Гость
Статьи
Что вы чувствуете …

Что вы чувствуете когда заходите в церковь?

Не была в церкви очень давно и желания особого не было. Сегодня зашла с подругой за компанию( не совсем удачное выражение, но по-другому не скажешь) В церкви не чувствую НЕЧЕГО, с удивлением поглядываю на людей которые целуют иконы(думаю про бактерии) и активно молятся, я взяла свечки, поставила возле известных икон, с трудом 1 раз перекрестилась( понимаю, что толку от этого не будет, потому что я равнодушная) Постояла у одной чудотворной иконы( к ней была чуть ли не очередь), когда стояла у иконы не о чем не думала, рассматривала золотые кольца на ней, интересно было найду ли кольцо с голубым топазом. Есть ли такие как я , которые ничего не чувствуют и не особо БОЯТСЯ кары господней за это? Ведь я ничего плохого людям не делаю, я просто ничего не чувствую в церкви((

Мыша
165 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вообще ни разу в церкви не была. И мне все равно, что обо мне боженька думает.

Коди
#2

Я себя чувствую очень неприятно. Была пару раз в жизни. Ощущение было - как будто нахожусь среди психически больных

Коди
#3

видимо вместо НЕЧЕГО Вы имели в виду ничего...и не о чем не думали тоже ни о чем...

гостья
#4

Чувствуешь, несомненно,Благодать,смирение нрава,возвышенный полет духа!

Гость
#5

Хорошо, что ваша подруга заходит в церковь, значит что-то чувствует. Хочется надеятся, что и вы и гость 1 когда-нибудь придете к этому.

Гость
#6

У меня такие же ощущения, как у вас, автор. Это в нашей, православной.

Когда бывают в Европе, захожу в католические. Совсем другие ощущения у меня возникают. Из-за того, что там почти всегда пусто, нет этих бабок снующих, какая-то там торжественность, высокие своды, запах очень необычный и приятный. Я сажусь на скамью и просто сижу и наслаждаюсь, какая-то благодать на меня опускается, правда. Чувствую, что я в Храме. Мне нравится, что можно самой подойти, взять свечку (они лежат свободно), опустить денежку в ящичек, поставить эту свечку. Даже открытки можно взять и отпустить за них денежку, нет никаких лавок с бабками. Все основано на совести и это действует как-то возвышающе. Как и должно быть в церкви

Гость
#7

Только не надо осуждать за заход в католические церкви. Я считаю, что Бог у нас, христиан, один, а церковь - это лишь внешний антураж и придумано все это различие, видимо, для какой-то своей выгоды попами и прочими служителями, к Богу не имеющими никакого отношения

Не ангел
#8

я не крещеная и не верующая. В церковь захожу, когда надо поставить свечки в какую-нибудь очередную годину по верующим (или хотя бы крещеным) умершим близким. Чувствую... скорее всего стеснение. Что я тут приперлась со своим неверием в храм. Люди вон молятся, искренне наверное веруют, а я так это... исходя из того, что раз покойный был крещеный, то ему на том свете приятно соблюдение обрядов в его честь. Если честно, я бы очень хотела верить - так светло и ясно, как это делают по-настоящему верующие. Но я не верю, и расставляя свечки перед иконами (за здравие , за упокой) под руководством какой-нибудь доброй женщины, служительницы, я чувствую себя как слон в посудной лавке. Иногда даже покрещусь, чтоб уж совсем не шокировать прихожанок. А всё равно как-то по-дурацки всё(((

Гость
#9

Я верю в бога, в церкви не чувствую ни чего.Как-то мне сказали что на мне порча и мне надо причаститься. Я довольно-таки сухой человек в плане эмоций. Но после причастия, у меня слезы хлынули ручьем, я при людях ни когда не плакала, мне стыдно, а сделать ни чего не могу, слезы льют, вышла из церкви еще час слезы лили. Что это было, до сих пор не пойму.Я не впечатлительная и не религиозная сильно, просто верю в душе и все

Гость
#10

Автор, когда конктрено припрет, только церковь будет спасением. Просто ничего у вас в жизни стршного не было, раз так рассуждаете. Люди, которые это пережили, меня поймут, поймете и вы со временем, как бы только поздно не было...

Гость
#11

10 - ну речь же идет не о помощицеркви после какой-то личной трагедии, это да, люди находят успокоение. Речь идет о чувствах, возникающих (или не возникающих) в церкви, в обычном, повседневном нашем состоянии. Где-то прочитала, что сейчас стало модно быть воцерковленным, церковь посещают все, включая наше высшее руководство, бывшее до этого активными атеистами и коммунистами. И в церкви не часто увидишь человека, искренне молящегося. Часто - просто стоят и тупо крестятся и ставят свечки. Ну что здесь скажешь? У нас как всегда - из крайности в крайность.

Гость
#12

А я прочитала, что на руси есть четыре иконы, которые направленны по четырем сторонам света, и пока они в нашей стране, с ней ни чего не случится. Они находятся на острове, где 4 реки сходятся, там мужской монастырь.Это Владимирская, казанская и еще 2 иконы божей матери...я не помню точно, кому интересно покапайтесь в интернете.
Я пока про них искала, нашла кучу ин-фо, про то как мироточат иконы.
И что один тип, нарисовал потрет николая второго, и он замироточил, его в церковь отдали...и это было еще до того, как его причислили к лику святых. А мощи святых в киево печеской лавре, в киеве, тоже пахнут...
Вообще есть что-то такое, над чем нужно задуматься

странная, даже с "приветом"
#13

мне очень некомфортно. перехватывает дыхание, стараюсь быстрее выйти (вернее вообще не заходить). перекреститься мне неловко, будто притворяюсь. не делаю этого. когда крестилась - в 22, взрослая сравнительно - очень коробило облизнуть кагор (или что там) с ложки после кого-то... брезгливая. даже нашла возможность не посещать церковь при крещении сына 4летнего в свое время... и в креещние других своих детей тоже бы избежала визита туда, если получится.

Гость
#14

меня однажды стошнило от запаха ладана

Джулиана
#15

я не могу сказать, что я неверующая. но и верующей себя назвать не могу.. вообще о религии мало думаю. но когда прихожу в церковь, особенно "намоленную" у меня как будто дыхание перехватывает. не физическое ощущение, но близко к физическому, не могу объяснить.. иконы и позолота тут не при чем (потому что в недавно отстроенном храме Христа Спасителя была несколько раз, там нет этого чувства). еще в новый иерусалим ездить люблю, была несколько раз. пока едешь туда, думаешь о том, о чем все думают: как бесит новый сотрудник, какой дурак начальник, секс бывает вспомнится. а там походишь-походишь, такая возвышенность мыслей и духа, такое умиротворение появляются. все гадкие мысли исчезают. едешь обратно просветленная. хотя я не молюсь там и не особо верю, но в то, что в таких местах очень мощная энергетика, я уже почувствовала.

Гость
#16

зы. чувствую стыд, т.к. я верующая только в душе, ничего по этому поводу не делаю, хамлю на форуме, курю и завидую красивым девушкам.

Гость
#17

но вообще благодать тоже чувствую, особенно от церковных песен, когда мужской хор...

Джулиана
#18

в католических тоже такое же чувство возвышенное появляется, но тоже не во всех.

Гость
#19

11, если человек не видит потребности в этом- зачем ходить и рассуждать о своих чувствах? Люди иконы целуют, просят помочь, молятся, а Автор о бактериях думает, бред какой-то. Лучше вообще не ходите, если не видите в этом смысла, за компанию или по-моде, не оскорбляйте чувства верующих.

Джулиана
#20

оооо, песнопения наши, православные!! колокольный звон! я просто плачу иногда, так эмоции переполняют..

Гостья
#21

в церковь не хожу и не тянет. Была там пару раз: один раз из любопытства с мамой ходила и один раз, когда бабушку хоронили.
Вообще чувствую какую-то несуразицу всего происходящего вокруг, особенно раздражают прилавки торгашей (по-другому назвать их не могу), которые стоят за прилавками с ломовыми ценами... ню-ню... божий дом называется, деньгу здесь куют не хилую. И эти вечно злые и ворчащие бабки, снующие туда-сюда, и делающие умильные лица, когда видят мимо проходящего попа. Короче, лицемерие и обыкновенная мещанская суете даже здесь, в святом вроде бы доме.

В католической церкви не была, не доводилось. Но если там действительно так, как описал гость выше, мне наверное там тоже понравится гораздо больше, чем в наших православных.

Гостья
#22

*извиняюсь за ошибки.. пишу быстро)

жесть
#23

судя по тому, как тут многие пишут, люди просто, извини, одержимые нечистым. Если человеку плохо в храме, значит в нем бес сидит. И от ладана может стошнить только одержимого. Мне кажется, ничего не чувствовать в церкви это нормально. Не обязательно же пребывать в состоянии экзальтации. А вот если становится плохо и хочется уйти, это уже серьезный повод задуматься, где Ваша душа и куда Вы идете по жизни? к чему? к какой цели? к какому финалу?

та которую стошнило
#24

23, ну а что если мне еще до прихода в церковь было дурно, болел живот и пришлось долго стоять. здоровье плохое.

жесть
#25

а доказывать что-то людям, сердце которых очерствело и ум которых охвачен нашептываниями нечистого, бесполезно, к сожалению. Автор, Вы очень чуткий человек как раз в отличии от многих. В Вас есть здравомыслие, а это очень важно в вере в Бога. Со временем Вы поймете это и мне почему-то кажется, что будете ходить в церковь именно осознанно. А эмоции - вещь опасная.

та которую стошнило
#26

но я конечно не святая, но многие вещи способны растрогать до слез!

жесть
#27

24, ну тогда это не от ладана.

жесть
#28

злобные бабки кстати вымирают. В Москве в общем-то бабок уже почти нигде и нет.

та которую стошнило
#29

27, просто когда на меня им подуло стало плохо, но до этого сильно болел живот, такое часто, может и от других резких запахов стошнить, но вот после того случая меня несколько родственников присутствующих в том момент призывают к причастию, но я против. вообще думаю что Бог один и в каждом человеке, и не люди злые - жизнь тяжелая, хотя конечно часто у нас бывает выбор...

жесть
#30

вера призвана не теребить душу, а успокаивать ее. Так что нечего искать в церкви эмоций каких бы то ни было. Может быть радость, но она тихая, духовная. Может быть печаль от грехов, раскаяние - но тоже без фанатизма. Где начинается фанатизм - там искажается вера.

жесть
#31

29, причастие дело такое - надо либо дозреть, либо Вам спонтанно и просто так откуда ни возьмись захочется. Тогда и идите. А переться к Чаше по чьему-то указанию мне кажется сомнительным. Детей водят, но дети это другое.

жесть
#32

жизнь у всех тяжелая, у каждого по-своему. Легко живет тот, кто на Бога не ропщет, всегда в Него верит и надеется. Тех Бог не оставляет. Поменьше надо анализировать свои переживания насчет этой жизин и жить станет легче. Прощу говоря, больше пофигизма по отношению к трудностям :) Или принятие их, как испытания. Или наказания.

жесть
#33

а люди-то как раз злае. Еще какие злые сволочи. Потому что никто не хочет жить, как Бог велит, а все хотят как их левая нога прикажет, иначе говоря греховные слабости.

Не ангел
#34

Жесть, вы мудрая женщина. Респект

та которую стошнило
#35

33, сами говорите что слабые, а слабые не значит злые, а еще я слышала, помню сказание про человека который жил по закону Божьиму, даже когда Бог отнял у него все не обиделся и восхвалял, я в это не очень верю, ведь многие так надеются на Его помощь.. и верить побоишься, если нужно будет доказывать веру потеряв ВСЕ.

13
#36

23жесть, а какие еще признаки одержимости меня бесом можете назвать?

Не ангел
#37

35, а просто не надо лицемерить, говоря "верую".

та которую стошнило
#38

37, а как поверить и что делать людям которые не чувствуют в себе веры. что если хочешь верить, для того чтобы быть лучше, чтобы бояться быть плохим и чтобы можно было бы попросить помощи ?

Гость
#39

А как же на бога надеися, а сам не плошаи. Как понмать ету пословицу? Бог дает вибор, а ти уже решаешь сам ?

жесть
#40

читать классическую русскую литературу!

13
#41

40 это ответ на 36???
да, читала...
)))

Гость
#42

Я,когда начала ходить в церковь серьезно,не могла помнится,стоять службу-корежило меня как-то,все плохо было,то душно,то заболит что-нибудь.Но всегда выходила(и выхожу)с чувством легкости и какого то необыкновенного спокойствия.Вообще,в церковь ходила и в детстве,юности,потом -большой перерыв,и началась вот эта ломка,говорят,это грехи и их тяжесть давят на душу...Теперь,после исповедей,причастий,я совсем по-другому чувствую себя в храме,иду как в любимый дом,где лечу душу..хотя и мне многое не понятно(слишком высокие цены на обряды,немаленькие на свечи,требы и пр..)

жесть
#43

41, нет))) а про беснование - вы меня не провоцируйте. Я Вам диагнозы ставить не собираюсь. Просто есть некоторые вещи, которые о чем-то говорят. А Вы уж сами решайте, что Вам делать и все ли в порядке вообще.

13
#44

42, можно вас поспрашиваю? вам обязательно общаться с Всевышним именно в церкви? почему , к примеру, дома, самостоятельно напрямую)) нельзя?

жесть
#45

во!!! во!! 42 как раз в точку!!! спасибо за вашу реплику.

13
#46

43 вы меня расстроили) может таки назовете еще какие-то вещи, говорящие о том же?(серьезно)

жесть
#47

44, точно бес) Зачем Вы соблазняете человека? Зачем задаете такие вопросы?

13
#48

но ведь более чем часто большие , бааальшие , грешники не чувствуют ни малейшего дискомфорта в церквях...

жесть
#49

серьезно - когда начинает коробить от молитв, ладана и священнодействий - это признак нездорового состояния души. Факт.

13
#50

жесть, любознательность (любомудрие)) вы приравниваете к бесовству?