Гость
Статьи
Мама любит только себя

Мама любит только себя

С детства мама постоянно меня критиковала, а себя превозносила, какая она аккуратная, как у нее все хорошо получается и какая я грязнуля, ругала меня, что я по дому ничего не делала (хотя сама не просила меня об этом, она слишком гордая для того, чтобы у кого-то что-то просить), всегда пыталась меня опустить и этим самоутверждалась. Но поняла я это только когда выросла. И поняла, что именно из-за этой постоянной критики в мой адрес я выросла неуверенная в себе, с кучей комплексов. Я уже живу отдельно, а она все еще врывается ко мне домой и указывает, как надо жить, какой у меня дома бардак (я и сама знаю об этом). Я больше так не могу!

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А каким образом вы живете отдельно? Купили свое жилье сами? Мама вам его купила? Живете в квартирке бабушки? Вышли замуж или снимаете? Ответьте для полноты характеристики.

Пина-Колада
#2

у меня с мамой такая же ситуация. к счастью, в январе переезжаю от нее. они так самоутверждаются, мне кажется. я так жить не смогла.

Romantic Babe
#3

неблагодарная какая дочка...

Автор
#4

3, мне что, нужно благодарить ее за те комплексы, от которых я сейчас не могу избавиться?

Автор
#5

1, квартиру купил мне отец. Я осознаю, что мне нужно быть более аккуратной. Только теперь в моем возрасте я уже не могу так легко измениться, превратиться в чистюлю, тем более когда на меня давит мама и постоянно говорит, какая я позорница и все в таком роде.

Просто Мария
#6

То есть ваше свинячество и мамина борьба с ним - это единственный критерий маминого "себялюбия"??? Я - тоже порося еще та))) Помню мама, когда заставляла меня убираться в своей комнате, всегда повторяла: вот вырастишь, выйдешь замуж, не научившись поддерживать порядок, свекровь тебя сожрет. Готовила, т.с. к большому миру. Давным давно живу отдельно...муж - сирота.

Герда
#7

Автор, а зачем вы постоянно думаете что надо быть аккуратней, чистоплотней, не надо меняться, надо плюнуть на все, и жить как нравится, и как удобно.Вот тогда вы избавитесь от комплексов.А если мама считает что у вас грязно, пусть придет и уберется или не пилит.

Просто Мария
#8

Автор, мама конечно не права в том, что она никак не может осознать, что Вы - уже не её маленькая девочка, а взрослая девушка, желающая жить собственной жизнью и совершать собственные ошибки. Ей кажется, что она знает, как "лучше". Не обижайтесь на нее. Она поймет через несколько лет.

Муся
#9

дорогой автор, всем нам лениво убираться дома, но посещать квартиры грязнуль - брррррррр:( А вам ведь ещё свою жизнь строить. Ваша мама не обязана была ПРОСИТЬ у вас убираться, говорят личный пример - лучшее воспитание, но на вас этот фокус не прошёл:(

Герда
#10

6-точь в точь как увас, живем отдельно.

Герда
#11

а почему все решили, что Автор поросенок, это просто ее мама с завышенными требованиями к дочке. Мне помню тоже мозг проедали из-за ерунды, расческу не положила не место, это нормально?Такие зануды бывают жуть.

Автор
#12

Герда, дак она мне не дает жить так, как мне нравится. Ее это нервирует, и ей стыдно, что если ко мне придут в гости, то они подумают, что это родители меня так воспитали. Опять же лишнее подтверждение того, что думает она только о себе.

Просто Мария
#13

Дык, вроде, автор сама признала, что она неаккуратная и у нее в доме бардак. (заглавный пост, и пост 5).

Автор
#14

Мусь, но я ведь убираюсь перед гостями, я не позволяю такого себе, чтобы у меня был срач, а в это время пришли бы гости.

Автор
#15

Просто Мария, я не обижаюсь, меня это нервирует. Представляете, как-то раз она пришла ко мне, когда меня дома не было, залезла ко мне в ящик (она без зазрения совести может залезть в мои ящики) и нашла у меня тест на беременность. Кроме того она прочитала мои записи о моем бывшем парне. Как я себя должна чувствовать, если она мне не дает личного пространства даже когда я стала жить отдельно!

Герда
#16

ну неаккуратная это понятие растяжимое, ее там мамулька дрессировала всю жизнь, может у них полотенце криво повели и уже скандал.

я вот убираюсь раз в неделю, посуду могу на ночь оставить, белье не гладить месяц и считаю это нормальным, а дома у меня это считалось вселенским бардаком.Мне так хорошо и я не собираюсь насиловать свой уставший организм, будет время и настроение вот тогда и буду гладить.

Герда
#17

15-замки поменяйте, это не нормально, а если парень на ночь останется, и мама придет?

Просто Мария
#18

Оппа! Меня бы это тоже нервировало) Воспитывать надо маму. Сначала ласково и по душам. если не поможет - забрать ключи.

Автор
#19

А вчерашний случай вообще вывел меня из себя. Неделю назад мама сказала, что они сделают из меня чистюлю. Они будут приходить ко мне в самый неожиданный момент без предупреждения и контролировать меня, чтобы у меня было чисто. Вчера утром, когда я ушла, папа пришел ко мне. Я с утра не заправила постель, не убрала за собой посуду, мне утром не до этого, чтобы сразу за собой все убирать, я убираюсь обычно после прихода домой. Так вот, папа сказал маме, что у меня бардак, у мамы случилась истерика. Она мне весь день по инету писала, какая я засранка и еще много неприятных вещей сказала, будто специально пыталась меня унизить. Сегодня мне звонит папа и говорит, что я довела маму и что он хочет со мной встретиться и поговорить. Они уже с ума сошли, делают трагедию из ничего!

Гость
#20

Автор 15, дык убирайтесь тогда сами! Не оставите маме ни одного шанса на уборку и она от вас отстанет со спокойной совестью. А то вишь, приходится мамашке таскаться к великовозрастной дылде, шоб та в груде мусора не утонула. Вы попробуйте посмотреть на ситуацию не со своей стороны, а с маминой точки зрения.

Гость
#21

поменяй замок и не открывай двери .

Ада
#22

Автор, перестаньте наконец оправдываться, в том числе и перед нами, вы уже взрослый и, я надеюсь, вполне самостоятельный человек.
У меня точно такая же мама и я 10 лет!!! (с20 до 30 лет) боролась за свою независимость, причем будучи замужем и живя отдельно от нее. Все как об стенку горох, пока я честно и спокойно, не пытаясь смягчить, не высказала ей свои претензии. Были крики, что я больше не дочь, что я к ней еще прибегу, что я тварь неблагодарная, хлопанье дверьми.
Я не пришла, через полгода на мировую пошла она, но уже на моих условиях. Уже семь лет у нас ровные, дружеские отношения.
Мне сейчас форумчанки, которые с такими мамами не сталкивались, расскажут что я тварь неблагодарная. Но это их мнение, а моё - я поступила правильно. Лучше один раз расставить все точки над и, чем всю жизнь копить обиду на маму, что б потом она перешла в ненависть.

Просто Мария
#23

Ада, сценарий был как у Вас, но у меня это заняло 7 лет)))))

Лиса-Алиса
#24

Я сама очень аккуратная - грязнуль не переношу на физиологическом уровне... Понимаю Вашу маму... Но раз Вы уже живете отдельно , то имеете полное право свинячить, как Вам хочется...)))

Герда
#25

так нельзя, родители вас просто затюкали.И замки вам поменять я чувствую не дадут, тут надо ставить вопрос ребром, но думаю у вас духу не хватит на это.

Автор
#26

Так они еще купили 2 квартиры в одном доме: 1 для себя, другая для меня, на будущее. И объяснили мне родители так: все равно маме придется ходить к тебе каждый день и убираться. Для себя решила, пусть они продают ту квартиру, с ними в одном доме я жить не буду. Это же никакой личной жизни! Более того, уеду в другой город куда-нибудь подальше...

Ада
#27

Просто Мария, да я все 10 лет думала, что она сама увидит и поймет какая я самостоятельная, аккуратная, хозяйственная и т.д. Все пыталась ей это поступками своими доказать. Только она ничего видеть и понимать не хотела.
А в итоге, настоящая борьба за независимость и уважение ко мне, заняла где-то около часа.

Ада
#28

Автор, а вам сколько лет?

гостья N
#29

да вы не представляете как вам всем повезло!
Мне, из воспоминаний детства, только срач в квартире и запомнился. В 17 лет ушла в "самостоятельное плавание". Когда ко мне приезжает мама, я не выношу ее больше одних суток. Она умудряется устроить бардак везде. Вот это настоящий ужас!!! Терпеть не могу грязь!

Автор
#30

Мне 21

Ада
#31

Автор, так вы наверно еще учитесь и материально зависимы от родителей?

Ада
#32

Гостья N, а моя лучшая подруга, пример, полностью противоположный вам :) У нее мама редкая чистюля (была я у ее мамы дома), и подруга должна было полотенца вешать строго определённым образом, так же строго определённым образом складывать вещи и посуду ставить в строго определённом порядке. Вы даже представить не можете, что стало твориться в доме подруги, как только она стала жить отдельно от мамы. (Я думаю ваша мама просто не сможет создать ТАКОЙ бардак.)
Я думала у подруги этот максимализм пройдет со временем, так ведь нет!!! А ей уже 34 и муж с двумя детьми. а ничего не меняется.
И самое интересное, у них очень приятная атмосфера в доме и даже как-то по своему уютно. Я бы так как она жить не смогла, но её вполне понять могу.

гостья N
#33

Ада, я не считаю себя занудной чистюлей. Всякое бывает. Но оставить после себя посуду не только немытой, но и не убранной со стола для меня слишком. А так же крошки на полу, шмотки не в шкафу, пыль на полках и т.д. Как висят полотенца и составлены тарелки мне все равно.
Мне уже за 30. Дочери 15. Прочитав эту тему боязно ее заставлять быть аккуратнее. Получается, что дочери полные противоположности мамам?..

Кириллица
#34

Автор, да не в маме проблема, а в Вас. В Вашей инфантильности. У меня, кстати, точно такая же мама: все детство меня пилили, что не убираюсь, не мою посуду, что в комнате бардак и т.п. Но ведь действительно был бардак (и сейчас, кстати, есть). Ну и что? Никаких комплексов у меня нет - посуду моет машинка, убирает домработница. Мама приходит в гости раз в три месяца. Ей в голову не придет что-то мне диктовать, учить жизни и т.п., т.к. я взрослый человек, ни в чем от нее не завишу и ничего не прошу. Вам родители просто дали понять, что пока Вас холят-лелеют-обеспечивают жильем, жить Вы будет по их законам. Не хотите - вперед во взрослую жизнь: работайте, снимайте, покупайте, уезжайте. Я когда-то выбрала именно этот путь. Мне нравится.

Ада
#35

Гостья N, да нет, не думаю, что полные противоположности. Здесь наверно главное палку не перегнуть, что б у девочки полного отрицания поведения мамы не пошло.
Я например, взяла за основу, тот принцип ведения хозяйства, который мне прививали с детства, конечно со временем я внесла серьёзные коррективы, но не полностью противоположные.
А у подруги пошло отторжение именно из-за перегиба с аккуратностью.
Вы так эмоционально написали пост29, что я подругу сразу вспомнила, она так же аргументирует свою обратную ситуацию.:)

Кириллица
#36

Гостья N, мне Ваше сообщение так напомнило мое детство, что аж страшно стало. Дочь, особенно взрослая, тоже имеет право на свое мнение. Вот представьте, если б Ваша мама сейчас могла Вас насильно заставить жить в бардаке, как бы Вы себя чувствовали? Объективно ведь не существует истины - бардак или порядок, главное, чтобы живущим было комфортно. Заставлять в 15 лет (если этого уже нет) - поздно. Просто договоритесь, что так как Вы хозяйка дома, то на общей территории (кухня, гостинная, санузлы) соблюдаются Ваши правила, а в своей комнате пусть живет как хочет. То есть лень мыть посуду - отнесла к себе, потом помыла.

Romantic Babe
#37

4 автор, да вы же сами и виноваты в своих комплексах! А причем здесь мама? А умрет она - вы что, рады будете?

Ада
#38

37, вы сейчас пытаетесь привить автору чувство вины? С какой целью? Ей для этого вполне общения с родителями хватает.
Что за аргументы про смерть мамы? Почему автор должна радоваться её смерти ? Разве автор хоть раз пожелала такого маме?

Муся
#39

Моя мама была тоже жуткая чистюля, просто удивительно как ей удавалось достигать почти стерильности с двумя детьми и котом. Рабочий стол должен был быть идеально пустым, после работы, одежда на стульях не висеть, посуда мылась сразу после еды. Когда я была маленькая мои шкафы (после очередного поиска нужной вещи, превращённые в помойку) убирались, в подростковом возрасте это предоставили мне. Какую-то чистоплотность мне привили: посуда сразу отправляется в посудомойку (мыть посуду ненавижу), одежда в шкафы. Но идеальная чистота достигается только перед приходом гостей:)

Romantic Babe
#40

38 - просто пышет неприязнью к родной матери автор, по моему мнению. Это неправильно. Маму жалко.

fishca
#41

Автор, а я Вас очень понимаю, потому что детство мое было такое же - мама все время мн внушала, что я грязнуля, никому не нужна, и подруг у меня нет. Воспитала во мне комплекс неполноценности. Хорошо, что к моим 18 годам она купила себе квартиру и переехала, оставив меня в коммуналке. И Слава Богу, очень ей за это благодарна, потому что влияние было утрачено Я очень удачно вышла замуж за слесаря, сейчас он солидный специалист, двое детей и не очень приятные воспоминания о маме. Вот так!

Гость
#42

41,зато нахаляву площадь заняли.

маша
#43

и мениа воспитивали с братом как солдат, под,ем зариадка ,уборка итд, нас дресировали грубо говориа, и что из етого вишло, иа вишла замуз, дорогои ничего не умел делати,или не xотел, а иа не могла заснути, если что-то не помила, не погладила,итд,с братом тоге самое, его лубимаиа грезнулиа еше та, он все убирал,итд а потом и развелис на етои почве, Мениа дорогои терпит, луиблуи говорит тебиа, но ти просто болнаиа чистотои, так нелисиа, а иа ничего не могу с собои поделати, все долгно блистет, а куxниа особенно, вот такие дела.

В шоке
#44

Ха! Такая же ситуация! Живу давно отдельно. Были времена, когда жила с другими девочками. В результате сравнительной характеристики оказалось, что я - чистюля...)) я серьезно! Но постоянный прессинг в детстве действительно негативно влияет на самооценку и мне понадобились долгие годы, чтобы стать нормальным человеком. Потому что, ясен пень, всё это критиканство не ограничивается уборкой... В общем, проели весь мозг. Жаль потерянных лет и вообще жаль себя и других таких же

Алексей
#45

Антологичная ситуация , до сих пор ее не на вижу , первый раз избил ее в 15 лет , успокоилась на короткое время , но потом все заново , периодически понижаю ей самооценку чтобы не выпендривалась, а ей уж как хочется.

Гость
#46
Автор

Так они еще купили 2 квартиры в одном доме: 1 для себя, другая для меня, на будущее. И объяснили мне родители так: все равно маме придется ходить к тебе каждый день и убираться. Для себя решила, пусть они продают ту квартиру, с ними в одном доме я жить не буду. Это же никакой личной жизни! Более того, уеду в другой город куда-нибудь подальше...

Самый лучший метод переехать в другой город км на 300 и более и будете дить свободно и подальше от всех упрёков Своей жизньб и на расстоянии и уважение появится между вами.

Гость
#47
Автор

Так они еще купили 2 квартиры в одном доме: 1 для себя, другая для меня, на будущее. И объяснили мне родители так: все равно маме придется ходить к тебе каждый день и убираться. Для себя решила, пусть они продают ту квартиру, с ними в одном доме я жить не буду. Это же никакой личной жизни! Более того, уеду в другой город куда-нибудь подальше...

Правильно! самый лучшее решение жить подальше,,я уехала и жила с мужем далеко от мамы и мне было спокойно и так 20лет,но там не из за порядка были разногласия и вообще мы были разные.Она как не любила меня в детстве так и не любит меня,а мне это уже и не надо,сестрёнку любила и все для неё а стала старой и никому ненужной и ухаживаю за ней теперь я , уже несколько лет и нервотрепка с ее упрямым характером,но что поделаешь! Я решила исполнит свой долг перед матерью,хоть я и ни разу не просыпалась с мамой в детстве и любви никакой не чувствовала и у меня нет любви к ней а просто считаю себя обязанной и всё .Но она вечно мною недовольна ну и пусть это всё на ее совести.
Очень тяжело это всё.у меня никогда не было мамы которая бы заботилась и поинесла мне горячую еду или вкусняшки! Осталось в мечтах такая мама в детстве....
Зато я выростила свою дочь так что она говорит Мама , когда мне плохо я
вспоминаю детство и мне так хорошо становится!.

Гость
#48

Правильно лучше жить далеко в другом городе минимум 300 500 км

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: