Гость
Статьи
Муж хочет помогать …

Муж хочет помогать младшей сестре. Спорная ситуация.

У мужа есть сестра, ей 19. В прошлом году она поступила в институт. Полгода училась нормально, но потом решила съехать от родителей, те сняли ей комнату, а еще через полгода самостоятельной жизни она завалила все экзамены, и ее отчислили. В следующем году будет пробовать опять, но вот возвращаться в родительский дом не пожелала. Работает, но все деньги уходят на съем комнаты и на жизнь. Вся семья на нее очень рассердилась, и деньги выделять перестали, раз уж она решила стать взрослой, пусть отвечает за свои поступки. А муж ее жалеет и думает помогать регулярно. По поводу того, что у нас теперь своя семья и свои траты, в которые не входит оплачивать отпуск сестре - я молчу, но я искренне полагаю, что такая помощь пойдет ей не на пользу, а во вред. Человек решил стать самостоятельным, ради бога, но в таком случае надо расчитывать только на себя, а не ныть, что не хватает на новый мобильник. Если так хочется мобильник, вернись к родителям, они не возьмут с нее ни копейки за проживание, но нет, сестра хочет жить одна. А как бы вы поступили?

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

замуж нужно выходить за сироту без родственников вообще ))

TRAUM
#2

Груша,согласна)))))))

a
#3

развелась бы. пусть идем лесом вместе со своей сестрой. инфантил.

Д-те
#4

Автор, если у вашего мужа хватает денег на отпуск сестре, то могу предположить, что и вам он при этом ни в чем особо не отказывает, не будьте такой патологически жадной, это неприлично))

Белокурая бестия
#5

Автор, вас просто жаба душит. Вот и все.

гы
#6

попробуйте и вы так же как и муж. то есть, пусть у вас появится родственник, которому нужно помогать. у моего мужа был пунктик, что его молодым (еще нет 50), здоровым, работающим родителят, нужно каждый месяц давать денежку + покупать еще что то из техники. после того как я тыкнула пальчиком в стиралку для моих родителей, он чуть остепенился. поэтому мы сейчас те деньги что раньше отдавали его родителям, делим попалам (его и моим по-равну).

007
#7

Два выхода: либо пилить его, чтобы выгнал сестру, либо разводиться.

Д-те
#8

Я знала одну семью, там жена была настолько жадная, что устраивала мужу истерики, когда он делал самые обычные подарки на день рождения своим родственникам, при том, что муж хорошо зарабатывал и семья ни в чем не нуждалась, она просто не могла пережить сам факт, что его деньги тратятся на кого-то кроме нее, это очень печально на самом деле.

007
#9

Автору, нужно разводится, это уже диагноз для нее.

a
#10

8, ага, вот я "настолько жадная", что каждый раз устраиваю скандалы когда муж собирается дарить что-то родственникам или друзьям. потому как зарабатываю в семье одна я практически. и мне не стыдно

автор
#11

Я не против помощи нуждающимся родственникам, особенно за помощь родителям-пенсионерам. Но никому из моих или его родственников помощь пока не требуется. Подарки мы дарим нормальные, и я это дело люблю, даже если стоят немало. Я не отношусь к патологически жадным женам. Но по правде говоря, мне действительна кажется такая помощь неуместной.

олеглегион
#12

Автор, все в жизни бывает. Я вас понимаю.

Конечно хорошо, что брат (ваш муж) поддеоживает свою сетсру.

Но тогда возникает другая проблема - она может привыкнуть и сесть ему на шею и всю жизнь так тянуть с него все что можно. Даже если она выйдет замуж, то всегда будет рассчитывать, что если что не так - прискачет братец и решит все ее проблемы.

Сестре 19 лет - она совершеннолетняя, сама провалила экзамены и завалила сессию. За свои поступки надо отвечать самому. А выходит, что за ее "самомстоятельность" отвечают уже даже не ее родители, а ее брат (ваш муж).

В конце концов можно помочь раз, два. Когда действительно трудно и помощь нужна. Но оплачивать вашему мужу ее отпуск и ее новый мобильник при наличии своей семьи - это слишком. Нет денег на отпуск - съезди на дачу. Нет денег на новый телефон - пользуйся старым, если он в рабочем состоянии.

А раз захотелось отдохнуть в отпуске или новый мобильник - заработай сама.

#13

несколько раз помочь - еще куда ни шло. или там если сестра-инвалид, но чтобы постоянно...

a
#14

мне кажется что муж еще не созрел для семейной жизни. слишком инфантилен.

Кириллица
#15

Вопрос - чьими деньгами муж хочет помогать своей сестре? Если, допустим, муж и жена зарабатывают совместными усилиями на оплату жилья + на еду + отпуск для себя и не больше того, то в этом случае помощь сестре будет означать снижение качества жизни, тогда это нечестно. Если муж работает один, то сам и решает, куда деть полученное. Если зарабатывает в основном жена, то решение помогать - не помогать исключительно ее. Ситуаций миллион.

Лена
#16

А мне кажется, ваш муж должен встать на сторону родителей (своих). Даже они отказались помогать, значит знают, что это бессмысленно. И надо его именно так настроить (что это делается в виде воспитания). Девочка не маленькая. И ведёт себя так скорее всего потому, что знает, что есть старший брат, который всегда поможет деньгами.

автор
#17

Кириллица, вообще зарабатывает муж, но у нас совместный бюджет, и я распоряжаюсь деньгами точно так же как и он. Зарплаты хватает нам жить комфортно, но без излишеств, к тому же, впереди нам предстоят большие траты.

автор
#18

а, объясните, что вы подразумеваете под "не созрел", я всегда считала, что созрел, а в этой ситуации мы просто не сошлись во взглядах.

Матильда Петровна
#19

правильно Автор, таких сестричек гнать надо, лишь бы на халяву все, пусть работает лучше и деньги появятся.Я тоже жадная и просто так свои деньги раздавать не стану.

автор
#20

Д-те, а что значит мне он не отказывает? Я же не комнатная собачка, а его жена, у нас семья и общий бюджет.

Майка
#21

родители не просто так не дают денег. Они чего то добиваются: возвращения в лоно семьи блудной овцы, или что бы девушка повзрослела и научилась ценить то что у нее есть. Своей "помощью" брат сведет на нет все старания родителей.Она просто с их шеи плавно переместится на его.Не сделав выводы, не изменив поведения. этим брат окажет медвежью услугу в общем самой сестре.

Думаю в разговоре с мужем надо гнуть именно эту линию. Кстати можно пообещать что если сестра возмется за ум, поступит или восстановится то ей можно и нужно будет помогать в случае нормальной учебы. Но опять же не на РОСКОШЬ типа отпуска или нового мобильника. а на жизнь и учебу.А уж на юга и на модные шмотки пусть сама напряжется и заработает

Iva
#22

С такой помощью сестра никогда не повзрослеет.

#23

Автор это его сестра, и она ему будет всегда дороже вас, как бы он вас не любил.

Сфинкса
#24

автор, а мой мч помогает старшему брату (старшему!!!!)

за него всегда всё делали родители и он всегда знае, что ему помогут, поэтому ни хрена особо не напрягается

а ему уже 35 лет, и бывшая жена с 7-милетним ребёнком

автор
#25

23, бред какой. У меня у самой есть брат, и мы очень любим друг друга, но я прекрасно понимаю, что его семья ему важнее. Это нормально для взрослых состоявшихся мужчин, хотя у маменьких сынков наверно по-другому.
Майка, вы правы, именно так рассуждают родители. Именно так и скажу. А сестра младшенькая (есть еще и старшая сестра), всегда была домашняя девочка, и вдруг выросла, вот и непривычно всем, и мужу ее жалко.

Карл Маркс
#26

*** сеструху, ***

Фридрих
#27

26 Карл Имей совесть! Кто со всей своей семьей всю жизнь живет за мой счет?!! А ведб ты мне не брат!

Гость
#28

Автор, единственное разумное мнение - 21, Майка. Попробуйте поговорить с мужем именно с этой точки зрения, потому как его может обидеть, что Вы не разделяете его привязанности к сестре до такой степени, чтобы оплачивать ее развлечения.

Гость
#29

таких, как эта сестра, надо отваживать сразу. автор, не успеете оглянуться, как сестрица будет сидеть у вас на шее и болтать ногами. начинается всегда с малого - сначала занять, потом мобильник, подом одежда, потом оплата квартиры. потом обнаружите себя покупающими сестре машину, при том что сами в последний раз ездили отдыхать два года назад.

шизофреничка
#30

Автор, правильно вам посоветовали в 21. НУ а если не поможет, и вам жалко и своих денег, т.к. бюджет совместный, не вкладывайте своих, скажите урезали з.п.или ещё что нить. Или начните помогать из общего бюджета кому нить из своих родственников, у которых вдруг то же возникли проблемы, пусть он посмотрит на это со стороны. Что ж сразу разводиться? Бывают ситуации и по круче...

Кнопочка
#31

Автор, я Вас очень понимаю!! С одной стороны - кровинушка родная, сестрёнка... как бы чувство долга не оствлять в беде, помогать,. радовать... Но с друой стороны - своя семья, свои желания, свои проблемы и потребности.. Но нельзя сидеть на двух стульях одновременно. Просто обговорите с мужем конкретную сумму, которую он готов выделять своей сестре ежемесячно. Не будьте сонсорами, но и совсем денег не давать нельзя., она же не замужем.. Вот у меня муж подкидывает неработающей сестре денег, хотя та замужем уже 8 лет, есть ребенок и мать с отцом в соседнем доме.. Очень хитро-умная сестра, потратила все деньги с мужем на стеклопакеты, а теперь выясняется, что ей операция нужна стоимостью 40 тысяч (что-то там из груди удалять).. Вот как денег не дать?? А вообще, автор, виновата не сестра, а МУЖ - только он может завязать узел, а не быть мямлей.

Вишня
#32

Автор, советы хорошие. Сестра действительно может не повзрослеть. Это ещё маленькие бедки, а возьмёт брат на себя все проблемы, будут большие бедки. У моей знакомой такая бестолковая дочка, она не смогла закончить даже училище, мама напрягла всех своих знакомых, чтобы ей помогли получить корочку и продолжает её баловать. В результате родила ребёнка, сидит пока дома, но ребёнок уже раздражает. Мама работает на 2 работах, дочка хорошо одета, обута, любит погулять, бросив ребёнка на маму. Мечтает найти спонсора, но с личной жизнью плохо, хотя у неё нормальная внешьность. Просто мужчины знакомятся с ней ближе, потом исчезают - пустышка. Трудно ей будет.

Мио
#33

Муж действительно должен быть в данном случае солидарен со своими между прочим очень здравомыслящими родителями, в противном случае их воспитательные меры сводятся к нулю. Это все равно что один родитель наказывает, а другой поощряет. Взрослая девочка, должна адекватно оцениват свои возможности. А регулярное субсидирование, а так же спонсирование поездок на юга и дорогие мобильники, это только сделает сестру еще более инфантильной. И еще, что занчит Навозная муха вы вообще чета гоните.

И еще пост 15, Кириллица, что занчит чьими деньгами? У них семья, и неважно работает жена или нет. А если жена воспитывает детей и не работает, то по вашей логике она вообще материально бесправна?! Все деньги в семье общие и жена такое же право имеет на них как и муж. Все денежные потоки оговариваются, это нормальная практика и между прочим законная, если бы было иначе, то при кредитовании банки не требовали бы согласия супруга. К сожалению, судя по посту Кириллицы в нашей стране это видимо в диковинку.

Марине
#34

Жена моего очень богатого брата устраивала ему такие истерики,подозревая,что он помогает мне и родителям.Хотя он и непомогал вовсе.Зато теперь он содержит нескольких любовниц.Вывод:не надо жене запрещать помогать родным мужа(помогать в меру возможностей!),все равно деньги на женщин других потратит.

Вишня
#35

Глупый вывод.

Женечка
#36

Я вот тоже бросила учебу,ушла от родителейи зарабатываю сама.(мне тоже 19 лет)Живу с парнем (он учится еще) Родители хотят помоч отказываюсь.Так что поговорите с мужем.ОН не должен ей помогать.У меня тоже есть старший брат, но помогает мне морально.У него своя семья у меня своя жизнь.

Решила стать самостоятельной пусть сама и зарабатывает. На крайний случай пусть выйдет замуж за парня который хорошо зарабатывает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: