Гость
Статьи
Что ЖДЁТ Россию? …

Что ЖДЁТ Россию? (Кризис)

Хотелось бы здраво и без паники обсудить: 1) В какой валюте сейчас лучше держать сбережения - $, евро, или рубль? 2) Цены на недвижимость - будет расти и дешеветь, и если дешеветь - насколько сильно? …

СОБАКА
404 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Мен
#351

Вот в Беларуссии реально работает производство и деньги не вкладываются в фигню типа Фэни Мэй... Вот только им бы еще энергии...

YaYa
#352

349- Если государство в одночасье отбирает у народа " административно-распределительную систему", по вашему уравниловку, то должна дать что то взамен, а не так - живи как хочешь и выживай как можешь.

Только не говорите что не было денег что бы обеспечить самые уязвимые слои населения. Деньги были и немалые. Распродавали страну направо и налево. Между прочим все проданное принадлежало народу!!! Помните - все вокруг народное, все вокруг мое. И вдруг "мое" стало вашим? Т.е. вы продали мой свечной заводик и на эти деньги купили себе (себе!) отель который приносит доход. Опять же лично вам. Что есть у меня? Вот о том и разговор...

YaYa
#353

351- Правильно. Батка Лукашенко оказался не дурак, он не стал фабрики и заводы продавать китайцам на металлолом, наоборот, он закупал станки которые уже никому были не нужны, запчасти, комплектовал фабрики и заводы. И все это так и осталось гос.собственностью.

YaYa
#354

Что такое Фэни Мэй?

Мен
#355

Американская кредитная компания, которая разорилась.

Мен
#356

352, что толку сейчас завидовать? Хотите сделать новую революцию?

YaYa
#357

356Революцию? Что хорошего она может дать?

Помните? -Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем,

Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем.)))

Насчет разрушить - для этого большого ума не надо, а вот в плане построить... Некому строить то(((

Без подписи
#358

YaYa Согласна.

Мен
#359

YaYa, вместо демагогии вы бы подумали, в каком банке лучше хранить деньги, или если не в банке, то где, и в какой валюте?

347
#360

Ну я работаю на производстве. Небольшое частное производство в области hi-tech. Цены у нас за последние лет 7 не поднимались, а года 3-4 назад упали раза в 1,5. Чтобы быть на уровне приходится жилы рвать, т.к. цены на все растут из-за дикого роста зарплат у людей ничего реально не производящих. Я понимаю, что и нас ждут сложные времена, но полагаю, что не до такой степени, как у других и в большей степени за счет уменьшения загрузки чему лично я радуюсь

YaYa
#361

359- Мен

)))

Старый анекдот вспомнился насчет подумать.

Василий Иваныч курят трубку мира с ЧунгаЧгуком и за жизнь беседуют.

Прибегает взмыленный Петька:

-Василь Иваныч, немцы близко, что делать?

Чапаев к ЧунгаЧгуку - Что делать, что делать?

ЧунгаЧгук - наааадо пооодумааать....

Петька убегает, через пол-часа опять бежит.

-Василий Иваныч, немцы уже в городе, что делать?

ЧунгаЧгук затягиваясь трубкой - наааадо подумаааать.

Петька убегает и тут же возвращается.

-Василий Иваныч, немцы уже на пороге, что делать?

ЧунгаЧгук - нааадо пооодумать...

Чапаев - х-ли думать, уе-ывать надо.

Почитайте вот это и там в конце коментарии.

http://www.akado.com/news/document30877/

Не верю я росс.банкам и рублям тоже.

И всему тому, что говорят власть имущие.

YaYa
#362

360-Хорошо конечно если загрузка уменьшится, но ведь в этом случае и зарплаты еще урежут, а ведь и так не густо?

А с учетом роста цен на все?

К стати, цены на бензин в Москве ощутимо упали?

...
#363

"Не верю я росс.банкам и рублям тоже.

И всему тому, что говорят власть имущие." НУ И? Какую валюту покупать?

YaYa
#364

Мне интуиция подсказывает - доллaры, швейцарские франки и евро. Вот в такой последовательности.

Стоит подумать насчет японских йен, но пока только подумать.

Лично у меня не лежит душа к азиатчине)

Гость
#365

364 внутренний голос сказал - как я ошибся!)))

Гость
#366

у меня моя нычка в евро, что с ней делать??? доллару и рублю не доверяю вооще. Сумма небольшая, не хватит даже на десятую часть однушки, но они мне так тяжело достались!

Хрюн
#367

интересное наблюдение - полгода назад практически все на вумене.ру были ура-патриотами и поливали грязью любого, кто выразил бы малейшее сомнение в правильности экономики и правительства РФ:-)))

347
#368

YaYa, я переживу уменьшение зарплаты раза в полтора без огорчения. Раза в два уже хуже, но вполне терпимо. Объем работы определяется не столько потребностью в деньгах, сколько недопустимостью потери клиентов. Ресурсов на качественный рост не хватает, а текущие объемы поддерживаем с трудом. Работников в Москве банально не хватает. Понтов много, а работать москвичи не хотят. Хотят деньги получать и побольше.

Хрюн, если бы у вас не было склероза, то вы бы помнили, что все вменяемые люди и полгода и год назад обещали кризис, но отрицали в ближайшее время дефолт. При этом правда никто не мог точно оценить сроки вползания в кризис. Моя оценка была от года до трех. Причем заметьте, пока кризис еще не начался, он только приближается. Моральные страдания фондовых спекулянтов и форбсов я в расчет не беру. Между сегодняшним положением и сдуванием пузыря с последующими массовыми увольнениями пройдет время.

Кстати, не стоит радоваться падению цен на недвижимость, т.к. цены упадут на столько, чтобы все равно никто не мог бы купить квартиры. Просто сейчас не могут покупать по 6000$ за метр, а спустя некоторое время не смогут покупать по 4000$. Общее здесь в том, что все равно не смогут покупать.

Лиля
#369

Хрюн,вы абсолютно не правы-далеко не все!(пост 367).У меня,например,и у многих знакомых никаких иллюзий нет и не было.

YaYa
#370

369Да нет Лиля, прав Хрюн. Не беря в расчет отдельных личностей, общая масса именно так была настроена. Да и сейчас...

Премьер и президент без устали тычут всеми пальцами в "загнивающий американский империализм" который вот-вот сдохнет. На кого расчитан этот перст указующий? На народ российский! ВСЕ должны знать почему все плохо и почему будет еще хуже!!!

Им (отцам народа),

подпевают все кому не лень, в том числе вся околокремлевская братия. А между тем, деньги как лежали у империалистов, так и лежат.

Ну сделали кой-какие финансовые вливания, так ведь не в чужого дядю васю, а в себя родимых! Из одного своего кармана, в другой свой карман.

А брешь латать будут из народа.

Вот почитайте о строительном бизнесе, да с комментариями.(((

http://realty.newsru.com/article/09oct2008/letter

Их обвиняют в звинчивании цен на жилье. А что банки тут не при чем??? Кто вообще формирует ценовую политику и откуда вообще эти цены берутся? Неужели кто то думает что прораб дядя Федя?

Убьют этот бизнес, и сми тут как тут, (госзаказ?) а на смену одним Полонским придут другие. Опять передел? Похоже на то.

Как говорится - кому война, а кому мать родна.

YaYa
#371

365- В таком случае можно будет сказать, что самая большая ценность - это здоровье. Будет оно, заработаем еще)))

YaYa
#372

368, С зарплатами понятно, хорошо что так)

А вот то, что работников в Москве не хватает... удивительно.

Вроде как вузы выпускают специалистов, где они все?

Насчет недвижимости - вы правы, покупательская способность не просто упадет, она рухнет. Я имею в виду, что основная масса населения будет думать в первую очередь о хлебе насущном который, как пить дать, подорожает.

Но все бы ничего, переживали и более сложные времена и эти переживем, мне не нравится отношение людей к людям (если так можно выразиться), вседозволенность и песпредельщина. Кудрин сказал, что примут закон который позволит крупным компаниям сокращать людей без "выходного пособия"! Раньше выплачивали 2-х месячную зарплату.

Это крупные компании, а что говорить о средних и мелких? (((

А вот звено все той же цепочки, или против лома нет приема. Жалко людей и так то жизнь не сахар, а тут просто вредительство, гнобят народ как хотят и управы никакой.

Астраханские фермеры вышли на улицу, протестуя против закрытия ярмарки и избиения коллег

http://www.newsru.com/russia/13oct2008/farmast.html

бывалая
#373

YaYa 372, неужели Кудрин сказал, что примут "закон который позволит крупным компаниям сокращать людей без "выходного пособия"? Я такого не слыщала - может пропустила. На самом деле это союз промышленников и предпринимателей выдвинул такую идею. А Кудрин тут причем? Кстати, Госдума заранее против этой идеи.
Цитата: "Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) сегодня официально представит Минздраву предложение в связи с кризисом аннулировать в Трудовом кодексе обязательство работодателя выплачивать увольняемому по сокращению штатов и не нашедшему новой работы сотруднику зарплату в течение двух месяцев, ограничившись увольнительным пособием - около одной месячной зарплаты" ... " В Минздраве вчера отказались комментировать инициативы РСПП до их официального представления. Госдума заранее против. "Нормы Трудового кодекса являются компромиссом между работодателями и профсоюзами. Профсоюзы, когда принимался кодекс, пошли на определенные уступки, и работодатели тоже пошли на определенные уступки. Сейчас РСПП пытается в одностороннем порядке этот компромисс разрушить. Не думаю, что это будет поддержано Госдумой",- заявил "Ъ" глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев"
Почитайте тут полностью http://www.rokf.ru/carera/2008/10/10/081331.html

бывалая
#374

Вообще, народ, кто тут призывал сливать недвижку, объясните - что потом с баблом-то делать? Под матрац чтоли пихать и трястись потом, чтоб не дай бог не обворовали? Или смотреть как инфляция все сожрет? А потом, кто знает, будет падать - не будет падать. Известный факт, что любой кризис лучше переждать в надежном активе. У нас в стране многие годы самым надежный активом была недвижимость. Бумажкам доверять нельзя - сейчас везде кризис и не знаешь кто навернется быстрее всех.( Вон Исландия на грани банкротства, а ведь еще в 2007 г. по многим рейтингам одна являлась одной из самых экономически устойчивых, благоприятных для жизни и вообще чуть ли не идеальной страной). А хата есть хата - и крыша над головой, и сдать если что можно, да и вырастет потом все равно еще выше, никуда не денется.

Гость
#375

YaYa, я работаю в "реальном секторе" а здесь нужны реальные знания и умения. Знать иностранный язык необязательно (это в бумажной экономике все помешались на иностранных языках), зато нужно уметь работать головой и руками. Также нужны аккуратность и знания с опытом. Без всего этого толку от работника мало. Выпускники сейчас очень плохие, знают мало, опыта нет (главное что нет желания нарабатывать опыт). Соответственно платить высокую зарплату не за что, новички ее не отрабатывают, с ними поначалу проблем больше, чем толку от них. Есть у нас одна женщина 36 лет. Образования высшего нет, а работает хорошо. А у выпускников одни понты и завышенные требования.

бывалая, сегодня Исаев говорит одно, а завтра другое. Это как в анекдоте:

- Колебались ли вы при проведении линии Партии в жизнь?

- Колебался - вместе с линией Партии.

Дорис
#376

YaYa - кого выпускают московские ВУЗы, побойтесь Бога?!!! Как Вы думаете - понты у москвичей начинаются после университетской скамьи, что ли? 33 хаха... Приходят \ти ухари штаны просиживать на институской скамье за мамины-папины денежки, и лишний раз ни 1 книжку не откроют. А выгнать их не моги - ну, как же, сейчас демографическая яма, дефицит студентов, иначе нечего кушать будет преподам. Расплодили универов - тьму, а выходят бездари неграмотные практически из всех, кроме тех, где по-старинке марку поддерживают (дай Бог, пяток на всю Москву остался). Вот и получается в итоге - дефицит квалифицированных кадров в Москве, как ни смешно. Зато понтов навалом :(((

Дорис
#377

Так что кризис этот кое в чем, может, и поможет. Впрочем, Путин уже распорядился вроде как посокращать эти учеюные заведения, или статуса универа их лишить. Правильно - ИМХО

Гость
#378

374-недвижимость продается за валюту. Валюту держать дома-спрятать получше :-))). Когда грянет кризис-а он грянет, не сомневайтесь- цены упадут ,и вы на эти деньги сможете ТРИ квартиры купить.

Хрюн
#379

YaYa, спасибо за поддержку))) Остальным 347, Лили и прочим, учитесь читать - я писал "практически все". Кроме того, тех, кто и сейчас пишет под 347 и прочими полу-анонимными никами- как узнать что вы писали и писали ли вообще? Насчет склероза и прочего - верю, вам виднее, по себе судите)))))

Гость
#380

378 - в какой валюте лучше?

1.
#381

378 не получится -- сначала эти деньги придется потратить на картошку и лук.

тата
#382

деньги, хранящиеся дома, съедает инфляция

выгодно вкладывать в землю (участки)

Гость
#383

валюту инфляция съесть никак не может. После дефолта 98 года курс рубля по отношению к доллару упал в четыре раза и таким и оставался долгое время.

Гость
#384

в землю вкладывать не советую-земля нужно для строительства чего либо, а в ближайшие годы это все наоборот будет сворачиваться.

1.
#385

383 http://www.westegg.com/inflation/

Гость
#386

367 Ну вообще то Хрюня ты не прав...Могет кто и хвалил тута стабильность ,токмо многие уже с 2005 года на маски-шоу ходят каждый день, многие монстры просто изчезли, потому как поменялись покровители. Так что оду -всё хорошо прекрасная маркиза- пели люди далёкие от жизни бизнеса вообще. Тот кто говорит про недвижимость, вы не про одну хатку думайте, у некоторых домами купленно , дорого это однако содержать... Земля была сравнительно доступна + маленький налог,земля сама по себе вечная ценность, но в России могут изменить любой кодекс за несколько заседаний .

Гость
#387

386-в России могут изменить любой кодекс за несколько заседаний .Истину глаголите,уважаемый(мая)В угоду своим(хозяйским-правящим)интересам.Сегодня-одни законы,а завтра диаметрально противоположные(((в развитых странах земельный кодекс попробуй измени!

...
#388

384, а если стройки будут сворачиваться - то меньше будет первичного жилья, а значит будет цениться уже построенное НОВОЕ жилье. Я думаю, что не столько рухнет вся недвижка, сколько произойдет дифференциация цен - на плохую недвигу цена будет падать, а на хорошую - нет. Избавляйтесь от старого фонда, многокомнатные старые квартиры - это самая неликвидная ***. Думаю новые однушки в хороших районах - самое то. Елитные квартиры тоже лучше скидывать сейчас - потом у народа просто не будет денег на их покупку.

...
#389

Вот тут говорят - продавайте недвигу и храните в валюте. А в какой валюте - толком никто сказать ен может. А чем рубль-то плох? Что, прогноз цен на нефть так плох?

Вайда
#390

389 не прогноз цен на нефть, думаю, так плох, как неумение российского руководства во все времена думать об экономике и нуждах своего народа. Боюсь,соблазн набить свой кошелёк за счёт народа и в этот кризисный период ни чем не будет отличаться от всех предыдущих в России. Правящая верхушка меньше всего думает как выйти из кризиса..они больше всего озабочены как можно больше навариться... для себя лично. Деньги, всеми теми же олигархами, в собственную экономику не вкладывались, все хранились в западных "прокладных" банках, в свою очередь вложенные в различные западные инвестиции..Поэтому мировой кризис БОЛЬШЕ всего затронет , увы, Россию. Деньги там и раньше были пшиком, чисто административной номинантой..допустим многомиллиардный синдикат покупался не на реальные деньги, как на Западе, а на административном уровне скажем за 500 млн.... Соответственно, когда получилась задержка с настоящими реальными деньгами, всё СРАЗУ

Цены на недвижимость ничем не обоснованны, поэтому упадут сильно..

Вайда
#391

Пост 390 ушел раньше времени, сейчас попралюсь

Вайда
#392

Продолжение к 390...Соответственно, когда получилась задержка с настоящими реальными деньгами, всё СРАЗУ повалилось. Все резко прекратили какие либо выплаты вообще, дошло до смешного, громадные концерны говорят друг другу как в 90 года, давайте будет работать по бартеру..

Знаете кто прибежал к Путину первым, чтоб присосаться к стабфонду??? ЛЛукойл и Росснефть :))) И....Путин, пошёл им на встречу, они получили от него новые выгодные условия!

...
#393

392, ссылки?

Вайда
#394

393 Я не поняла, про какие ссылки Вы меня спрашиваете?

Гость
#395

393 намекает, что вас отправят в ссылку

Вайда
#396

395 а:)

опять25
#397

Скажите, плиз что делать: небольшой вклад в Сбербанке, жду процентов, которые может и ждать уже не стоит? Читаю на ветках, как кто-то бегает скупает туалетную бумагу. М-да. Что-то не хочется носиться по магазинам.

Гость
#398

397, расслабьтесь, Сбер рухнет последним, когда всем настанет ***. *** в ближайший год не просматривается, только большие проблемы для избранного круга. Дождитесь срока истечения вклада и снимите половину и спрячьте под матрас.

В какой валюте...
#399

Из одного дневника: "Уже который день отделение ВТБ в ГД работает "на износ": депутаты и пришлый люд меняют рубли не евро. (это не хохма, а чистая правда). Евро кончаются часам к 12. Тетка на кассе сегодня, когда моя подруга хотела купить "немного евро" в час дня ( собралась на отдых в страну "евро-зоны"), показала горы ящиков ( типа "из-под ксерокса") полные тысячных и пятитысячных купюр. "Евро заказала в банке. Ждите", - сказала тетк. К 17.00 еврики еще не приехали. А потом и касса закрылась. Подруга собирается приехать в ГД в понедельник с утра, к открытию кассы. Но вот будут ли деньги? "

Гость
#400

361, почитала. С Вами согласна, не только давно не верю но и ненавижу эту тварь, которая вот уже почти 9 лет ведет нас к победе коммунизьмов. Устроил геноцид, ***.

Предыдущая тема