Гость
Статьи
Однокомнатная …

Однокомнатная квартира. Не тесно?

Люди, вопрос к тем кто живет в однокомнатной квартртире.Ну сколько метров ваша однушка. И как вы в ней размещаетесь. Как помещаете все вещи. Удобно ли в одной комнате и спать и телек смотреть и есть и прочеее?Я вот пока не рискую переехать в 1 к. кв, так как всю зизнь жила с родителями в трешке.Но надо же когда то начинать самостоятельное житье-бытье.

гость
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Я никогда не жила в однокомнатной квартире, но мой приятель живет, правда, один. У него кухня большая, используется как гостиная, в комнате - спальня. Места хватает.

Настя З
#2

У меня однокомнатная 65 метров, кухня большая и прихожая большая и комната тоже мне одной ваще в кайф!!

Наташа
#3

Мы живём втроём с ребёнком, немного тесно на кухне бывает, а так -ничего. Вещи все аккуратно размещены в шкафах, ничего не валяется не лежит на виду. Я страшно рада, что у меня хотя бы эта квартира есть. У многих вообще никакого жилья и надежды купить.

Гость
#4

Ну не знаю, с родителями в трёшке по мне гораздо некомфортнее, чем одной в однушке. А вы сейчас что-ли в двух комнатах одновременно живёте? и почему есть в комнате, для этого кухня есть. Для шмоток есть большие шкафы-купе. Вообще не вижу проблемы.

Гость
#5

у меня скоро будет однокомнатная 44 метра на двоих с мужем, планируется ребенеком, пока не могу себе представить, много это или мало, но в любой случае она своя и отдельная

Гость
#6

извиняюсь, ребенок

Флоранс
#7

Человеку, в норме, может хватить двух комнат. Салон и спальня. В спальне гардероб, в салоне телевизор. Ну конечно кухня и другие подсобные помещения должна быть отдельной и светлой. Не люблю темную кухню, которую вдавили в салон под соусом увеличения пространства.

Одному человеку, конечно.

Количество комнат должно увеличиваться в соответствии с количеством жильцов.

Как живут целой семьей в одной комнате?? как это вообще может быть? Как же интимная жизнь? Где личное пространство? Как быть, если один человек встает в пять утра, а другой - в одинадцать?

Наташа
#8

Флоранс, а если нет денег на покупку такого жилья, как вы описали, тогда что- удавиться?

Флоранс
#9

В однокомнатной квартире я не жила. Но в двухкомнатной, с мамой, бабушкой и сестрой - да. Жили как бродяги. Комнатки были малюсенькие. Спала я на правах младшей на раскладушке в проходе, принадлежало мне пол-стола и две полки в шкафу. Ужасно. Ужасно. Город Москва.

Сегодня я занимаю дом, на побережье (не в России, конечно), одна. Неплохо, особенно в жаркое время года. Окна все открыты, и ветер по всему дому гуляет. Влажность большая у нас, конечно. Но зато пахнет хорошо.

каппучино
#10

Автор, вы избалованы, ИМХО. Мне доводилось снимать однушку, все помещалось, тесно не было. Ну купите себе пентхаус, если есть возможность, если нет, берите, что можете. Многие и этого не имеют. Неужели охота жить под контролем родителей?

Гость
#11

Флоранс, вы тут выепнуться захотели или что?)) дык тут не вопрос выбора между однушкой и своим домом вроде как. Эх, чуднЫ крестьянские дети.

Флоранс
#12

Наташа, а что помешало вам эти деньги заработать? Может, вы нездоровы? Или живете в тундре?

Мика
#13

Флоранс а ты думаешь так легко заработать деньги? Тем более сейчас в кризис. Думаешь здесь все предприниматели? Обычные рабочие люди врядли заработают на квартиру.

Флоранс
#14

Гость-11, я думаю, что все вполне понятно. Для маленькой девочки, которой мадо удрать из родительского дома, квартира с одной спальней - это терпимо. Но взрослым людям следует немного поработать и даже иногда очень много поработать, чтобы жилье было похоже на жилье, а не на барак или склад. Это дело стоит любых стараний.

Юля
#15

Мы живем в 33 квм)))))Я, муж и малышка 1годик. Комната 29квм поделена межкомнатной перегородкой(2 окна в комнате) За перегородкой, типа, детская(но хоть так) Втроенный шкаф-купе по всей стене. Так что вещи разместить нормально можно. Но все-равно тесновато, но рмонт продумывали до мелочей, поэтому очень уютно. Планируем переезжать в трешку, когда дочке года 3 исполнится, хотя мне и не очень хочется, если честно))))потому что эта квартира помнит столько всего классного, ностальгия, так сказать. Так что главное, чтобы вам было приятно и уютно, а сколько метров-фигня

Юля
#16

сорри, комната 19кв

Флоранс
#17

Мика, да что мне думать, как заработать деньги. Я их зарабатываю.

Наташа
#18

Я как раз заработала деньги на однокомнатную квартиру,не украла. В Москве квартиры дороги, знаете-ли. А при чём здесь тундра? В тундре мне бы дешевле вышло жильё.

Флоранс
#19

Да, я не знаю как вы, а я родилась и получила образование ДО кризиса.

Мика
#20

17 Поздравляю! Но ты видимо из рабочих))

Гость
#21

Мы жили раньше в однушке : я, муж, ребенок, собака. Конечно тесно, но это лучше, чем с родителями! Когда ребенок маленький, жить можно. А потом конечно уже проблемы.

Флоранс
#22

А, в Москве! Ну, я живу не в Москве. Надеюсь, вам там нравится. Я оттуда перебралась.

Мика
#23

18 Я чета сомневаюсь, что ты заработала их трудом, в москве ооочень дорогое жилье чтоб ты знала.. наверняка или связалась с кредитом или ипотекой.

Наташа
#24

Флоранс,очень!

Гость
#25

Втроем очень тесно, а одной нормально.

Автор
#26

ну я действительно сейчас не в одной комнате. А по всем трем обитаю. В своей я только сплю. В зале телевизор,компьютер. В коридоре шкафы всякие.

Мне кажется в однушке тесно. Ну как то стремно в этой комнате и спать и просто обитать. Кровать же не поставишь? Значит - диван. И складывать его постоянно иначе будет загорожена комната.

квартира у меня не маленькая - 41 кв.м., кухня 10 кв. комната 20. НО кладовки нет. И куда эе я веник, ведро и прочее поставлю? И всякие соленья,

#27
Автор

ну я действительно сейчас не в одной комнате. А по всем трем обитаю. В своей я только сплю. В зале телевизор,компьютер. В коридоре шкафы всякие. Мне кажется в однушке тесно. Ну как то стремно в этой комнате и спать и просто обитать. Кровать же не поставишь? Значит - диван. И складывать его постоянно иначе будет загорожена комната. квартира у меня не маленькая - 41 кв.м., кухня 10 кв. комната 20. НО кладовки нет. И куда эе я веник, ведро и прочее поставлю? И всякие соленья,

Да, невелеки хоромы. А для веника нужна отдельная комната... А уж для ведра-то...Короче, автор, жить вам негде, положение безвыходное

Флоранс
#28

Да, для соленьев даже у меня отдельного строения нет. (Правда, у меня и солений нет.)

Эйва
#29

У нас с мужем была однушка 44 кв метра. В комнате альков был, так что с кроватью не было проблем. Кухня хорошая отдельная. Но нам было тесно вдвоем, мы ее продали.

Наташа
#30

Крыса +1! Правильно, автор, продолжайте жить с родителями, не создавайте ажиотаж на рынке жилья, и без вас предложений мало.

Гость
#31
Автор

ну я действительно сейчас не в одной комнате. А по всем трем обитаю. В своей я только сплю. В зале телевизор,компьютер. В коридоре шкафы всякие. Мне кажется в однушке тесно. Ну как то стремно в этой комнате и спать и просто обитать. Кровать же не поставишь? Значит - диван. И складывать его постоянно иначе будет загорожена комната. квартира у меня не маленькая - 41 кв.м., кухня 10 кв. комната 20. НО кладовки нет. И куда эе я веник, ведро и прочее поставлю? И всякие соленья,

Короче, вы просто не доросли до самостоятельной жизни, вот и все дела. Веник поставить некуда, обхохочешься.

Гость
#32

Я даже когда с родителями жила в трешке, из своей комнаты не вылезала, потому что там всё своё было и по-моему. А если вы привыкли с родителями телек смотреть в зале (хм)) и вообще.. обитать везде, то зачем вам отделяться-то?

Синтия
#33

Флоранс, вы умница! Видите, не зря жили в тесноте, зато появился стимул для стремления к лучшей жизни. Где вы сейчас живете?

астер
#34

судя по посту, флоренция живет в израиле. Только там гостинные салонами называют.

астер
#35

сорри, не флоренция, а Флоранс.

#36

в самый раз, если двое живвут или 3.

Аллка
#37

2-Обалдеть! У меня двушка 40 метров)) Мне бы вашу однушку.Но слава Б. скоро переезжаем

Кудряшка-завитушка
#38

Одной - нормально, хотя я бы сама предпочла 2 комнаты даже для одной. Не для увеличения площади, а просто чтобы совсем отделить "личное" пространство, т.е. спальню. Я довольно "закрытый" человек и предпочитаю иметь уголок, куда не пускаю практически никого.

Но реально в одной комнате, да еще не в хрущевке - без проблем. Только не везите и не покупайте туда кучу хлама (по еще старым савецким "понятиям"), в том числе и свою одежду и мелочи, без которых можете запросто обойтись, и продумайте системы хранения. Тогда будет не только свободно, но еще и стильно - модерн, хайтек или минимализм, или софт-минимализм (с приятными мелочами). Классический стиль и тяжеловесная мебель, конечно, не подойдут. Масштабы не те.

Кудряшка-завитушка
#39

И еще - разведайте будущий район хорошенько. Скорректируйте обстановку в соответствии с этим.

Я например пришла к выводу, что мне не нужен огромный холодильник, который привезла с собой из старой квартиры. Холодильник прекрасный, только у меня в новом районе круглосуточные супермаркеты рядом, и рынок в 500м, и нет смысла закупаться кучей продуктов. На одну себя много не готовишь. Т.е. холодильник вечно полупустой, только к приходу гостей немного заполняется. При необходимости - идешь в магазин в любое время.

А в "старом" районе приходилось затариваться на несколько дней заранее, многое было далеко.

Зато понадобились емкости для хранения воды (вода здесь по расписанию, ночью могут отключить :( ).

И еще: оцените квартиру с точки зрения - как можно ее "подкрутить", чтобы обходиться меньшим количеством вещей.

Например, хорошее утепление пола, приятный материал пола, хорошие окна (без сквозняков) начисто устраняют потребность в коврах или ковровом покрытии. При желании можно постелить стильную циновку, что-то еще - но это не необходимость. И вообще, чем продуманней сделана квартира, тем меньше вещей в ней нужно. У меня, например, окна старые, кривые, еще не поменяла на пластик. Приходится дома держать или покупать утеплитель для окон, а еще эти самые дурные "типа ручки" для открывания внутренних рам. С хорошими современными окнами люди избавлены от этого. Мелочь, а сколько таких мелочей накапливается.

Кудряшка-завитушка
#40

Хорошая и НУЖНАЯ ВАМ бытовая техника уменьшает потребность в других вещах. Так, покупка моей любимой мультиварки привела к тому, что мне стала не нужна 4-конфорочная газовая плита, я ее продала и купила 2-конфорочную "встройку" (но духовку купила полноразмерную, в ней я много готовлю). А еще стали не нужны куча кастрюль и сковородок, половину раздала родственникам и друзьям.

Кухонный комбайн заменил многие терки, миксер (но у него тоже аксессуаров полно). Из прежних устройств я оставила только ручную терку и мясорубку (на тот случай, если свет отключат). Но это вопрос спорный, не всем кухонный комбайн по душЕ.

Если окна квартиры выходят на какой-нибудь садик, или просто Вас нельзя увидеть с улицы - можно не вешать шторы, или повесить легкую полупрозрачную ткань.

В общем, много возможностей, стОит только посмотреть :)

Меньше пылесборников и безделушечек :) И еще - в смысле уборки - ее сильно облегчает удачная и АККУРАТНАЯ отделка ванной, туалета и комнат, вообще заделка всяких щелей/огрехов на стенах, на полу, на потолке, в окнах. Покраска потолка спец. краской, или чем-то другим (а не побелка) тоже резко уменьшает количество пыли (побелка пылит).

А еще есть куча книг и справочников, которые стОит держать в электронном, а не в бумажном виде - не такая уж они ценность, чтобы наслаждаться ими лежа в постели перед сном :) А какая экономия места :)

А еще по моему опыту "домашние" цветы размножаются как грязь, только дай... Я себе вывела опытным путем, что могу нормально ухаживать только за 7-8 "несложными" небольшими растениями, и мне больше дома просто не нужно. СтоЯт сейчас 2 корзинки, в каждой по 3 плошки с цветами. И еще пара больших цветов. Остальные, появившись разными путями - отдаются по объявлению или дарятся желающим :)

#41

Я живу с мужем в однушке (метров не знаю сколько, маленькая...может 30) В плане "человеческого фактора" не тесно. А вообще, конечно, не очень - проблемы с хранением зимних вещей летом, велик - не поставить, балкона нет - белье сушить негде, книги, если покупаем, потом отдаем или меняемся... но я считаю, лучше так, чем с родителями

Эйва
#42

Мне не нравилось что не было места побыть одной. И курил муж в комнате, где спали. Очень раздражало. Так курил бы на кухне, но мы тогда только начали жить вместе, он брыкался по поводу свободы и самостоятельности.

Эврика
#43

Снимаю однушку 44 метра. Комната большая, санузел с ванной нормальный, а кухонька маленькая, там только готовить, а есть в комнате. Места мне одной хватает. Стоит кровать 140 см, раскладной диванчик, большой стеклянный стол, шкаф для одежды, стеклянный стелаж с полками и несколько больших растений.

Мне одной комфортно, хотя раньше с семьей на 120 метрах жила... Но когда парень у меня задерживается дольше, чем на выходные, то становится тесновато.

бррр
#44

Живем с мужем и с собакой в 45 м однушке. Комната 22, кухня 14. Оба выросли в родительских трешках. Вот, если честно, мне тесно. Мне не хватает места для вещей - потому что я считаю, что почти все должно висеть на плечиках. Меня напрягает утром собираться в темноте (муж встает на 40 минут позже, а все шкафы в комнате). Меня напрягает, что когда один хочет спать, а второй поработать за компом - это трудно, потому что комп шумит, с теликом такой проблемы нет, т.к. второй телек на кухне. Меня напрягает, что когда гости, надо перетаскивать стол из кухни в комнату и складывать диван. Как люди живут втроем в маленьких однушках - не представляю. Ни о каком ребенке в нашей семье не может быть и речи на данный момент. Скопили деньги, пытаемся разменяться. Ищем двушку с двумя достаточно большими комнатами и чтоб одна комната была с 2мя окнами, чтоб разгородить, когда будет ребенок. Ибо спальня не должна быть большой, достаточно 10-12 метров, но должна быть гостинная. Обязательно.

Гость
#45

бррр, так вас трое. А Автор (пока) одна. Она в однушке вполне может устроиться по-королевски. Только бы квартира была нормальная, не хрущоба, и коммуникации хорошо сделаны, и ремонт нормальный (окна не щелястые, потолок не сыплется, пол не холодный, краны не текут, батареи греют...).

Гость
#46

Мы в однушке вдвоем жили с мужем, тесно было, даже очень! (31 метр общая площадь), сразу стали думать о расширении, сейчас выменяли на 4хкомнатную хрущевку, расширили кухню за счет одной комнаты, сделали спальню, у меня есть свой кабинет в самой маленькой комнате, где компьютер, мои книжки, писанина, подготовка и написание диссертации и т.д. Сейчас стало хорощо.

регина
#47

Я живу в однушке(38кв.м )с ребенком и большой собакой.Так получилось,что после смерти матери я жила в двушке,но в самом мерзком районе Москвы-Капотне(москвичи знают)Тогда,в 1999г там ужасно работал транспорт и я решила переехать,но тк квартиры там дешевые,то смогла только в однокомнатную.Хоть я тоже(как Флоранс)получила образование до кризиса,но непросто в Москве заработать не только на квартиру,но и на доплату за комнату)В общем,пока я жила одна,мне места хватало.С рождением дочки,конечно,появились проблемы,которые,думаю,будут только усугубляться по мере взросления ребенка,будет нехватка личного пространства.Да и ночевки моего мужчины исключаются.

Гость
#48

Поэтому мужики и бегают налево, а что делать если его денщина нп может предложить ему большего.
Не вы ему, так другая.