Гость
Статьи
А вы умеете говорить …

А вы умеете говорить нет?

Вся моя проблема в том что я не умею отказать,жалко людей,понимаю что надо быть пожестче,но ничего поделать с собой не могу.Как вам отказывать?Легко?Недавно с мужем покупали котенка,хозяйка так его нахвалила,что отказаться не смогли,просто было не удобно.И так во многих ситуациях.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Нет, не умею говорить "нет". Я молча отправляю в нокаут.

ДжУлЬеТтА
#2

Да

#3

жизнь научила

Тетрадь Индивидуалиста
#4

Уже да. Я в какой-то момент поняла, что проблемы у других имеют свойство не кончаться-одну решишь, появляются другие. Поэтому либо сразу говорю нет, либо через день

мила
#5

+ 100

LiLu
#6

http://www.psychologos.ru/%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%​B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BF%D1​%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8

LiLu
#7

Откуда берется чувство вины

Чувство вины - ассоциативная реакция на прошлые наказания, которым подвергался человек. Чувство вины - не врожденное, и формируется родителями или ближайшим окружением ребенка в детстве. Нередко дети формируют себе его сами, откупаясь от претензий взрослых. Смотри Откуда берется чувство вины

Когда и кому нужно чувство вины

Чувство вины - эффективный способ управления человеком извне. В руках порядочных и заботливых людей - это инструмент воспитания, в других руках - инструмент негативных манипуляций. Не все люди достаточно ответственны, и если у человека нет готовности платить, его нужно заставить это сделать. Этому помогает чувство вины. Смотри Когда и кому нужно чувство вины

Как формировать чувство вины

Чувство вины вставляется в душу методом формирования болезненного переживания ("ударить по больному") и закреплению этого переживания в связи с теми или иными нежелательными поступками ребенка. Ребенку создается совесть - внутреннее психическое образование, которое будет делать больно за плохие поступки.

Что делать с чувством вины

Чувство вины - это сигнал, что (возможно) ваше поведение было ошибочным. Стоит участь, что сигнал может быть ложным, поскольку чувство вины формируется воспитателем (в лучшем случае) либо случайным образом. И потому чувство вины может совпадать с действительным фактом нарушения интересов конкретного человека, а может и не совпадать (и тогда чувство вины является нецелесообразным негаривным эмоциональным переживанием, которое никому в данной ситуации не нужно). При высокой степени ответственности и способности просчитывать последствия своих действий, а также при конструктивной направленности личности чувство вины можно заменить навыком системного анализа ситуации и вчувствования. При отстутствии вышеперечисленных качеств чувство вины лучше оставить для лучшей ориентировки при выборе социально-адекватных форм действия. Смотри Работа с чувством вины и Снятие душевной боли

LiLu
#8

Манипуляция - психологическое воздействие, вызывающее у человека нужные чувства и намерения в обход или против его сознательного контроля. Обсуждение понятия ╚манипуляция╩ смотри в статье Манипуляции: формулировки.

Наличие и реализация целей в бытовом общении также нередко называется манипуляцией.

Манипуляции в дискуссии - маленькие хитрости против интересов собеседника, превращающие дискуссию в полемику и бодалку. Бытовые манипуляции - достаточно прозрачные воздействия, которые обе стороны, как правило, видят и в которые, как правило, играют. Смотри Элементарные приемы бытовой манипуляции

Манипуляции могут быть как искренними, так и нет, разной степени осознанности и не обязательно скрытыми. Смотри Разнообразие манипуляций.

Содержание

[убрать]

* 1 Механизм манипуляции

* 2 Цели манипуляций

* 3 Отношение к манипуляциям

* 4 Виды манипуляций

* 5 Манипуляции и искренность

* 6 Смотри также

Механизм манипуляции

Смотри статью

Цели манипуляций

Манипуляция может быть:

* негативной, против интересов партнера. Такая манипуляция является боевой операцией, в нормальных отношениях - конфликтогеном.

* позитивной, в рамках обоюдных интересов. Такая манипуляция может быть и игрой, и развлечением, и заботой.

* нейтральной с точки зрения интересов партнера (одни интересы заменили на другие, ни хуже, ни лучше).

Не ангел
#9

знаю людей, которые не умеют говорить нет. Сама научилась с возрастом.

Единственное о чем прошу вас, автор - когда решите "научаться" гвоорить "нет" - не делайте это за счёт своих близких. Просто у меня 2 подруги так по-дурацки начинали: чужим вроде как страшно, а мне вот например - лехххко, знают ведь, что не обижусь. А мне если, честно (хотя я и полностью поддерживаю их желание, т.к. безотказным тоже быть нельзя) - так обидно было.

Не ангел
#10

Последний пример. По работе моей подруге надо было найти респондентов на заполнение 20 анкет. Нормальных респондентов, чтоб могли 2 слова связать. Она попросила меня - я согласилась (она не раз меня выручала). Естесстно - пошла по знакомым. В их числе - подруга детства, которой я помогала - х знает сколько раз. Причем не то что там по голове погладить или что-то в трудный момент, а вполне реальными вещами: она переезжает, муж мой ищет мужчиков помогать мебель расставлять-переносить; маманя её болеет - я её в больницу вожу; с деньгами напряг - я ей работку подкидываю и т.п.

Приезжаю к ней на работу, она трепется с тетенькой из соседнего помещения (они рядом арендуют). Ну, думаю, я их обеих и озадачу (в конце концов, и та тетенька тоже не чужая - и гуляли как-то вместе, и клиентов я ей направляла). С улыбочками и уговорами говорю про анкеты, прошу о помощи - даю бланк "той тетеньке" - она смотрит на них странным взглядом, говорит "знаешь, ну вот нет у меня настроения их заполнять! ну нет и всё!". Ну ланно - нет так нет. Поворачиваюсь к подружке "ну ты-то хоть меня не подведёшь?" - та - "а знаешь, я вот тоже как-то не хочу". Я аж абалдела - там дел на 15-20 мин, при том, что я ж не настаивала, что прямо сейчас - я б и к концу дня за ними заехала. "Точно?" - говорю. А она такая - "не, не хочется"... Я повернулась, говорю "ну ланно... коснётся вам ещё у меня попросить. До свидания". И вышла - у меня прямо слёзы в глазах были - чес-слово. 2 дня до этого с этой подругой гуляли, она у меня на шее висела и говорила "ты ж у меня не просто лучшая, ты единственная подруга"... ***... Стала перебирать в голове - начиная с 5 класса, как я её знаю, единственно, когда я её просила - это книжки брала читать одно время. И это - всё! В кои то веки попросила... о такой ерунде! Поверите ли? Я эти анкеты (для верности) раздала за этот день не 20, а 25 человекам. И единственные, кто мне отказал - были эти двое. "Лучшая подруга" ёптыть...

Простите, что гружу - просто наболело

Гость
#11

Не ангел, у подруги Вашей скорее всего инстинкт стадности сработал. Типа сотрудница не хочет заполнять, а она чо, рыжая что ли. Некоторым людям свойственно такое поведение в рабочем коллективе. Ну а Вы - "лучшая подруга", от Вас она ждёт понимания :)

лпапаоалп
#12

тоже научилась говорить "НЕТ" с возрастом.

Кстати, недавняя ситуация. есть у меня подруга детства, одноклассница, знаем друг друга уже больше 20 лет. Она не работает хронически и постоянно ноет, что у нее нет денег. У нас на работе намечается выставка и нужно было найти 2-х девушек для работы на ней (чай, кофе носить), оплата 100 ЕВРО в день. Я ей предложила и она с радостью согласилась. Зато потом выяснилось, что она еще рассчитывает, чтобы я ее по утрам на выставку из дома забирала, а мне это не совсем по пути и просто неудобно. Я ей сказала, что доехать она вполне может и на метро до офиса, а из офиса все едут на машинах до Крокуса. Какая была обида, просто не передать! В итоге я просто сказала: "решай сама - тебе это или подходит или не подходит".

Интегра
#13

Я умею говорить нет, если я знаю, что я не могу, что я не хочу что-либо делать, то я спокойно скажу нет. Мне все равно, кого это обидит, я не обязана угождать всем в ущерб собственным интересам. На жалость давить со мной дело гиблое, так как я жалеть ни себя ни других не склонна.

В конце концов так намного проще жить, и проблем меньше. И друзей у меня хватает, а приятелей вообще полно, несмотря на мою такую вот прямолинейность, но вот манипулировать мной таким способом никто не лезет.

Так что, не вижу проблемы спокойно отказывать,это не мешает в общении с людьми, а как раз наоборот помогает.

Деталька
#14

а я только учусь не всегда получается...есть такая проблема, особенно "подруги" любят мной манипулировать...не могу я подруге "нет" сказать, а она мне может...в конце концов меня это достало и я рассталась с такой подругой.

но учиться отазывать надо, и я это буду делать, надоело быть добренькой и всем помогать!

лпапаоалп
#15

14 учитесь, нормальная подруга должна воспринять отказ адекватно. Я писала пост 12 и вот моя подруга нормально отреагировала на мой отказ, более того, мы с ней на след. неделе идем вместе на концерт.

интересуюсЪ
#16

мне бы такую подругу, как не ангел))

лпапаоалп, мне бы такую работу для подработки))

#17

Нет.

Ой... сказала:)

св
#18

По моему, где то годам к 20 все мы "намучиваемся" отказывать :) Кто то прямо говорит "НЕТ", кто то более дипломатично, "я конечно попробую, но..." а кто то вообще виртуозно "конечно-конечно-обязательно, только ты... "

Но при этом наверное все понимают, что отказывая кому либо мы даем нашему визави карт-бланш на ответный отказ.

Так что учится надо не только говорить "нет" , но и по нормальному воспринимать отказы :))

1 Galactic week
#19

свобода - это возможность сказать "нет"

#20
Барби

Нет, не умею говорить "нет". Я молча отправляю в нокаут.

Ахахаха,пять баллов))))))))

Никогда не говори Никогда
#21

:) Galactic week Очень неправильное понимание свободы.

Гость
#22

Нужно научиться, без "нет" сейчас никуда))) раньше мне тоже было неудобно, придумывала отговорки, вместо того чтобы отказаться, а потом научилась, Нет и все)) и не надо обьяснять почему, я так решила))

Ёжа
#23

Не люблю отказывать, но если надо, собираю в кулак силу воли и говорю нет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: