Гость
Статьи
У меня абсолютно нет …

У меня абсолютно нет материнского инстинкта

И никогда его не было,только в 20 лет я думала,что желание иметь ребенка придет в 30.Увы.Сейчас уже 32,а толку-ноль.Думаю,вы догадываетесь что твердят окружающие-давай,о чем ты думаешь,пора,и т.д.А я …

Автор
183 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Алина
#51

50, вот в том то и проблема, что в старости по любому захочется, ну мне так кажется. Но возможно будет уже поздно.... и идти на риск в 45 лет рожать......еще больше страшно и небезопасно, ну сами понимаете..........И, возможно, тогда Вы и пожалеете, что раньше не родили, всякое может быть.... Может пока вы сильно не торопитесь (кризис все таки). Займитесь своим здоровьем, начните так бы сказать подготовку организма. Ведь когда женщина готова в физическом плане, то избежать проблем во время родов намного легче. Установите себе срок, что к 35 годам Вам нужно подготовить свой организм, сдайте анализы, займите себя физическими упражнениями, приучивайте себя постепенно к мысли, что у вас когда то будет ребенок, ищите в его появлении плюсы. Не смотрите на других мамочек у которых плохие и вредные дети, общайтесь с теми у кого спокойные детки, а лучше вообще не общайтесь с мамами, просто решите для себя, что у вас будет, спокойный и особенный ребенок, потому что вы приложите всех усилий для того что бы он такой родился. У вас на это есть целых 3 года (к примеру). И за это время все может произойти, может вы в процессе подготовки сами измените свое мнение в нужную сторону.....Когда ко мне придет этот возраст я именно так буду поступать, поэтому и вам советую..........С бухты барахты принимать решение такое нельзя, нужно быть тщательно готовой..........

Эйва
#52

Автор, ну и из за вдруг надо рожать? А Вдруг не появится материнский инстинкт и будешь несчастна лет 20, как в оковах.И ребенок будет несчастен, и риск самоубийства, и много трагедий. Я не знаю. Сама на полном распутье.

Эйва
#53

Алина, а кто сказал что вообще доживешь до старости? Думаешь, и так не приучиваем? А со здоровьем, и так занимаюсь им. Наши врачи говорят никаких анализов. Если в течении пол года не забеременели, то можно идти на нализы. А голову в песок тоже неумно, убеждая что спокойный будет и спать все время. А если не будет? В каком состоянии себя можно тогда найти когда уже отступать поздно, когда ребенок рожден и его обратно не засунуть?

Эйва
#54

"И, возможно, тогда Вы и пожалеете, что раньше не родили, всякое может быть" а если нет? А если наоборот пожалеешь родив? Все это бабушка надвое сказала.

Алина
#55

Знаете, Эйва, я точно так же думаю как и вы, очень тяжело себя уговорить на такой шаг не имея никакого желания и понимания зачем это нужно. Я как то разговаривала по этому поводу с мамой, она мне сказала такую вещь, что до меня не хотела, не любила детей и вообще не понимала зачем они нужны (видимо у меня это от нее), даже когда беременна ходила...., но после моего рождения она абсолютно изменила свое мнение, она меня очень полюбила еще в роддоме, когда ей меня на руки дали, а чужих детей она так до сих пор и не любит. И я уже не рас такое слышала, что инстинкты появляются только после того как сама родишь... Женщин, которые родили и так не полюбили своего ребенка, как то мало, в основном меняют свое мнение.
"И, возможно, тогда Вы и пожалеете, что раньше не родили, всякое может быть" а если нет? А если наоборот пожалеешь родив?" - если у вас есть средства для того, что бы нанять няню, если у вас муж который будет вас поддерживать и помогать, то вы врятли пожалеете, вы будете гордится собой, что прошли это все и ребенок станет вам очень дорог. Просто нужно оговорить все детали до беременности, что и как будет происходить и кто будет заниматься воспитанием... Ведь все зависит от женщины, от того как она все расчетливо расставит по местам и заранее. Знаю женщину, которая очень удачно вышла замуж, муж ей открыл свою фирму (я у нее работала), она в силу возраста родила ребенка, пару месяцев посидела дома, потом опять вышла на работу, а с ребенком няня, так для нее ребенок только в удовольствие, особо сильно она не перетруждается и достаточно времени для себя.

Гость
#56

Да нужны автору ваши советы как зайцу стоп-сигнал....Ей (ему) просто постебаться в очередной раз охота. Темы эти без конца идут, одна за другой, развлекается народ, гы-гы-гы...

Лора
#57

Автор, я с Вами. Мне 26 скоро. Муж, работа, родители, недвижимость, машина - короче все углы прикрыты - а детей не хочу. Муж умоляет. Родственники тоже. А я не хочу. Ну не люблю детей, и все. Каждый день друзья-коллеги-знакомые-родители-муж капают на мозги, аж жить иногда не хочется. А они не понимают, как это можно не любить и не хотеть детей. Ну вот такая я непутевая. Сестренка младшая (22), тоже , видать, по моему пути пошла... Не станет моя мама бабушкой, видимо...

Эйва
#58

У меня еще муж такой принципиальный... В финансах нет проблем, но он считает сами родили и самим надо справляться. И не хочет чтобы с нами в квартире жил чужой человек (няня). Я представляю няню как типа о пэйр. Сейчас у нас уборщица приходит. Но было бы здорово в одном флаконе. И местную брать дорого, я бы хотела из Балтийских стран женщину на пенсии лет под 60. И не будет с парнями болтаться, и визы не надо, и опыт своих детей выращивания. Так что я все обговариваю. Но смотрю на подруг своих, зашиваются.... Никуда не выйти....

матрешка
#59

никогда ни в чем не вините себя и не называйте плохими и непутевыми! просто вы честны по отношению к себе и возможному потомству, фигня все это про стакан воды в старости, обычно человек который так осознанно относится к этому вопросу- самодостаточный , и скушно в старости ему не будет, да и прмвда, кто знает ,будет ли она? мне тоже по молодости стыдно было ,что не люблю детей, скрывала,сюсюкалась с чужими, делала вид что нравятся! А сейчас чихать я хотела на чье то мнение, даже не обращаю внимания на детей знакомых, когда они присутствуют, лишь бы не шкодили И я считаю правильно не иметь детей кто их не любит, если бы я их завела, чувство долга заставало бы все для них делать, но СМЫСЛ? .это нечестно по отношению и к себе и к детям.

Гость
#60

А у меня из родственников только муж, брат и старенькая бабушка. И больше никого, все умерли. Мне все подружки мозг прессуют: наделай себе родственников! Пока не поздно!!! Мне 28. Я у нас ребенок, которого нужно оберегать и жалеть. Фиг я сдам эту позицию какому-то орущему младенцу, на которого обязаны будем работать и я, и мой любимый муж. Я уже сейчас дико ревную мужа к ребенку. Так что пусть род мой брат продолжает.

Гость
#61

Ya naprimer ochen lublu detey,ya mechtau imet svoego malchika i hochu usinovit ili udocherit eshe dvoih,ya obyazatelno hochu imet malishey iz priuta,no poka u menya net vozmojnosti imet detey.Kogda ya vstanu na nogi,togda o nih i budu seriezno dumat,mojet u vas avtor toje tak,mnogo vsyakih problem,kotorie ne daut normalno jit.

Львиный Мостик
#62

Рожать нужно только если есть испепеляющее желание иметь дитя, тогда все трудности преодолимы. Рожать же для : мужа, внуков родителям, потому что все подруги уже родили, потому что одинокая старость страшит и т.п. - крайне неумно и недальновидно. Примеров тому - легион никому не нужных, *выкормленных *, но не *воспитанных* ( в плане вложения времени и жизненной энергии) детей, из которых вырастают потребители *Дома 2* и тому подобного ...

Автор
#63

61- вы правы,много проблем.Но у кого их мало?Жизнь ведь не райский сад.

51-Алина,отдаю вам должное-для своих лет вы трезво мыслите и слава богу вообще мыслите.

Девочки,всем спасибо.Меня спрашивали "зачем я создала эту тему",теперь я вижу,что не одна такая,и уже не так одиноко.Знаете,у человека может быть много друзей,знакомых,но все равно в результате он ОДИН.

Эйва
#64

62, а как вам мои мотивы в посте 46? Испепеляющего желания нет, но и не описываемые вами желания. Тоже не стоит?
От мамы мне 0 понимания. Она мне ищет причины чтобы рожать. Ей типа внуков хочется. ДО моих желаний ей как до лампочки.

Автор
#65

64-Эйва,я вас прекрасно понимаю.Но вы пишете,что все-таки решились в какой-то момент начать "делать ребенка".Вы тоже в метаниях.Но мне почему-то кажется,что вы еще просто не нагулялись/ненапутешествовались/ненаработались наконец.Вы знаете,у нас на работе аж 3 девочки одновременно так устали от бешеного ритма,что дружно и несговариваясь ушли в декрет.При нормальных условиях и не подумали бы.И так бывает.

Автор
#66

64-Эйва,я вас прекрасно понимаю.Но вы пишете,что все-таки решились в какой-то момент начать "делать ребенка".Вы тоже в метаниях.Но мне почему-то кажется,что вы еще просто не нагулялись/ненапутешествовались/ненаработались наконец.Вы знаете,у нас на работе аж 3 девочки одновременно так устали от бешеного ритма,что дружно и несговариваясь ушли в декрет.При нормальных условиях и не подумали бы.И так бывает.

Леньчик
#67

Блин, читать вас противно, девушки. Мелете языками, как помело, а на самом деле обычные себялюбивые эгоистки, вот и все. Все, что здесь вами сказано, сводится к нескольким вещам:

1. Мне себя жалко напрягать.

2. Я так привыкла к свободному образу жизни, что какое-либо посягательство на него рассматривается мной как преступление, и я буду с этим бороться.

3. Лень-матушка вперед меня родилась, и нам вдвоем комфортно.

Смешно читать все эти оправдания себе. Ну, не хотите - не рожайте. Вас что, кто-то под страхом смерти заставляет? Просто рассуждения на эту тему глупы и не имеют никакого смысла. Лично мне Вас жаль, но у каждого свой путь, и это ваш выбор.

Эйва
#68

66, решилась, вроде. Боюсь что передумаю до февраля. А девочки, иставшие от бешеного ритма решили отдохнуть в декретном? Я как раз боюсь еще более бешенного ритма в декрете и после него. Сейчас я могу хоть дома отдохнуть. Закрыться от всех и не отвечать на телефон. А с появлением ребенка и это будет невозможно.
67, более деятельного чем я человека вы врятли встречали.

С другой стороны
#69

38 ЕЖЕЙ катают - круто. Почему-то никто не оценил красоты этого выступления. Очень хочу увидеть маленькую девочку с ежом в колясочке!

С другой стороны
#70

Вообще, смешновато читать. Ясно, что молодняк больше одного ребенка сейчас не рожает, напуганный страшной фразой "нищету плодить". :-) Но как можно говорить о БЕШЕНОМ ритме в декрете? ОДИН ребенок, и мама не работает. Какой бешеноый ритм-то? Если ребенок здоров, то только немного организованности - и ни о каком бешенстве речи не будет. Бешенство - это когда детей двое-трое, из них один младенец, и надо СРОЧНО выходить на работу, потому что муж потерял работу/заболел/свалил. Вот ЭТО - бешеный режим. А не один ребенок при неработаюшей маме.

Гостья
#71

А у меня уже сын вырос- 17 лет, а инстинкта материнского как не было, так и нет. Нет, конечно сын мне не безразличен, я желаю ему только счастья, но животной любви к нему, как у многих мам, у меня не было никогда. Может быть поэтому мне безразлично, будут у меня когда-нибудь внуки или нет. К другим детям я абсолютно равнодушна.

Крейзи
#72

32 нет ребенка? ожай в 34 -омолодишься на 14 лет!!

Эйва
#73

почему?

Дина
#74

Моей соседке 50 лет, выглядит не старше 40. Мужу( третьему )36. Детей у нее нет, не было и не будет. Она прекрасно выглядит, объездила весь мир, очень обеспечена. Я ее как-то спросила, а ты не жалеешь, что у тебя нет детей? Сейчас были бы уже внуки, маленькие, хорошенькие, похожие на тебя. Ты что, говорит??? Оно мне надо? Я здорова, у меня железные нервы, я не отказывала себе ни в чем, я счастлива, что в 25 сделала аборт, а потом всю жизнь тщательно предохранялась. Сделала блестящую карьеру, заработала денег на безбедную старость, рядом со мной постоянно молодые, красивые, богатые мужчины, объясни, зачем портить себе жизнь какими-то пеленками, проблемами подросткового возраста и пр.? Зачем? Я не мазохистка. А в старости, что будешь делать? Умирать соберешься, ведь и не подойдет никто.... Милая, за мои квартиры эту и вторую, на Невском здесь очередь выстроиться, чтобы мне стакан воды принести и попу помыть. Я посмотрела на нее, а ведь она в чем-то права, инстинкт материнский у нее не сработал и счастливо прожила всю жизнь. Для нее счастливо. Каждому свое, кто-то в детях смысл видит, кто-то помеху для нормальной жизни. Автор, если не хотите ребенка, то и не заводите, он в первую очередь желанным должен быть....

Вэл
#75

"Милая, за мои квартиры эту и вторую, на Невском здесь очередь выстроиться, чтобы мне стакан воды принести и попу помыть." - реальность показывает, что одиноким старикам с квартирами попу не моют, а вынуждают написать дарственную и отвозят на госпризрение в дом престарелых.
Я никого не пугаю, просто жестокая реальность такова. Собственно, наличие детей от этого тоже не страхует.

Вэл
#76

Я не знаю, кто и зачем внушает женщинам, что у них обязательно должно появиться желание иметь ребенка??
И кто и почему решил, что это самое желание иметь ребенка - есть определяющий фактор того, станет ли женщина хорошей и счастливой матерью, или не станет?
Как можно хотеть ребенка, которого не знаешь и не видел в глаза?
Дети - безусловное счастье, но к счастью стремяться люди несчастные. А несчастность - вообще, плохая почва для взрасщиванья грядущего поколенья.
Если говорить только о физиологии, женщина никакого ребенка хотеть не должна. Природа не предусмотрела того, что зачатие состоится только по предварительному желанию женщины. Следовательно, оное желание никакого значения не имеет. На уровне сознания, психики: секс равнозначен - удовольствие, но на уровне физиологии: секс тождественен размножению. Раз тебя тянет на секис, это указывает на то, что твой организм желает размножаться.

Вэл
#77

74, глупость сплошная!
Три мужа - это хорошо что ли? В 50 лет выглядеть на 45 - главный приоритет в жизни? На хрена рядом молодые, красивые, богатые мужчины, рядом нужны родные, близкие люди...
объездила весь мир - снова, это главный приоритет разве? Я много где была, и мне почти нигде не понравилось... а карьеру зачем сделала? Карьера - это, вообще-то, средство, а не цель. Как и деньги. Деньги надо тратить, в этом их смысл...
Честно сказать, как-то жаль эту женщину, которая потратила свою жизнь на какие-то призрачные идеалы и не познала настоящего счастья...

С другой стороны
#78

77, а настоящее счастье у каждого свое.Кто-то его только в детях и муже видит, кто-то в карьере, кто-то в путешествиях. Зачем кого-то убеждать, что ты прав? Не хотите - и не рожайте. Хотите - рожайте хоть десятерых, только сами с ними возитесь и не вешайте на родственников, они никому не обязаны. У меня двое, люблю, конечно, кроме того, ими заниматься - очень созидательно, результаты иногда приносят глубокое удовлетворение. ЕСть шанс вырастить себе хорошую компанию, духовно близких людей. А может и не получиться такой радости. Лотерея. :-)

С другой стороны
#79

Но я постарше средневумановской гостьи, дети уже большие. Честно сказать, наблюдаю за жизнью офисного молодняка - и оторопь берет. 27, 28...30 лет - НИ ОДНА не родила. Замужем, с гражданскими мужьями - НИ ОДНА. Хорошие, симпатичные девочки, вроде как без проблем со здоровьем, иногда разговариваем, делятся со мной взахлеб планами на год: а весной в Израиль, а летом машину поменяем...а сруб дачи покупаем осенью - и ни слова о детях. Не входят в планы. Моя лично 24х - летняя старшая дочь - работа, карьера, любовь, свадьба летом, Бали или Доминикана, новая машина, ипотека....можно продолжать до бесконечности - и ни слова о детях. Один раз спросила как можно ненавязчивее на эту тему - ужас в голосе: ты что?! Так рано?! А зачем?! А для себя пожить?! НУ да...в 35 ....может быть...:-)

Эйва
#80

70, собираюсь через месяцев 9 после рождения дитя обратно на работу. Работа для меня необходима в качестве самовыражения, чуствую себя человеком. Тогда начнется бешеный ритм.

С.О.
#81

А я вам, Вэл, скажу что у вас призрачные идеалы. Вот ради чего вы сейчас с ребенком возитесь? Вы воспитаете всего лишь еще одного человека. А человеков полно. Их вон сколько.

Автор, если не хотите ребенка, не рожайте, я вот родила, теперь к счастью она у папы живет и 14 лет ей. Я изначально знала что мне надо жить одной в кайф себе, нет, общественное мнение послушала и кликуш типа Вэл - поперлась в это замужество и материнство. Годы проведенные с ребенком считаю выброшенными в помойку. Сама виновата, я так считаю, не смогла настоять на своем, слабохарактерная молодая была. Сейчас живу одна и езжу куда хочу и мне очень много где нравится - как можно ездить так чтоб "нигде не нравилось" мне не понять - и карьера у меня в порядке, и все. Мой самый страшный страх - это что через 5-6 лет дочь надумает по русскому обычаю подкинуть мне внуков. Я же хочу одинокой старости. Когда время придет помирать - помру.

С.О.
#82

"На хрена рядом молодые, красивые, богатые мужчины" - о)) ну вы знаете, если вы не понимаете, для чего они нужны... может, вам еще непонятно, для чего деньги, для чего свободное время, для чего оргазм:)?

Дуся
#83

У меня тоже нигогда материнского инстинкта не было.А когда мне было 30, встретила человека, от которого я очень хочу иметь ребенка. Так что, ищите мужчину с которым у Вас этот инстинкт проснется.

Крукушка
#84

мне тож 30, тоже не радует перспектива материнства .всегда жалко мамочек ,когда вижу на улицах с колясками, дети раздражают, пугают все хлопоты, с ними связанные, муж тоже хочет ребенка, вот только зарабатывает он копейки, ну мужикам то что - они об этом не задумываются до поры до времени, я вот решила не насиловать себя ,а ждать ,когда ЗАХОЧУ родить ребенка не смотря ни на что

Вэл
#85

С.О.,
я воспитаю не "еще одного", а своего родного человека.))) Вообще, рождение ребенка - может и не событие планетарного масштаба, но лично для меня было важной вехой. Не стоит соотносить личное и общечеловеческое, первое все равно важнее.)))
Насчет молодых, красивых и богатых мужчин... ну, во-первых, это оксюморон, а во-вторых, в моей жизни было достаточно мужчин, чтобы понять, какая они морока.))) Важно - близкие, родные люди - муж, ребенок, родители, родные и друзья... а мужчины - пффф, я ж не девочка, самоутверждающаяся, чтобы мне нуждаться в мужском внимании... это все от низкой самооценки)))
По поводу денег, они не самоцель. Можно менять деньги на жизненные блага, но менять жизненные блага на деньги - глупо.)))
Ну а оргазм для меня не представляется невероятной ценностью - может быть оттого. что мне не составляет труда его испытать? Это право глупо - жить ради оргазма.

В вашу сентиментальную историю про нелюбимую дочь почему-то не верю...

Вэл
#86

С другой стороны,
а разве человек знает, в чем его настоящее счастье?

Мы живем в эпоху рынка и безумной истерии потребления. Такое ощущение, что все время находишься на каком-то восточном базаре... "работа, карьера, любовь, свадьба летом, Бали или Доминикана, новая машина, ипотека..." люди просто ошалели от рекламы!
Эта "жизнь для себя" отвратительна тем, что ведет к абсолютной духовной стагнации. И к порабощению - ведь все эти навязываемые настойчивостью рекламодателей желания подавляют волю человека.

Янка-32
#87

А я так уже спокойно говорю мужу что не хочу и не буду иметь детей. Я - убежденная гедонистка, эгоистка, ценность для меня - свобода. Семья мне не нужна, муж для меня в первую очередь любовник и товарищ по играм. Родные люди мне не нужны, я не собираюсь 15 лет их воспитывать ради того чтоб мне в старости поднесли воды (неизвестно захочется ли вообще). Да и потом я знаю стариков у которых по 5 детей и никто им не помогает.

Вэл, а реклама в метро про семейные ценности чем лучше? Не лучше и не хуже. Каждому свое. Мне кажется убогим существование женщины, которая рассуждает как вы в посте 85, особенно что мужчины видите ли морока)) вы не умеете играть, вы сербьезная, правильная, вам нужны жесткие конструкции в жизни. А вам убогим покажется мое существование. ну и что дальше? Все имеют право на жизнь, никто никого не обяжет родить насильно.

Вэл
#88

Янка-32,
упаси меня Господь, убеждать кого родить, а уж тем более - родить насильно.
Да, мне кажеться убогим существование гедонистки и эгоистки, потому что это жизнь без духовного развития, по сути дела - смерть и рабство.
Вы не можете - ни родить детей, ни иметь близких или любимых, потому что у вас нет ВОЛИ, вы только и можете, что плыть по течению собственных желаний. О какой свободе вы говорите? Рабская зависимость от своего "хочу" - это не свобода... если нет воли, то нет и свободы.
Вы не играете, а прячетесь от жизни, все пытаетесь "прокатить нахаляву".
вы во всем ищете своей выгоды - даже не можете понять, что родные люди нужны вовсе не за тем, чтобы принесли воды в старости...
Да что с вами спорить? Я ведь когда-то думала так же, как вы... и поэтому знаю, что пока своим умом не дойдешь, если, вообще, дойдешь - никакие объяснения не помогут...
Удачи вам!

гостья
#89

ну у всех все по разному, у кого то раз и вышла замуж в 20 лет и родила сразу, а если не встретила любимого? Просто себе родить? Зачем? А если женшина не очень здорова(не обязательно по женски) и ей не до детей в принципе, хотя в обшем то не прочь? У каждого своя индивидуальная ситуация! Вот у меня так получилось, что 1 брак забрал годы жизни и все равно распался не по моей вине. И потом только в 35 я встретила 2 мужа и вот только сейчас в 38 я пришла к вопросу о детях серьезно. Муж старше на 10 лет. Ну что делать если у меня так сложилось и этот самый инстинкт пришел ко мне только в зрелом возрасте после нескольких лет брака, когда я в свом муже уверена? А моя подруга ни за что не хочет детей, причем племянницу обожает. детей соседских угошает и по женски способна родить. Я спросила почему так? Честно ответила- не хочу боли родов и ничего не хочу менять в жизни. Я вот почувствовала потребность перемен в 38, а она нет. Приходит момент когда понимаешь, что либо рожаешь либо эту тему закрываешь вообше. Вот он у меня пришел, мне будет почти 60 когда дитю будет 20 и это по моему предел. Дальше сложнее и маме и ребенку. Есть соседка, ей 47, в 45 родила 2,в 35 первую девочку.
Рада очень, мальчик здоров и она вся такая молодяшаяся мамашка, спорт-зал, макияж, такая знаете отчаянная в моршинку энергичная мамка в возрасте. Я считаю поздновато, а по ней не скажешь. Вообшем у каждого своя судьба и умейте назойливые вопросы про потомство отводить, это все от недалекости, тактичные люди такие вопросы не станут задавать.

Дина
#90

Вэл 77,Ю я не говорила, что три мужа лично для меня это хорошо, для нее-просто счастье. Она свободна, никогда не держалась за штаны из-за того, что одной детей поднимать тяжело. Разлюбили друг друга, разошлись. Выглядеть намного моложе своего возраста хочет любая женщина, тут не лукавьте, вместо того, чтобы ребенку витамины, апельсины покупать она своим здоровьем и внешностью занималась. Скажете эгоизм, соглашусь, но она в этом состоянии абсолютно гармонична и счастлива!

" Деньги надо тратить в этом их смысл" Так она всю жизнь этим и занимается, тратит, живет в свое удовольствие.

Вас почитать, так кроме детей и смысла в жизни другого нет. Карьера-ерунда, деньги-мусор, любовь- бред, путешествия-баловство. Дети имеют такую особенность вырастать и уходить от родителей, строить свою семью, вот тут родителям лучше точно не соваться и бывать в гостях как можно реже. Так что тогда, с уходом детей смысла в вашей жизни не будет?

Это для вас ее идеалы призрачны, для нее ваши. Она не понимает, что может быть хорошего в воспитании детей, так же, как вы не понимаете, что хорошего в карьере, деньгах и удовольствии от жизни. Каждому свое.

Я ее не осуждаю, а уж тем более не жалею. Она счастливый человек. Возможно каким-то своим счастьем, а самое главное, что ей глубоко наплевать на общественное мнение, вопросы родственников, друзей и пр. Она СВОБОДНА.

Антилопа
#91

Я в 20 лет родила, и инстинкта никакого, и к моему стыду огромному он появился только черз полгода после родов, нет я конечно ухаживала за малышом, переживала и любила, но...не чувствовала себя мамой, и только позже я стала ощущать, что это кусочек меня,сейчас дочке 4й год, я очень строгая мать, но люблю её, и чуствую свой инстинк всеми клеточками. Так что не бойтесь, если у вас в семье было нормальное воспитание и у вас нет проблем с психикой, всё будет хорошо.

Мамочка
#92

Яна 32, вот дура то, и мысли у тебя убогие, упаднические, как у того мыша, который сам всё мог, всё умел и никого не боялся, но был сожран кошкой.***, жаль вас. Или думаешь будешь вечно молодая при любовниках? Чушь! Рано или поздно ни одн даже самый страшный задрочишь на тебя не глянет и будешь куковать одна без стакана воды.

Янка-32
#93

Вэл, свобода и высшее проявление воли - это как раз и есть смелость идти наперекор вбиваемым всеми стереотипам туда, куда ведет твое ХОЧУ. Но вам не понять этого, вы же зомби:)

Запятая
#94

Автор, у меня тоже нет, мне за 30 уже. Никогда не понимала смысла деторождения. Если б нас было 2 женщины и 2 мужчин на планете, тогда еще ладно, я б родила. А зачем рожать когда полно людей и вымирание не грозит? Ненужных и бесполезных вещей я никогда не делаю. С.О. правильно сказала: тратишь кучу времени, а в итоге просто еще один человек получается. То, что он "родной" меня как-то не радует. У меня больше 70 родственников, я ни с кем не общаюсь? с детства надоели. А родители так просто чужие мне люди. И не факт что у меня будет духовная близость с ребенком и у него будет такой же взгляд на мир как у меня. Это нельзя развить и воспитать, меня вот воспитывали-воспитывали, а в итоге думаю все равно по-своему. Старости не боюсь, никакие дети старости не гарантируют. Ребенок может заболеть и умереть в 18 лет и welcome та же одинокая старость. Так что... да здравствует современная контрацепция!:)

Гость
#95

я смотрю, как темы про детей и особенно при нежелание иметь детей, так обязательно Вэл в первых рядах. Это не потому ли что Вэл подсознательно жалеет о решении родить ребенка. Раньше она как-то интереснее и разнообразнее была. А теперь клуша клуша, и уже ей неинтересно ездить никуда!!!(в мире столько интересных мест) и не понимает она зачем мужчина любимый нужен, зачем деньги нужны. Ну да, а у клуш живущих только интересами ребенка, типа никакой духовной стагнации нет. В общем мой вывод такой что сама Вэл в душе жалеет что родила, только конечно здесь не признается в этом

Гость
#96

Вэл, представь бе некоторые спми знают в чем их счастье( у каждого оно свое) но тебеэто и представить трудно. вот вы говорите- как можно хотеть ребенка если его еще не видела. Так я и кошку свою не видела и не знала до того как ее взять. Но видела других кошек и поняла что хочу тоже. И не ошиблась. Так же и с ребенком-чтобы понять что не хочешь, брать не обязательно. Короче бред то, что ты пишешь. Раньше на все темы, помню, писала , сейчас только материнство-больная тема и единственная у тебя. Я вообще думаю что дети приносят гораздо больше проблем чем положительных эмоций но природа милостива и для того чтобы женщины рожали, после родов у женщин повышается количество спец гормона и дает ей иллюзию (именно иллюзию) счастья и эйфорию.

С другой стороны
#97

Эйва, дай Бог Вам здоровья и будущему малышу, но планировать такой блиц-выход на работу надо очень с оглядкой. Я сама ни первый, ни второй раз не хотела быстро выскакивать на работу, потому что думала и думаю, что "раннее" материнство все-таки надо прочувствовать сполна - имею ввиду, когда малыш до года, жалко его препоручать кому-то хотя бы с той точки зрения, что хочется таким счастьем эгоистично насладиться самой! :-) Это сплошной пАзитив! :-) И он редко когда повторяется, упустил - и навсегда. К тому же, в 9 месяцев на няню или бабушку, на мой взгляд, можно оставить только АБСОЛЮТНО здорового малыша. ТАк что понимаю ВАсс прекрасно - сама свою работу люблю - но и запасной вариант надо где-то в уме держать, если придется посидеть подольше.

гость
#98

Начиталась, ужас !!!!!! такое количество молодых женщин не хотят иметь детей, может быть действительно в атмосфере какой=то вирус витает, это же противоестественно, женщина должна иметь детей, она спасается чадородием - и мне показалось. что многие лукавят, говоря, что не хотят иметь детей. какой же эгоизм правит женщинами, и не хотят они увидеть продолжение себя - эти губы и глаза наивные и доверчивые, этот смех, теплые, мягкие ладошки, которые обнимают тебя и это всё - ТВОЁ \а не соседское\ плоть от плоти, не кому почитать сказку на ночь и в конце концов никогда не услышать слово" МАМА", как можно говорить о куске хлеба и о свободе. Здесь одна пишет, ей 28 лет и она в семье любимый ребёнок. Да, сейчас вы молоды и веселы, но вы и не заметите как будет вам 48 \это обязательно будет\, и 58 и 68 и будете вы сидеть одна в пустой квартире и свободы у вас будет столько. что вам захочеться выть от этой свободы. Я не говорю про "стакан воды" его и дети могут не принести, но вам даже позвонить будет некому.

С другой стороны
#99

Вэл, мне кажется, что каждый человек достаточно отчетливо представляет себе, в чем его счастье заключается - в том,чего он хочет, в том, что приносит ему радость и положительные эмоции. Очень радостно то, что счастье на разных этапах жизни понимаешь по-разному. Я очень надеюсь на то, что когда отгремят свадьба, Бали-Доменикана, новая машина и первый ипотечный взнос, мое дитя все-таки поставит в жизненный план свое дитя. :-) Мне бы этого уверенно хотелось бы. Но если нет - ну, что ж, любить ее от этого меньше не стану и заедать ее деторождением тоже. ТАк, буду в подходящую минуту капать аккуратно на мозги, но без спекуляций и истерик. Во-первых, у меня есть еще один вариант получения внучков, а во-вторых, такой краеугольный вопрос, как дети, все-таки каждый человек должен решать САМ.

просто гость
#100

Господи, ну почему люди так привыкли жить стереотипами! Ну не хотите Вы рожать так и не надо! Займитесь чем-нибудь другим - учеба, работа, хобби, путешествия и т.д.
А если уже четвертый десяток разменяли и не хочется - так и бог с ним! Собаку заведите в конце концов. Зачем себя насиловать?