Гость
Статьи
мы родом из детства. …

мы родом из детства. почему детство определяет нашу жизнь???....

чем дольше живу, тем более несчастной себя чувствую. тем обльше вспоминаю детство и понимаю, что мое сознание и всю, всю мою жизнь определило детство.
меня ужасно баловали, дедушка и бабушка. я жила с ними. отца никогда не было, развелись, когда я была маленькая, 1 год. не помню его, а ему не нужно общение со мной, захотела найти, но не могу уже второй год, хотя пыьтаюсь - и в Жди меня даже обращалась.
потом меня изнасиловал отчим. никому не призналась и не говорила никогда. не знаю уже даже, почему. чего боялась - не пойму.
с мамой виделась редко, жила с бабушкой, к маме ходила в гости. так вышло, так надо было, сейчас она - мой лучший друг.
так вот... с мужчинами ничего не получается. совсем. не складывается. хотя я интересная, образованная. красивая, говорят.
я не имею представления, что такое семья и как там себя вести.
я не умею строить отношения с мужчинами.
я не умею доверять лоюдям, я всегда все делаю сама.так надоело...
я хочу поговорить с отцом, узнать, что он за человек, но не мгу его найти.
я над всеми мужчинами издеваюсь, хотя не хочу, это скорее, подсознательно. потом жалею.
как мне быть? мне 28, у меня нет совсем никого, но я не могу себя именить. мне кажется, если встретиться с отцрм - может, все бы наладилось. я чувствую коллосальный недостаток любви и внимания. я не могу постороить отншения. я чувствую себя абсолютно несчастной.... посоветуйте, как быть.

автор
32 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Не детство определяет нашу жизнь, - этой басне уже пора прекратить так страстно верить. А Наша Собственная Неповторимая гнусная и прекрасная личность.

#2

Вам нужна профессиональная психологическая реабилитация у хорошего специалиста.Возможно придется все рассказать матери,возможно встретиться с отцом.Вам необходимо все сделать для собственного самосохранения и думать в первую очередь о себе.Если честно не понимаю вашу маму.

Лиса Алиса
#3

1.Нет,детство определяет если не все,то многое!В детстве формируются наши представления о мире,в детстве мы начинаем сталкиваться с его противоречиями!И, становясь взрослыми, несем на себе печать несовершенства действительности,с которой уже не можем найти согласия!Отсюда полная неудовлетворенность!Автор,наверное,не стоит так старательно искать отца!Врядли он поможет вам справиться с проблемами!Этот человек за все время так и не захотел узнать вас.Так зачем эти поиски?Это иллюзия!Сама жизнь,несмотря на старания,так и не предоставила возможности вам встретиться!Видимо,в этом есть какой-т смысл...

Гость
#4

#1 Керен - воинствующая невежа.

Керен
#5

Да ладно вам. Попытки искать источники проблем в детстве - не более чем попытки переложить ответственность, с себя на других, хорошо если на близких.

Ах, я выросла так и так, поскольку меня мама баловала и закрывала от настоящей действительности.

Ах, я такая растакая, потому что меня никто не любил и не баловал.

Ничего подобного. Мы такие, потому что мы такие.

Пацифистка
#6

Керен, согласна в одном- мы такие, потому что мы такие. Есть исходный материал, который не изменить воспитанием, НО в семье мы изучаем механизмы, как все работает, перенимаем основные схемы и по ним строим и собственную жизнь.

Керен
#7

Пацифистка, конечно наивно отрицать полностью влияние семьи, родителей особенно в ранние годы жизни. Но, вы знаете, я мало-помалу прихожу к выводу, и оказывается не я одна, а десятки профессионалов вместе со мной тоже, что роль воспитания в личности мизерна и невнятна по сравнению с генетической базой.

А так, народ всегда найдет как на свое детство собак понавешать. Одинаково хорошо оправдают собственное убожество тем, что их недолюбили, или тем, что их перелюбили.

Ложка Дегтева
#8

Ага. "Мы такие, потому что мы такие". А красный цвет красный, потому что он красный. А закон притяжения действует потому, что это закон притяжения. А самолет летает, потому что летает

Как просто устроен этот мир.

Ложка Дегтева
#9

Тут есть два аспекта вопроса: теоретический и практический. Теоретически автор права, и корни всех людских комплексов, действительно, растут из детства. Но, с практической точки зрения, нет никакого смысла копаться в прошлом. Даже если автор таки докопается до этих корней и тщательно их проанализирует, это будет представлять, как я и сказала, чиста теоретический интерес.

Вера
#10

Да, мы родом из детства. Но по-моему также верно и то, что каждый человек при соответствующем настрое и наличии опреелённой силы воли может мысленно перечеркнуть прошлое (то что мешает) и перестать быть его рабом, начав с чистого листа.

#11

Керен, если отталкиваться от Вашей логики, что "роль воспитания в личности мизерна и невнятна по сравнению с генетической базой", то Ваши претензии совсем не понятны, т.к. тогда человек вообще не имеет никакого отношения к тому какой он, и никакой ответственности он нести не может, если уж воспитание ничто, то самовоспитания вообще не существует:)
У меня же ровно противоположное наблюдение, основные проблемы в человеке это не природа, хотя она многое дает и определяет, а именно воспитание, просто его влияние так же зависит от природы, и одни и те же методы могут иметь разные результаты.

Пацифистка
#12

В семье мы заучиваем схемы и если эти наши схемы потом не работают в отношениях с другими людьми, мы сувствуем себя несчастными. И рады бы переучиться, но радикально все равно не получится.
Вера, я думаю, Вам не стоит возлагать такие огромные надежды на отца. Вы скорее всего разочаруетесь еще больше, а Вам это сейчас будет слишком тяжело. Простите его и оставьте в прошлом. Он сделал выбор не быть с Вами и с Вашей семьей- бог ему судья, оставьте это. Отпустите прошлое, изменить его уже нельзя. Когда Вы смиритесь с прошлым, простите всех, на кого обижены, Вы освободитесь и будет проще построить будущее.

Керен
#13

Продавец слонов, ну примерно так оно и есть. Я утверждаю, что человек способем изменяться тольк в очень узком диапазоне. Практически совсем не способен. Даже если он сам этого - то есть изменения - хочет и желает. И уж конечно никто другой его ТОЧНО не изменит. Человек в определенном роде предопределен. Обречен, если хотите. На все что у него есть. На талант и на страдание, на сознание неполноценности или победу, ет цетера.

Я могу вам пачку примеров привести. Внутренний личностный импульс почти всегда, почти полностью и бесповоротно забивает целесообразность, благие намерения, влияние среды и прочие внешние факторы.

А людям кажется, что "одинаковое воспитание дало немного разные плоды"...

Лиса Алиса
#14

5,7.Какая глупость!Человек на протяжении жизни не раз меняет свое мировозрение!Другое дело,что основа восприятия жизни закладывается с детства,когда все представляется,как факт!От детских комплексов избавиться сложней,а порой невозможно.Если ребенок разочарован в своем доверии к взрослым,впоследствии становится замкнутым и,как следствие,-одиноким...И причем здесь генетическая база!

Лиса Алиса
#15

13.Никто не оспаривает индивидуальных особенностей личности!И воспитание в одной семье даже двух детей-блезнецов не может быть одинаковым(сами родители воспринимают каждого индивидуально!),отсюда и результат

Керен
#16

Ерунда. Одинокие одиноки отроду, а не из-за разочарования.

Просто людям кажется, что если они найдут причинно-следственные связи - то они смогут справиться с явлением. На самом деле, это все сильно напоминает опыты знаменитого русского академика Лысенко по воспитанию растений. Уж про это никто не помнит, верно.

Лиса Алиса
#17

16.Странная у вас позиция!Получается,что внешние факторы не влияют ни на человека,ни на его жизнь!Это как быть голым под проливным дождем и ничуть не намокнуть!Бред!

Ложка Дегтева
#18

16 - одиночество не закладывается на генном уровне. Закладывается тип нервной деятельности. Конечно, у меланхолика больше шансов чувствовать себя одиноким и несчастным по жизни, чем у сангвиника. Но это не фатально. Это всего лишь фактор риска. Который может сработать в судьбе человека с разной степенью вероятности и интенсивности.

Керен
#19

18, разумеется закладывается. Одиночество это не стечение обстоятельств, а приоритеты. Если я любой ценой хочу образовать пару, то поверьте мне - я это сделаю. Если же у меня от роду другие приоритеты, то я буду одинак/ка, как перст.

Гость
#20

Очень просто быть, забыть на время про себя ненаглядную-недолюбленную и задуматься над тем что ты можешь дать своему партнеру. Уверена, что большинство мужчин страдают от одиночества и недолюбленности неменьше нас, и биться лбом в запертую дверь потому что там возможно спрятано море любви никто не будет. Так что в следующий раз как с кем-то познакомишься, не надо вести себя как мегера, нафиг ты никому не сдалась в таком виде - поверь, отец не так уж сильно виноват в твоем эгоизме.

Керен
#21

Алиса-17, вы меня просто не понимаете. Не все, что вы не понимаете, это непременно бред. Это может просто быть что-то выше заложенного в вас на генном уровне понимания... как вам шпилька? По-моему, вполне.

Я не говорю, что на проливном дожде голый не намокнет.

Он намокнет.

Но не оденется.

Понятна разница?

Ложка Дегтева
#22

19 - это интересно. И восхитительно в своей безапелляционности.

Но что значит "отроду"? Вот родился человечек, лежит в пеленках, пузыри пускает - и уже вся-вся его жизнь предопределена? И все приоритеты? Включая его будущее одиночество?

А, может быть, он приходит к "установке на одиночество" в процессе жизни?

Керен
#23

Ложка-22, а вы сами так не думаете? Вы сами и правда полагаете, что человек течет и видоизменяется, как желе, по влиянием кто чего ему сказал и кто его как пихнул? Вроде как воспитали его?

Я, кстати, вовсе не говорю, что человек вообще не изменяем. Я думаю, что он мало изменяем. Диапазон маленький. Обстоятельства, люди, семья, что там еще, война и мир - меняют его. Но незначительно.

И посему, с чего собственно начинался наш ученый спор, людям следует меньше жловаться на родителей, а больше искать в себе корни своего собственного недовольства или несовершенства. Но вот ведь *****, это такая неудобная позиция. Искать в себе. Еще чего доброго делать чего-нибудь придется. И куда сподручнее объявить виноватыми отца, которого вообще не было, мать, которая ее не растила, и бабушку, которая ее все детство носила на руках.

Сейчас еще накатаю.

Керен
#24

Я читала один раз нудную горькую книгу от первого лица. Сын - один из выдающихся наших летчиков - изъявлял свои претензии к отцу, погибшему в какую-то войну. Шестидневную, может? Не помню. Претензии были так:

зачем ты был

зачем ты меня бросил

зачем ты был такой талантливый (папаша был художник)

зачем я не такой талантливый

зачем ты покинул меня и маму (погиб стало быть)

зачем я из-за тебя рос без отца

зачем я вырос таким придурком и не в состоянии тебе всего этого простить

Это была очень хорошая иллюстрация к цитате из моего любимого поэта.

"Склока следствия с причиной

Прекращается с кончиной."

Все. Байте, господа и дамы. Кланяюсь.

Ложка Дегтева
#25

23 - на первую часть вашей сентенции могу ответить: да, я так считаю. Как сказал поэт, "жизнь - сумма мелких движений". И каждое такое движение меняет человека. Вот он познакомился с кем-то - и он уже другой, не такой, как прежде. Прочитал книгу - опять изменился. Что уже говорить о более значимых обстоятельствах и поступках?

Ложка Дегтева
#26

С заключительной частью 23 абсолютно согласна. Собсна, я сразу сказала, что копаться в прошлом, ныть и жалеть себя - можно, конечно, но этим делу не поможешь. Здесь уже писали: автору надо сказать себе, что она уже взрослая и теперь сама в ответе за свою жизнь и т.д.

Правда, это вступает в противоречие с вашей установкой на глобальную фатальность: все ж предопределено заранее.

ферше ля фам
#27

Ложка Дегтя, вы какого поэта цитируете. Марлон Брандо, между прочим, был такого же мнения. это хорошо описано у Кончаловского в его Низких истинах. он был детерминистом, если не фаталистом. кстати, его дочь сошла с ума и покончила с собой, сын тоже плохо кончил.

ферше ля фам
#28

Фрейд так и вовсе лепил горбатого, что "анатомия - это судьба". все это философия, метафизика, и никаких научных истин за этим не стоит. есть господа своей жизни, есть плывущие по течению. русским вообще свойственен фатализм. иностранцам - реже. хотя восток западу рознь

joshiva.be
#29

Автор, вы сделали хороший анализ своей жизни. Теперь пора сделать следующий шаг: следом за осознниемв всех проблем, которые родом из детства, стоит найти нфу о том, а какая же она счастливая семья, какими навыками обладают люди построившие счастливую семью. Поупражняться и построить СВОЮ счастливую семью. ваш багаж навсегда останется с вами, это факт. НО! Эмоционально можно и нужно найти гармонию и жить дальше.

joshiva.be
#30

Проблемы - это не только наш багаж, но и еще и то, что делает нас сильнее. Как после детской болезни вырабатывается иммунитет. Как "нет хуже трезвенника, чем бвший пьяница". Так и сильным становится человек столкнувшийся с проблемами и преодолевший их. Я очень верю в людей у которых в жизни сложилось "не просто". Автор, у вас све получится. Детство это ваша история, ваш опыт, Но! это прошлое. У вас есть настояще и будущее.

Лиса Алиса
#31

З0.Золотые слова!

Гость
#32

Хм, мои родители равзелись, когда мне было 4 года. Все детство прошло в диких скандалах. Кодга мне было 6, мать у меня на глазах вскрыла себе вены, ее спасли, она вышла даже замуж- я по жизни скандалю с ее мужем. Все это очень определило мое мировоззрение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: