Гость
Статьи
А вы скучаете по …

А вы скучаете по родителям?

Мне 28 лет. Я с 20-ти лет живу отдельно от родителей. Уехала поступать в другой город и там осталась жить, встретила своего мужа, поженились. Живём хорошо, работаем оба. Я самостоятельная молодая женщина, не инфантильная, уверенная в себе, твёрдо стою на ногах и страшно скучаю в последнее время по родителям. Вообще-то начала скучать почти сразу как стала жить отдельно, но в последнее время особенно.Если приеду на пару дней к родителям, потом скучаю сильно. Мне грустно и горько, что я больше никогда не буду жить с ними вместе, что мы с ними редко видимся. Что мама не живёт со мной в одном городе, не могу к ней вечером забежать на чашку чая, что я рожу детей и бабушка будет далеко. Хотя не так далеко они живут (150 км), но видимся раз в месяц или два, так как дела. У них дела, у нас дела.. в общем как у всех.У кого так-же?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

У меня так же. Мы с сестрой вышли замуж, я чуть раньше, сестра на год позже, уехали с мужьями в другие города. Через несколько лет вернулись на Родину. Слава Богу, с жильем нет проблем, у всех свои квартиры. Все живем неподалеку. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Внуки бегают к бабушке с дедом, часто встречаемся. И друзья за годы поездок не растрерялись, что школьные, что институтские. Мой вам совет - возвращайтесь домой!

Наталья
#2

И друзья остались и школьные и институтские

Nuta
#3

Я тоже очень скучаю по маме, хотя живём в одном городе, но в разных концах, после работы устаешь, на выходных институт, свои дела, хочу ее видеть чаще ...

Керен
#4

Нет, не скучаю. Поговорить с ними иногда у меня есть желание. Но в больших дозах я их вынести вообще не в состоянии. В больших это больше четырех часов, к примеру. Но я никого не могу вынести больше четырех часов.

гость
#5

Ну вы еще рядом живете! И видитесь давольно часто, по моим меркам. Я маму вижу раз в год. Мечтаю забрать ее к себе. Пока не получается.

20 лет брака
#6

Я ужасно скучаю по маме и папе. Только к ним уже не забежишь они умерли к сожалению.

Гость
#7

Уже не скучаю. Скучала выйдя замуж,хотя живём рядом,20 мин ходьбы. Маме звонила практически каждый день. Тоже думала,рожу,помощь,бабушка рядом...Ага! Дочка родилась слабая,болела,спала только на улице. Я с ног валилась,тем более после родов проблемы были тоже. И хоть бы кто пришёл часок погулять! Маме так моих звонков и хватало и поболтать заходила раз в месяц на часок. Типа,ты ж рассказываешь,я внучку знаю. Думала потом подрастёт,может хоть на дачу на выходные возьмут. Фиг вам! У них дома ремонт,свободная жизнь,на даче ребёнок мешает. Да там много всего... В общем я поняла,что мама банальная эгоистка(нас с братом бабушка растила,мама проблем не знала) и оставила её в покое. Теперь на звоню...и больше не скучаю.

Керен
#8

Эгоист это тот, кто заботится о себе больше, чем обо мне (Юлиан Тувим).

Автор
#9

Может я скучаю потому-что у меня правд аочень хорошие родители? Мама она моя самая лучшая подруга. Она правда замечательная, она современная и очень интересная, с ней можно обо всём поговорить, ей интересно всё новое, она не плесневеет мозгами и открыта для всего. Плюс чувство юмора отличное. А папа он просто очень добрый, и я вижу как ему нас не хватает с братом. Плюс он тоже очень интересный. Они никогда мне ничего не навязывали, никогда не вмешиваются и ничего не диктуют. Мы с ними друзья в первую очередь.

А переехать мы не можем к сожалению. У мужа и у меня хорошая работа, такую в городе родителей не найдёшь так легко. Друзьями мы обросли врпидачу. Со временем я бы хотела перебраться хотя-бы поближе. Хоть км. 30-50 к ним.

А сейчас вот так обходимся такими встречами. Хотя тоска и грусть после них. Никогда не думала что я буду такая.

#10

Автор, это, конечно замечательно, что у вас такие хорошие родители. А какие у вас отношения с мужем? Он у вас не эмоционально черствый человек? "Живем хорошо" - это как? Вы можете ему рассказать о своих переживаниях? Вам с ним интересно? Он может просто пожалеть вас и посочувствовать? И как у него складываются отношения с вашими родителями?

Арина
#11

Гость ╧7 Вы ребенка родителям что ли рожали? Они Вас вырастили. Какие к ним претензии могут быть? А то мама эгоистка, что не хочет с Вашим ребенком сидеть. А Вы не эгоистка, что хотите на родителей ребенка свесить?

Автор
#12
БагИра

Автор, это, конечно замечательно, что у вас такие хорошие родители. А какие у вас отношения с мужем? Он у вас не эмоционально черствый человек? "Живем хорошо" - это как? Вы можете ему рассказать о своих переживаниях? Вам с ним интересно? Он может просто пожалеть вас и посочувствовать? И как у него складываются отношения с вашими родителями?

В этом плане у нас всё хорошо. Он эмоционально сдержан немного, но он меня всегда поддерживает. Я могу рассказать ему любую свою проблему и переживание, он умеет слушать и давать советы. Мы любим друг друга, в семейной жизни я счастлива, общения и понимания у меня с лихвой. С родителями моими у мужа тёплые отношения. Мама всегда к нему подлизывается, ну так явно прям, с шутками и прочим. С папой они тоже очень хорошо ладят. В браке я счастлива и мне всего хватает. Поэтому причина не в том, что я к ним тянусь оттого что мне не хватает понимания и общения в жизни.

#13

12. Автор. Ну тогда все хорошо). Просто вы маменькина дочка. Есть же такое понятие. Радуйтесь, что в вашей семье это именно вы. Если бы ваш муж был бы маменькиным сынком, вам некогда было бы ностальгировать по ушедшему детству)

Гость
#14

Я очень скучаю по родителям. Живу в другом городе уже 20лет. Они стареют, я тоже, а времени и возможности встречаться часто нет. От этого очень плохо. Тоскую по ним.

.123
#15

нет я не скучаю, вижусь раз в 2 года (живу в другой стране к счастью). и видеть не хочу. любви нет совсем. с их стороны равнодушие и денежный интерес и осуждение моей жизни: по их меркам я все делаю неправильно. самое ужасное мое преступление я бросила университет и хотя имею супер работу и зарабатываю в 3 раза больше университетских им все равно-я паршивая овца без дипломной корочки.

.123
#16

а за вас, автор, я искренне рада, что у вас такая замечательная мама. это такая жизненная лотерия, как кому повезет с родителями, мне к сожалению не повезло

Гость
#17

а я тоже очень-очень скучаю

Кириллица
#18

Не скучаю. Скучать меня отучили раз и на всегда, отправляя на пару месяцев в пионерлагерь. У меня вообще в жизни есть 2 самых счастливых события - окончание школы (ура! я больше не увижу эти лица) и прекращение жизни в одной квартире с родителями. Не потому, что они плохие или какие-то не такие. Просто мы разные. Долгое общение напрягает обе стороны. Созвон раз в неделю "у Вас как дела? - хорошо - и у нас хорошо" вполне всех устраивает. Видимся по праздникам, хотя живем в 20 минутах езды друг от друга.

tako
#19

18 fu gavno ti

Гость
#20
Кириллица

Не скучаю. Скучать меня отучили раз и на всегда, отправляя на пару месяцев в пионерлагерь. У меня вообще в жизни есть 2 самых счастливых события - окончание школы (ура! я больше не увижу эти лица) и прекращение жизни в одной квартире с родителями. Не потому, что они плохие или какие-то не такие. Просто мы разные. Долгое общение напрягает обе стороны. Созвон раз в неделю "у Вас как дела? - хорошо - и у нас хорошо" вполне всех устраивает. Видимся по праздникам, хотя живем в 20 минутах езды друг от друга.

Странные увас отношения! не дай Бог таких детей, как вы.

#21

20. Гость, не драматизируйте. И при чем тут Бог? Он всяких детей дает. И как вы, и как мы, и как они. Нормальные отношения. Бывает гораздо хуже.

Гость
#22

Арина,я так и думала,что такие отклики будут))) Просто долго писать не хотелось,вот и сократила пост) Рожала конечно для себя. И не рассчитывала,что мама помогать будет постоянно... Но бывают случаи,когда помощь близких очень нужна(даже автор про внуков пишет). У меня очень сложная дочь была,я от недосыпа чуть с ума не сошла. А от мамы только слышала " да всё фигня,у меня двое детей выросли,легко с ними!" А мама даже учёбу не бросала родив 2-их детей,потому что её мама перевелась на работу ночами и в выходные и сидела с нами. Я ж не этого просила,а просто с коляской хоть часок в воскресенье погулять.(муж тогда только работать начинал и учился,работал без выходных)Мне,простите,трусов было не выйти купить без ребёнка.

А как вам,когда они с папой САМИ предложили взять дочь летом на пару недель(я уже работала). Подгадали отпуска с мужем,всё устаканили. А в выходные перед тем,как дочь с ними д.б. остаться,мне заявили"извиняй,планы изменились,как-нибудь выкручивайся" вот так...

А про дачу я ж вообще молчу. Я туда ездила всегда,и беременная и коляской. А когда дочь пошла,она им мешать стала. У них там куча дел,а дочь лезет,мешает. Мне прямым текстом сказали.чтоб не приезжали.

#23

у меня папа вообще в другой стране от родителей. За 20 лет видел их где-то 2 раза. Вот это реально обидно. Мама из другой области. Видится 2 раза в год. Жалко их конечно. Но что поделаешь..такова жизнь(

Ольга
#24

Я скучаю очень. Автор,вы хотя бы в 150 км живете друг от друга,а мы в 3000 км(в разных странах).Видимся 2 раза в год.Мне очень их не хватает. Не потому,что я маменькина дочка,а птому,что они действительно очень близкие мне люди не только по крови,но и по духу. У меня замечательный муж,родители у него тоже хорошие,но моя мечта-это жить всем вместе в одном городе. Не важно где:за границей,где сейчас мы живем или мы вернемся на Украину. Напрягает еще тот фактор,что внуки будут расти далеко от бабушки и дедушки:-(

Д-те
#25

У меня есть телефон, всегда можно позвонить

#26

Я поэтому не переезжаю никуда жить. Понимаю, что я очень нужна родителям, а они мне.

мда
#27

да, скучаю. Хотя давно семья своя и дел полно. ))

Звоню и пишу регулярно.

мда
#28

скайп, фотки и тп. А как же! ))))

Гость
#29

Выросли давно и все никак от подола не оторвутся.

Я хорошая девка
#30

Если я поступлю в Москву, то уеду из города( Но я понимаю,что очень нужно уехать, т.к. родители не зря растили,вкладывали душу и т.д.) тока сейчас начинаю понимать, что без мамочки и папочки в чужом городе оч тяжко будет(( но от этого зависит будущее( ужс.....щас расплачусь( я ж маменькина-папенькина дочка,которая постоянно с ними(( но всё равно придётся ехать)

Гость
#31

Я очень скучаю по маме. Живу одна с 18 , сейчас 21. Каждый день по скайпу с ней говорю, все рассказываю что происходит.Видимся 2 раза в год, я 1 раз приезжаю домой, и она ко мне . Если есть муж, МЧ то наверно не так одиноко, но когда живешь один в другом городе(стране)- ужасно не хватает семейного уюта, привычных стен, друзей из школы((

кристина
#32

привет всем меня кристина зовут мне 20 лет !

бабушка жевущая в германии планировала меня забрать лтом учить немецкий язык в гермнии,,но из за того что я хотела поступить в раснодарский универ не получилось лтом поехть! я по началу очень ждала этого когда я уеду буду с бабушкой а бабушка ка пдружка такая была гуляла по клубам , веселилась как могла зажигалка такая была ждала меня сильно я ней всегда делилась в первую очередь,а потом с родителями ,,,и вот дело пошло к ноябрю мы делаем визу вылетаем в германию я кабы хочу учиться но у меня отношени в своём городе начались с парнем! и вот сделали визу нам осталось несколько часо до вылета и нам звонят и говорят что бабушки не стало я просто опешила всё жлани полностью пропало учиться ,,,приехали на похороны похоронили ,,папа долго тут не смог уехал через неделю а мама была со мно до 22 декабря ,,живу у тёти,,,,жасно скучаю по родителям ,,,,отаюсь одна реву крокодильими слезами очень хочется к маме с паппой у нас очень орошие отношения папа соремный мама тоже как подружка сне обо всё можн говорить ,,,так не хватает их ужас так хочется обнять не отпускать ,,,,придётся терпть ! но мне очень без них скучно ужас просто!

кристина
#33

простите за ошибки комп немецкий пишу по памяти!))))

Ольга
#34

Я очень скучаю по родителям.Я живу в другой стране и видимся раз в несколько лет.Пока ситуация не позволяет чаще.Особенно когда они болеют,чувствую себя ужастно!

Михнуша
#35

Девочки, а у меня папочка пару лет назад умер. родители жили в другом городе. 500 км. от нас с мужем. осталась мама одна. она так и живет в другом городе. пока не работает. просто живет для себя. однако сейчас я беременная. я так скучаю по родителям. папу уже не вернешь. недавно лежала на сохранении. врачи сказали после выписки полный покой и табу поездкам. соответственно к маме поехать не могу. да и зима сейчас, простуды для беременных жуть. маму не видела месяцев так восем., не меньше. она естественно знает о моей беременности. я приглашала ее к нам в гости с мужем И МУЖ САМ ПРИГЛАШАЛ (так как приехать до рождения крохи не сможем). Муж постоянно на работе. я на сохранении была. так хотелось просто живого общения с мамой, вместе попить чаю дома, поделиться переживаниями, вообщем морально не хватает. НА ЧТО МАМА ОТВЕТИЛА, что она у подруги на даче до зимы, ей там хорошо и свежий воздух., а у нас квартира. а на новый год на недельку к нам заедет (подруги уже на дачи не будет-т.к.зима) .

И СКАЗАЛА, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ МУЖ, ЧТОБЫ Я НЕ ПЕРЕЖИВАЛА. ТИПО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ У НАС С МУЖЕМ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО.

У МЕНЯ ВОПРОС? все-то оно так и верно. у меня муж. ждем ребенка. но муж постоянно на работе. а мне не хватало так ее, просто общения как раньше мамы-дочери. неужели было сложно приехать когда я на сохранении лежала и некому навестить было, муж разрывался между мной и работой. Я НЕ ПРАВА????? ОТВЕТЬТЕ ПЛИЗ?

Мадина
#36
Керен

Нет, не скучаю. Поговорить с ними иногда у меня есть желание. Но в больших дозах я их вынести вообще не в состоянии. В больших это больше четырех часов, к примеру. Но я никого не могу вынести больше четырех часов.

ты чё несешь тебе они жизнь дали

Маша К.
#36
Автор

Мне 28 лет. Я с 20-ти лет живу отдельно от родителей. Уехала поступать в другой город и там осталась жить, встретила своего мужа, поженились. Живём хорошо, работаем оба. Я самостоятельная молодая женщина, не инфантильная, уверенная в себе, твёрдо стою на ногах и страшно скучаю в последнее время по родителям. Вообще-то начала скучать почти сразу как стала жить отдельно, но в последнее время особенно.Если приеду на пару дней к родителям, потом скучаю сильно. Мне грустно и горько, что я больше никогда не буду жить с ними вместе, что мы с ними редко видимся. Что мама не живёт со мной в одном городе, не могу к ней вечером забежать на чашку чая, что я рожу детей и бабушка будет далеко. Хотя не так далеко они живут (150 км), но видимся раз в месяц или два, так как дела. У них дела, у нас дела.. в общем как у всех.У кого так-же?

Это чувство до боли знакомо. До того как переехала с мужем в свой дом жила с родителями. Но 4 месяца назад они переехали в другой город (надо было ради местоположения работы отца). Я об этом очень сильно не заморачивалась, думала будем видиться раз в месяц и всë будет нормально. Но только сейчас начала понимать как я зверски, до боли и слëз по ним скучаю, особенно по маме! Хоть и муж говорит, да и я знаю что через месяц с лишним снова с ними увижусь, но мне этого очень мало. Лучше уж они были 'под боком' и я бы так сильно по ним не скучала и ходила бы к ним когда хотела!

Галина
#37
20 лет брака

Я ужасно скучаю по маме и папе. Только к ним уже не забежишь они умерли к сожалению.

Я очень скучаю за своими родными ,папой и мамой!их давно нет,а я все время вспоминаю!наверное это к тому,что м.б.уходить пора тоже,встречусь ли я с ними ?

Умняша
#37

Мы переехали недавно.
Даже живем в одном городе, на машине доехать минут 15-20 . Сущая ерунда по вселенским меркам.
Но я очень скучаю.
До этого мы жили с моими родителям , теперь в своей квартире, но ближе к свекрам.

Скучаю потому что все по-другому.
Все время вспоминаю наш двор и вид из она, скучаю про нашей улице, по друзьям, соседям , а по -большому счету скучаю по маме...
Даже не знаю почему так, ведь могу позвонить , даже приехать могу. Но по телефону всего не скажешь, а когда приеду, то стыдно признаться, что я ( взрослая тетя ) так скучаю....
И муж не поймет, а скорее обидится и попрекнет, что в свои 30-ть никак от маминой юбки не оторвусь. И подруги не поддержат, т.к. уже давно не живут с родителями и только пожмут плечами …
Вот и ношу все в себе. Иногда прорывает, тогда плачу.... но очень тихо, чтобы никто не видел.

Гость
#37

Здравствуйте,я с родителями до 12 лет жила в Ростове-на-Дону!Но в 12 по спорту мне пришлось уехать в Москву чтобы стать чемпионкой!И я очень сильно по ним скучаю,учусь здесь одна,тренируюсь тоже.Между нами разница 1000 км.И я безумно сильно по ним скучаю!Видится мы с ними можем только один раз в два месяца!А для меня это безумно много!Чтобы вы понимали,достаточно дорого ездить каждые выходные

Гость
#38
Умняша

Мы переехали недавно.
Даже живем в одном городе, на машине доехать минут 15-20 . Сущая ерунда по вселенским меркам.
Но я очень скучаю.
До этого мы жили с моими родителям , теперь в своей квартире, но ближе к свекрам.

Скучаю потому что все по-другому.
Все время вспоминаю наш двор и вид из она, скучаю про нашей улице, по друзьям, соседям , а по -большому счету скучаю по маме...
Даже не знаю почему так, ведь могу позвонить , даже приехать могу. Но по телефону всего не скажешь, а когда приеду, то стыдно признаться, что я ( взрослая тетя ) так скучаю....
И муж не поймет, а скорее обидится и попрекнет, что в свои 30-ть никак от маминой юбки не оторвусь. И подруги не поддержат, т.к. уже давно не живут с родителями и только пожмут плечами …
Вот и ношу все в себе. Иногда прорывает, тогда плачу.... но очень тихо, чтобы никто не видел.

Как с Вами можно связаться. Напишите мне, khoh91@mail.ru. У меня аналогичная ситуация. Поддержим друг друга.

Гость
#39
20 лет брака

Я ужасно скучаю по маме и папе. Только к ним уже не забежишь они умерли к сожалению.

моя мама в парикмахерской а папа дома он на меня накричал и я заплакала когда он ушел мама лутше чем папа😭

Гость
#43
Nuta

Я тоже очень скучаю по маме, хотя живём в одном городе, но в разных концах, после работы устаешь, на выходных институт, свои дела, хочу ее видеть чаще ...

Вы девочки просто лодыри,,,, если бы вы скучали вы бы нашли время.

Гость
#44
Nuta

Я тоже очень скучаю по маме, хотя живём в одном городе, но в разных концах, после работы устаешь, на выходных институт, свои дела, хочу ее видеть чаще ...

Мне 15 и я уехал в от родоного города учиться за 800км, первокурсник.Очень горько от того что встречу маму только зимой

Гость
#45

У меня наоборот. Возможно это из-за характера я живу и не скучаю по семье. Мне не плевать на них, но я живу своей жизнью и даже времени нет что-бы скучать или вспоминать о них. Я просто живу общаюсь с друзьями, занимаюсь, спортом, хожу на пары, учусь. Занят полностью еле появляется время чтобы отдохнуть не то что скучать по ним. А когда приезжаю домой говорят что скучают по мне. Меня это бесит как можно скучать по кому то. Это какой доджна быть скучной жизнь чтобы скучать и ждать кого-то. У каждого человека должна быть насыщенная, осмысленная жизнь в которой он будет жить и осуществлять свои мечты и цели,а не ждать и скучать. Я представляю как они будут жить если я умру из горя не выйдут

Гость
#46

Мне 35 лет и в последнее время сильно скучаю по родителям. Плачу. Раньше как то такого не было,а сейчас....есть дети,работа,заботы.

Лиса
#47
Гость

Мне 35 лет и в последнее время сильно скучаю по родителям. Плачу. Раньше как то такого не было,а сейчас....есть дети,работа,заботы.

Мне 27, сестрёнке 18. Сестрёнка закончила школу и мы с ней переехали в другой город. А так всю жизнь жили с родителями. И теперь очень скучаем по ним. Я уже это чувство переживала, когда уезжала учиться в 2013 на пять лет. Потом снова жила с родителями. А сейчас переехали с сестрёнкой и ужасно скучаем. Годы идут, они стареют. Я хочу всегда быть рядом. Но возможностей в родном городе мало. Не знаю что будет когда выйду замуж(( я так привязана к родителям и к родному городу… Вижу как сестрёнке плохо вдали от дома и меня разрывает от этого еще сильнее..((

Гость
#48
Керен

Нет, не скучаю. Поговорить с ними иногда у меня есть желание. Но в больших дозах я их вынести вообще не в состоянии. В больших это больше четырех часов, к примеру. Но я никого не могу вынести больше четырех часов.

Вам сколько лет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: