Гость
Статьи
Почему у нас так рано …

Почему у нас так рано рожают детей?

Вот и весь вопрос. На улице в основном гуляют с колясками девчонки совсем молодые, лет 18-20. Мне 21, а уже больше половины одноклассниц родили. Ну и куда торопятся? Думаю, в этом ничего хорошего нет. …

Автор
287 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
ВЛ
#101
Гретхен

Гость

самые несчастные дети , когда мамашка рожает его для себя.

а самые счастливые - когда для родины(пацталом)

))))))))))) Была такая песенка

"Вы оцените красоту момента - мы делаем ребенка по указу президента " во время кампании за третьего ребенка пару лет назад.

Гость
#102

Работать тоже кто-то должен, когда старая кикимора пойдет на пенсию. А то выродит своими старыми гениталиями неведомую зверушку... ктоже пенсионерам на пенсию будет работать.

Scandal
#103

Родила в 29. Теперь думаю, что раньше надо было. Нет, все прошло нормально, просто я хочу еще детей... если бы сейчас у меня было двое - было бы круто) А раньше я этого не понимала)

Гостья
#104

Моя мама родила моего брата в 28 лет, а меня в 37. Сейчас мне 22. Думая о ребёнке я хотела бы уже родить, чтобы избежать тех проблем в отношениях, какие у нас были с мамой, но сейчас мне ребёнок не нужен. Лет в 19-21 я хотела родить, а сейчас категорически нет ( Не хочу геморрой этот на хвост, я не готова материально и морально )) Пока хочется жить для себя и любимого человека.

Хаска
#105

Ой, автор, я согласна.Мне вот 25 и я до сих пор не горю желанием.Понимаю, что надо и думаю к 27-ми родить уже.Но не представляю если бы я родила в 20 и потеряла самые лучшие годы своей жизни.Канечно при правильном подходе ребенок не помеха но немного не то.В молодости хочется другого.

А в таком возрасте рожают в основном по залету.Где тут моСК то взять??Предохраняться не умеют вот и залетают , а потом разводятся.Как у меян одна подружайка такая есть с дачи.22 года. уже ребенку год, мы гуляем , а она сидит губы кусает от злости, что не может пойти с нами и называет нас чуть ли не старыми девами.Так смешно!!!!

Гость
#106

Сначала хочется другого, а потом от бесплодия лечатся.

С 17 до 25 нормальные люди учатся и приобретают профессию, а не таскаются и блядуют

Гость
#107

А если не учиться, то и не фиг здаровой бабище делать. Выполняй общественный долг, если не пустоцвет

из эстонии
#108

Да уж. Мы хоть и отстали во многом от Европы, но рожают и у нас годам к 25-30. Правда во многом потому, что может хотели бы и раньше, но не могут позволить. И хотят дать ребенку по максимуму. Когда уже есть образование, нормальная работа, СВОЙ дом или квартира и деньги в запасе. Да и мужчины, если честно, обычно не хотят в 20 лет становиться папой. Я лично только сейчас, в 27 выхожу замуж и рожать тоже буду значит поздно по вашим меркам. А у нас это нормальный возраст для первого ребенка.

из эстонии
#109

А есть еще и те, кто рожают из за материнской зарплаты, только недавно читала об этом. Как правило бедные и у них обычно много детей. И они да, очень молодые. Только я этого не понимаю.

Simona
#110

Решили рожать, когда мне было 28, сейчас уже почти 30 и ребенка все еще нет. Обросла знакомыми девочками с похожими проблемами, их сейчас к сожалению очень и очень много. Так что пытаться родить ребенка надо раньше, чтобы потом было время подлечиться если что.

Как человек, который никак не может дождаться этого чуда, удивляюсь людям, которые о чем-то жалеют, получив его от судьбы очень легко. Представьте, что могло быть иначе- учеба, работа, отдых... а потом долгие часы у врачей, потраченные зарплаты и отчаянья от очередных безуспешных попыток.

из эстонии
#111

У меня одноклассница родила в 17, правда она умничка, закончила потом вечерку и поступила на заочку. Но! Учиться очень сложно и сейчас взяла академ, поскольку не успевает из за ребенка. Работает в баре... Ну и зачем это? Ведь умная девчонка, если бы не ребенок так рано, было бы уже и ВО и много чего еще, а не получится всего достичь с ребенком, сложно это.

из эстонии
#112

110, сейчас и у молоденьких такие же проблемы, это не из за восраста, поверь. Просто глотают противозачаточные годами, жрут гадость всякую, кто аборты делает...так не удивительно.

СЗК
#113

За границей молодёжь раньше российской становится самостоятельной(мне так думается), поэтому и ничего нет ужасного в том, когда родители заводят первых детей после 30ти лет. А в России таков порядок - содержать детей приходится почти всю жизнь, поэтому и рожают рано, чтобы до последнего горбатиться... И считается в порядке вещей, когда пенсионеры работают до "выноса тела" и объясняют это тем, что "детям надо помогать". Сначала вроде-бы благое дело - "детей выучить", потом - "молодые еще, денег не хватает, надо помогать", потом - "трудно им с детьми, не хватает денег" и т.д. до самой смерти.

СЗК
#114

А еще считаю, что молоденькие девочки рожают "потому что так получилось". Хорошо, если МЧ возьмёт замуж, а если нет - "рожу для себя". Конечно, дети вырастут, дай Бог терпения и помощи родителей девушки. Приятно видеть, когда идёт девушка или парень лет 16-17 с мамой, которой нет еще и сорока и они очень здорово вместе смотрятся! И у бабушки хватит потом сил и здоровья поняньчить внуков, на такую бабушку и внуков оставить не страшно - найдёт чем их занять, не то, что 80-ти летняя бабулька, если родить своих деток в 40 лет...

СЗК
#115

А бывают девушки очень с развитым чувством материнства и рожают очень рано, безумно любят своего малыша и готовы жизнь за него отдать. Разве можно осуждать такую женщину? ИМХО - рожать надо тогда, когда тело буквально "лопается" от желания стать мамой, а не тогда, когда "нагуляюсь, наотдыхаюсь". Опять глубокое моё ИМХО - разумно рожать: 1)есть образование или специальность; 2) есть нормальный адекватный муж, который тоже хочет ребенка; 3)есть где жить(пусть с родичами, на съёмной кв., где угодно); 4) есть работа хотя-бы у одного из родителей. Время идёт, ситуации меняютя, ничего в жизни нет постоянного, что-то улучшается. что-то ухкдшается, а ваш ребеночек должен родиться только тогда, когда его ОЧЕНЬ ЖДУТ!

izy
#116

Автор жили бы где-нибудь в Германии. рожали бы после 35, а жили бы в Африки родили бы к 14 годам. В России рожают с 16 до 45. Вы в ЖК давно были там с 18 спрашивают когда рожать будешь. У нас получают ВО в 21-23 , потому родить уже не страшно. А еще чем беднее девушка , тем раньше замуж и рожает, потому как не средств на путешествие и прочие. По своим одноклассницам сужу, кто из богатых семей те по заграницам скачут. бедные все посчти замуж пошли. Все просто. Я сама дико развлекалась с 17 до 20, потом все переклинило повзрослела, замуж в 21 пошла , родила в 23. Путешествовала только автостопом в юности, думаю лет к 30 будут средства буду ездить с дочерью.Я ничего не потеряла, родив ребенка.

Автор
#117

Я родила в 22 года, у меня есть высшее образование, получая первое поступила на 2 ВО.Замуж вышла в 21 год, встречались до этого 4 года!За эти 4 года мы успели и попутешествовать ( я подрабатывала с 1 курса и муж тоже, ну и родители помогали материально), и погулять. Скажу честно,когда выходила замуж, не думала, что так рано родиться ребенок, но ни о чем не жалею. Сейчас моему сынишке годик, я успеваю все, и выгляжу не хуже своих ровесниц, и пусть я гуляю большую часть времени с мужем и сыном,я счастлива! А если уж нам захочется сходить в клуб, кафе, ресторан, есть бабушки которые с удовольствием посидят с внукам! Кстати в этом году мы ездили в отпуск с сыном, и отдохнули ничуть не хуже, чем раньше! Я не говорю, что надо рожать в 20 лет, каждый сам должен решать во сколько рожать, но жалеть АВТОР тех,кто рано родил не стоит! Я могу сказать за себя, через год-два мой малыш пойдет в садик, а я начну снова работать, т.к. я работаю с 18 лет, стаж у меня есть и место работы тоже, второго ребенка я в ближайшее время не планирую, поэтому уверена с карьерой все получится!Так, что не надо считать всех кто рано родил ПТУ-шницами!

Гость
#118

117 не автор

Я
#119

Родила старшего в 21. сейчас ему 7. Думаю что можно было бы и пораньше. А "погулять"мне никогда не хотелось.Я сюности нашла своего мужчину,с которым и хотелось проводить все время. А уж на это время всегда найдется. В итоге дети уже не маленькие. В отпуск с ними без проблем. Работу нашла легко,то что декрет мне не светит и дети подрощенные, очень этому способствовало,на взгляд работодалеля. Не вижу проблем из-за материнства в 20 лет.

ТаНюша
#120

Правильно! Умничка какая! Рожай когда на пенсию выдешь. К пенсии-то точно уже образование получишь и карьеру сделаешь, и мужика будет время выбрать.

Лучик
#121

Автор, я тоже раньше думала как вы. Когда мне было 18,я думала, что в 25 лет рано выходить. Может, так бы и жила дальше с этой установкой. Но когда вокруг тебя происходит то, что все твои знакомые резко понавыходили замуж и кто-то родил, а кто-то планирует детей, то начинаешь чувствовать себя ущербной. а еще тем более, когда одна без и потенциального кавалера даже и близко нет. вот тут я уже задумалась, что что-то не так. дальше хуже... после 25 лет будет очень сложно найти свободного МЧ. все-таки, у нас здесь не европа, поэтому и порядки другие и поневоле начинаешь задумываться, что если у тебя в таком возрасте никаких намеков на будущую семейную жизнь, то это не есть гуд. По крайней мере, я так считаю, не знаю, как остальные

Лучик
#122

Да, мне 23 года почти

Ростовская
#123

Блин, вот проблемы))) Я вот на третьего ребёнка решиться не могу никак, хотя обстоятельства располагают. А мне 29. Жалко тело своё, чувствую, что слабее стала, ленивее. Да и грудничковый период пугает. Нет уже того задора, что был в 20-23 года.

Lady
#124

Я не очень поняла где это "у нас". Ну одна моя одноклассница родила в 20. Ничего ужасного с ней не случилось, и ВО получила и муж не ушел, недавно второго ребенка родили. А так... я родила в 25 и среди гуляющих с колясками почти всегда оказывалась самой молодой. Ну встречались на год-два младше, в основном немного постарше, ближе к 30, были и за 30, а вот 18-летней ни одной не встретилось. Или СЗАО Москвы такой продвинутый в этом отношении? :)))))

Жужжу
#125

Почему так много первых браков распадается? Может потому, что женщина с детства мечтает найти любовь на всю жизнь? А мужчина начинает хотеть чего-то такого, когда нагуляется. А это в основном годам к 30, как пишут на этом же форуме.Хотя у всех по-разному, есть гиперответственные с юности, как правило, братья младших сестер.

Гость
#126

Абсолютно согласна с автором!!! Самим лет 20, а уже с потомством!! Куда плодятся-то, не пойму? Охота, что ли?? Какой интерес?! В жизни и без того много интересного!!! Фу, бесят мамашки эти!!!

Luka
#127

Я всегда мечтала рано родить и замуж выйти, но все как-то не получалось, тем кто мне нравились, я не нравилась достаточно сильно, те кто, за мной приухлестывал, абсолютно не нравились мне. Образование сейчас супер западная магистратура, должность, не плохая зарплата, хорошей не хочу называть. И все же вот с завистью смотрю на влюбленные парочки, мечта о взаимности не растаяла. О ребенке мечтала лет так с 10, не вру, перенянчила всех детей в том числе и подружкиных))). Никогда никому не указывала и не жалела кому когда рожать, правда среди большинства моих знакомых, родившие рано как бы так сказать не достаточно умные, что ли. Даже вот поговорить мне лично с ними чаще всего не о чем, дело не в образовании и не количестве прочитанных книг. Ну вот мы, путешевсвовали, встречались, расставались, набирались жизненного опыта с людьми, кучу всего в мире повидали и т.п., а там жизнь протекала между 4 стенами, горшками, родственниками, мужем, редкими отпусками к морю, вся жизнь на семью, постепенно своя личность теряется, как грит моя подруга. Короче везде свои плюсы и минусы, придерживаюсь хотя постулата женщина реализует себя в семье, пускай 10 карьер сделает, старую деву все равно все будут жалеть.

#128
Хаска

Ой, автор, я согласна.Мне вот 25 и я до сих пор не горю желанием.Понимаю, что надо и думаю к 27-ми родить уже.Но не представляю если бы я родила в 20 и потеряла самые лучшие годы своей жизни.Канечно при правильном подходе ребенок не помеха но немного не то.В молодости хочется другого.

А в таком возрасте рожают в основном по залету.Где тут моСК то взять??Предохраняться не умеют вот и залетают , а потом разводятся.Как у меян одна подружайка такая есть с дачи.22 года. уже ребенку год, мы гуляем , а она сидит губы кусает от злости, что не может пойти с нами и называет нас чуть ли не старыми девами.Так смешно!!!!

100%!!!! )

#129
Автор

Я родила в 22 года, у меня есть высшее образование, получая первое поступила на 2 ВО.Замуж вышла в 21 год, встречались до этого 4 года!За эти 4 года мы успели и попутешествовать ( я подрабатывала с 1 курса и муж тоже, ну и родители помогали материально), и погулять. Скажу честно,когда выходила замуж, не думала, что так рано родиться ребенок, но ни о чем не жалею. Сейчас моему сынишке годик, я успеваю все, и выгляжу не хуже своих ровесниц, и пусть я гуляю большую часть времени с мужем и сыном,я счастлива! А если уж нам захочется сходить в клуб, кафе, ресторан, есть бабушки которые с удовольствием посидят с внукам! Кстати в этом году мы ездили в отпуск с сыном, и отдохнули ничуть не хуже, чем раньше! Я не говорю, что надо рожать в 20 лет, каждый сам должен решать во сколько рожать, но жалеть АВТОР тех,кто рано родил не стоит! Я могу сказать за себя, через год-два мой малыш пойдет в садик, а я начну снова работать, т.к. я работаю с 18 лет, стаж у меня есть и место работы тоже, второго ребенка я в ближайшее время не планирую, поэтому уверена с карьерой все получится!Так, что не надо считать всех кто рано родил ПТУ-шницами!

ну это ещё куда не шло. В 21 выйти замуж и в 22 родит. это ещё более-менее нормально. Но в 18 лет рожать, это парадокс!

Кириллица
#130

Рожать надо во время, а это вовремя у каждого индивидуально и от возраста не зависит. Кому-то пора в 18, кому-то рано в 35.

Кто-то
#131
СЗК

За границей молодёжь раньше российской становится самостоятельной(мне так думается), поэтому и ничего нет ужасного в том, когда родители заводят первых детей после 30ти лет. А в России таков порядок - содержать детей приходится почти всю жизнь, поэтому и рожают рано, чтобы до последнего горбатиться... И считается в порядке вещей, когда пенсионеры работают до "выноса тела" и объясняют это тем, что "детям надо помогать". Сначала вроде-бы благое дело - "детей выучить", потом - "молодые еще, денег не хватает, надо помогать", потом - "трудно им с детьми, не хватает денег" и т.д. до самой смерти.

+1000 правильно замечено

повальнпя жертвенность ради детей

в основном рано рожают из социально низких слоев общества+ те, кто случайно залетел

Кто-то
#132

повальная

Гость
#133

Просто какие-то очевидные вещи и о чем спорите.Рано рожают, чтобы успеть поставить их на ноги и дать им хороший старт в жизни, пока родители здоровы и в силе и не висеть на них обузой в качестве больных пенсионеров, когда им самим надо свою жизнь и карьеру строить. И это очень правильно. Я родила чуток за 20 и потом стала карьеру делать и добиваться всего и добилась. А представьте, я в 35 лет выпадаю из обоймы непонятно на сколько..хоть я супер-пупер специалист, кому я потом сдалась в качесте работника после декрета. Тетка в возрасте и с таким перерывом в работе.

Гость
#134

Кстати, сужу по нашей фирме, ни одна из баб, которая чего-то уже добилась и работала на таком ключевом посте, ушедши в декрет в возрасте за 30 на этой должности не осталась, все увольнялись после выхода их из декрета. Но на то он и ключевой пост, что свято место пусто не бывает, ты ушла, занял другой человек типа как временно, а на самом деле постоянно. Т.е. ты добиваешься какой-то стабильности и думаешь, что вот пора рожать, ага.. так тебя и ждали потом через какое-то время. И наоборот, молодые девчонки, только начинавшие карьеру, рожали и приходили и вроде как опять по новой начинали, многие очень хорошо поднялись.

Гость
#135

Автор, я всегда хотела лишь одного- выйти замуж и родить ребенка. Как и все нормальные девочки. НО- я живу в провинции, а здесь интеллигентные элитные девочки никому не нужны, здесь пользуются успехом гулящие примитивные гопницы. Так что все они родили в 19-21 год , и у всех уже взрослые дети.

Та гопница, которая родила в 25 лет, все мозги мне промыла, что чувствует себя ущербной и что рожать нужно было в 20. Потому что к 40-ка дети уже кончают вузы и тп. Я ответила -а если ты в 20 лет незамужем? Она ответила - всё равно надо рожать, родители помогут, потому что после 20 лет рожать уже ПОЗДНО.

Вот она, правда нашей жизни. Лично я, если бы в 18-20 лет вышла замуж(как я и мечтала), то первого родила бы не ранее 23 лет - хотелось бы просто пожить с браке с юным мужем, познать мужчину, понять, что такое быть женщиной... У нас это не приветствуется.

Валерия
#136
Т

+мильён Сами себе жизнь испоганили. В течении следующих 10 лет 90% из них станут разведенными матерями-одиночками.

еще + мильён!!!!!!!!!СОГЛАСНА на 10000000000%

Я
#137

136,ну и че? Рожая в 30 застрахована от этого? в 25-30 легче зарабатывать на жизнь,менять работу,работать за двоих. Да и родители молодые,им еще помощь не требуется,а порой и сами могут помочь

Гость
#138

У меня такая же история. Ребенок родился в 21 год. Была на 3 курсе. Трудно было закончить и работу искать. Зато сейчас в 42 - красота. Ребенок взрослый, я свободна, с мужем снова молодожены. Вторая жизнь началась

катик
#139
Автор

Я родила в 22 года, у меня есть высшее образование, получая первое поступила на 2 ВО.Замуж вышла в 21 год, встречались до этого 4 года!За эти 4 года мы успели и попутешествовать ( я подрабатывала с 1 курса и муж тоже, ну и родители помогали материально), и погулять. Скажу честно,когда выходила замуж, не думала, что так рано родиться ребенок, но ни о чем не жалею. Сейчас моему сынишке годик, я успеваю все, и выгляжу не хуже своих ровесниц, и пусть я гуляю большую часть времени с мужем и сыном,я счастлива! А если уж нам захочется сходить в клуб, кафе, ресторан, есть бабушки которые с удовольствием посидят с внукам! Кстати в этом году мы ездили в отпуск с сыном, и отдохнули ничуть не хуже, чем раньше! Я не говорю, что надо рожать в 20 лет, каждый сам должен решать во сколько рожать, но жалеть АВТОР тех,кто рано родил не стоит! Я могу сказать за себя, через год-два мой малыш пойдет в садик, а я начну снова работать, т.к. я работаю с 18 лет, стаж у меня есть и место работы тоже, второго ребенка я в ближайшее время не планирую, поэтому уверена с карьерой все получится!Так, что не надо считать всех кто рано родил ПТУ-шницами!

умница) а у автора зависть что она одна и никому не нужна)

Телль
#140

Автор, ну рано, все взрослеют по-разному.

Ри
#141
Ксения

Я родила ребенка в 25. моему сынуле сейчас почти 2 мне 27.Так вот я думаю нельзя для всех подобрать один стандарт,у каждого свое. Если кто-то встретил достойного человека в 18-19 почему нет. А по поводу гулять, путешествовать,учиться-Вы так рассуждаете,только лишь потому что у Вас нет малыша. Отдыхать мы ездием вместе с ребенком (конечно теперь туры подбираем "под него",т.е. просто море,без эксскурсий",общаться с друзьями - легко,почти у всех дети,учиться- я сейчас получаю второе высшее,вроде успеваю.Так что сложно дать однозначный ответ,что лучше.А жалеть подруг не стоит, они сами выбрали такую жизнь, и ,кто знает может Вам просто кажется,что у них,что-то не так,а они просто счастливы...

Господи, да Вы ж неграмотная :( Вам и в 30 ещё поучиться надо было б, а Вы в пелёнки-распашонки. Ещё и других учите. Врядли Вы яркий пример того, как "всё можно сделать одновременно". Скорее уж наоборот

Ри
#142

зы: дети у меня есть

(не надо про зависть в вуманских традициях :D )

Гость
#143

Автор, я вас поддерживаю. Тоже думаю, что с детьмя не стоит торопиться)Я вообще не понимаю,зачем нужны дети.

Котяра ушастая
#144

да, правильно написали- чем более отсталая страна- тем раньше рожают. А если человек обеспеченный, умный, с хорошим образованием, с широким кругом интересов-куда ему спешить. И в 30 и в 35 и в 40 родит. Знакомая в 39 1-го родила. Все хорошо у нее. Ребенок здоровый, справляется. А гопникам только рожать скорее, другого не имеют

Котяра ушастая
#145

в 30 лет ребенку уже все можно дать, а в 20 только на манную кашу и хватит

Гость
#146
Гость

У меня такая же история. Ребенок родился в 21 год. Была на 3 курсе. Трудно было закончить и работу искать. Зато сейчас в 42 - красота. Ребенок взрослый, я свободна, с мужем снова молодожены. Вторая жизнь началась

а первая жизнь то ушла.

Гость
#147

Автор, по теме вам отвечу коротко: В России рожают рано из-за низкого уровня жизни, плохой медицины, ранней смертности населения и прочих причин, свойственных странам третьего мира(давайте уж будем смотреть правде в глаза).

В таких странах женщины всегда рано выходят замуж и рано рожают детей, так как условия жизни, а точнее выживания, очень тяжёлые, плохая экология, организм изнашивается быстрее, да и всеобщая ранняя смертность населения поторапливает женщин.

В Индии, например, в 12-14 лет замуж отдают, в Бразилии часто рожают в 13-14 лет, так как к 20 годам женщина уже измотана тяжёлым трудом, плохой экологией, примитивным питанием, её организм изношен ранними и многочисленными родами, и она больше зачастую физически неспособна к детопроизводству, перешагнув 25 летний рубеж.

Для сравнения, в развитых странах, возьмём Западную Европу, женщины рожают первенца в среднем между 30-36 годами, и уровень врождённых патологий и вообще детских болезней там Гораздо ниже российского (в России женщина 25 лет до сих пор считается официально старородящей (у меня подруга рожада 4 месяца назад в Пскове, врач так и писала ей "старородящая").

Для сравнения, в Зап.Европе женщины в возрасте от 15 до 25 лет включительно официально относятся к категории "рожающие подростки"!

Гость
#148
Ключик от Афродиты

Мы когда учились в институте, нам один мудрый препод по экономике, как ни сранно, озвучил такой экономичский постулат -не важно где, не важно в какую эпоху, НО "чем беднее страна экономически, тем более ранний возраст вступления в брак и дет орождения". Это, кстати, наблюдается и в странах Африки, и в мусульманских странах -девочке 16, она на выданье, в 17 уже дети пошли, а также в 18, 19 и т.д. Вот такой экономический и социальный закон. А раз Россия, извините, патриоты местные)))но, все-таки, страна третьего мира, то и этот закон имеет место быть. Поэтому в России женятся в 18, в 19 рожают, в 21 разбегаются. Се ля ви -одним словом,этот феномен давно знаком миру.

Ключик от Афродиты, я сначала отправила свой комментарий, потом стала читать что уже написали, нашла вам комментарий и кроме как Подпишусь Под Каждым Словом - ничего добавить не могу! Вот уж неожидала, что можно ответить настолько в униссон!)))

Браво, наконец-то люди стали всё чаще задумываться об истинных причинах ранних родов и ранних браков!

Гость
#149
Автор

Гость

Мда,странная тенденция ,конечно,но жалеть их-то зачем?может людей все устраивает и они счастливы?судить о жизни других со своей колокольни глупо,на мой взгляд.

Я задумалась об этом, когда стала замечать, что, если я говорю подруге (у нее ребенок есть), например, что где-то была (отдыхала или путешествовала, или зову ее куда-нибудь), то она вздыхает и говорит, что некогда. Или, в редких случаях, соглашается пойти, но постоянно волнуется, как там ребенок (с бабушкой) и не может расслабиться, даже в кино не отрывается от телефона.

Автор, тут не в ребенке дело, а в характере вашей подруги. У меня тоже такая есть. А всем остальным дети не помеха. И потом в 30 лет вам тоже будет хочется и путешествовать, и иметь время для себя, а тем у кого уже давно есть дети, это будет намного проще делать. Все мои знакомые, родившие рано, и учиться продолжали, и карьеру делать.

Гость
#150

будет хотется