Гость
Статьи
А вы любите …

А вы любите прибедняться?

Одна моя знакомая ну просто "профессионалка" в этом. Все время ноет, что так их семье тяжело живется, что денег СОВСЕМ НЕТ!!! Замечу, что они с мужем имеют двух детей, свою квартиру , машину, строят огромный дом в Подмосковье, живут нормально в общем. я сначала тоже велась на такие рассказы, пыталась даже помочь(типа денег немного занять), а она все выспрашивает много ли мой муж зарабатывает. Короче, я другой человек, никогда жаловаться не буду, даже если есть нечего. Что это за прием такой "Прибеднялки" и для чего его люди используют????

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

чтоб не сглазили....

AX
#2

чтобы меньше завидовали и денег взаймы не просили. Неплохая тактика.

Гость
#3

ерпеть не могу когда прибедняются. по-моему со стороны очень некрасиво выглядит! но это особенность русской нации

Andrey
#4
Гость

ерпеть не могу когда прибедняются. по-моему со стороны очень некрасиво выглядит! но это особенность русской нации

это довольно странная особенность, при такой любви к понтам.

Гость
#5

две крайности либо прибедняются, либо понты кидают

Гость
#6

Нытиков не люблю. А я многие вещи умалчиваю, дабы не вызвать неоправданную зависть и неприязнь. С адекватными людьми, которые умеют за меня радоваться ничего не умалчиваю, живу, как живу. Мне стыдиться нечего.

Д-те
#7

5, одинаково терпеть не могу ни одних, ни других, в первом случае это лицемерие, вторые просто смешны

#8

Иногда приходится снижать, например, стоимость вещи, если общаешься с человеком имеющим весьма скромный материальный достаток. Зачем нервировать лишний раз людей?

Пеппи
#9

Нельзя ныть когда все хорошо.Мысли ведь притягивают события.Лучше переводите разговор на абстрактные темы.

Интегра
#10

Пибедняться никогда не любила, и меня это бесило всегда. Было одно время, что понты кидать любила, но попустило уже. Сейчас говорю практически всегда как есть на самом деле. ХОТЯ ЕСЛИ положение совсем хреновое, то не всем об этом распространяюсь, только близкие друзья знают, так как скрывать тут труднее.

Дикая Орхидея
#11

а я ненавижу когда спрашивают какая зарплата у мужа, нетактичный вопрос какой то, всегда говорю-ой, а я не знаю! Или еще-когда вы купите квартиру, вы копите деньги? сколько накопили? невольно приходится прибедняться, врать, чтобы не сглазили.

Гость
#12

Я стааюсь не называть настоящую стоимость дорогих покупок. Особенно близким родственникам и людям с достатком намного ниже моего. По моему опыту, злобы и агрессии, которые возникают вследствии зависти таких людей, лучше избегать.

Если общаюсь с адекватными людьми, то прибедняться, конечно, не стану.

Поты вообще бесят, устала уже с мужем говорить на эту тему! Вроде и он и знакомые, все взрослые состоятельные мужики, всем все уже доказали, но не перестают письками меряться, бесит иногда!

Гость
#13

И меня бесят люди, кот. всегда прибедняются!!!! Одно дело - занизить стоимость, а другое дело - постоянно ныть, что нет денег и живем плохо.

Крыся
#14

Нее, у меня наоборот в другую сторону крен - понтов я, естессно, не кидаю, но у меня установка, что у меня все должно быть хорошо в глазах окружающих. За что и расплачивалась неоднократно:) Например, когда после института нарабатывала опыт на загнивающем госпредприятии, зарплату платили очень нерегулярно и выборочно. Вот не могла я к начальству придти и поплакаться, что, мол, девятый хрен без соли доедаю, а, глядя на мой цветущий вид, предположить этого было нельзя. Зато моя старшая приятельница по работе, живущая на сдачу двух московских квартир, одевалась на работу по принципу "что похуже", приходила в шмотках двадцатилетней давности, в каких-то растянутых мужских мохеровых свитерах, "бабушкиных" сапогах, и так, невзначай, при руководстве сетовала, дескать, так яблок вчера хотелось, но нет, не может она себе этого позволить. Соответственно, когда на предприятии появлялись какие-то копейки, их вот между такими страждущими и делили. Начальник мне открытым текстом говорил, мол, у Маши-то, видишь, совсем бедственное положение, а мы с тобой до следующего раза потерпим. Я не знаю, он, может, и терпел, ему за аренду налом приносили, а мне нет:)))

L_Intriga
#15

Часто занимаю стоимость вещей при разговоре с менее обеспеченными людьми, просто чтобы не нервировать лишний раз. Не люблю тоже, когда начинаю выспрашивать о доходах.

гость
#16

Автор, прибедняться - это одна из форм страха в обществе. Общеизвестно, что не все могут выдерживать сравнения не в свою пользу и начинают завидовать , а иногда ставить палки в колеса. Поэтому многие занимают такую политику.

гость
#17

Часто такая же политика бывает нужна для достижения определенных целей. Палок меньше, а толку больше.

гость
#18

Не обязательно ныть и жаловаться при этом. Просто когда спрашивают о делах и т.д. Можно говорить о меньших достижениях,чем они есть.

Гость
#19

Что бы не завидовали и не просили денег - это правда.

гость
#20

Понты у людей, которые обычно испытывали или испытывают комплекс неполноценности. У многих это реванш за то, чего не было никогда у них. А многие просто преувеличивают свою значимость сознательно, чтобы найти людей с возможностями.

Andrey
#21

Я прибедняюсь, это на много выгоднее чем кидать понты.

Гость
#22

я не разговариваю на тему имущества и зарплаты ни с кем, а зачем? это личное дело каждого, почему я должна кому-то что-то рассказывать? понятия достатка у всех разное.

Гостья
#23

никогда не прибедняюсь, даже если реально есть проблемы. У меня всегда всё хорошо)) Так мне легче жить.

#24

Очень меня раздражают прибедняющиеся люди,меня вообще любое нытье раздражает,я даже мужу говорю,когда он начинает жаловаться на что-нибудь:"Не ной!".Нет,когда по делу,ну там проблемы на работе,я конечно его поддержу,а так нытье,бесит.

Зося
#25

У меня есть парочка таких персонажей. Это настоящие вампиры. Все у них плохо. Всегда. После общения с ними жить не хочется. Общения сними не избежать, так как одна из них - родная сестра, другая - коллега.. Как вести себя с ними - не понятно.

Гость
#26
Зося

У меня есть парочка таких персонажей. Это настоящие вампиры. Все у них плохо. Всегда. После общения с ними жить не хочется. Общения сними не избежать, так как одна из них - родная сестра, другая - коллега.. Как вести себя с ними - не понятно.

У меня тоже сестра такая, кстати в интернете прочитала, что есть лунные вампиры, это не те, кто питается энергетикой скандала, а как раз вот такие нытики, после разговора с которыми чувствуешь себя вымотанной. Я из-за этого общение с сстрой до минимума сократила.

Гость
#27

Автор, они не прибедняются, они вампиры энергетические, такие люди обычно ноют всю жизнь, все жалобы стандартны, денег нет, здоровья нет, любви нет, дети дураки, все мы такие жалкие и ничего у нас нет, все плохо.

Прибедняются это тогда, когда приуменьшают доходы, но часто это выглядит по другому. Это может проявляться в том, что человек может всю жизнь ходить в рваных джинсах а на счетах у него будут миллиарды.

Мы с мужем вынуждены скрывать свое благосостояние, дабы не вызывать неадекватной реакции со стороны. Никогда никаких разговоров о зарплате, о жилье, о покупках, о личной жизни.

А то купишь кусок дорогого мяса, тут жа начинается, аа ну мы то бедные, а вы богатые и все в таком духе. Простите но никого не е...т, что мы кушаем, что покупаем в дом, куда ходим, где отдыхаем и т д.

В условиях нашей действительности это правильно.

Гость
#28

25 и 26 очень просто, не вникать в суть их высказываний, полное безразличие внутри, поговорили поныли они вы им поддакнули и забыли, не раагировать никак, не возмущаться внутри. У меня была одна такая знакомая, все у нее плохо, я сначала жалела потом меня научили не обращать внимания, по делу подскажу, но не приму близко к сердцу, пропущу мимо себя.

Автору, если ваши знакомые ноют, или как вы выразились прибедняются, то они такие и ничто их не исправит, пропускайте мимо ушей, таких как они 80% если не больше.

Люди, пытающиемся скрыть что то, обычно не ведут разговоров с окружающими о своих делах, и это их право. Просто не затрагивают тему и все.

Гость
#29

Пример, приходит знакомая дама в гости, уходя и одеваясь говорит, "а у меня шубка", ну я смотрю ее шубку, ох, ах, хорошо, здорово и т д. Потом спустя какое то время мы встречаемся на одном деловом мероприятии, она давай трогать мою шубку, говорит "а я у тебя ее не видела", ну я сижу молчу, потом перевела разговор на другую тему. Зачем в людях вызывать какую либо нехорошую реакцию. Значит эта дама, будучи у нас в гостях не увидела шубки на вешалке, и решила что эта шубка только вчера из магазина. Ну зачем объяснять что шубка висит в шкафу? Пойдет еще потом по шкафам рыскать.

Гость
#30

Постоянно прибедняться - это дурной тон, так же как хвалиться. Неприлично акцентировать внимание на покупках - покупать нужно для себя, а не для того, чтобы тетя маша позавидовала... А "тетям машам", в свою очередь, пора завязывать считать деньги в чужих карманах - никто никогда не знает точно чужие источники дохода, да и деньги все тратят на разные вещи, в зависимости от приоритетов. Люди, которые все время ноют, меня тоже ужасно раздражают - я знаю, что такое нытье присуще людям совсем не бедным, т.к. бедняки обычно стесняются своей бедности и наоборот стараются приукрасить...

Гость
#31

ой.... ненавижу прибедняющихся. это прям бич какой-то. у меня таких знакомых уйма. вечно ноют. вечно. а потом по три-четыре раза по морям ездят, мебель меняют и ремонты делают.

Гость
#32

Так они в недвижку всё вложили, возможно в кредиты влезли, вот денег и нету.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: