Гость
Статьи
Я всё время нервничаю …

Я всё время нервничаю (((

И так нервная система всегда слабая была, но после рождения ребёнка и учёбы в ВУЗе нервы расшатались окончательно. Сейчас в жизни всё в порядке, всё спокойно. Но даже когда дома сижу часто просто волнуюсь без причины, ни на чём не сосредоточиться. Я люблю почитать что-нибудь интересное, но иногда бывает даже не вникнуть в суть написанного. Кажется, что надо заняться чем-то другим, более полезным. Но за что ни возьмусь, ощущение это никуда не девается. Раньше я дома никогда не скучала, всегда себе интересное занятие находила. А сейчас сижу и тупо волнуюсь, прям паника начинается. Если и придумываю себе занятие, то только чтоб успокоиться, а не как раньше для удовольствия. Было бы денег много, так нашла бы я, конечно, выход. Тут и сходить куда-то можно, курсы всякие, не знаю, тренинги, психологи, магазины, экскурсии, театры, фитнесс, да и просто в кафе с друзьями. Но денег нет нифига. Приложить усилия, чтоб их заработать (на вторую работу, что ли, пойти или сменить основную, пока отпуск и время позволяет попробовать себя в чём-то новом) - так такие сотрудники тоже никому не нужны, у меня ещё и слёзы льются при малейшем стрессе. Придумать подработку - вот думаю, но на нервной почве и мозг то плохо соображает. Короче, новопасситу мне попить, что-ли? Или зарядку по утрам делать? Или курить бросить? Как нервную систему укреплять?

Карина
25 ответов
Последний — Перейти
гусля
#1

Курить бросить и спортом заняться, например, бегать.

Блондинка
#2

тревога без повода?

срочно на работу вам надо.

Автор
#3

Блондинка - я даже на работе, бывает, тревожусь, если дел нет. Вообще не могу уже видеть всю эту обстановку, все эти рожи... надоели ужасно. Вот сейчас в отпуске от них отдыхаю ))) А так я за полтора года работы отпуск на 2 недели второй раз только беру, и то в прошлый раз, чтоб в другом месте подхалтурить.

Автор
#4

Привыкла уже просто волноваться - в школе за домашнее задание, в ВУЗе - за сессии, потом - ребёнок маленький был, тож одни волнения. Потом - поиски работы. А сейчас - всё есть, всё спокойно, живи да радуйся. Всю жизнь об этом мечтала, а сейчас и насладиться не могу (((

Гость
#5

Это панические атаки - срочно взять себя в руки и бегом в фитнес. Только физ нагрузка спасёт. Так устанете, что моментом ночью заснёте и дурные мысли не успеют одолеть.

БезумнаЯ
#6

И Вы еще нервничаете. В отпуске второй раз за 1,5 года. Я бы радовалась, а не нервничала. Я за 1,5 года только в больнице полежала, отдохнула (если можно так назвать). Вот сегодня сказала: В декабре пойду в отпуск. Даже если земля перевернется, все равно пойду.

А вообще, мне кажется, что вы переживаете по поводу отсутствия денег. Смените работу на более высокооплачиваемую.

гостья
#7

есть такой препарат - "успокой" называется.

можно попить.

от новопассита очень хочется спать

#8

Я тоже всё время тревожусь,раньше был повод тревожиться,а сейчас повода нет,но всё равно тревожусь.

#9

Мне уже даже не интересно жить как следует не потревожившись.

Такая же
#10

Я как автор. Стрессы- на малейшей почве. А если уж что-то серьезное случается- меня просто выкидывает из колеи по полной. Начинается жуткая депрессия, отвлекаюсь только когда что-нибудь читаю, вот форум например.Как только мозг не загружен- там такое начинается!! Ночами сплю ужасно, просыпаюсь то от кошмаров в холодном поту, то просто от какого-то жуткого страха. Это не жизнь, а какое-то мучение.

Автор
#11

БезумнаЯ (6) - а, представьте, взяли вы отпуск, сели дома, захотели расслабиться, а в руках-ногах щекотно от волнения, в животе всё перекручивается, кислороду не хватает...

5 - давно подумываю годовой абонемент купить. Думаете, получится вовлечься? В последний раз ходила, так на следующий день ни одна мышца не болела, а вот с коленкой что-то неладное случилось, по ночам болела и днём целую неделю хромала. Что-то я там неправильно, наверное, делаю.

7 - спасибо, попробую!

Автор
#12

Такая же (10) - а вот когда есть серьёзный повод для переживаний, на меня, бывает, наоборот, полное спокойствие находит. Когда я узнала о смерти бабушки, когда умерла собачка (я не сравниваю животных и людей, просто мама моя и из-за собачки убивалась) - я осталась абсолютно безучастной и даже слезинки не проронила. Где-то читала, что это какая-то стадия неврастении - мозг так из-за мелочей загоняется, что от более серьёзных переживаний он отстраняется для самозащиты. Например, изнасиловали меня как-то по юности, так у меня и близко никаких душевных переживаний не наблюдалось, на какие принято жаловаться в этом случае. Ну, обидно, досадно и ладно... Или там сумку как-то потеряла (правда, нашлась потом) с ключами, документами, фотиком , деньгами и всем, чем только можно - так тоже спокойной осталась. Думаю, из-за утраты какой-нибудь одной вещи, я и то больше бы переживала.

:-((
#13

Все вышенаписавшие если серьёзно невозьмётесь за свои нервы, быть вам клиентами психиатра. Отдых, позитив, витамины.

Н.
#14

12 А может просто происшедшие события дают о себе знать? вы их засунули глубо и подальше, а подсознание таким образом и бунтует?...Не знаю, что посоветовать...Может, найти хорошего психолога?

Автор
#15

За свою жизнь была у трёх разных психологов. Все утверждали, что со мной всё ОК, что я не видела пациентов неврологического диспансера, да и вообще не слышала, какие у людей проблемы ужасные бывают. А у меня, типа, ерунда. Но люди ведь не сразу в спец. учреждениях оказываются, сначала они просто упустили момент и вовремя за помощью не обратились, насколько я понимаю. А я-то чувствую, что со мной с детства что-то не так, но мне никто не верит. Я просто научилась себя подавать, типа, я такая весёлая развязная пофигистка, так что мои проблемы даж психологи всерьёз не воспринимают, думаю, что я ерундой страдаю и драматизирую. А я просто скрытная, наверное, не люблю жаловаться, не люблю, когда обо мне переживают и меня жалеют. Поэтому обо всём оптимистично рассказываю, а о самых ужасах вообще умалчиваю или как-нибудь вскользь упоминаю. Из моих "пунктиков" - я до сих пор половину общеупотребимых продуктов не ем, которые в меню садика входили (экзотические блюда ем без проблем). А вот супы, например, вообще за еду не воспринимаю. Если съем даже, то либо стошнит сразу, либо потом несколько дней с симптомами отравления ходить буду.Это ведь тоже не спроста. Что ж с ребёнком надо делать, чтобы на всю жизнь вот так вот переклинило!?

Н.
#16

15 Автор, я думаю вы сами прекрасно понимаете, что вам попадались не психологи, а г..но, если честно. А у вас какие воспоминания из детского садика? отрицательные?

Автор
#17

Меня в полтора года туда отдали, а я себя помню с 3-х с половиной. Старшие группы помню, но там ничего ужасного, дети то уже большие, рассказать всё могут. А так впечатления, что это был АД, просто как концлагерь какой-то. Я зареклась тогда, что если будет у меня ребёнок, в детский сад я его ни за что не отдам. Но сын у меня общительный и бойкий, с трёх лет на несколько часов отдавала, с четырёх - на целый день. Ходит с удовольствием, и ему там явно нравится. Думаю, что у меня роль ещё сыграло воспитание - если мама мне создавала тепличные условия, полностью оторванные от жизненных реалий, голос никогда не повышала (да и говорит-то она у меня практически невыразительным полушёпотом), а тут в полтора года безразличным воспитателям на растерзание отдали, у которых таких детей - целая группа. Конечно, будет тут стресс... Остальные дети, может, ещё дома привыкли к суровому воспитанию, а у меня очень уж резкая перемена получилась.

Фоксик
#18

НЕ думаю, что садик всему виной=))

Это либо есть, и тогда никакие фитнесы не помогут, а только спровоцируют приступы, либо нет, и тогда - как тут сказали - посидел на форуме, поржал и все наладилось.

К слову, я отношусь к первой категории и уже год как периодически прибегаю к помощи психотерапевта=((

Еще одна
#19

И я нервная с детства, причем подозреваю это врожденное(( Нервничаю практически всегда по поводу и без, дома правда меньше, но случается. Конечно неприятно, но себя не изменить, стараюсь относиться к этому философски. Новопаситы/пустырники/глицины и проч. не помогают абсолютно, а про спорт не знаю, серьезно заниматься не пробовала. Стараюсь отвлекаться и переключать внимание, иногда помогает...

Фоксик
#20

Пока нет соматики, выражающейся в виде панических атак (см. Википедию), живите и радуйтесь=))

Гость
#21

Может вам надо иглотерапию - говорят, что это помогает, кода какие-то странные нелогичные сбои в башке и организме. Кстати, иглотераия и курить бросить отлично помогает, когда другие средства не срабатывают.

Гость
#22

Из дешевых вариантов - ходьба быстрым шагом на свежем воздухе не менее 2 часов в день.

Вам близка альтернативная медицина? Тогда книги Лууле Виилмы.

Гость
#23

Витаминный комплекс + физические нагрузки + секс.

Автор
#24

Забыла сказать, что работа у меня, требующая физических нагрузок, любой шейпинг отдыхает. Но вот химическими средствами и всякой гадостью постоянно дышать приходится, да и курят все вокруг. Одну книгу Лууле Виилмы читала, не против познакомиться и с остальными её работами. Секс, как я заметила, и правда помогает восстановлению душевного спокойствия и улучшению настроения =))) Ещё для меня раньше было жизненно необходимо посидеть в квартире пару-тройку дней в полном одиночестве. Но у меня уже много лет не было такой возможности. Может, в этом и причина, кстати. По поводу иглотерапии - интересная мысль, моя подруга так от лишнего веса избавляется успешно. Но вот дорого это, кажется. Надо разузнать.

Охотница
#25

Вам нужно отдохнуть хорошенько, уделите время себе