Гость
Статьи
обсесивно-компульсивны …

обсесивно-компульсивный синдром. здесь есть люди с таким диагнозом?:(

как вы живете? как боретесь м болезнью? удалось ли справиться? у меня это с детства. лет с пяти. усугубляется, когда нервничаю, переживаю, какие-то проблемы в жизни. сейчас мне 21, учусь в универе, работаю. чувствую, что состояние ухудшается. ритуалов становится все больше, больше тревоги и неуверенности. к врачу не ходила. не уверена, что мне это поможет. хотя знакомая мне как-то признавалась, что в школе этим страдала, родители отправили к психологу, ей помогло.

Алина
15 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Кто ж вам диагноз ставил? Я вот тоже часто повторяю какие-то действия, но в голову не приходит, считать себя больной.

Дурман-трава
#2

у меня такое было, но я знала, что зацикливаться нельзя и пресекала. Сходите к психологу, вот проблема.

Мэри
#3

И у меня такое в детстве было, потом прошло само собой.

стерва
#4

а как это проявляется?

Эйва
#5

К Психиатру а не к психологу. Как это не поможет? Как вы думаете, если создана наука, разработана терапия, описана болезнь, изучено огромное количество случаев, вылечено куча пациентов по всему миру, то это фигня и бабка надвое сказала? Лучше свечку пойти в церковь поставить и очищать карму?

Новина
#6

Не бывает больных людей, бывают больные мысли. Девушка, идите к психиатру, не считайте себя больной. когнитивная терапия, нлп вам поможет также.

автор
#7

спасибо за ответы! а все-таки к психологу или к психиатру? к психиатру, думаю, не решусь.. город маленький.. если только в частную клинику..

автор
#8

стерва, Вы почитайте в Интернете, это очень долго рассказывать. вот например http://www.psyline.ru/andepr3.htm

автор
#9

это в целом, а в частном, думаю, у всех по-разному. у меня как в детстве начиналось: если задела стену одной рукой или ногой, надо было задеть и другой, а то случится что-то плохое))) мама видела, смеялась. и я тогда не могла воспринять всерьез, я была еще дошкольником. а сейчас навязчивые мысли не дают мне жить спокойно.

автор
#10

на эту тему есть неплохой фильм "Лучше не бывает". посмотрела, помогло, но на какое-то время...

Новина
#11

9 а пробовали избавиться от этого методом от противного: что если заденешь второй, то случится еще хуже...Или на зло не задевать и потом, убеждаясь, что ничего плохого не произошло, не придавать этому значения. Не понятно может. но в общих чертах ясно.

Мухи
#12

ну мы тоже в детстве на линии на асфальте не наступали, а если хто наступит на ногу - наступали в ответ)))) и ни кто не считал себя больным))))

автор
#13

Новина, пробовала. но потом шли такие неудачи.. разумом понимаю, что это просто совпадение. но я боюсь еще пробовать )))))

Грязная любовь
#14

Автор, если вы уже в стадии, когда не можете сопротивляться импульсам, ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите специалиста, потому что эта хня, увы, имеет тенденцию усуглябляться с годами. А на тему к.о. расстройств есть акуенный фильм, называется "Dirty filthy love" (не знаю, как в русском прокате назвали). Фильм очень хороший, думаю, вам понравится. Но, надеюсь, у вас не всё так запущено, как у главного героя. У меня, кстати, тоже временами бывает что-то вроде навязчивых мыслей. Но я на них забиваю, и они отступают. Постарайтесь в момент "приступа" отвлекаться чем-то, что требует сильной концентрации.

Артем
#15

привет ! сам болен с детства у меня обссесивно компульсивное расстройство сейчас мне 30 лет рискнул и в 2004 г лег в центральную психиатрическую больницу г Казани меня осмотрели назначили лечение ритуалы не ушли совсем но жить стало полегче одних таблеток мало нужно постоянно отвлекаться от ритуалов чувствуешь что должен совершить ритуал попробуй осознать что это глупо просто развернись и уйди но нивкоем случае нидумай что делаешь это назло болезни попробуй осознать что это глупо и уйди ниделая ритуала отойдя от этого места постарайся отвлечься пройдет 15 20 мин. и поймешь что правильно сделала. без таблеток это безполезно.нужны и таблетки и работа над собой . как можно быстрее обратись к психотерапевту если есть возможность к негоссударственому если нет то к гос-му пойми это просто болезнь и ты невиновата что заболела мы же нечувствуем себя виноватыми когда заболев гриппом идем к врачу это такаяже болезнь.послушай мой совет я уже состажем как можно быстрее обратись к врачу получи курс лечения пойми болезнь прогрессирует наплюй на условности ее просто надо вылечить и все. иди к психотерапевту к психологам неходи они просто будут выкачивать деньги а толку ноль. искрене желаю выздоровить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: