы избавиться от болезни, нужно искоренять ее психологические факторы.Неужели это действительно помогает? Поделитесь кому помогло?

26 ответов
Последний — Перейти
#1

Почитайте медицинскую энциклопедию - половину заболеваний найдете у себя.

Совет: перестать читать медицинскую энциклопедию.

Гость
#2

а вы с какой целью интересуетесь?

#3

Психосоматические заболевания составляют чуть ли не 50 % "обычных" болезней. Например уже абсолютно точно доказанно что такие заболевания как язва желудка, бронхиальная астма, бесполодие и др имеют психологическую подоплеку. Наш мозг- удивительная штука. Может быть вы знакомы с теорией Фредйа о бессознательном? В двух словах- наряду с нашими осозноваемыми мыслями есть еще бессознательные процессы которые протекают помимо нашей воли. Психологический конфликт , существующий как раз таки на уровне этого бессознательного вызывает болезнь, а она в свою очередь вызывает симптом. Симптомов может быть от одного до огромного количества. Многие люди слышали такое слово как "невроз", но мало кто задумывался что же это такое на самом деле. " Что то с нервишками..." НУ да, с нервишками. Только вот эти нервишуки могут вызвать кучу соматических симпотомв (сома-тело) от которых человек будет пытаться избавиться, будет носиться от одного врача к дгугому да все бестолку...Вот это и есть психосоматика.)))вы не задумывались почему накануне какого то важного события мы часто заболеваем? Например дети в школе перед конторльной- бац и простужаются. Просто они подсознательно не хотят идти на " ету долбанную контрольную". И организм таким образом реагирует.

инкогнито-социофоб
#4

5 вот точно про меня. ФРейда читала. знакома с подсознатемльными понятиями.

перед важными событиями меня колбасит ого-го. физ проявления ужасные. тошнота, температура, тряска или мандраж другими словами. но перед контрольными это у всех в порядке вещей. а вот например перед поездкой куда-то, или походом на праздничное мероприятие..это уже мои собственные тараканы.

а еще у меня например на новый год был плохой случай один..я теперь этот праздник ненавижу. и как ни боролась каждый год(!!) всегда заболеваю! прямо перед праздником. могу год до этого не болеть, а потом БАХ...и болезнь безсимптомная, у меня как часы..я уже боюсь этого праздника.(((

интересно, что потом, после все оке. как рукой снимает..

Гость
#5

"абсолютно точно доказанно" - глупости. Нет такого - абсолютно точно. Каждый случай имеет вполне конкретную причину. То же и с неврозом. Это мозоль, защищающий нашу нервную систему от более тяжелых последствий. Не гребите все под гребенку расхожих истин.

Гость
#6

3, язва - от недоброкачественных продуктов, зараженных Хелиобактером пилори, лечится. Астма - часто как результат обсемененности организма яйцами глист. Беслодие - результат нелеченных половых инфекций. Нервная система разрушается токсинами. И все эти заболевания надо не замаливать и не лечить внушением или успокоительным. А самым обычным способом. Дети "заболевают" - не секрет. Даже первоклаасник может сообразить окунуть термометр в чай. То, о чем вы говорите, встречается не так уж часто.

закаляйся еслихочешьбытьздоров
#7

абсолютно точно. это реально существует. это опасная и заразная инфекция. передаётся от человека к человеку. вредно общение с мнительными и тревожными людьми. вредно читать медицинскую литературу. вредно ничего не делать и прислушиваться к себе. и у мужчин и у женщин.

лучший способ от психологических тараканов - уйти с головой в любимую работу.

а вот если нарочно себя заставить прыгнуть с парашютом - навсегда избавишься от страхов ? или навсегда будешь клиентом дурки? типа клин клином.

Dary
#8

Не знаю.У меня вот начались проблемы с желудком,когда я стала встречаться со своим теперь уже мужем,начала переживать,нервничать. Вот и получилось. А недавно вообще, если сильно перенервничаю, меня рвет! Может от мужа пора избавляться? Так что не знаю, взаимосвязано это или нет.

Гость
#9

6- какой бред

Гость
#10

9, у вас мало информации. А все, о чем понятия нет, можно объявить бредом. А между тем пищевое отравление, например, - не такое уж редкое явление. Про глисты вообще не говорю. А о причинах бесплодия можете спросить своего гинеколога.

Гость
#11

Психосоматическое расстройство-(соматиформные расстройства)- подразделяются на несколько типов.1)соматизационнное расстройство- пациент имеет множество жалоб во множестве систем,прошёл множество медицинских обследований в прошлом,которые не выявили каких-либо патологий б)конверсивное расстройство-после явного провоцирующего фактора (скандал с МЧ, конфликт на работе и т.п.) внезапно развивается слепота,отсутствие чувствительности на конечностях по типу перчаток и носков и т.п.,не имеющие органической основы в) ипохондрия- пациент продолжает быть уверенным в том,что он имеет определённую болезнь несмотря на отрицательные результаты обследований г) нарушенное восприятие тела- одержимость убеждением,что какая-то часть тела ненормальна-напримерЮнос большой,когда его реальные размеры вполне нормальны.Все эти расстройства не есть симуляция и представляют сосбой психические пограничные состояния,требующие лечения психотерапией.

Всё что вы обсуждаете на форуме(астма,язва желудка и проч.) не является соматиформным расстройством.

#12

Ага, конечно. Вы учебник по психосоматике возьмите там черным по белому расписанны наиболее встречающиеся заболевания имеющие психосоматическую природу. Со стороны ЖКТ это может быть диарея, тошнота, рвота. И язва желудка то же. Открыта эта взамимосвязь была совсем недавно и психотерапевты ведут активную работу по выявлению причин и методах лечения данного заболевания. Про бронхиальную астму промолчу- там может быть и аллергический фактор, и длительное восполение бронхов....Но нервы- действительно играют оч важную роль в развитии многих заболеваний. Но наше общество к сожалению еще не воспринимает этого((( Если скажешь что ходишь к психологу или тем более психотерапевту то вполне могут сделать круглые глаза. На Западе гораздо проще в этом отношении там чуть ли не "модно" иметь личного психоаналитика.)))

Фиолетовый беретик с люрексом
#14

С парнем жила, у меня 3-4 раа в неделю были страшные головные боли, а у него сердце болело, скорую несколько раз вызывали. Когда расстались - у меня голова прошла начисто, у него сердце.

Dary
#15

Возможно мне это тоже поможет.)))

Гость
#16

11, на форуме обсуждается проблема "что болезни могут появляться из-за психологических проблем, переживаний, вообщем от нервов.", а не "соматиформное расстройство.

Гость
#17

12, а от чего страдают "нервы"? Если не врожденная патология? Вот например при синдроме дауна часто кишчник не здоров. Или сердце. Или другие органы. И причина - именно это заболевание. А вот например при отравлении токсинами, которые вырабатывают патогенные микроорганизмы, страдает нервная система и восстанавливается не так быстро ЖКТ. И это разумеется может отражаться на работе внутренних органов. И на эмоциональном состоянии. И если генетическое заболевание встречается не так часто, то пищевые и др. отравления - буквально на каждом шагу.

Гость
#18

не так быстро как ЖКТ

Гость
#19

4, если вы рождены в декабре-январе, такое вполне может быть.

Гость
#20

8, может вас угостила будущая свекровь салатом, например, не достаточно гигиенично приготовленным или чем-то другим. Новая для вас инфекция. Вот вам токсины в организме, и "нервы". Пройдите проверки, а мужа успеете выгнать.

Не ангел
#21

Полностью признаю, что психосоматические заболевания - широкораспространенная вещь - "все болезни от нервов". Примеры приводить считаю излишним. Просто в человеке душа (в т.ч. психика, состояние нервной системы, настроения, эмоциональный фон и пр.) и тело тесно взаимосвязаны - и не надо отрицать воздейсвтия одного на другое. Поэтому и вывод "сначала лечить душу" - верен. ТОлько часто бывает, что болезнь уже имеет запущенную форму, т.е. медикатментозное лечение (параллельно) тоже необходимо.

Не ангел
#22

По поводу примеров, простейший (через который проходили наверное все) - после того или иного стресса ФИЗИЧЕСКИ не в состоянии делать элементарных вещей даже на фоне общего стабильно-здорового состояния. Ну а затяжной стресс - это и есть уход в болезни

Гость
#23

22, почему же. Не у всех как у вас. Я не могу ничего не делать, если идет какой-то разлад. Совершенно наоборот. В таких ситуациях вся невыполненная работа будто нарочно вылезает и сама в руки прыгает. Беру и делаю. А вот физически не могу ничего делать когда грипп или что-то такое с температурой.

Не ангел
#24

23, да не... я не про разлад относительно затяжной, я имею в виду постстрессовое состояние как показатель связи "души и тела" - ну, в качестве примера - для меня змею в лесу мимо проползающую увидеть - стресс: впадаю в стопор и даже завизжать не получается - я ж не говорю, что это надолго - но на несколько минут - точно парализует.

Fly
#25

Ну, это один из принципов йоги - "причина болезни - состояние сознания"

Гость
#26
Dary

Прочитала статью,что болезни могут появляться из-за психологических проблем, переживаний, вообщем от нервов. И чтобы избавиться от болезни, нужно искоренять ее психологические факторы.Неужели это действительно помогает? Поделитесь кому помогло?

Что представляет собой "психосоматика":

http://www.koob.ru/malkina/psihosomatika

Гость
#27
Гость

Психосоматическое расстройство-(соматиформные расстройства)- подразделяются на несколько типов.1)соматизационнное расстройство- пациент имеет множество жалоб во множестве систем,прошёл множество медицинских обследований в прошлом,которые не выявили каких-либо патологий б)конверсивное расстройство-после явного провоцирующего фактора (скандал с МЧ, конфликт на работе и т.п.) внезапно развивается слепота,отсутствие чувствительности на конечностях по типу перчаток и носков и т.п.,не имеющие органической основы в) ипохондрия- пациент продолжает быть уверенным в том,что он имеет определённую болезнь несмотря на отрицательные результаты обследований г) нарушенное восприятие тела- одержимость убеждением,что какая-то часть тела ненормальна-напримерЮнос большой,когда его реальные размеры вполне нормальны.Все эти расстройства не есть симуляция и представляют сосбой психические пограничные состояния,требующие лечения психотерапией.

Всё что вы обсуждаете на форуме(астма,язва желудка и проч.) не является соматиформным расстройством.

Я скажу вам так…пока сами не сталкнетесь и близко не поймёте ,что это.эта некая утилизация организма..ты толком даже объяснить не сможешь кроме того что тебе плохо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: