Гость
Статьи
Неместный диалект

Неместный диалект

Случалось ли вам слышать от людей , живущих в других городах какие-то своеобразные выражении или слова? Давайте делиться, очень интересно. Я вот пытаюсь вспомнить и на ум приходит пока только одно слово- приехавшая из Екатеринбурга тетя называла помаду губнушкой. Ее даже в магазине у нас не поняли, когда она спросила , сколько губнушка стоит. Вспомню еще что-нибудь - напишу.

Автор этой темы
141 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

надеюсь что хоть кто-то объяснит что такое НА КОЛОТИКИ ПОДНЯЛО

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3884710/

Подзолупный творожок
#2

Да, вместо г, говорят Х

гость
#3

Бухгалтерский Диалект:-)

- Здравствуйте, Елена Юрьевна!

- Здравствуйте, Геннадий Васильевич!

- Елена Юрьевна, сальдо Вы мое дебетовое, а не желаете ли совместно со мной поучаствовать в консолидированной финансовой отчетности сегодня вечером, часиков в 8, а? Полную автономность предприятия и валовой доход гарантирую. Административные затраты и прочие операционные расходы беру на свой баланс.

- Да ну Вас, Геннадий Васильевич. Знаю я Вас, Вы как пару инвестиций примете, так сразу начнете превалировать своей сущностью...

Алиса
#4

Подружка из Чебоксар говорит "печенька", а в Питере принято "печенюшка".

ре-диско
#5

в Питере шаурма почему-то - шаверма, подъезд - парадная

Джоли
#6

Псков - мАльцы (суньте в ж-пу пальцы))))))))))))))

Почему дети во Пскове говорят: "поевши", "поспавши"?

- Да они так привыкши....

Гость
#7

На Сахалине алкоголики - "богодулы"

Fly
#8

Недавно на данном форуме поправила "сыворотка" вместо "сыроватка". Как оказалось, "сыроватка" тоже имеет право быть, украинизм.

Fly
#9

Жвачка - жёвка (Тульская область)

Стул - стулка (оттуда же)

Fly
#10

Южные районы России - скучаю "за", думаю "за" - вместо "по" и "о/об".

Жо
#11

9, примерно от туда же.... все глаголы оканчиваются на "ёть" - дождь идёть, посуду моють, газон стригуть

Fly
#12

1 "Колотик" - одно из старославянских названий ножа. Скорее всего, где-то сохранилось в местечковых диалектах. Соответственно, если дословно - "на ножи подняло". Описание ощущений :)

#13

Жо, привет..ты мне нужна) дело есть)

Жо
#14

Заразка)) привет) что за дело?)

#15

Жо, давай в одноклассники зайди)

Жо
#16

Зараз, щас попробую, только надо ещё найти куда я логин и пароль от них сунула)))

#17

жду)

ромик
#18

шо за дело, и я хочу)))))

привет, девули))

Кузькина мать
#19

И я! А там конфеты дают?

Кузькина мать
#20

Всем мое громкое здрассьте!

Гость
#21

терпеть не могу это слово (губнушка). сама не из западной части России. впервые услышала из уст экс-жительницы Узбекистана

#22

ромик, Мать, приветы)

ромик
#23

привеееетище Кузькина))))))))))))

ромик
#24

кузькина, ещё как дают))) догоняют и снова дают)))))))))))

но по-мягче чем здесь))

Кузькина мать
#25

Ромик. меня так на сладкое потянуло, жесть!!! А ты как? Как чувсвуешь себя?

Жо
#26

привет девочки))

гость
#27

у меня муж уже 25 лет живет в Москве, а все вместо батон хлеба, говорит булка хлеба (жил в Кировской обл.)

ромик
#28

Кузькина, на сладкое)))))))))?

как я тебя понимаю))))

ты случайно - не того)), а то смари- это заразно))) шучу)

чувствую я себя отлично, спасибо))- вот тока сладкого много ем))), хотя веса набираю мало, врачиха ругает чего-то меня))))))

ромик
#29

гость, мы колхозники тоже говорим "булка хлеба")

Кузькина мать
#30

28 Неее. Я пока не готова))) Ромик. главное хорошее настроение! Если от сладкого оно еще лучше, почему бы и нет?))))))

ромик
#31

а что "батон" правильней?

гость
#32

Это из Сибири

поварежка - половник

шифонер - шкаф

водиться с детьми - няньчиться

ромик
#33

Кузькина, ну настроение у меня почти всегда хорошее))) т.т.т.

хотя иногда побаиваюсь, но это так, чисто материнский страх за дитёныша)))) и как -то непривычно мне моё состояние, хотя уже пора бы привыкнуть))).

эх, старость не радость молодость в тягость)))

ромик
#34

о, "поварёжка", я тоже никогда не говорю, только "половник")))

а вот кто мне объяснить почему "батон" правильно, а "булка" не правильно?

Кузькина мать
#35

Привыкай. Я б тоже походила так. Но пока перерывчик. ;)

Старость? насмешила))) Какие наши годы?))))))) Я вон до сих пор залезть в сад к соседям и ободрать у них всю вишню.

Они грят: "Вика, ты заходи если надо, бери!"

А я не могу. Тока через забор!

Кузькина мать
#36

34 Батон-- это видимо, полное имя. А булка - сокращенное.))))) Я тоже говорю - половник. Даже ополовник, у меня получается.

ромик
#37

через забор вкуснее))))))

Викуся, пошли на другую ветку , советовать будем что одеть , а то местный автор нас заругает за флуд))))))

Солнце Ясное
#38

Муж моей крестной из Сибири. Уже лет 40 там не живет, а по прежнему говорит вместо чашка БОКАЛ. Забавно звучит - "Выпью-ка я бОкал чаю"

Солнце Ясное
#39

Ударение в слове бокал как положено, на а, я просто хотела подчеркнуть что он именно о говорит, бооооокал

От осинки не родятся апельсинки
#40

в деревнях Рязанщины как только не говорят. Ну на местном диалекте конечно сейчас только старики "гутарят"(это тоже из их репертуара).

вместо вЫедет - выЕдет

травА - трАва

мама - матря

вишня - вышник

А как-то был забавный случай. Бабушкина соседка жаловалась, что пришла домой, а там весь "корец в сыпухе". я раза три переспросила что в чём.в итоге она принесла мне наглядно продемонстрировать. и оказалось что корец в сыпухе-это ковшик в золе. вот так.а сразу и не поймёшь))

Солнце
#41

34, а еwе - буxанка xлеба

От осинки не родятся апельсинки
#42

кстати "г" говорят с призвуком "х". ну как на Украине. получается "сапог-хи, пирог-хи" в ед. числе "сапох, пирох". слух режет с непривычки.

Кузькина мать
#43

42 кстати. ужасно не приятно. Я и сама замечаю. что стала так ховорить.... Стараюсь контролировать этот момент.

гость
#44

31, батон хлеба, черного, например, как его можно назвать булка, булка - это булочка посыпанная с верху маком, например..

кстати, и он тоже говорит бокал чая, вместо чашка чая, а бокал - это стеклянный бокал вина, вообще то

НН
#45

В деревнях Архангельской области:

ись -кушать, есть

коршак - старая обувь (у него коршаки-то изношенные)

ряшок - плохо одетый человек, ветхая одежда

ходики - часы.

От бывшего ЗК слышала:

печенюга - печень

тортина -большой торт

Солнце Ясное
#46

44 - это для вас бокал это нечто стеклянное, а для сибиряков - чашка.

гость
#47

малЕнько = чуть-чуть=немного=мало

дала отбой=закончила разговор по телефону=бросила трубку

Гость
#48

Псковщина: колидор (коридор), откель? (откуда?) карахтер (характер) не втевай!! (не говори ерунду), шошок (мотоциклист), пузырь (бутылка, крынка), добро! (хорошо), чиьх будешь? горазд уморился (устал очень), надумать (задумать) , исть (есть) попивши поспавши поевши итд

Жильберта
#49

со мной работала девушка из Магнитогорска, и меня жуть как коробило от ее "причесалася", "убралася" и т.д. Т.е. глаголы 1 лица ед. числа женского рада почему-то имели окончание -ся.

Шанти
#50

Я из Сибири, первый раз слышу про "бокал чая". Чашка говорят, или кружка. У нас в Сибири, слышала от тех, кто в деревне родился, вместо "тетя" или "крестная" говорят "ляля". Также няню могут "лелей" называть.