Гость
Статьи
Бросила карьеру т.к. …

Бросила карьеру т.к. перестала видеть в ней смысл, теперь меня посылают к психиатру.

11 лет пахала по 12-16 часов в сутки, выходной - 0 или 1, отпуск - 3-5 дней. Надоело, к тому же задумалась, что я такое делаю, на что трачу жизнь - пытаюсь людям впарить как можно больше товара, который им не очень нужен, запускаю порочный круг потребления. В общем, все достало, ушла работать в больницу постовой медсестрой (я по первому образованию медсестра). Платят копейки, но у меня есть доход дополнительный на жизнь, плюс я меньше выматываюсь чем в офисе, плюс я чувствую что тут от меня есть реальная польза. Но. Меня взяли на работу с пятой попытки, остальные работодатели чуть ли не под лупой рассматривали мое резюме и расспрашивали, почему я меняю такую хорошую работу (я уходила с поста бренд-директора крупной компании). В пятый раз я наврала что запись в трудовой у меня наполовину фиктивная, т к мой муж работает там же, вот меня и взяли. Мама меня посылает к психиатру, не может понять, что я счастлива. Муж (бывший) тоже считает, что я сдвинулась, свекровь пытается мужа уговорить отсудить у меня ребенка (он для этого слишком ленив и нет оснований). Я вот думаю, неужели наше общество настолько больно, что человек, который хочет отказаться от сверхпотребления ради чего-то стоящего вызывает такую реакцию.

Severina
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да, это вызывает такую реакцию. более того, жить собственная длинная, что куда бы вы ни обратились - в банк за кредитом, в посольство за визой - везде требуется эта пресловутая справка с места работы и если там написано бренд-менеджер Проктер энд Гембел то двери открыты везде, а вот если медсестра - то закрыты. это сложно понять и сложно принять, но это есть.

лена
#2

Реакция общества логична - большая его часть пытается заработать на кусок хлеба и те блага, на которые Вы, по-видимому, уже заработали. Подумайте, иногда смена декораций является бегством от себя самого, в таком случае, на новой работе Вы скоро увидите те же "маразмы", что и на старой, только несколько видоизмененные. Плюс, некоторые, оставившие интенсивную и высокооплачиваемую работу, потом или морально деградировали, или возвращались на подобную работу. В любом случае, мне кажется, что у вас сейчас просто time out на приведение мыслей в порядок. Это - нормально. И не слушайте никого.

Гость
#3

Прекрасно понимаю автора,ей надоела эта гонка жизни:всё выше и выше,всё богаче и богаче...

Вот такая
#4

Ну отдохнете вы от этой работы, а потом назад захочется, когда денег перестанет хватать и почувстуете, что работа медсестры недостойна таких мелких денег.

Ну а вообще это вполне нормально, пахать всю жизнь, а потом встретить сытую и спокойную старость. Ну если вам понадобилось всего 11 лет, чтобы заработать на дальнейшую безбедную жизнь - вообще отлично. Чего ж тут психического....Хорошо поработали, можно и отдохнуть.

Злой Серый Волк
#5

Очень похоже на разводку.

Я вас понимаю автор!
#6

я тож хочу быть медсестрой!!! мне нравится эта работа и всегда нравилась, это другая жизнь, другое сознание, другое мировозрение, но деньги меня останавливают, там на порядок меньше, надеюсь что медработа будет когда то престижна и оплачиваема и уйду я тогда обратно в медицину!

#7

Я б сказала родственникам, что на жизнь у меня есть деньги в виде некоей ренты, а работаю медсестрой для души, типа с детства мечтала.

Ну, или скажите что вас в связи с кризисом сократили и никуда больше не берут, т.к. вы просите слишком большую зарплату. Вот только медсестрой и взяли.

Успешная
#8

Я сделала, как автор. Но ушла не на низкооплачиваемую работу, а стала заниматься любимым делом. Доход скоро сравняю с тем, что получала, пахая в офисе. Родные меня поддержали, хотя бывшие коллеги смотрели, как на сумасшедшую. Да мне по боку их мнения. Надоело жить чужой жизнью.

Алёна
#9

Автор, ваша мама и свекровь правы, вы на самом деле больны, скорее всего это следствие психического срыва. Согласитесь, нормальный человек не пойдет выносит судна за 10 тысяч в месяц вместо сидения в теплом благоустроенном офисе. Я могу помочь вам. Я - психолог, практикующий. Если интересует, я напишу свой e-mail. Консультации платные.

Советик
#10

Девочки, я тоже работаю в хорошей известной компании и получаю очень и очень прилично! Могу себе позволить очень многое! НО!!!! Терпеть не могу то, чем занимаюсь :((, как будто это не моя жизнь....Одеваюсь на выходных не выпендриваясь и на меня в магазинах смотрят как на нюшу из деревни. К сожалению, общество оч. изменилось и приоритетом во всех отношениях являются только деньги. Хочу тоже заниматься тем, что мне по душе. Автор, я вас понимаю!

Гость
#11

С прозрением Автора. Хорошо что это случилось не перед пенсией. Работать чтобы есть чтобы работать-иллюзия. Ваши родные должны были Вас поддержать. Задумайтесь о том с кем Вы общаетесь.

Заноза
#12

Самое обыкновенное явление дауншифтинга. В наше время очень распосраненная ситуация. Лично я не вижу ничего такого в этом, свершенно закономерное явление. Уважаю таких как автор!

Лисёнок Бу
#13

Алёна, вы не психолог ;) Психолог никогда не скажет в лоб клиенту, что он БОЛЬНОЙ. Во-первых психолог не имеет такого права вообще говорить (он не врач! Врач - психиатр). Психолог лишь может перенаправить клиента к психиатру при подозрениях. А во-вторых вы никогда не видели человека с глазу на глаз, не проводили тестов и прочего и сразу его штампуете по паре фраз. Люди, берегитесь таких "психологов" ) говорю, как студентка псих.фака :) А автор нормальный человек. Как в фильме "Москва слезам не верит" "Если бы вы видели какую тыкву я вырастил, вы бы перестали ко мне приставать".

Алексей
#14

Автор, не слушайте никого. Наконец-то вы делаете то, что вы сами хотите, а не то, чего хотят от вас окружающие.

Гость
#15

Алёна, 9 ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Алексей
#16

9, жжёте. Почём нынче диплом психотерапевта?

Гость
#17

задаром бы к этой Алёне не пошла.Для таких "психологов" основной критерий-деньги.Тебе, Алёна, ещё расти и расти до таких лдей, как автор.

Гость
#18

Лисенок Бу, 16, 17 - + 1! Кстати, для Алёны - если автор болен, то ей надо не к Вам, а к психотерапевту или психиатру. Психологи работают со здоровыми!

Заноза
#19

9- интересно каков же Ваш профиль, уважемы психолог? чувствуется, что психологию современно менеджера вы вовсе не знаете)))) парадоксально смешно читать такие комментарии. если бы я знала Вас в рале- думаю, Вамбы пришлос покраснеть за свои высказывания))))

Заноза
#20

http://ru.wikipedia.org/wiki/Downshifting - вот АЛЕНА-специально для Вас)))) побольше читайте, очень прошу и большене позорьтесь)))

У У У
#21

Автор, приятно познакомиться, я тоже сделала нечто подобное, еще и из сытой Москвы уехала, т к не могла больше жить в этом родном гадюшнике. До сих пор всякие кадровые девочки крутят пальцем у виска, видя мое резюме.

Заноза
#22

Знаете, 21, я прекасно понимаю таких людей как В и автор, потому что сама на себе испытала все пакости этой "капиталистической" жизни. Я на данный момент тоже занимаю хорошую должность, но в скором времени ухожу в более спокойное существование. Так надоела эта гонка, нервы, что сил нет, и кстати, тоже есть мысль податься в медицину)))

Светлана
#23

Советик! я тоже такая же, работа оооочень приличная, должность, доходы, могу позволить себе многое, но нелюбимая работа высасывает у меня всю энергетику. на выходных мне плевать в чем я одета. Видон у меня еще тот, старые стремные джинсы, купленные на распродаже три года назад (у моей сестры волосы дыбом от них, а мне пофиг), джемпер годовалый за 500 рублей. Иногда самой стыдно, что выгляжу дешевкой, но в основном мне плевать.

мелочь лохматая
#24

так и должно быть, вы правы, Автор!

Гость
#25

╧ 1 - как с луны свалилась, ей-богу! С чего вы взяли, что медсестре не дадут кредит или визу, а менеджеру Пупкину дадут? Визу в большинство стран, в т.ч и шенген, и безработным дают - если у них на счету средств достаточно. Тоже и с кредитом - мне давали (и дают) кредит до 300 тысяч, при том, что я неработающая. Хотя мне кредиты сейчас никакие не нужны, даже под низкий процент. Я думаю, автор себе на жизнь заработала, так что это ее личное дело, кем работать и где.

Доля
#26

Вот я тоже так измоталась делая карьеру, что сейчас мечтаю о спокойной равномерной работе, как меня достали все эти проблемы, моббинги, лоббинги...

Уже и депресняк на подходе..

Шаурма
#27

мдя)))Алена облажалась))).А то я тож знаю кучу психологов которые консультируют еще институт не окончив.К психологу надо идти если у него опыт работы более 5 лет.Психика дел тонкое и такой вот доморощенный психолог может ее поломать.А если по теме, восхищаюсь автором и ее силой воли.

Гость
#28

15, я тоже поржала ))))...

Гость
#29

автор начинающая разводчица

Тантан
#30

Автор, а вы сходите к психотерапевту. Чего тут страшного? Он увидит сразу, что вы в адеквате, и мама успокоится + если вас какие-то вопросы помимо карьеры волнуют, обсудите с ним. --------- Downshifting - это здорово! Если есть возможность работать, не тратя на это все силы, и успевать жить в свое удовольствие - зачем надрываться? Вот мой знакомый, директор по развитию финской компании, грит: мол, мне 30, я работаю вкладываю в акции, в недвижимость, до 35 доработаю и уйду на полставки и частичную пенсию (в Финляндии есть такая система). Казалось бы - 35, опыта уже много, расцвет карьеры! Но смысл упахиваться, если на жизнь заработано?

зоська
#31

Смеюсь с тех, кто хочет делать дауншивтинг в медицину:))) Я убежала оттуда сверкая пятками, с престижной и хлебной специальности, в офис на меньшую зарплату. Пациенты меня высасывали эмоционально. потому что либо ты им отдаешься без остатка, либо ты становишься тем самым пресловутым малоэмоциональным роботом с толстой шкурой, неспособным сопереживать. профессионально деформируешься. Нежным добрым и ласковым в медицине неуютно, плохо, обидно, эта среда выдавливает из себя таких как я.Дауншивтинг это прежде всего душевный покой, те , кто идут за покоем в медицину, по определению не могут отдавать себя людям.

Гость
#32

Зоська, но ведь в любой профессии есть те, кто находит ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ ОПТИМАЛЬНУЮ "точку равновесия". Так не бывает, чтобы или - или, и никаких промежуточных вариантов. Вы не смогли найти ее и ушли, а автор м.б. найдет. Характеры и возможности у всех разные.

Я честно говоря тоже собираюсь... хотя и профессию свою люблю, и коллектив хороший, и достижений хватает, и с деньгами (тьфу-тьфу) пока нормально. Но у меня есть задумка - свой проект, непонятно пока насколько "денежный" в перспективе... но мне уже ясно, что я должна хотя бы сделать эту попытку, иначе всю жизнь жалеть буду.

Препятствие со стороны моей работы только одно: она отнимает ОЧЕНЬ много времени и сил. Не так, как у автора, но все же - график совершенно ненормированный. Перейти в той же области, но "ниже", с человеческим графиком работы, уже не получится. Мне нужен более свободный режим... наверное совсем уходить из профессии не буду, попробую работать во фрилансе.

Но ведь тоже своего рода будет дауншифтинг. По крайней мере так будет выглядеть для "нормальных" людей. Хотя многие друзья меня поддерживают, сын скоро сам станет на ноги и не будет нуждаться материально, ему мои финансы будут не критичны. Но с мамой и остальными пожилыми родственниками будут проблемы, они конечно мне мозги прополощут. Не знаю что там будут соображать всякие банки-шманки и прочие учреждения, и всякие HR-ы (если вдруг придется официально устраиваться, а не работать по договору), надеюсь только, что буду с ними иметь дела по минимуму.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: