Гость
Статьи
Психологические …

Психологические проблемы при переходе из состояния домохозяйки в состояние работающей женщины.

Всё просто. Когда ребёнок пошёл в школу я решила не работать и заниматься ребёнком. Ребёнок подрос, может справится и без меня и я решила пойти опять на работу. Скажу сразу, проработав уже 4 дня я тяжело вхожу в состояние работающей женщины.Особо сложно даётся подъём в 7 утра и дорога до работы. На работе вроде всё нормально, а вот когда прихожу домой проделывать всю ту же работу по домохозяйству я уже не в состоянии. ПОМОГИТЕ советами, как справиться с такими изменениями физически и психологически, чтоб гармонично справляться и с работой и с домом. Давным давно, когда я работала при маленьком ребёнке было намного легче. Я и сама была помоложе и мне тогда мама помогала.Сейчас на маму расчитывать уже не могу. Домработница для меня роскошь:)))Дома тоже уже не могу сидеть.:))))Кто был в такой ситуации, быстро ли вы привыкли к новому образу жизни?

Аля
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой я тоже в такой ситуаций как и вы. хочу послушать опытных

Гость
#2

А муж, что дома делает? Надо ему привыкать, что теперь вы работаете и не можете выполнить по дому все то, что выполняли раньше. Подключайте его к домашним делам.

Гость
#3

Ребенку сколько лет? Привлекайте к домашнему хозяйству в полной мере. Ну там помочь с уборкой, походами в магазин, уроки чтоб к вашему приходу были сделаны. И мужа, естественно, тоже. Спать ложитесь раньше, режим пересматривайте.

Гость
#4

Госпидя, какое счастье, что я не работаю)))))))

Аля
#5

4, я буквально недавно считала, как вы. Но пятилетнее сидение дома довело меня до неврозов. Я уже не могу смотреть на кастрюли, а раньше любила готовить. Я даже есть свою еду не могу, потомучто однообразие в жизни приедается любое. Ну это конечно кому как. Помните поговорку "от тюрьмы и от сумы................."

Гость
#6

Не относиться к ведению домашнего хозяйства так фанатично, как в период сидения дома. Муж и ребенок пусть помагают, хотя бы немного. В выходные готовьте побольше, чтобы на несколько дней хватило.

Гость
#7

Помогают. От слова помощь.

Аля
#8

Не ну понятно, что домашние привлечены по полной программе, но это пока не спасает.:)Да и насколько они смогут быть вовлечёнными в этот процесс-вопрос спорный.Детям и мужьям всё быстро надоедает и постоянно на них надеятся мне не придётся.

Аля
#9

Так в том и вопрос, что не могу я относиться к этому по другому.Не свежая еда не для меня.Ну да ладно с этим я вопрос в конечном итоге решу.А вот смена режима меня пугает.Смогу ли я выдержать после большого перерыва такой режим.Ведь организм привык,что его на протяжении 5 лет холили и лелеяли, а тут как в прорубь бросили:)Как выдержать?????

2
#10

9, автор, не переживайте, человек ко всему привыкает. Втянетесь вы через какое-то время.

гость
#11

я тоже мучалась, а теперь из з/п выделила на дом рабртницу 1500р, приходит один раз, в субботу, гениралит квартиру.

Такаяже
#12

Теже проблемы.Только на 3-ем месяце работы стала немного втягиваться, но по-видимому мужу не нравится. Теперь проблема в том, что пока уложу детей-сама засыпаю-а он страдает от отсутствия внимания.

Аля
#13

11, я могла бы такую сумму выделить, но как доверить свою квартиру чужому человеку?

Аля
#14

12, и этого я тоже боюсь. Что на мужа совсем времени не хватит.:)А точнее сил.

Аля
#15

А какой экспресс метод использовать при сборах на работу, что побыстрее собраться и побольше поспать????:)

Гость
#16

"Детям и мужьям всё быстро надоедает и постоянно на них надеятся мне не придётся" - придется на них надеятся, ибо работа - это если не всю жизнь, то до пенсии точно. Надоедает им - а есть не надоедает? И в чистоте жить тоже наверное. Так что отлынивать домашним не получится. А вы какие-нибудь иммуномодуляторы попейте (или как они там правильно называются), а то организм может дать сбой и заболеть.

12
#17

Вот вчера на этой почве так он со мной поссорился, что и не знаю как домой сегодня идти и какие дальше отношения ждать...

БИРЮЗА
#18

меня тоже волнует этот вопрос, скоро планирую выйти на работу, и как все успевать? Пока планирую нанять домработницу на день, как уже писали выше, пусть раз в неделю генералит. А готовить я люблю, и по вечерам, надеюсь, буду успевать.

12
#19

Можно успевать все и готовить и убирать и с детьми проводить время и даже мужу уделять время, просто ложиться после этого часов в 12 ночи спать, утром просыпаться в 6,00 и т.д. Так на долго не хватит. Вот чем-то надо жертвовать. У меня получилось-мужем. А кому это надо. Дети муж-святое. а приготовить можно и утром, и вечером по-быстрячку что-нибудь.Просто надо время чтобы втянуться и привыкнуть.Дальше- будет легче. Только бы в семье все было хорошо...

Про Это
#20

Та же фигня была... ничего как-то приладилась. Наняла домработрицу на 2 раза в неделю (одного разо мне мало, надо что бы 2 раз в неделю, ходит по средам и субботам плачу 1000 с глажкой 2-к кв. 50 кв.м.). Впринципе, уборочную работу свела на нет. По-поводу готовки (у меня) происходит так: Раз в 2 недели на выходных делаю кучу заморозок-заготовок. Кручу фарш, делаю фрикадельки, тефтели, фарш. перцы. Прихожу с работы обычно в 20-30. На кастрюлю супа с фрикадельками уходит минут 30. Перцы, фрикадельки тоже делаются оч. быстро. Задача мужа - перед моим приходом постараться не загадить дом, вымыть всю посуду, если таковая имеется, сварить гарнир и нарезать салат. Если надоедают блюда из фарша - муж покупает свинные стейки - делаю мясо по-французски (плита после него чистая, да и быстро). Иногда и сосиски в ход идут (куда ж деваться!!!)))))) Далее. Если муж хочет секса - то его задача уложить ребенка спать, если буду укладывать я - срублюсь вместе с ребенком. Он укладывает - я в душ, смотрим фильм (пока ребенок окончательно заснет), потом секс. Спартанская жизнь, млин!!! Главное этом деле дисциплина. Начинаешь расслабляться - все - из режима труда вылетаешь мнгновенно, итог- спать ложишься не раньше 1-го часа ночи, а надо не раньше 11, вставать-то в 6((((((((

Про Это
#21

А вообще девочки, жалко мне моего мужа бывает, хоть плачь, прихожу поздно (он приходит раньше меня), он, сиротка такая, стоит.. салатик режет)))). Ранимый такой весь. Слова поперек не скажи.. как же.. он устал ведь.. и ребенка из сада забрал, и гарнир сварил. Бедняжечкаааааааа))))))))))))) А куда деваться???

тигра рогатая
#22

21 ну какая проблема?? пусть режет салат сидя а варку гарнира поручает ребенку :)

12
#23

Все вы правильно говорите. Надо на такой ритм перестроиться.Только вот как мужа перестроить и поручить салатик резать.А ребенки с мужем засыпать не хотят. Так вот и время передвигается на уложить, душ,секс. Классно тебе ПРОЭТО

Про Это
#24

23 она же 12, Я уже 2 года работаю, только сейчас в режим вошла, можно сказать.. А что с мужем?? Почему салат отказывается резать??? В чем причина сего отказа??

12
#25

Он занялся своим бизнесом, Раньше когда я была дома-вся готовка была на мне он приходил с работы на готовенькое, в обед тоже надо все на стол поставить, даже картохи не чистил.Я ведь дома. Я с этим смирилась, он наверное привык, а теперь я и требовать от него не могу. Слава Богу малую в садик утром отводит. А то я вообще не успевала бы. Так он говорит-устаешь на работе-сиди дома, те копейки, что ты зарабатываешь и на пудру тебе не хватит...

Про Это
#26

Понятно((((((( Тогда вам без домработницы не обойтись.

Гость
#27

Как вас взяли на работу после такого перерыва или вы через знакомых устраивались?

Гость
#28

Автор, Ваша семья должна понимать, что не у Али не сварен суп, а у Алиной семьи не сварен суп, что не Аля не убрала квартиру, а Алина семья не убрала квартиру, что теперь ответственность за быт лежит на ВСЕХ членах семьи в равной степени, а не на Але. А к просыпанию в 6.30 привыкнете быстро. Я смотрю на себя - чем больше загружена, тем больше успеваю, так как делаюсь более собранной. Взгляните трезвым взглядом на коллег - у них тоже семьи, дети, бытовуха и нормальное человеческое желание побаловать себя, любимую, тем не менее их 24 часа умудряются вместить все это, либо расставить приоритеты так, что никакой особой жертвенности от женщины не потребуется. Желаю Вам удачи и карьерных успехов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: