Гость
Статьи
Расскажите, что …

Расскажите, что хорошего есть в России

Как ни тема про жизнь заграницей, так начинается скандал между россиянами и эмигрантами. Взаимные упреки, обвинения, часто просто коммунальная свара. Россияне говорят, что мы живем прошлым, что в …

Малинка
299 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
пока еще местный житель
#51

www.imax.com

кинотеатр это, иногда 3д, самый большой экран в мире (ну они так говорят, хз может врут)

Гость
#52

50, в москве это кинотеатр такой, с очками. 3 Д.

4Д пока еще нигде в россии нет.

Д-те
#53

Понятно, cпасибо

дядя Фёдор
#54

В Хельсинки кстати ни разу не нашел кинотеатра, а в Питере у меня вокруге их на каждом углу, в пошаговой доступности порядка 4 штук и в каждом по 6-8 залов.

пока еще местный житель
#55

хм, мдя Хельсинки с кинотеатрами не повезло, IMAX (да я фанатег) вообще там нету, ближайшие в Питере и Таллине

ре-диско
#56

не согласна что в России из хорошего только природа, в последнее время наблюдается здвиг в головах соотечественниках - стали меньше "гадить", да-да, устал народ от мусора и пр г....в подъездах теперь чистые лифты, в подъезд вообще приятно войти, и главное жители не мусорят...в парках и скверах чистота, в такую чистату просто не хочется гадить, люди устали от мусора, и просто стали более сознательны...транспорт правда сплошное хабальство, в основном от необразованных теток и дядек, ну тут уже личные качества, в общей массе помогут если что-то ТТТ случится..... в материальном плане - ну кто может тот как белка в колесе крутиться, зарабатывает....тут у меня вообще смутные сомнение что на западе лучше - просто так денег не платят, везде надо пыжыться из коди вон лесть чтобы устроится и место под солнцем занять повыгоднее, не верю я что где-то мана небесная падает сама))))) медецина - на мой взгляд раз на раз не приходится, за деньги могут в могилу согнать, и за бесплатно - жизнь спасти, есть еще врачи профессионалы и люди золотые, а есть только деньги на уме, ни о какой клятве гипократа они не помнят.

Д-те
#57

А что такое 4Д - это когда еще водичкой поливают в нужных местах или ветер дует?

ре-диско
#58

коди=кожи...пардон

Д-те
#59

Ну природу заCрали уже, cкажем честно. Ни в речке искупаться, ни воздухом подышать.

Люня
#60

Присоединяюсь к вопросу автора, 5 лет живу за пределами России. В последний год жизни там заметила, как внешне меняется все - строилось много всего, открывалось много баров, ресторанов, увеселительных заведений.

Еива
#61

В Хельсинки куча кинотеатров, и 3Д тоже. Имакс, наверное нет, но есть другие, скандинавские сетевие кинотеатри. В каждом, естественно, по нескольку залов, 2 крупних кинотеатра, там залов 15-20.

пока еще местный житель
#62

бгг, ну да оно самое, смотря што смотреть xDD

ну кресло там двигается, ветерог.. вапще гугль - найдецо все

Лилу
#63

В прошлом году удивили явно зависенние цени на детские импортние веши в магазинаx, еше ети ужасние дома, котрие понатикали везде, где можно - с тоже явно завишенними ценами на ниx, качество-то так себе по сравнению с ценой, людям просто викручивают руки, винуждая покупать фигню вйскую - конкуренции-то явно нет. ВДНX, к сожалению, совершенно заброшено и потиxоньку разрушается, а ведь там все ети замечатльние кичовие павильони с калссной лепкой, стеклом, бронзой, даже гипсовие фигури и те отличног качества. Жалко, я помню, как ми в детстве заxодили в павильони и читали и рассамтривали всякие штуки, особенно любим бил павильон "Космос", он снаружи и сейчас очень xорош. Ну почему всегда надо xорошее рушить?? Слов нет. Из xорошего - транспорт лучше, обслуживание - лучше, чистота и в родном городе била в порядке, сейчас еше лучше стало, парк благоустраивается, детские плошадки появились xорошие, правда в некоториx местаx уродство иx поломало... но етого варварства и у нас сейчас прибавилось.

Eiva
#64

Vot ssylka, http://omakaupunki.hs.fi/haku/elokuvateatterit/R/ tam 4 stranicy kinoteatrov Helsinki

Еива
#65

Кстати, Хельсинки с Питером сравнивать весьма глупо, в Питере столько же жителей, сколько во всей Финляндии, 5 миллионов.

Д-те
#66

62, а сейчас много таких фильмов снимают? Мне кажется такие кинотеатры в основном где_то в парках типа диснейлендов и в других развлекательных местах бывают, потому что фильмов таких мало, и надо чтобы народ постоянно менялся.

Лилу
#67

Природа, арxитектура, еда - дело вкуса. Децерь мой один ташится просто от греческой куxни, а я о ней без отврашения и думать не могу. С детсва будучи окруженной природойцентральной и центрально-черноземной природи - мне милее до сиx пор именно ети пейзажики:) именно милее) горние массиви там, море - ето все такое зрелишное, яркое) в центре России все такое тиxое и милое - природное) в прошлом году и ребенки, и маме моей уступали места почему-то все сплошняком, я так расстрогалась вся. Посмотрим, что будет в етом году.

Элис
#69
ре-диско

не согласна что в России из хорошего только природа, в последнее время наблюдается здвиг в головах соотечественниках - стали меньше "гадить", да-да, устал народ от мусора и пр г....в подъездах теперь чистые лифты, в подъезд вообще приятно войти, и главное жители не мусорят...в парках и скверах чистота, в такую чистату просто не хочется гадить, люди устали от мусора, и просто стали более сознательны...

Чаще бывайте в парках. Кузьминки, Измайлово, на Войковской рядом с прудом еще - название не помню, да и многие другие засраны чуть менее, чем полностью. Более-менее на уровне только Лосиный остров, Коломенское и Ботаничка (и то не везде).

А подъезды сильно от района зависят...

Врите лучше
#70

Только что пришла из районной поликлиники. Маме инвалидность оформляем. Там точно если что и поменялось так только в худшую сторону ((( При коммунизме было как-то все-таки поприличнее. Как посмотришь на этих стариков, которые вынуждены часами сидеть и стоять в очередях, хочется повесится, ей богу.

#71

Что хорошего есть в России?) КОнфеты шоколадные, выпечка... КАПЛИ ДЕТСКИЕ В НОС - для меня сейчас это острейшая проблема, по 350 раз в сутки, включая ночь мучать ребенка с этими промываниями. и только промоешь- как снова нос забит((( Еще хорошо, что у каждого свои полтора квадрата на кладбище- мне претит мысль, что здесь всех пихают в одну каморку..как в посмертной коммуналке.

Тьяра
#72

Тут ведь смотря кто и как понимает это "хорошо"). Вот допустим законопослушным и привыкшим к стаибильности европейцам, и среднестатистическим россиянам, манипуляция законодательством и наличие не шибко замороченых на улучшение жизни людей властителей , смерти подобно, а кому-то, большие возможности. Мне Россия нравится тем, что естественный отбор здесь цветет буйным цветом)

пока еще местный житель
#73

хз про 4д, по идее это любой кинотеатр 3д может сделать, тут не попдалось, 3д которые для IMAX куча образовательных типа про рыбки, а так фильмов мало, это очень дорого, но оно того стоит, шас вот Гаррипоттер очередной с частью 3д, к тому же там НА МНОГО лучше изображение 2д (и вроде звук). Очень эффктно смотрелся Темный рыцарь (3 раза ходила, и 1 показ был без унылого перевода). Полнометражный 3д фильм был только Беовульф вроде. И будет еще Аватар (не тот который по мультику). Полный каталог што было и што будет есть на их сайте.

Д-те
#74

73, надо чтобы все фильмы начали снимать в такой технике, тогда будет смысл в таких кинотеатрах. Иначе их невыгодно строить в городах, где население меньше скольких-нибудь миллионов, все сходят по разу, c детьми может два раза, и все. Мне нравятся такие кинотеатры, но в них смотреть нечего.

Фелис
#75

Чё в моей жизни поменялось? практически полностью перешла на оплату по карточкам в магазине. Иной раз даже налички в кошельке нет. 10 лет назад такого не было. Я не про Москву пишу,а про провинцию.

А Москва сейчас думаю,практически ничем от любого крупного города в мире не отличается.

Д-те
#76

А вообще я бы не сказала, что щас народ сильно много в кино ходит, на премьеры какие-нибудь громкие, а так что там делать, дома удобнее смотреть))

пока еще местный житель
#77

74 ога, было бы круто, еще бы его бы рекламировали бы как-нибудь, а то никто и знакомых вообще не знает ни што ето ни где оно. Зато правда билеты всегда есть xD

Ростовская
#78

72. Тьяра, привет!Да уж, естесственный отбор не всем нравицца))

Вот странно, я тоже не считала нашу медицину хорошей. Но есть у меня знакомый, чья сестра с Кипра приезжала на операцию именно в Ростов (после аварии). У неё жесточайшая аллергия на все наркозы, но здесь ей подобрали нужный и всё сделали в лучшем виде.

Д-те
#79

Ростовская, у нас из города много немцев уехало, так некоторые до сих пор приезжают зубы лечить или томографию делать)) Хотя я бы не сказала, что в Германии зубы лечат хуже или оборудование менее современное, чем у нас)) Cкорее всего это чьи-то личные странности или незнание языка))

Тьяра
#80

Рось, привет. Медицина в общей массе у нас желает лучшего конечно, но вот специалисты попадаются хорошие и не зашореные. Не боятся экспериментировать. На себе проверила. Молодцы)

Ростовская
#81

79. Д-те, наверно легче приехать в Россию и полечицца, менее затратно выходит?

пока еще местный житель
#82

тут не только естесвенный отбор, тут еще неестественный есть. если зайти на какойнибудь литтлван можно узнать много нового и интересного о родах в РФ. очень все плохо. даже если не читать никаких ужасов - я лично знаю 4 мам и все КС котрого они не планировали (и врачи тоже, типа сюрприз) 1 из них ужас изуродовали живот, 1 рожала сама 20 часов, КС ребенок родился проблемы с шеей, 1 тоже долго "естественно" а потом вообще ужас - КС но уже было поздно, 1 долго не могла родить, КС вроде все в порядке.

Ростовская
#83

80. Тьяра, наши врачи, в основной массе не бояцца не только экспериментировать, но и вапще наказания за свою халатность и непрофессионализм. Это грустно.(

Д-те
#84

Ростовская, я в этом не уверена. По крайней мере в случае с Германией. Люди очень внушаемы и верят любой глупости. Cказал им кто-то когда-то что так лучше, они и вспомнили когда понадобилось))

Ростовская
#85

82. пока еще местный житель, ну приведите тогда аналогичную статистику по Европе. У них вапще рождаемость низкая, может от того и осложнений меньше. Я могу сказать по своему кругу общения, что все нормально разродились у разных врачей. Я сама 2 раза рожала в обыкновенном роддоме, и ужасов рассказать не могу.

Жека Настоящий
#86
Еива

Питере мне нравится архитектура, много хороших ресторанов, вкусная еда. Нравятся виставки, концерти инди артистов, которие к нам не приезжают, но ето поскольку более крупний город. Тоесть не достояние именно России.

А чье это достояние, как не России? Финов чтоли? Я сам из Питера, между прочим.

Тьяра
#87

83 Ох, Рося. Не зря так знаменита "русская рулетка". У нас рулетка во всем. Это национальная особенность и это еще долго не изменится. Роптать бесполезно, надо работать с тем, что есть. И у многих получается и вееесьма неплохо)

Ростовская
#88

87. Тьяра, о, да! Я могу тебе лично по секрету сказать, что сама б никуда не переехала, только в гости. Но детей своих для овладения иностранными языками куда-нить отправила бы. Только не надолго.)

пока еще местный житель
#89

85 Про европу хз, рождаемость и тут так себе, я раньше вообще не интересовалась этим вопросом, интересно стало к сожалению по печальному поводу. Вообще заметила что на детскую и материнскую смертность при родах, а также инвалидность, просто травмы здесь принято просто закрывать глаза, типа вседа так было это естественно и т.д. Но это наверное больше уже морально-нравственный вопрос, с этим тут лучше не стало, например здесь все также не ценится жизнь 1 человека (т.е. например потери на войне или если бабушка стала жертвой репрессий в 30е годы это что-то вроде плохой погоды, раз явление массовое значит все ОК, ну и собственно дети часто мрут, нет это не преступление и не трагедия это статистика просто не повезло, попробуйте еще раз).

Ростовская
#90

89. пока еще местный житель, вспомнила... Ужас наших роддомов в том, что очень много отказников. Просто кошмар какой-то!

пока еще местный житель
#91

а да.. дофига, масштабы бедствия можно посмотреть в специальном каталоге кстати... причем очень много здоровых и совсем маленьких деток.

Люня
#92
Мишель

Да ладно вам, еда, еда.

В сам деле, не колбасой единой жив человек)))))

Еива
#93
Жека Настоящий

Еива

Питере мне нравится архитектура, много хороших ресторанов, вкусная еда. Нравятся виставки, концерти инди артистов, которие к нам не приезжают, но ето поскольку более крупний город. Тоесть не достояние именно России.

А чье это достояние, как не России? Финов чтоли? Я сам из Питера, между прочим.

Я имела ввиду, что все ети виставки, концерти, ресторани и архитектура в крупних городах, в не зависимости от страни. Россия или Китай, в крупном городе больше везут виставок, артистов итд тк народу больше, есть смисл везти, можно заработать денег.

Гость
#94

Москва. Экология - хер0вая, на дорогах пробки, в метро - толчея и воняет потом и грязью, при входе в метро за клумбами с уветочками валяются шприцы и пивные банки. автобусы грязные и раздолбаные и плохо ходят, маршрутки грязные, но быстрые. Дорогие магазины продуктовые - нормальные, обычные, куда ходят пенсионеры, учителя, строители - гамно полное, просроченые продукты и перебитые даты на продуктах, размороженую говядину, по которой истек срок когдности, размораживают и продают как свежую/знаю, потому как есть знакомые в этом бизнесе/. Парковок у домов нет, люди застолбляют за собой место, и потом прокалываю друг другу шины, если чужак парканулся на чужом пятачке. Правда ссать в лифтах перестали, посадили много консьержек, подьезды в хороших домах облагородили. В рабочих районах в подьездах - все по старому. В перходах метро по прежнему стоят лоточники и бабки продают мелочи разные, очень убогое впечатление и жалко их и за страну стыдно, метро Лен. Проспект перед входом ваще какието палатки неказистые собаки, цыгане, наперсточники и грязь- я там сто лет не была, а вот недавно просто в глаза бросилось!. Из плюсов--Дорогие машины на зебре стали пропускать пешехода, много приличных и дешевых кафешек.

The best
#95
пока еще местный житель

а да.. дофига, масштабы бедствия можно посмотреть в специальном каталоге кстати... причем очень много здоровых и совсем маленьких деток.

В каком каталоге ??? Thanks

Люня
#96
Еива

Да, природа в России мне не нравится, загажена. Искренность русских переходит бистро в фамильярность. Но есть много милих людей. Мне нравится в европейской культуре, что с тобой обшаются просто вежливо, дружелюбно. И ето требуется от обслужишего персонала. Не лизание зада, и не хамство, не показивание своего настроения и проблем, или личних мнений, как в России.

Как вы хорошо все сказали! Вот именно такое обслуживание мне тоже по душе. Соответственно, "барские замашки" у клиентов тоже не к месту, здесь пренебрежительное отношение к обслуживающему персоналу считается дурным тоном. Все ровно, вежливо.

пока еще местный житель
#97

http://www.usynovite.ru/db/

Жека Настоящий
#98

84 Гость

Вы там в своей Москве совсем сдурели, каждая семья имеет по 2 джипа. Потом жалуются, что пробки и все такое. Вы каждый еще по белазу купите еще себе, идиоты.

Еива
#99

98, с етим я согласна, а потом на екологию жалуются.

гость
#100

Дети поняли, что кола и макдональдс это вредно. Мои дети точно это уже не едят. И их друзья тоже. Поумнела Россия.