Гость
Статьи
Как научиться прощать …

Как научиться прощать и "отпускать" обиды?

Когда бросают после 15 лет совместной жизни,когда не знаешь,как объяснить детям,что их папа просто сделал выгодный "обмен",предпочтя семье карьеру,построенную на "постеле" с хозяйкой фирмы,в которой он работал,когда внутри всё переворачивается от обиды и несправедливости,когда бывшая свекровь,игравшая с тобой в "добрые отношения" 15 лет,почуяв выгоду с "другой стороны" рассказывает "по-секрету" сыну о том,что ,оказывается ты "совсем опустилась" ,да ещё и потихоньку спиваешься..,а,ты в это время "пашешь" ,как слепая лошадь,чтобы детям было ,что есть и,что одеть потому,как её сынок не даёт в "отпавшую за ненадобностью" семью ни копейки..Как сделать,чтобы это всё забыть,простить?А,можно ли это простить(и нужно ли)?"Оставить" людей,который долгое время были рядом в "прошлой жизни"?Как "вычеркнуть" их СОВСЕМ?Так,будто их и не было никогда?

Стрекоза
58 ответов
Последний — Перейти
ХХХ
#1

крепитесь!

все будет хорошо!

Гость
#2

Стрекоза, не знаю, но продолжайте жить!!!! ну и что 15 лет - теперь впереди - все самое лучшее!!!!

#3

А зачем заставлять себя прощать? Это только само пройдет, с течением времени, и то - скорее всего только тогда, когда у вас все наладится.

А вот вычеркнуть можно и нужно. Тотал игнор очень помогает.

Подайте на алименты или даже лишите родительских прав бывшего мужа (как неплательщика алиментов). А потом прекращайте узнавать что они о вас сказали, куда потратили деньги, с кем спят и все такое.

Стрекоза
#4

3,Нет сил ждать...,да,я понимаю,что для этого нужно время,но хочется вырвать всю эту боль изнутри,а она не уходит и с каждым днём всё больнее!Про тотал игнор-согласна на все 100%,но всегда находятся "доброжелатели",жаждущие "поделиться" последними новостями..

ПАНДОРА
#5

Мне по жизни помогает установка - челоека жалко. БМ жалко, потому что он променял свою семью (самое главное что есть в жизни) на деньги, потому что он не видит каждый день как меняются дети (самое прекрасное что есть в жини), потому что он такой чёрствый, что сам этого не понимает. Бывшую свекровь жалко, что ей так много лет, а она всё ещё такая дура, что не понимает, что ребёнку нельзя плохо говорить про маму.

Так можно пожалеть коо угодно в любой ситуации, главное постараться пожалеть искренне, не сразу но получается.

Стрекоза, будет легче через какое то время, поверьте. У Вас самое главное и самое прекрасное осталось. Деток воспитаете, денег заработаете, мужчину встретите. Не раскисайте. Всё будет хорошо.

82
#6

Сложные Вы автор вопросы задаете, филосовские, как люди со стороны помогут вам забыть обиды?! Все в ваших силах, в вашей мудрости и умении приспосабливаться к обстоятельствам. Это очень сложно - но жизнь такая какая есть - к кому то справедлива, к кому то жестока, но баланс все же есть. Если Вы умный человек, и желаете счастья своим детям, не злословьте на мужа, на свою "ужасную" жизнь... Все образуется... Главное верить в лучшее.

ПАНДОРА
#7

Доброжелателей в попу. Начинают рассказывать про него, прерывайте невежливо, прямым текстом говорите, что не хотите по этого человека слышать ничего хрошего и ничего плохого. Вслух желайте ему счастья, что бы в его жизни всё устроилось, как он этого хочет. Люди рассказывают, пока Вы их слушаете.

Гость
#8

Ингеборге +100

Зачем заставлять себя? Смисл?

Заславляйте себя бить красивой и сильной, ето сейчас важнее. А потом привикните к етой роли и сживетесь с ней. Все проходит. Ето ваше состояние не навсегда. Только з а с т а в ь т е себя не раскисать. )

ПАНДОРА
#9

Про лишение родительских прав совет хороший, не отмахивайтесь от него. Жизнь длинная, потом придёт этот папочка с Ваших детей деньги трясти.

Ирина
#10

Автор, сочувствую вам, очень тяжело. Но жизнь не закончилась, у вас дети, их надо поднимать, растить, любить, в конце-концов. Забыть? Наверно это не забудется, но со временем станет легче. Надо постараться не накручивать себя, не находить способов, чтобы узнать что говорит о вас свекровь и не пытаться узнать что-то о бывшем. А в первую очередь надо подать на алименты. Пройдет время, боль утихнет, возможно вы встретите новую любовь, очень желаю вам этого.

#11

А еще церковь некоторым помогает... Я ,если бываю в церкви - заказываю службу за здравие (не уверена, что правильно написала что конкретно я делаю - пишу имена на листочке) всех родных, в том числе и тех, кто поступал, простите, даже хуже вашего мужа. И сейчас, спустя несколько лет после тех событий - я хоть и не простила никого, но отношусь уже гораздо спокойней. Раньше желала им самого плохого, а теперь хочется только чтоб они все осознали и чтоб эти поступки никак не повлияли на их детей.

В общем, путано, но, надеюсь, понятно.

Гость
#12

6, так и не ответили на мой вопрос - ви ф илосоВ?

Гость
#13

Почему исчезают мои пости с вопросом к 6 - она ф илосоВ?

Вот теперь понимаю, что рейтинг ф орума так снизился - стираются вопроси, кому

униересно такое обшение и такое уважение к своему мнению? Интернет большой.

Vurn
#14

Стрекоза, вопрос - не приходила в голову мысль, что "просто ненавидеть" - глупо? Правильно - или ты мстишь обидчику, или прощаешь и забываешь?

82
#15

Ненависть только сожрет ее? - какой смысл ненавидеть, Вурн?

82
#16

реально система переворачивает слова.....))))

Тыква
#17

Vurm, можно понимать , что глупо и продолжать делать то же самое:)) Это не всегда зависит от мыслей. Если бы так просто было ими управлять. Автор, помочь Вам может только одно: глубокое осознание того, что своей ненавистью Вы разрушаете себя. Свое психическое и физическое здоровье. Можно дойти вообще страшных болезней. А у Вас дети и нужны силы..

Гость
#18

Автор, а еше скажу, что для меня самое здоровое отношение - ето понимание того, что другие люди ничего не обязани нам. У них своя жизнь, как ето ни трудно иногда сознавать. У каждого свой путь и каждий решает свои задачи. На етом пути все предусмотрено для нашего развития и у каздого из нас голова по идее должна бить занята под завязку.

А если ми цепляемся за других слишком сильно, ето говорит о том, что ми игнорируем какие-то свои задачи, иначе откуда у нас сили и время на других? Недаром всех раздтажают люди, которие слишком навязивают свою поможь или обшение. Вроде, их, все должни любить и ценить, а от них убегают. Потому что они делают ети "добрие дела" в ушерб собственному развитию.

Собой би лучше занялись или отношениями с близкими, родителами, детьми. А они клеются ко всем, лезут в чужую жизнь, лишь би только не заниматься своей собственной.

Собой занимайтесь, ви ведь у себя одна. Заботу, что и как делают другие оставьие другим.

У вас свои задачи, у них свои.

82
#19

18, Несколько неясен Ваш коммент, о каких людях Вы говорите, о близких - типа мужа... или о людях на улице, о людях, которые яро дают советы на форуме?!

Речь идет о мужчине, со слов женщины, о человеке, о стене, о крепости за которую хочется и нужно держаться... А как строить еще отношения в семье? Жить независимо и своими интересами?!

Тыква
#20

18? Вы малолетняя заумная дуреха? Оно и видно..

Гость
#21

18, эти люди по доброте душевной деляться своим опытом и знаниями. Не пробовали так взглянуть, чтобы они вас не раздражали? Они не всех раздражают, поверьте!

Лисичка
#22

Ситуация очень тяжелая, но у Вас дети! Раз Вы работаете, значит есть работа! И забудьте про мужа, свекровь и вообще про всю эту историю. просто дистанцируйтесь, а когда мысли лезут в голову, запрещайте себе думать о плохом. Скажите "стоп" или что хотите и начните думать о чем-то другом. Помогает. Только нужно научиться абстрагироваться от любых плохих, разрушающих Вашу психику мыслей. И не смейте себя жалеть! НИКОГДА. Жалость к себе развращает. Уйдите в работу с головой. Как это не банально, деньги лечат! Если вы достойно выдержите этот ужас, через какое-то время вам не будет стыдно за собственную слабость. .... А прощать никого не нужно, просто вычеркните этих людей из своей жизни. Пусть у них все будет хорошо, но пусть они будут от Вас далеко.

21
#23

18, а за эту мысль спасибо "а еше скажу, что для меня самое здоровое отношение - ето понимание того, что другие люди ничего не обязани нам. У них своя жизнь, как ето ни трудно иногда сознавать. У каждого свой путь и каждий решает свои задачи. На етом пути все предусмотрено для нашего развития и у каздого из нас голова по идее должна бить занята под завязку". Вот видите, меня вы не раздражаете )))

Гость
#24

19, поясняю: автор не живет с мужем они разошглись. И она спрашивает, как можно отпустить. Значит, она уже пришла к тому пониманию, что нужно отпустить, вернее, лучше будет отпустить, но она не знает - как?

Вот я и сказала, что засталять себя глупо , да и не получится. Может помочь осознание того, что у каждого свой путь и своя жизнь и так же, как Автору би не понравились, чтоби к ней лезли и за нее цеплялись так ето не нравится и другим. Поетому самое здоровое - сначала понять, что каждий человек волен (в том числе и ошибки делать) и чем бистрее ми ето поймем, тем легче отпустим.

Ето все легче сказать, чем сделать, но автор просила совета именно как отпустить, а не как ей с мужем жить.

А то некоторие по 4 года живут и винашивают месть своим бивчим, я читала тут на ф оруме. Уже навязчивое состояние, по-моему. Ужас. Не надо так, Автор, ви достойни лучшего.

Гость
#25

21 ;0)

Оценила. Но ф орум не в счет. Ми тут все делимся мнениями и любой вопрос заданется всем.

Тыква
#26

Автор, я надеюсь, Вы хотя бы принимаете какое-то успокоительное средство?

Лисичка
#27

И как это не тяжело ненависть тоже разрушает. А детям, в зависимости от возраста, можно и правду сказать. Только преподнести аккуратно ради самих детей. Вообще-то дети сами всегда все понимают, может, и не нужно им специально ничего объяснять. У Вас все будет хорошо, если Вы этого захотите сами. А в церковь, действительно, хорошо сходить. Удачи и здоровья вам и Вашим деткам.

Стрекоза
#28

13,я филосов ровно на столько,сколько мы все в этой жизни..

18,если так рассуждать ,то для чего вообще жить?Что значит "цепляемся"?Мы любим,верим.Если жить с мыслью,что мы никому ни чем не обязаны,то кто мы?Животные?Человек живёт в "связке" с тем,кого любит и не важно,кто это-муж,дети или родители,и чем она крепче,тем счастливее и насыщенее его жизнь.Создать семью,родить детей,а потом сообщить всему мру:я никому ни чем не обязан?Это есть Ваша правда?

Гость
#29

Тиква, ай лов ю ту.)

Тыква
#30

21! Давайте тихо пожалеем 18! Вообще далеко можно зайти с такой мыслью, что никто и никому и т.д. РОдители - детям, дети - родителям. Правительство - народу, ну а народ последнему и подавно :)) Эй, 18! Хочется верить, что Вас все-тиаки воспитывало не государство, а РОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВАМ " чегой-то ДОЛЖНЫ" :))

82
#31

Автор, Вы все сами прекрасно понимаете, и знаете что нужно делать, Вам нужно время и силы.

Стрекоза
#32

26,милая Тыква,нет не принимаю...То,что сейчас происходит в душе и мозгах можно выжечь только напалмом..)))Ну,или полная амнезия мне бы помогла..))

Тыква
#33

29! Ich kann auch Kyrillisch... unter anderem :))

Гость
#34

Тиквочка, ек вас занесло.

Родители и дети - ето, как раз, пожизненно наше, кармичсеская связь,

с ними не разведешься, других взамен не найдешь. А с мужями - всяко бивает. ;)))

С вами спорить не буду, даже не думайте. Ви передергивать мастерица, а я спорить не обожаю. Полная вам свобода делать свои ошибки и добиваться своих побед. ;)

Тыква
#35

Кто ясно мыслит, тот соответственно и излагает. Того и понимают на 100% Учитесь, любезная, излагать :))) Удалилась..

Гость
#36

Тикв, счастливо вам.

Тема непростая, а ми тут хоть все красавици и миллионерши, но не все писательници.

Пишем как умеем, кому нужно тот все понймет.

Гость
#37

Автор, не знаю, как у вас с алкоголем, но, на всякий случай, держитесь подальше от етого.

Совет просто. Женский алкоголисм вешь коварвая. Тем более у вас детки.

Гость
#38

коварвая.=коварная

lara
#39

Недавно случилось? Понятное дело что не только простить, забыть, вы даже из головы это не выкинете!!!! Но с каждым днем будет чуть чуть легче...Забыть и простить сможете, но только на уровне эмоций. Из сердца выкинуть - не получится. Да и не надо!

Главное, что бы не было ненависти, она разрушает Вас. Я была в подобной ситуации, в очень похожей! Ничего выжила :) И все у меня хорошо. И у вас будет!

А эти люди...(свекровь и бывший муж) да бог с ними!

Знаете есть такое выражение? "Чувства это бумеранг. Как запустишь, так и вернется"

По делу: Подавайте на алименты!

Кошка
#40

а зачем прощать? нужно отомстить. это вас не прохожий на улице толкнул. И почему вы на алименты не подали? а насчет свекрови-это ясно. что она будет на стороне сына

#41

Стрекоза, конечно это трудно - простить такое. Но надо. Думайте о будущем. А вот забывать нельзя, наоборот надо хорошенько все запомнить и сделать выводы - в будущем больше концентрации на себе, даже если кто предаст, вы останетесь у себя - здоровая, красивая, крепкая, сильная. То, какая вы сейчас, то, что вам плохо и трудно - не только потому что он ушел, причины глубже. Разобраться с собой, и что с собой такой теперь делать - это важно и необходимо, тогда все будет хорошо. А простить - легко! Не они все, и даже не ваши дети - главное. Главное - ваша жизнь. Ваша жизнь и судьба - ВЫ.

Алена
#42

автор, по моему опиту легче не отпускать ( как ето, никто не знает, ето что то ф илосовское), а действовать - так как ето конкретно и сейчас. как действовать, решать вам. потому, как если ви начнете деиствовать только именно ето отвлечет вас от етих мислях. не давайте себе пустого времени и бесцельности-ето опасно. действовать надо конкретно, с планом, напишите список на бумажке, например ваших желаний, желаний ваших детей, и рядом, что для етого надо сделать. к примеру, хочу похудеть, а рядом, закупить полезние продукти, больше двигаться. если двигаться то может записаться на спорт, иогу. иога кстати помогает правильно дишать и етим может снять внутренний комок, напряжение.

Алена
#43

надеюсь вам мой совет поможет, я сама била в похожей ситуции и поняла, что только сама, как барон Мюнхаузен, смогу себя виташит за волоси и спасти. после беспреривного проливания слез и мислей, все жизнь закончилась, до жить бол#ше незачем и нет смисла, я вновь обрела себя и такая я себе нравлюсь намного больше, потому что живу жизнь по моим желаниям

Гость
#44

Автор, не знаю по теме ли вам будет эта литература, но почитайте плиз.Тема у вас о прощении, а эти книги как раз об этом.А этот груз обиды и правда тяжело в себе держать.Он разъедает только вас изнутри.А от этого очень плохо.

"Радикальное прощение"

http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=Tipping-Proshenie.rar

Луиза ХЕЙ "КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ"

Алена
#45

да еше, со свекровью обязательно нужно вияснить етот разговор, иначе будет продолжать наговаривать на вас, зная что безнаказанно, сину спасибо скажите, что вам етот разговор передал, а ее хошенько пропесочьте. и на алименти обязательно подать. ето право ваших детей, и вам не надо их лишать

>>Алёна<<
#46

Автор, мне помогает такой психологический прием: я сажусь и вспоминаю все плохие качества и поступки человека. Сгущаю краски. В этот момент нужно стараться чтоб ничего хорошего об этом человеке вы не вспомнили. Через какое-то время я убеждаю себя, что этот человек ТАКОЙ монстр, что мне безумно повезло, что я от него избавилась. Главное хорошенько убедить себя в этом. Мне помогает, появляется даже чувство облегчения и оптимизм от этого избавления. Говорите себе, что вы достойны лучшего и теперь, избавившись от этого "мерзавца", вы наконец заживете так как того заслуживаете и все у вас будет прекрасно в новой жизни. Иногда будут приступы тоски, но их нужно быстренько гнать от себя, пресекать на корню и не позволять себе размякать. Попробуйте.

Счастья вам и удачи!!!

Евдоксия Ардалеоновна
#47

Стрекоза, это невозможно простить и забыть. Да и не надо. Если только ты не ангел, не святая и не блаженная. Можно просто со временем перестать убиваться. А свекрухе просто необходимо сообщить, что она старая ***, именно этими словами. Надеюсь, ты не ждёшь мужа обратно? Считай, что он умер. Держись.

Гость
#48

ф илосоФ ская пишется через Ф .

Нети слова ф илосоВ. Не поняли еше, что вам намекают?

Тарабарский язик какой-то вместо русского.

Гость
#49

Нети= нет

Лера
#50

В Вашем случае надо не прощать, а бороться- тут уже открытая конфронтация,а если не такой "вопиющий" случай, но человек тебя обидел "невзначай" и продолжает общаться, вроде не понимает , и как не говори себе, что "это не страшно", а обида гложет...