Гость
Статьи
Что с мамой и куда …

Что с мамой и куда обращаться?

Доброго времени всем. У меня проблема - странное поведение мамы. Постараюсь вкратце… Посоветуйте, пожалуйста, куда мне обращаться?
День, зачастую, начинается со слез Продолжается он в том же духе, плакать она может несколько раз. Любой разговор с близкими: моя бабушка ,мамин друг,я, не проходит без крика,ора,истерик,слез,обвинений. Дома шаром покати. Целыми днями сидит в инете. Ест черти-что – ролтон – готовить, мыть посуду, плиту не надо. Если и начинает уборку, то быстро бросает на полпути. С собакой не гуляет. Лень утром идти – «он такой бояка, к улице не привыкнет никак». Ходить по говну от собаки, может, но чужих людей она в квартиру не пускает-стесняется. Не моется. Вещи валяются ВЕЗДЕ, единственное место, где все, как должно- туалет. Все захламлено и загажено собакой. Постоянно слушает НА ВСЮ ГРОМКОСТЬ музыку, радио и телевизор в разных местах квартиры одновременно. Чуть разговор об уборке, или не дай Бог, я сама начну убираться - крики. Или молчание, крики потом по телефону. Единственный аргумент, почему я могу там убираться, это то, что квартира и моя тоже. Разговоры на тему, что так нельзя, заканчиваются истериками и обвинениями, что мы ее в гроб вгоняем. На улицу не выходит. Даже к почт.ящику не спускается. Дверь вечно закрыта на цепочку и замок докручивает так, что снаружи минут 5 надо ковыряться. Зачем? - "Для безопасности". Постоянно говорит, что она в депрессии, что у нее болит голова или еще что-нибудь. Я переживаю, прошу ее сходить ко врачу. Отказывается.
Ей 50 лет. В прошлом году уволили с работы. Работать не хочет - "не хочу общаться с людьми, дай работу, чтобы дома за компьютером". Только причитает, ноет, орет и рыдает. Ждет, что все сделают за нее. И главное, у нее на все есть ответ.
Сразу говорю, я с ней предельно спокойна, пропускаю мимо себя провокации, обзывания и т.п. Пытаюсь не срываться.

Айя
109 ответов
Последний — Перейти
М
#1

у нее наверно климакс начался

Гость
#2

Явный климакс и его последствия. Я уж не знаю как вы ее уговорить сможете, но надо записать на прием к гинекологу-эндокринологу и полностью сдать все анализы крови на гормоны. После получения этих анализов сами уже проконсультируйтесь с врачом, на какие препараты ее сажать.. я просто боюсь вам советовать, не зная ее анализов. Сейчас пока потихонечку купите легкие, безрецептурные, гомеопатические.. типа Климаксан, Климаденон. От них вреда не будет, это травяные препараты, просто их в комплексе применяют с более сильными, рецептурными. Ей пить надо обязательно, кто легко климакс переживает, кто очень серьезно и до нервных расстройств доходит. Это дело надо предупредить, чем его дожидаться. Мне 45, а я уже потихоньку пить начала, но все под контролем врача и только после тщательного обследования и сдачи всех анализов на гормоны.

БлондинкоО
#3

Обязательно отведите маму к эндокринологу - похоже проблемы с щитовидкой.

Финик
#4

Клиническая депрессия. Обследовать и лечить. Шаманить не надо. Хуже будет.

Гость
#5
БлондинкоО

Обязательно отведите маму к эндокринологу - похоже проблемы с щитовидкой.

В этом возрасте первый наш врач не просто гинеколог и не просто эндокринолог, а именно гинеколог-эндокринолог, как раз именно они специализируются на женщинах в возрасте 50 плюс-минус. К сожалению не во всех поликлиниках есть этот врач, в нашей есть.. но очередина к нему неимоверная и запись тоже.

Гость
#6

да вы что, какой эндокринолог, тут психотерапевт срочно нужен

Гость
#7

психиатр, но до него эндокринолог, лучше в клинику на общее обследование, + обязат пролактин и мрт мозга

Алмазушка
#8

Если "слить воду из вшего поста" (мамины фразы, слова, отговорки и т.п.), то становитьс очевидно, что она чего то боится (закрытые на все замки двери, страх общения с людьми, выхода на улицу, как следствие страх тишины (музыка громкая) и т.д.). Это, извините, не климакс. Срочно обратитесь к психиатру (думаю, что к психологу уже поздно). Явно проблемы с психикой, которые конечно могли быть спровоцированы гормональной перестройкой, но последствия выходят за рамки климакса.

гость
#9

бедная женщина

***
#10

Вообще да... что-то как-то слишком круто для климакса... депрессия плюс какая-то фобия налицо. Эндокринолог, психотерапевт и психиатр, всё правильно тут сказали. Только непонятно, как Вашу маму показывать врачам, если она из дома выходить боится и чужих людей в дом не пускает. :(

тт
#11

это депрессия, гинеколог-эндокринолог здесь не нужен

Кошка
#12

типа депрессия не от гормональных сдивгов и сдвигов в биохимии происходит?:)))

БлондинкоО
#13

к психиатру успеете, сначала гормоны проверьте,у депрессии в этом возрасте ноги растут из эндокринологии. Раньше ведь она такой не была?

Гость
#14

Ну уж в конце концов есть платные поликлиники, там можно договориться и забором анализов на дому, только деньги давай. Далее, по поводу психиатра.. сама лично к бабушке вызывала, договаривалась прямо в районном диспансере с нашим врачом, который вел этот участок. Пошла, записалась на прием, рассказала.. говорю так и так, на прием сама не пойдет ни за какие уговоры, дала ему денег потихоньку. Так мы его ей представили типа как он из комиссии какой-то, пенсионеров что ли навещает на дому.. такой ей фигни наплели, поверила.Вот он ее разговорил, там за жизнь что-то стал с ней обсуждать, как она ему понесла.. и что у нас тут цыгане табунами ходят, и что из зеркала люди выходят, там уже сразу стало все ясно. Еще мужик такой хороший попался, он сразу понял в каком с ней ключе беседу надо вести и чтобы она разговаривать с ним начала. Просто официально его так не вызвать, они лишь к неходячим могут выезжать официально, я договорилась с ним неофициально и дала ему прямо в руки деньги.

кошечка
#15

ну да похоже на климакс + депрессия на этом фоне, может она склонна. У нас женщина на работе, у нее климакс начался и то истерики и слезы устраивает. она сама в шоке. Хотя по сути уравновешенный человек.

кошечка
#16

очень много депрессий и расстрйоств от гормональных сдвигов, немало литературы написано. Пытаются лечить лююдей, а потом оказывается гормонов попить надо было. Ну плюс индивидуальная склонность

хрю
#17

Девочки, у моей сестры точно также начинался климакс! Она запиралась дома, к телефону не подходила, мама однажду МЧС вызывала, чтобы в квартиру попасть. Тоже депрессия, слезы, истерики жуткие! Прошло 2 года, к врачам ходит (гинеколог-эндокринолог) но назначенные лакарства не пьет, все разговоры только о том, какая она несчастная. Тихий ужас!

Гость
#18

к эндокринологу срочно, и правда очень похоже на щитовидку

Айя
#19
БлондинкоО

к психиатру успеете, сначала гормоны проверьте,у депрессии в этом возрасте ноги растут из эндокринологии. Раньше ведь она такой не была?

Понимаете, как раз была, просто раньше в квартире всегда был еще кто-то, что не давало ей возможности жить именно так, постоянно был сдерживающий фактор, стеснение.

Айя
#20

Как-то раз она устраивалась на работу на почту. До официального приема, работала там помощником в отделе и одновременно проходила обязательную медкомиссию (для гос.учреждений). Она ушла с этой работы так и не устроившись. Потому что на мед.комиссии надо было идти к гинекологу. Она у него, наверное, с моего рождения не была. И идти не собирается, стесняется. Но мыться чаще тоже не собирается...

Айя
#21
Гость

сама лично к бабушке вызывала, договаривалась прямо в районном диспансере с нашим врачом, который вел этот участок. Пошла, записалась на прием, рассказала.. говорю так и так, на прием сама не пойдет ни за какие уговоры, дала ему денег потихоньку. Так мы его ей представили типа как он из комиссии какой-то, пенсионеров что ли навещает на дому.. такой ей фигни наплели, поверила.Вот он ее разговорил, там за жизнь что-то стал с ней обсуждать, как она ему понесла..

Я тоже к такой мысли склоняюсь, но не станет ли она "овощем" там?

И сколько давать врачу? Вы сколько дали?

Катька
#22

Девушка, обратитесь лучше за помощью в раздел по психологии http://forums.rusmedserv.com/

Доместос
#23

Автор, найдите по знакомым врача, любого, но чтоб он был не посторонний, посоветуйтесь с ним, чтоб он Вас направил куда нужно, к хорошим специалистам. Если она не хочет ничего делать с собой нужно вызвать скорую и её там распределят насильно куда нужно (особенно если это психиатрия). Но скорая, Вы понимаете, тоже просто так не приезжает, поэтому я и говорю, искать знакомых, это лучше всего. Не огорчайтесь, всё поправимо!

Обыкновенная
#24

Автор, проблема в её одиночестве, ей нужно общение. Почаще навещайте, не для того чтоб убраться или с собакой погулять, а чтоб поговорить по душам, может потихоньку начнёте на улицу выводить. Фобия развивается. Она устала от жизни, похоже, не может влиться в новый поток сознания.

Натали
#25

А что она сама говорит о своем состоянии? Объясните ей, что такое бывает в ее возрасте и если она обратиться к врачу ее не сочтут за ненормальную. Скажите ей, что она вам очень нужна и что вы сделаете все, чтобы вывести ее из этого состояния. Убедите ее, что сейчас множество людей с такими же проблемами и все это разрешимо. Понятно, что у нее сейчас апатия и она ничего не хочет, но убедите ее довериться вам и отдаться вам в руки.

Гость
#26
Айя

Я тоже к такой мысли склоняюсь, но не станет ли она "овощем" там?

И сколько давать врачу? Вы сколько дали?

Я вообще совсем немного давала, чуть ли не тысячу, так он сам сказал-дайте столько.Я просто ему картинку обрисовала, рассказала симптомы и что что она считает себя здоровой и на прием ее никак не записать, вот так и спросила прямо его.. вот что мне делать, чтобы ее хоть как-то обследовать? И он мне сам этот вариант и предложил.Я правда пока там в очереди сидела к нему на прием сама чуть не свихнулась.. такие кадры в очереди сидят, что двадцать раз подумаешь, стоит ли человека с неуравновешенной психикой в этот диспансер тащить, если ты с уравновешенной еле-еле высиживаешь. Там ко мне и с разговорами приставали и песню один петь все хотел, вот такие сидят в очереди на прием.

Гость
#27

Если она все время в инете, может быть она в вумане? и увидит эту тему...

Лилу
#28

да псиxятрия ето, какой уж там климакс... автор, ну она уже овош, если с калом в доме мирится и не моется. действуйте.

Лилу
#29

дождетесь, что в окно сиганет от пришельцев из космоса, надо Вам ето? платите, лечите.

Гость
#30

Правильно пишут вам, автор, надо искать причину. Возможно потеря работы спровоцировала стресс + климакс + гормоны. Но самолечением заниматься нельзя. А кто у нее друг? Поговорите с ним, что он думает по этому поводу? Надо профессионально лечить, это болезнь. Терпения вам, Айя

!!!
#31

ЕСЛИ ПО СРЕДСТВАМ ИЩИТЕ ЧАСТНОГО ПСИХИАТРА И ВЕЗИТЕ ЕГО К ВАМ ДОМОЙ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ. Может просто депрессия, а пойдёте к участковому психиатру, запрут в больницу, БУДЕТ ЕЩЁ ХУЖЕ.

Аяяй!
#32

Автор, а у вас руки есть? Вы можете убрать, помыть, постирать. сложить вещи,выгулять собаку? Или привыкли, что в роли домохозяйки, домработницы, прачки,посудомойки, поварихи у вас мама?

Да у вашей мамы большие проблемы, возраст, безработица. А вы кто? Недавно смотрела мультфильм в котором мама растила 3-х детей, когда она заболела никто из 3х не услышал плосьбу её подать воды. Вот когда её душа ввиде птицы поднялась в небо, тогда они заметили.

Ей необходима помощь, но психиатрическая служба по большей части у нас статистическая, там не помогают.А вот выйдя из психушки она вообще может не вернуться к нормальной жизни. Её заклюёт общество. Ищите врача который поможет ей дома и деньги, а там по ситуации. Пора вам взрослеть автор.

Аяяй!
#33
Лилу

да псиxятрия ето, какой уж там климакс... автор, ну она уже овош, если с калом в доме мирится и не моется. действуйте.

А ТЫ КТО? Человек, нет, ты просто Д.....

Аяяй!
#34
Айя

Как-то раз она устраивалась на работу на почту. До официального приема, работала там помощником в отделе и одновременно проходила обязательную медкомиссию (для гос.учреждений). Она ушла с этой работы так и не устроившись. Потому что на мед.комиссии надо было идти к гинекологу. Она у него, наверное, с моего рождения не была. И идти не собирается, стесняется. Но мыться чаще тоже не собирается...

Понятно, что живёте в небольшом городке, а это как правило гадюшники, кто кого обкакает. Ей тяжело помогите ей.

Гость
#35

Моей тете поставили маниакально-депрессивный психоз.. тоже самое было все

38 попугаев
#36

Щитовидку проверить ей надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Из-за плохой работы этого органа идут резкие скачки настроения. Другой вопрос КАК это сделать еслиона всего боится. А походу у вашей мамы в одну точку все несчастья сошлись. Тяжело проходит климакс + безработица.

38 попугаев
#37

Исследуйте свою родословную. Как ваша бабушка по материнской линии себя вела в 50 лет?

Гость
#38

100% климакс. Есть реальные примеры с такими же симптомами. Психиатр не поможет. Ведите к гинекологу-эндокринологу.

Гость
#39

Это не климакс, это депрессия тяжелой формы. идите к частному психиатру на прием. рассказывайте все. выписывайте лекарства. есть полно медикаментов в наше время, которые называются корректорами поведения. с них и надо начинать. жить на каловых массах = это первый признак неадекватности. Дальше будет прогрессировать страшными темпами. А вы автор, молодец, что бхете тревогу! Вам воздасться - вы хорошая дочка. Сколько дочерей сидят и смотрят, и ждут пока мать коньки отдаст! А вы молодец, найдете лекарства и способ ей их впихнуть. Все наладиться. Это обычный химический дисбаланс.

Айя
#40
Обыкновенная

Автор, проблема в её одиночестве, ей нужно общение. Почаще навещайте, не для того чтоб убраться или с собакой погулять, а чтоб поговорить по душам, может потихоньку начнёте на улицу выводить.

Я к ней хожу через день. Разговоры не помогают, она только плачет или орет. в след. раз - тоже самое...

Айя
#41
Аяяй!

Понятно, что живёте в небольшом городке, а это как правило гадюшники.

Вообще-то мы в Москве живем всю жизнь. И скорее она кого-то, чем ее...

Айя
#42
38 попугаев

Исследуйте свою родословную. Как ваша бабушка по материнской линии себя вела в 50 лет?

Моя бабушка жила до смерти, потеряв дедушку одна в квартире в течение 20 лет. Я часто ее навещала. НИКОГДА, у нее не было не убрано, она всегда была опрятна и приветлива. Всегда рассказывала о своих переживаниях, наставляла меня, если надо было.

Айя
#43
Гость

Если она все время в инете, может быть она в вумане? и увидит эту тему...

Она общается только с мужчинами в одноклассниках и майл.ру.

Айя
#44
Аяяй!

Автор, а у вас руки есть? Вы можете убрать, помыть, постирать. сложить вещи,выгулять собаку? Или привыкли, что в роли домохозяйки, домработницы, прачки,посудомойки, поварихи у вас мама?

Я на Вас не в обиде, потому что Вы меня и ее и нашу жизноь не знаете. Но если Вам интересно, то я с 11 лет вместо нее по хозяйству, а с 16-ти лет работаю, потому что она не хотела искать более оплачиваемую работу, чтобы нам хватало не только на крупу и очистки от картошки. Не надо судить по себе. Если у Вас мама хозяйка, я рада, моя же такой была только в моем раннем детстве.

Гость
#45

В том то и дело, что климакс сопровождается депрессией. Ей нужна гормональная терапия!!!!

Несогласная
#46

Я сейчас может, скажу ерунду, но по своему опыту скажу - автор, перестаньте общаться с мамой вообще! А еще желательно жить от нее чем дальше, тем лучше, какое-то время. Не помогайте ни стирать, ни убирать, не надо взятки врачам давать. "Бросьте" ее просто. И увидите, она за ум возьмется. То. как живет мама, не вина ее, а беда. Может иметь место до поры до времени скрытый алкоголизм. У меня так же начала спиваться мать. Спала на кровати без постельного белья, убиралась через раз, прятала бутылки, зажевывала чем-то, что я не слышала запаха. Все эти гормональные терапии - мертвому припарки все равно. Ей нужна свобода, в первую очередь от взрослой дочери, вы ей мешаете, да-да, мешаете! Я тоже своей пыталась все сделать, и ремонт в квартире, и оплачивть все старалась, чтобы она не тратила свою зарплату даже на ком. Услуги, старалась не напрягать ее, НО!нельзя взрослым детям жить с родителями! Вы сами признаете, раньше у нее было много сдерживающих факторов, ваша мать, как и моя, прожила не свою жизнь. Что ни делала, и лечить пыталась, бесполезно. И только когда ее я бросила, уехала, тогда она и занялась СВОЕЙ жизнью! Пить бросила, любовника завела! Сама убирается в доме, сама себе хозяйка! Вы мешаете ей, автор. как ни кощунственно это звучит! Но ваша мама не решается это вам сказать! И ее тоже мучит чувство вины за это, что вроде как вы ей мешаете. Эти отношения мама-дочка должны вовремя заканчиваться, особенно если мама одинока. Ведь у мамы меньше и времени и возможностей устроить личную жизнь. нежели у вас.

пани Вишневская
#47

46!!!! Всё очень-очень верно!

Несогласная
#48
пани Вишневская

46!!!! Всё очень-очень верно!

:) Как я поняла из поста автора, какой-то сердечный друг у мамы все же имеется. Но все равно, мама себя не чувствует хозяйкой в доме! Я поняла так, что бабушка живет отдельно, и мама с автором в одной квартире, а друг приходящий. В любом случае - не дело это путаться у мамы под ногами. Сама пусть живет. И напрягается насчет заработать, поверьте, моя быстро нашла три источника доходов(!), как только я перестала спонсировать бутылку и оплату за квартиру. Сама оплачивает квартиру и зарабатывает себе на жизнь в 55 лет .

Айя
#49
Несогласная

Я сейчас может, скажу ерунду, но по своему опыту скажу - автор, перестаньте общаться с мамой вообще!

Я во многом с Вами согласна, только беда в том, что я так уже делала. не общалась с ней, не помогала, не жила с ней. Но она постоянно мне звонила, просила помочь, приехать, вызвать мастера и т.п. И дома было тоже самое обсолютно.

Несогласная
#50
Айя

Я во многом с Вами согласна, только беда в том, что я так уже делала. не общалась с ней, не помогала, не жила с ней. Но она постоянно мне звонила, просила помочь, приехать, вызвать мастера и т.п. И дома было тоже самое обсолютно.

Моя точно так же пыталась манипулировать! Звонили подруги по ее просьбе, " у мамы высокое давление", "мама умирает"! Вот до чего доходило! А после все начиналось по новой. Мне чувство вины не давало твердо дать отказ. Но потом решалась. Уехала в другой город (сомневаюсь, что выдержала бы эту атаку, если бы мама знала мой адрес). Но она подняла всех родственников на уши, мне звонили дядя, тетя, подруги, все стыдили, просили выйти на связь с ней выйти. Я отказалась наотрез, со многими родственниками временно прервала отношения тоже. Занялась наконец СВОЕЙ личной жизнью, у меня кстати, она тоже хромала, пока я с мамой жила! Зато сейчас все довольны и помирились между собой. НО! Ваша мама должна учиться жить самостоятельно! Вашей вины в том, что она не научилась жить к этому возрасту, нет! поймете это раз и навсегда!