Гость
Статьи
Жители Калининграда, к …

Жители Калининграда, к вам вопросик!!!

Всем привет. Я автор недавней темы про переезд из Белоруссии в Россию в рамках программы переселения соотечественников.
Из предлагаемых регионов решили выбрать Калининград. Отзывы про этот город положительные, но хочется узнать подробнее: каков уровень жизни, есть ли работа, какие сферы малого бизнеса более востребованы? Сколько стоит 1-, 2-комнатная квартира? Всем спасибо.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Ната
#1

1-комнатая квартира в новом фоде от 1,5млн.руб. В хорошем районе и новом доме - от 1,8 млн.руб. С работой плохо сейчас, кризис все-таки.. Развита торговля во всех ее проявлениях. Производственная сфера - очень слабо.. почти нет. До недавнего времени строительная сфера била все рекорды, но сейчас - сами понимаете.. Финансовая сфера - почти нет вакансий, если и появляются, то количесвто предложений на вакансию бьет все рекорды. Средний уровень зарплаты стремится к 15 000, самый низкий по РФ на данный момент.

Зато город - супер! красивый и чистый! Я его очень люблю:) рядом море, хоть и холодное, но очень красивое.. летом, возможно, удасться позагарать и искупаться;) Развлечений - хватает. Рестораны, клубы, кафе на достойном уровне. Но развлечений, разумеется, всегда мало.. так что на этот случай рядом Европа и прямые вылеты КД во все европейские столицы, а так же Египет и Турцию (в сезон).

Скоро вы привыкнете, что самолет - это единственный нормальный способ добраться до основной части России.. что еще вам рассказать? все калининградсцы обожают свой город, потому что у него есть душа.. вы плюбите гулять по каштановым аллеям, любоваться кафедральным собором по вечерам, смотреть как струится свет сквозь огромные витражи и слушать звуки органа.. а еще научитесь ездить по узким улицам и парковаться в милимитраж:))) короче, well come!

Гость
#2

Автор, есть же большие форумы по Калининграду, там куча народу сидит. Яндекс вам в помощь.

А вообще.. тоже думала об этом городе, да климат г..+ изолированность от России. Мало ли что? Сейчас в мире обстановка неспокойная...Я бы на Вашем месте еще хорошенько подумала бы.

Мелисса
#4

Единственное уточню, прямые вылеты не во все европейские столицы (по крайней мере, не прямые рейсы, а с пересадками). Насчет самого низкого уровня з/п - это тоже не правильно, потому что например на юге России з/п ниже. А насчет изолированности от России в неспокойной в мире обстановке - так где же еще будет лучше находиться во время проблем, как не в середине Европы?!:-) Россия бомбить не будет, потому что там русские, а Европа не будет, потому что это Европа!:-)

Автор, могу продать вам свою квартиру-новостройку (черный ключ) за 2,7 млн. руб.:-)

Ната
#6

Не крошите булку на наш климат!:) что плохого в том, что нет зимы практически?! и что хорошего в лете, когда +30 в тени, в средней полосе России?! а удаленность от основной части России формирует особый менталитет. Самое малое позитивное его проявление: вам всегда уступят дорогу автолюбители на пешеходном переходе, даже если машин 5, а вы стоите одна.

Тутта
#7

Ната, а вот мне тоже интересно, сколько стоят квартиры не в новостройках, т.н. втроечное жиль, 1 комн. и не в центре, а в пригороде например?

Тутта
#8

напишите плиззз :)

Тутта
#9

=вторичное

Мелисса
#10

Автор, понятно. Но за эти деньги вы сможете что-нибудь купить в пригородах (потому что на вторичном рынке квартиры обычно неприемлемые, хотя у всех свои требования, просто когда мои туда переехали, то в первую очередь искали именно вторичку, но потом пришли к выводу, что в таком хламе они жить не хотят:-))

Тутта
#11

Мелисса, я что значит "квартиры не преемлимые"? по цене? по состоянию?

Тутта
#12

=неприемлевые

Тутта
#13

да что такое! неприемлемые!

Ната
#14

Пригород для нас какое-то понятие размытое.. есть спальные районы, где много вторички (от 1,1 млн.руб - хрущ в плохом состоянии), а все остальное - это уже область, пожалуй! есть ближняя область (удаленность 15км от города, как Гурьевск, например, до центра минут 20), там будут цены такие же как и в самом городе, пожалуй.. а что касается области подальше, то там и за 750 руб можно найти даже новое жилье (в Мамоново, например, около российско-польской границы, минут 30-40 до Клд на машине). Самый реальный вариант (в плане района, новизны фонда и состояния) будет стоить 1 800 000руб (1-комн). Мелисса загнула слегка, если у нее однокомнатная... У меня дом напротив моего строят - конфетка! 1 комн - 2,3 млн. В очередь никто не выстраивается...

Ната
#15

750 руб = 750 тыс руб

Тутта
#16

Ната, а Мамоново это город или поселок?

Мелисса
#17

Неприемлемые - по состоянию. Ремонт делать - будет стоить столько же, сколько новую купить. Но может и повезти - все зависит от того, как срочно вам нужно будет что-то купить.

Мелисса
#18

Ната, нет, у меня 2-х комн., 64,5 кв.м., кажется.

Тутта
#19

девочки, на случай, если ветка засохнет, оставьте плиз ваш эл. адрес, если не затруднит. в будущем возможна покупка квартиры в Калиниграде или области, может быть я как то с вами свяжусь.

Гость
#20

А где вы собственно Европу-то увидели? Литва-Польша-Белоруссия?)) Тоже мне Европпа!))

Ната
#21

20 - а есть российские города ближе к Европе? Питер к Финляндии что ли? Не стоит лажать Польшу и Литву до такой уж степени, они-то в Евросоюзе.. а с Белоруссией у нас нет общей границы.

18 - Мелисса, тогда понятно, конечно..

16 - Тутта, Мамоново - это город на границе с Польшей, совсем небольшой, больше на поселок похож на мой взгляд.. Расположение не очень удобно, потому что в противоположной стороне от моря. Если выбирать ближнюю область, то удобнее Гурьевск, пос.Космодемьянского (почти город, по окружной выезжаете в любой район города, удобно). Ну и, конечно, само побережье.. но там дороже жилье будет, чем в самом Клд или , в лучшем случае, так же..

forza
#22

объективности нет..((( одна тока любительница-патриотка,ну это и естессно(ведь родной город для девушки))

Гость
#23

Нинада к нам ехать, у нас все плохо.

Гость
#24

А вы, Ната, заканчивайте рекламу).

реx
#25

плохой город, плохой!!!!

Ната
#26

вы еще скажите: понехали тут!)))))))

москвичка
#27

Понаехали тут!

#28

Тааакк... придется вмешаться!!!

Ната, один в поле не воин. Подмога пришла!!

Климат?? подумаешь, не нравится калиниградская погода? - подождите всго 15 минут! (так у нас шутят)

Жары не бывает, морозов тоже - самый холод зимой -10 - и то раз за зиму на пару дней. Соответственно, модничать можно хоть круглый год, не заворачиваясь как капуста.

МОРЕЕЕЕЕ!! дюны, янтарики, белые пляжи, где нет ни души!!!.. А вся Россия выедет на черноморские булыганы и наслаждааается..

А сколько парков у нас в городе!!

Да, и Ната правильно упомянула - о менталитете.

Тут недавно ветка была про хамство - так я и не вспомнила, когда мне в последний раз нахамили. И четырехполосное движение останавливается, как только вы ступите на переход.

До всей Европы рукой подать. Садись на машину и езжай - на лыжах кататься - Татры рядом, Франция - сутки пути. Чехия - 12 часов и в Праге.

И кстати, пол-России сейчас через КД летает в страны Европы.

#29

и вапще - согласна с 25 - плохой город, плохой.. самим места мало, земли-то с кулачок на карте.. :))

А то куда ни сунься - построить дачку негде. земли все скуплены! а кем?? Москвичами..

вот ведь придурошные, тут же так плохо!! :))

Ната
#30

Замкадье, одним словом))))

Тутта
#31

проигнорировали просьбу мою..

#32

Тутта - Вы про адрес?

jenshen@bk.ru- заболтались тут землячки.. :))

Ната
#34

Водичка редко выше 18ти градусов.. так что море в принципе холодное, но купаться летом можно легко.

Тутта, мой адрес natakorol_kld@mail.ru обращайтесь!

#35

Летом у нас не то чтобы прохладно, просто если зарядит дождь, то он может неделю идти. В смысле - не все время, конечно.. Но если сравнивать с жарой в средней полосе - то пусть лучше так!!

Насчет воды - Ната говорит 18, но мне кажется это прохладно .. когда солнце - мы же все время купаемся! Бывает просто иногда течение холодное..

А зима - да, мягкая.. у меня например шапки нет вообще. Есть - спортивная, когда в горы едем - ее напяливаю. А так - нет.

#36

И еще бы хотелось добавить про наш город - как же мы забыли об уникальной немецкой архитектуре??

Коробок - у нас минимум. Весь центр - сохранившиеся и отреставрированные немецкие здания. И дороги - половина улиц с немецкой брусчаткой. Экологично опять же.

Красота, одним словом!

Сакэ
#37

А мы осенью переехали из Екатеринбурга, перед этим три года летом в отпуск приезжали - очень нравилось, очень красивый город, в дюны ездили!. Но одно дело отдыхать, другое пмж. Не сказать, что жалею, но все таки 100 раз подумайте

Гость
#38

А мне Калининград жалко. У нас шеф там родился, до войни, он так про него красиво рассказивает. А русские все засрали.

Гость
#39

Про засрали - мои комменти, видела К. по ТВ:) Сразу разделила, что от немцев, что наше родное:)

Гость
#40

Размышляем о переезде в Калининград.

Какая зарплата считается хорошей? Если снимать квартиру и достойно жить и путешестовать.

Алексей
#41

Переехал я в Калининград и через два месяца вернулся в Россию И погода не та и ощущение замкнутости

Алексей
#42

Да жалеете Я тоже мечтал переехать и переехал но понял что не то о чем мечтал В гости это одно а на постоянное место проживание это как приговор подписал Солнца мало и постоянная слякоть

Елена
#43

Алексей, Вы, видимо, с юга переехали. Вот если бы из Москвы - то Вам понравилось бы. В Калин. климат лучше, чем в Москве.

Елена
#44

Сакэ, а Вам что в Калин не понравилось? Тоже климат по сравнению с Уралом?

Елена
#45

Люди! Давйте поднимем ветку! Тоже думаю в Калининград из Москвы перебраться.

Елена
#46

Думаю приехать летом на разведку. Буду рада, если калининградцы подскажут самые красивые и зеленые места в городе, где можно погулять. Если это парки, скверы или набережные - то какие? Как их найти в городе?

Заранее спасибо!

Да!
#47

Кроме хорошей погоды надо еще иметь возможность для хорошей работы.

ирина
#48
Да!

Кроме хорошей погоды надо еще иметь возможность для хорошей работы.

а у меня мечта- переехать в калининград или в светлогорск. когда наткнулась на сайт о калининграде поняла- это мое. погода - не жарко и не холодно. дома- немецкая архитектура, чистота, порядок, сосны, дюны. море и хорошие дороги. мне работа не нужна. мне нужен хороший дом. интернет, и хорошие дороги для моей машинки. а еще конечно нужно хорошую школу для моей внучки-первоклашки, и по возможности органная музыка, а еще хорошие кафешки, где можно попить хорошего кофе... как я хочу жть в калининграде!

Гость
#49

ТОЛЬКО У НАС АЭС УЖЕ СТРОЯТ.

И в Литве что-то строится ((

Гость
#50

Недалеко от Питера тоже АЭС, ничего живут люди