Гость
Статьи
Словарь ВУМАНА …

Словарь ВУМАНА :))))Эээх, орфография!!

Давайте составим список слов, в которых вам встречались самые нелепые ошибки. Просто только что посетила тему про ЕРКОВ :)))) НАвеяло, короче
Я могу начать:
Ерк= Йорк
Йоршик=Ершик

Maribu
198 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Сейчас где-то встретила "сокурсТники"

Maribu
#102

Не..ДевчОнки, ну ЙОРШИК и ЁГА - вне конкуренции :)) перечитала тему, снова посмеялась )))

Curiousity
#103

Это, правда, к орфографии не относится. Скорее к транслитерации. Но все равно смешно. Кто-нибудь здесь помнит "зензину"?

Curiousity
#104
ceriba

Умницы вы наши,вам бы в школе училками работать...Я так понимаю,что вам всем лет примерно так от 18 до 25.Взрослый,умный человек не позволит себе такого...исправлять ошибки на форуме.Не забывайте,что здесь пишут не только россиянки.А если человек живёт не в России,то и писать он будет с ошибками.

Так никто и не исправляет. Тему завели отдельную. Имеют право. И, кстати, радоваться надо, если здесь пишут от 18 до 25, как вы подозреваете. Значит, молодежь наша не совсем потеряна. А вы, видимо, из тех, кто "забеременеть" пишет с шестью ошибками, зато "пропердольки" без единой помарки.

Гриб
#105

Ну впереди должны идти:

"в постеле",

"до свидание",

"день рождение".

Это классика женской речи.

Еще орал - онал -)))

Многое названное типа "симпотичная" тоже классика.

"Девченки" - настолько привычно, что уже стало жаргоном

Tomochka
#106

Причем здесь возраст? Стыдно должно быть, что взрослые люди на родном языке правильно писать не могут.

Даже если вы живете за границей, это не оправдание.

Tomochka
#107

Фишка, вы у меня находили ошибки?

#108

Еще частенько пишут "миньет"

Зёбра
#109
Lollipop

Еще частенько пишут "миньет"

это спецом) так пишут

#110
Tomochka

Фишка, вы у меня находили ошибки?

ТОмочка, это было к Вашему посту где Вы написали "гарденеллу=гарденереллу", типа гарденерелла - правильно.

На самом деле "гарднерелла" - без Е пишется.

Вот и все.

В остальном, я конечно Вас не отслеживаю - по следам предыдущего Вашего топика написала.. :))

#111
Зёбра

это спецом) так пишут

а зачем?)

еще вот щас наткнулась на слово "пАражает"

Tomochka
#112

ааааа) точно) накосячила...

Гость
#113

Подскользнуться.

Моё день рождение.

#114

щас прочитала "игоистка"...долго ржала))) от слова ИГО что ли?

Гость
#115
Гость

Я ложу (кладу). Какую ложу? Театральную? Думала, так не говорят уже. Нет, здесь встречается.

Да мало того, что встречаются, так мне злесь еще до усрачки (пардон) доказывали, что сие слово и во всех словарях имеется и вообще, якобы встречается, в классической!! литературе. О до чего и то ничего

Гость
#116

Ихний, ейный, выгинаться, прогинаться, обсолютно, сей час (именно так), помощ, взади и т.п. тут столько грамотеев, что волосы на голове дыбом встают

Гость
#117
ceriba

Умницы вы наши,вам бы в школе училками работать...Я так понимаю,что вам всем лет примерно так от 18 до 25.Взрослый,умный человек не позволит себе такого...исправлять ошибки на форуме.Не забывайте,что здесь пишут не только россиянки.А если человек живёт не в России,то и писать он будет с ошибками.

Да мне вот значительно больше чем 18-25, но от ошибок коробит так что сил нет, бывает и исправляю, но без оскорблений

Гость
#118

А еще: садят, имоции, эллюстрации встречались

Песец. Очень полный.
#119

Ну "ейный" это скорее сленг и ошибки в написании тут нема, ога :)

Гость
#120
Tomochka

Причем здесь возраст? Стыдно должно быть, что взрослые люди на родном языке правильно писать не могут.

Даже если вы живете за границей, это не оправдание.

На тех,кто за границей,делайте скидку: люди в разном возрасте приехали и полно таких,которые по=русски очень плохо говорят,что=то понимают,но читать/писать не могут,потому что приехали совсем детьми и общались в основном,с местными. О взрослых людях речь не идёт.

Ёшкина заводь
#121

ЗабеременИла и в постелЕ часто вижу тут

Ёшкина заводь
#122

О, только что еще видела "игоистки" и "помощ" )))

Ш.З.Френникова
#123

Ещё "чо" вместо "чё".

Fly
#124
Ёшкина заводь

ЗабеременИла и в постелЕ часто вижу тут

или забеременНела

Практически в любой теме по теме :)

XXX
#125

пробЫвать.....mdaa

Гриб
#126
Lollipop

Еще частенько пишут "миньет"

Ш.З.Френникова

Ещё "чо" вместо "чё".

Ну тут строго не стоит, слово не так давно заимствовано, пока не устоялось, употреблялось в разных вариантах

Это шутка? Вообще-то правильно "что" -))))

#127

Еще где-то видела изумительные глаголы "оскАрблять" и "оскАрбляДь" XDD а также "оннал","аннал" и "оннальный секс", тысячи их.

зеленая ограда
#128

вы чо серьезно насчет девчОнок?дайте ссылку на словарь

зеленая ограда
#129

прочесть или прочитать?совершенно серьезно итересуюсь

Гость
#130
зеленая ограда

прочесть или прочитать?совершенно серьезно итересуюсь

Прочитать. Словарь трудностей трактует "прочесть" как простонародное, разговорное слово.

зеленая ограда
#131

спасибо.

Гость
#132

пропердольками ))))(Из теми "Глазурний Клятор")))))

Гость
#133

129, конечно, через О надо писать, ну вы и безграмотная.

Гость
#134

Не знаю, было ли слово попробЫвать

зеленая ограда
#135

134 зато у меня сизьке большие.ссылку,говорю,дайте

#136

А во чо ещё вспомнила "колингиус")))) Я теперь только так и называю,пусть все голову ломают,что это такое))))

Конь Дидоз де ла Колингиус
#137

***, долго думала, кто такая "лодожка"... Пришлось даже вслух прочитать, чтобы расшифровать.

"Коньдидоз" - это тоже сильно. Ну а что, есть птичий (свиной даже) грипп, будет и конская молочница. *** там.

Ну, "постеля" - это уже настолько обыденно, что ей, по-моему, давно уже пора присвоить полуофициальный статус "девчЁнок".

А "КОЛИнгиус" - это что-то из серии "и хочется, и КОЛЕтся". :)

"Канпазитор" - ваще круто! Канканы что ль сочиняет?

Частенько встречаю покарёженное "чересчур". Пишут раздельно, иногда через "З". Конечно, учитывая происхождение слова, ошибка представляется логичной, но что-то я сомневаюсь, что сии грамотеи задумываются на предмет того, кто такой чур, и тем более, куда он там восходит.

Тут уже писали про умников, "обогащающих" свою речь/письмо словами, смысл которых им понятен весьма смутно. Хуже нет, когда пытаются выпендриться, а в башке, в отделе грамотности, вечный санитарный день и погуглить тоже западло. В итоге получается какая-то малопонятная ***. Типа, "эффектный" в значении "эффективный", "чувствительный" вместо "чувственный", "мнимый" в смысле "мнительный" и ты ды, и ты пы.

ЗЫ Не удержусь: тот/та, кто возмущался на предмет пунктуации, сам ею почему-то пренебрёг. В знак протеста, чтоле? :)

ядрёна матрёна
#138

Не, народ, нельзя так..:) Я от стАмОтолУха только что пришла,рот открыть больно...А тут тему эту открываю...ржунимагу :)))) вслух и до слёз...

Вспомнила ещё шедевр - нДравится :) Вот не пойму, ведь "д" даже произнести в этом сочетании трудно.Откуда люди берут её? :)

Из перечисленного особо понДравилось про пОпилому :))))))))))))))

По поводу "надеть" и "одеть" всегда думала так, как пишет Кареглазка .

Из "перлов" встречались не один раз "Анонизм", " Онал".

Коробят глаголы " скуплять - скупляться" , "ехайте","ляжь" вместо "ложись".

ceriba , не согласна с Вами.Всегда можно отличить иностранца от НЕиностранца. Лично мне и в голову не придёт обращать внимание на ошибки,допушенные иностранцами или русскими людьми, выросшими заграницей, для которых русский язык не является языком повседневного общения. Да и замечаний я никогда и никому не делаю в открытой форме.Хотя, как и многих здесь, некоторые ошибки просто коробят. На данной же ветке никто не переходит на личности.Мы просто приводим примеры ляпов, наиболее часто встречающиеся на вумане.Ничего личного.И никаких обид быть не должно.Напротив,думаю, есть, чему поучиться.

ядрёна матрёна
#139

Кстати, а как правильно : пёрнула или пёрДнула?:)

Гость
#140

Пернула. Но лучше принять что-то от метеоризма, Матрена.

мака
#141

не забудьте про популярное "моЁ день рождениЕ" :))))

ядрёна матрёна
#142

Гость 141 , спасибо ,но не страдаю.:)Одна знакомая говорит именно " пёрДнула".На мой вопрос - почему пёрДнула именно, ответила, потому что проверочное слово " перДеть".:)

#143

----ядрёна матрёна-----

Скуплять-скупляться - это правильные выражения. Просто на украинском языке.

Гость
#144

Обсалютно, Алигарх

#145

Ща в теме про секонды увидела просто шедевр:

джинЦы XDD

Диггис
#146

Разные варианты: "лудше", лутше", лутче", лучще", лутьше".

"серенивый", "бардовый", "бекини", "милирование", "эпиляцыя", "голевуд".

"через чур", "на чеку", "из под тишка", "по переменно".

"ковточка", "ливчик", "бассоножки", "красовки", "коблуки".

"оборт", "огрессивный", "ростались".

"в моей жизне", "выросла на Кубане".

ядрёна матрёна
#147

Ranita , но мы ведь про русский язык , не про украинский...В толковом словаре русского языка таких глаголов нет.

ядрёна матрёна
#148

вспомнила - " под мышками".Тема была, что-то вроде " У меня под мышкой вскочил прыщ..."

#149

Не в тему вспомнила. Папа написал список, что купить.... Ёгорд.... Но это было, когда йогурты только появились.... простительно....

А меня именно слово ДевчЁнки бесит.... Но не из-за того, что я вижу эту ошибку везде... А наоборот. Я вообще не знаю правил, но у меня так называемая врождённая грамотность... И именно слово Девчонки мне хочется писать через Е, т.к. так везде написано.

Диггис
#150

бывш. свекровь (окончившая Институт культуры) писала: "чиснок" и т.п.