Гость
Статьи
А вы умеете говорить …

А вы умеете говорить "НЕТ"?

Пожалуйста, научите, как правильно это делать. А то люди сейчас такие, на шею садятся... Вы как-то аргументируете свой отказ или говорите просто НЕТ и всё? Для меня это очень большая проблема. Объясню свою ситуацию. Когда я кому-то отказываю, то этот человек очень долго не отстаёт, начинает уговаривать, упрашивать разными способами. При чем во время уговоров, мне дают почувствовать мою значимость, а в случае отказа дают понять, что я буду ужасным человеком и полным ничтожеством. Когда я все же не поменяю своего мнения после долгих уговоров, они начинают всем вокруг говорить: "Вот она какая плохая, я ее просил(а), а она ни в какую". Я не отказываюсь помочь, если это не вредит моим интересам, ну а если я не могу и для мпеня это сложно, то почему я должна соглашаться?!

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
пельмешег
#1

Слабохарактерная вы тетка, автор.

Е.
#2

Просто нет, и всё.

Гость
#3

мне понадобилось какое-то время, чтобы осознать, что я не умею говорить НЕТ, потом ещё какое-то время, чтобы научиться говорить НЕТ,а в настоящий момент моё НЕТ даже и не нуждается в какой-то внутренней аргументации или внешнем оправдании перед тем, кому адресовано моё НЕТ.

Вера
#4

Я очень часто говорю нет, хотя по характеру мне очень сложно отказать людям в просьбе, которая сопоставима с моими силами. Просто бывают ситуации, когда этого делать не нужно в силу субординации или каких-то других причин. Я говорю нет, а если люди начинают уговаривать, так прямо и говорю, что для меня тема закрыта, и больше обсуждать не стоит.

#5

Умею, обычно говорю почему "нет" (примитивный пример: не могу помочь с покупками - спина болит).

А если кто-то пытается манипулировать вроде "вот какая ты плохая, я тебя просила...", то взрываюсь и человек получает моральных люлей.

Mara
#6

Вы слишком зависимы от чужого мнения,а на себя вам плевать.в этом проблема.Вы хотите бытьдля всех хорошей,а так не бывает.Если просят о чем-то сложном.говорите "Нет.это займет много времени и сил,а у меня есть свои дела".Если просто не хотите помогать кому-то,то говорите "Нет.Я не хочу.".лучше самому избаловаться,чем других избаловать.Вы у себя одна.а людям дай волю-на куски вас растащат.чтобы вы за них что-то делали,в чем-то помогали.И не факт что при необходимости вы получите какую-то помощь от них для себя.И если человек не понял вашего отказа-это уже его проблема,не ваша.Не старайтесь нравиться всем.Нравьтесь себе.Если не трудно что-то сделать.если это не в ущерб вашим делам-помогайте.Если же помощь кому-то исключает осущесмтвление каких-то ваших планов,то смело отказывайте.Вас будут уважать и будут считаться с вами.когда поймут что у вас есть свое мнение.

Mara
#7
Полынь горькая

Умею, обычно говорю почему "нет" (примитивный пример: не могу помочь с покупками - спина болит).

А если кто-то пытается манипулировать вроде "вот какая ты плохая, я тебя просила...", то взрываюсь и человек получает моральных люлей.

Не взрывайтесь,ради Бога.Не тратьте свои силы.Когда на вас начинают давить таким способом,навязывать чувство вины,отвечайте "Такие манипуляции на меня не действуют.Я сказала нет-значит нет."Отвечайте спокойно,не доставляйте людям удовольствия видеть вас слабой и нервной.Берегите себя)

Хельга
#8

Нужно просто понимать что для всех Вы хорошей не будете и всегда найдется тот, кто будет вами недоволен. Учитесь здоровому похуизму, очень помогает )).

#9
Mara

Полынь горькаяУмею, обычно говорю почему "нет" (примитивный пример: не могу помочь с покупками - спина болит).

А если кто-то пытается манипулировать вроде "вот какая ты плохая, я тебя просила...", то взрываюсь и человек получает моральных люлей.Не взрывайтесь,ради Бога.Не тратьте свои силы.Когда на вас начинают давить таким способом,навязывать чувство вины,отвечайте "Такие манипуляции на меня не действуют.Я сказала нет-значит нет."Отвечайте спокойно,не доставляйте людям удовольствия видеть вас слабой и нервной.Берегите себя)

Я не могу, очень взрывной характер. Зато быстро успокаиваюсь и никогда не ношу обиду или просто недовольство в себе. И не имею привычки шипеть потихоньку на кого-то, исподтишка.

Могу ещё саркастически что-нибудь ответить.

Спокойно сказать НЕТ если меня "докапывают" могу только если субординация предполагает.

Mara
#10
Полынь горькая

MaraПолынь горькаяУмею, обычно говорю почему "нет" (примитивный пример: не могу помочь с покупками - спина болит).

А если кто-то пытается манипулировать вроде "вот какая ты плохая, я тебя просила...", то взрываюсь и человек получает моральных люлей.Не взрывайтесь,ради Бога.Не тратьте свои силы.Когда на вас начинают давить таким способом,навязывать чувство вины,отвечайте "Такие манипуляции на меня не действуют.Я сказала нет-значит нет."Отвечайте спокойно,не доставляйте людям удовольствия видеть вас слабой и нервной.Берегите себя)

Я не могу, очень взрывной характер. Зато быстро успокаиваюсь и никогда не ношу обиду или просто недовольство в себе. И не имею привычки шипеть потихоньку на кого-то, исподтишка.

Могу ещё саркастически что-нибудь ответить.

Спокойно сказать НЕТ если меня "докапывают" могу только если субординация предполагает.

Знаете,я тоже та еще истеричка.и посуду могу бить,и орать.Но только с теми,кто мне так или иначе близок.С незнакомыми же я стараюсь включать по*уизм) Не стоят левые люди того,чтобы я им показывала,чтоу меня на душе и тратила себя на них.

Сарказм,кстати,тоже хорошая штука.При грамотном использовании он как бритва)Раз сказала-больше не пристают))

Заргана
#11

Если мне действительно очень xочется САМОЙ кому-то помочь , я в лепешку разобьюсь и помогу. Если не xочу - наxожу причину. Отказываю коротко и аргументированно.

Зорька
#12

Просто говорите - НЕТ. Не надо ничего объяснять. Начинают манипулировать - говорите: ну я же сказала, что не могу, к чему этот шантаж?

а можно и по другому, попросить что-то вделать взамен более затратное по энергии и времени под предлогом того, что вы не успеваете.

Зорька
#13

Почему нельзя, если докапываются так и сказать спокойно: ты теереь решила измором что ли взять? чего докапываешься? начни уже делать свое дело или попроси того, кто может , со мной только время потеряешь?

Елизавета
#14

Это мой бич: я очень редко могу сказать "нет!" Причем настраиваюсь заранее, типа,вот еще раз попросят, и откажу...Но когда просят, ставлю себя на место просящего, воображение начинает работать,жалеть, и я говорю: Ладно, не обещаю, но попробую...

Зорька
#15

))) Это от собственной значимости еще бывает.

Поверьте, если вы откажете, мир не рухнет. ни ваш, ни того человека. Многие как-то живут и сами все делать успевают и планируют так, чтобы не прыгать выше своей головы.

чуваг
#16

купите футболку с надписью " б-г подаст")

чуваг
#17
Елизавета

Это мой бич: я очень редко могу сказать "нет!" Причем настраиваюсь заранее, типа,вот еще раз попросят, и откажу...Но когда просят, ставлю себя на место просящего, воображение начинает работать,жалеть, и я говорю: Ладно, не обещаю, но попробую...

а надо обещать и не пробовать ,через некоторое время все отстанут))

Ника
#18

Да, умею говорить "нет". Научилась, жизнь заставила.

И да, автор, вы слишком зависимы от чужого мнения. От этого недостатка надо избавляться.

Дрянька
#19

Это мое любимое слово

Гость
#20

Аргументированное "нет" - все равно что приглашение к разговору)

И говоря "да" кому то, вдумайтесь, не говорите ли вы "нет" себе. (с)

Я часто даю слабину и поддаюсь на чужие просьбы, но благодарности за это не получаешь...

п
#23

я ничего не аргументирую, нет, не хочу - главный аргумент. а если я буду полное г. то зачем вы меня о чем то просите, я и сейчас уже такой.

Гость
#24

НЕТ!

ужас какой///
#25

Мир делится на людей на которых все ездят и на тех КТО ездит. Автор, эта проблема у вас будет сущетсвовать до конца вашей жизни. Так вас воспитали родители. И вы только сможете контролировать степень езды на себе. И все равно вас будут считать плохой. Потому что не удалось вас прогнуть под себя. А так хотелось. Вот тех кого эти люди и не пытаются прогнуть - плохиими не считают. Их уважают потому что сильные. А таких как вы ( да и я тоже, поэтому и пишу что жизнь прожила с таким клеймом как ваше) - будут ненавидеть - потому что как это так , такой червь да посмел сказать нет. За червя считают с самого начала , раз подваливают с дурацкими просьбами или требуют чего-то от вас . Понимаете? К уважаемым людям не подваливают/ Их уважают. А такие как мы - должны были прогнуться а не прогнулись . Сказали нет. Выход? устанавливать границы СРАЗУ - как познакомились с кем то. Потом переломать будет практически невозможно без ненависти.

кеша
#26

а что тут уметь?

Гость
#27
Автор

Пожалуйста, научите, как правильно это делать. А то люди сейчас такие, на шею садятся... Вы как-то аргументируете свой отказ или говорите просто НЕТ и всё? Для меня это очень большая проблема. Объясню свою ситуацию. Когда я кому-то отказываю, то этот человек очень долго не отстаёт, начинает уговаривать, упрашивать разными способами. При чем во время уговоров, мне дают почувствовать мою значимость, а в случае отказа дают понять, что я буду ужасным человеком и полным ничтожеством. Когда я все же не поменяю своего мнения после долгих уговоров, они начинают всем вокруг говорить: "Вот она какая плохая, я ее просил(а), а она ни в какую". Я не отказываюсь помочь, если это не вредит моим интересам, ну а если я не могу и для мпеня это сложно, то почему я должна соглашаться?!

C возрастом научитесь)) Молодые все стеснительные)

Гость
#28

Я тоже в 16-20 лет мямлила) В 25 резко повзрослела и погрубела))

#29

Я научилась этому не так давно. До недавних пор на мне не ездил только ленивый. Сейчас отказываю вежливо, но твердо.

Гость
#30

"С превиликим удовольствием помогу! Всего 20 рублей за минуту! ... что, нет денег?! Ну так ты крутись, зарабатывай! Видтшь, я же кручусь!" И все, человек лх и в твоих глазах, и в своих, и в глазах окружающих.

Гость
#31

Это вопрос самоопределения. Когда я поняла, что тратить жизнь на переживания о том, что обо мне подумают другие - идиотизм, тогда говорить "нет" стало практически в удовольствие. Не оправдываться, не выкручиваться, знать, что можешь отказать даже просто так, твое это право. Зато когда помогаешь кому-то, то не чувствуешь себя человеком, которого используют все, кому не лень.

Три
#32

Я умею говорить "нет" слишком хорошо уже лет 13. Вопрос в другом: не разучилась ли я говорить "да"?

Никто уже давно не пытается меня ни о чем просить. Я очень одинока.

Прихожу к выводу, что надо быть добрее, помогать людям, откликаться на просьбы.

Страшнее ведь когда тебя никто ни о чем не просит...

Гость
#33

32

тот, кто предлагает свою помощь так, что отказов практически не бывает, тот особенно силён в плане сказать НЕТ.

Гость
#34
ужас какой///

Мир делится на людей на которых все ездят и на тех КТО ездит. Автор, эта проблема у вас будет сущетсвовать до конца вашей жизни. Так вас воспитали родители. И вы только сможете контролировать степень езды на себе. И все равно вас будут считать плохой. Потому что не удалось вас прогнуть под себя. А так хотелось. Вот тех кого эти люди и не пытаются прогнуть - плохиими не считают. Их уважают потому что сильные. А таких как вы ( да и я тоже, поэтому и пишу что жизнь прожила с таким клеймом как ваше) - будут ненавидеть - потому что как это так , такой червь да посмел сказать нет. За червя считают с самого начала , раз подваливают с дурацкими просьбами или требуют чего-то от вас . Понимаете? К уважаемым людям не подваливают/ Их уважают. А такие как мы - должны были прогнуться а не прогнулись . Сказали нет. Выход? устанавливать границы СРАЗУ - как познакомились с кем то. Потом переломать будет практически невозможно без ненависти.

Вы все правильно написали, я тоже такая, и я понимаю меня не уважают и считают козявкой какой то поэтому и обращаются по наглому с дурацкими просьбами, а к тем кого уважают не посмеют обратиться, те никогда никому на грамм ничего не сделали, а их уважают изначально просто так ни за что. А на меня давят и давят, заставляют сделать то что им надо, а если не поддаюсь то обзывают, всем рассказывают какая я ужасная, еще и в позу становятся и потом подолгу не здороваются.

Narrow
#35
Гость

"С превиликим удовольствием помогу! Всего 20 рублей за минуту! ... что, нет денег?! Ну так ты крутись, зарабатывай! Видтшь, я же кручусь!" И все, человек лх и в твоих глазах, и в своих, и в глазах окружающих.

Гениальный рецепт! И не надо говорить "НЕТ", и в 99% хитрец сам отвалится. А в 1% случаев, получится заработать. 1200 в час, это 211'200 рублей за месяц при 40часовой неделе!

Мудро.
#36

Правильно. Сразу устанавливайте границы . Сразу как познакомитемь с людьми.

uote="ужас какой///"]Мир делится на людей на которых все ездят и на тех КТО ездит. Автор, эта проблема у вас будет сущетсвовать до конца вашей жизни. Так вас воспитали родители. И вы только сможете контролировать степень езды на себе. И все равно вас будут считать плохой. Потому что не удалось вас прогнуть под себя. А так хотелось. Вот тех кого эти люди и не пытаются прогнуть - плохиими не считают. Их уважают потому что сильные. А таких как вы ( да и я тоже, поэтому и пишу что жизнь прожила с таким клеймом как ваше) - будут ненавидеть - потому что как это так , такой червь да посмел сказать нет. За червя считают с самого начала , раз подваливают с дурацкими просьбами или требуют чего-то от вас . Понимаете? К уважаемым людям не подваливают/ Их уважают. А такие как мы - должны были прогнуться а не прогнулись . Сказали нет. Выход? устанавливать границы СРАЗУ - как познакомились с кем то. Потом переломать будет практически невозможно без ненависти.[/quote]

Гость
#37

Если мне не трудно помочь - помогаю.

И если даже трудно, могу иногда помочь, если считаю нужным.

Но когда помощь клянчат, требуют - отказываю не задумываясь. Терпеть не могу назойливых, они мне отвратительны, как жирные мухи).

Любимая
#38

Актуально. У коллеги на работе приболел великовозрастный сынок. Пока она ему сопли вытирает я типа должна везти ее воз. Бесплатно. Сказала - нет. Своей работы достаточно. Считают стервой, но... завидуют. Потому что не боюсь мягко послать и сказать "нет".

Тася
#39

Автор, но Вы всё же говорите "нет",а это главное.

Манипуляторы пусть в лес идут, не переживайте!

Гость
#40
Mara

Знаете,я тоже та еще истеричка.и посуду могу бить,и орать.Но только с теми,кто мне так или иначе близок.С незнакомыми же я стараюсь включать по*уизм) Не стоят левые люди того,чтобы я им показывала,чтоу меня на душе и тратила себя на них. Сарказм,кстати,тоже хорошая штука.При грамотном использовании он как бритва)Раз сказала-больше не пристают))

А что левые люди Вас о чем-то просят?

Юлия
#41

Меньше текста и объяснений. Нужно говорить четко и коротко НЕТ, без аргументов. Объяснения и многословие даёт человеку надежду на то, что его тоже выслушают и может поймут, сжалятся и всё таки он выдавит от Вас ДА. Для всех хорошей всё равно никогда не будете. И Вы ведь не всегда всем отказываете. Так что Ваше однозначное "НЕТ" должно поставить точку в вопросе. Не надо придумывать оправдания, просто НЕТ и всё.

Гость
#42
Любимая

Актуально. У коллеги на работе приболел великовозрастный сынок. Пока она ему сопли вытирает я типа должна везти ее воз. Бесплатно. Сказала - нет. Своей работы достаточно. Считают стервой, но... завидуют. Потому что не боюсь мягко послать и сказать "нет".

Да, тех кто может сказать "нет", считают стервами, ненавидят, потому что не могут также, и жутко завидуют. С тех пор, как поняла, что существуют касты (или табели о рангах) с этим сталкиваюсь. Подниматься по социальной лестнице очень трудно, и возможно только в одном случае, если не тратишь любые ресурсы на других людей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: