Гость
Статьи
Пренебрегает ли …

Пренебрегает ли свекровь моим общением?

Я недавно родила. Свекровь никогда не интересуется внучкой лично у меня. Всё время через мужа, хотя с ребёнком круглые сутки я, а не муж. Я у мужа спрашиваю, почему твоя мама мне не звонит, ничем не интересуется, а он отвечает, что она думает, у меня времени нет и вообще я могу и сама позвонить с полным отчётом. Глупо как-то получается звонить и отчитываться за собственного ребёнка. Мои родители с удовольствием и ненавязчиво мне позванивают. А свёкры нет. Сейчас кто-то мне скажет мол а что такого? позвони сама.. Но днло в том, что я не хочу "заглядывать в рот" свекрови. Она такой человек, что её раздражает моя самостоятельность, что наши с мужем семейные вопросы решаются без её участия, без заглядываний ей в рот, без её советов и наставлений, ей очень нравится ощущать себя ну просто незаменимым человеком, а я не могу ей дать такого чувства, отсюда видимо следствие я плохая.

Анна
47 ответов
Последний — Перейти
Ведьмочка
#1

ну и не звоните ей, наоборот сейчас вам спокойнее, чем если бы она вам названивала, да еще и советы ценные давала. На фига вам нужно общаться с чужой тетей, звонит она мужу, нуи отлично. Меньше общаетесь - меньше проблем.

Мяу
#2

Автор, вы сами себе противоречите. То вы жалуетесь, что свекровь не звонит лично вам, то жалуетесь,что свекровь властный человек, которой нужно быть в курсе всех ваших дел.

А у меня, из вашего поста, сложилось впечатление, что ваша свекровь - ненавязчивый и деликатный человек. А вот вы как раз, истинный диктатор, не выносящий когда что-то делают не по вашему.

#3

а Вам нужно это общение? общайтесь со своими родителями, какое Вам дело до чужой тетки, проблем меньше!

Галиматья
#4

:) странно, вы описали мою ситуацию. только с одной лишь разницей - нашей дочери 6 лет. Ничего не изменилось с ее рождения. она так же звонит мужу и навещает ее раз в 2-3 месяца, хотя к другой внучке (живут недалеко от нас) приезжает намного чаще. все потому (это мое сложившееся мнение) из-за моей самостоятельности. мой вам совет: примите ее такой какая она есть. когда будет звонить в след раз мужу и вы будете рядом - скажите что передаете ей привет. в любом случае вам решать как поступить.

Гость
#5

А вы представляете,что такое свекровь,которая дает советы и наставления? Я через это прошла,и скажу честно,ужас,ужас,ужас!!!!

Оно вам надо,ее интерес? А может элементарно,свекровь по себе судит,не хочет вмешиваться со своими советами?

Гость
#6
Анна

Но днло в том, что я не хочу "заглядывать в рот" свекрови. Она такой человек, что её раздражает моя самостоятельность, что наши с мужем семейные вопросы решаются без её участия, без заглядываний ей в рот, без её советов и наставлений, ей очень нравится ощущать себя ну просто незаменимым человеком, а я не могу ей дать такого чувства, отсюда видимо следствие я плохая.

Это все можете отнести к себе! Перечитайте, что написали, это по вашему, получается, свекровь должна заглядывать вам в рот. Вам не нравится, что она "обходит" вас и все узнает про внучку и семью сына через самого сына. Получается, вас раздражает ее самостоятельность и независимость от вас в общении с сыном.

Я вижу по тому, что вы написали, что именно вы хотите "ощущать себя ну просто незаменимым человеком", а вам этого не дают, потому свекровь плохая.

Хотя, ИМХО, свекровь нормальная - не навязывается, никуда не лезет, чего еще надо?

блондинка
#7

Автор, вы даже не представляете, как вам повезло !!!! У меня такая же свекровь. Сыну 4 года, она видела его пару раз, никогда ими не интересуется. И я очень благодарна, что она так себя ведет. Я бы не вынесла ее постоянного навязчивого присутствия. Цените то, что имеете. Не лезет человек в вашу жизнь - изумительно !

f
#8

че? какие-то неправильные у вас выводы автор о свекрови. наоборот она выглядит как нормальная вроде и никаких советов впаривать вам не собирается. я от своей наоборот отбиваюсь всеми силами - чтоб только мужу звонила и все. у нее нет моего мобильного, я долго скрывала от нее свой день рождения (муж проговорился). естественно, никакого контакта с ней без присутствия мужа нет. а вы ее наоборот собираетесь привадить к себе. или не все нам говорите? просто бабла вам надо или бесплатная нянька?

f
#9
блондинка

Автор, вы даже не представляете, как вам повезло !!!! У меня такая же свекровь. Сыну 4 года, она видела его пару раз, никогда ими не интересуется. И я очень благодарна, что она так себя ведет. Я бы не вынесла ее постоянного навязчивого присутствия. Цените то, что имеете. Не лезет человек в вашу жизнь - изумительно !

+1. кому они нужны вообще эти сердобольные свекрови?

Анна
#10

6, знаете, когда появляется ребёнок, всё меняется. Так можно и в гости приезжать, предварительно не согласовав с матерью ребёнка. Просто звонок в дверь-на пороге свекровь. И попробуй не пусти!! А если ребенок болеет? запись в поликлиннике? режим сна или кормления? Ответ будет один: приезд согласован через мужа. С точки зрения объёма информации мать может куда более подробно рассказать о ребёнке, чем отец, т.к. мать 24 часа в сутки с малышом, а отец постоянно на работе. Просто удивляет такое пренебрежение.

Анна
#11
f

а вы ее наоборот собираетесь привадить к себе. или не все нам говорите? просто бабла вам надо или бесплатная нянька?

Привадить - нет нет нет. Бабло есть. бесплатная нянька не требуется. сама справляюсь, родители рядом (мои).

6
#12
Анна

6, знаете, когда появляется ребёнок, всё меняется. Так можно и в гости приезжать, предварительно не согласовав с матерью ребёнка. Просто звонок в дверь-на пороге свекровь. И попробуй не пусти!! А если ребенок болеет? запись в поликлиннике? режим сна или кормления? Ответ будет один: приезд согласован через мужа.

Получается, вами не свекровь пренебрегает, а муж. Почему он не сообщает вам, что договорился с мамой, что она приедет? Почему он не согласовывает с вами визиты своих родителей? Странная у вас семья.

f
#13
Анна

f

а вы ее наоборот собираетесь привадить к себе. или не все нам говорите? просто бабла вам надо или бесплатная нянька?

Привадить - нет нет нет. Бабло есть. бесплатная нянька не требуется. сама справляюсь, родители рядом (мои).

тогда ничего не понимаю. почему тогда муж вам не передает шо мамО должно зайти? мобильники щас вроде у всех. значит проблема в муже? кстати, ему можно передать шо ее визиты не слишком желательны в этот период жизни ребенка.

Анна
#14

да муж передает, типа договорился и мать приедет в гости. Получается что я должна подстраиваться!! Вообще-то визиты согласовывают с матерью грудничка. А получается, что матери не позвонила, а сразу всё решила, сыну позвонила села и поехала. Она же сама женщина, мать и должна понимать, что визиты к грудничку согласовываются с мамой ребёнка, а не с папой. А получается испорченный телефон: звонит муд говорит мать в гости хочет приехать, я говорю когда, типа в среду после обеда, я говорю мне неудобно в среду, муж говорит тогда я позвоню маме узнаю можно ли перенести и.т.д. Не легче ли самой свекрови звонить МНЕ и напрямую договариваться?

Кошка
#15

Я у мужа спрашиваю, почему твоя мама мне не звонит, ничем не интересуется,

а зачем вам ее интерес

6
#16

14, просто ппц, что вы пишете))). Мне кажется, свекровь вас просто боится, потому и общается через сына. Почитайте себя, вы же высокомерны, не можете опуститься с небес до личного звонка свекрови. Ну передал он вам, что мама приедет в среду, что мешает вам ей позвонить и сказать: "Марья Сергевна, я не могу в среду, давайте в пятницу или субботу"? Сами же играете в свой "телефон". Вы МАТЬ вы и должны, а не свекровь и не сосед Вася. Вы сами себя поставили в такое положение, когда остается только злиться на всех, что вас не понимают, вас игнорят, с вами не считаются.

6
#17

Прикольно, я обычно на стороне невесток. Но тут явно свекровь бедолага, пытается общаться с внучкой, старается не портить отношения со снохой, не лезет в дела, но и тут она, сцуко, виновата - в телефончики испорченные играет)))))))).

Анна
#18

16? Я должна всем отзваниваться и отчитываться за своего малыша?? Вы в своём уме??

6
#19

Автор, мой вам совет - откиньте свою гордыню и сами ЛИЧНО пригласите свекровь в гости, через " не хочу", через "не могу"! Вы не умрете и не унизитесь, если первая начнете строить нормальные отношения. Если, конечно, оно вам надо.

Анна
#20

я мать и я хозяйка в доме и очень нетактично обходить мать грудничка стороной и общаться через третье лицо!!! Тему можно считать закрытой

6
#21
Анна

16? Я должна всем отзваниваться и отчитываться за своего малыша?? Вы в своём уме??

При чем тут отзваниваться? Вы же абсолютно не идете ни на какой контакт. Вы плюетесь и брыкаетесь и тут же удивляетесь, что вами не интересуются, что вас обходят. Потому и обходят, что вы так себя ведете. Никому вы ничего не должны, если не хотите общаться со свекровью, оставьте все, как есть. Пару раз резко откажите в визите, например, звонит муж и говорит, что мама приедет в среду, вы отвечайте, что в среду не можете и не пускайте ее домой - уйдите гулять или дверь не открывайте. Два-три таких игнора и свекровь забудет дорогу в ваш дом.

Кошка
#22

я мать

:))

когда я слышу такие заявы матерей грудничков, вспоминаю слова преподавателя в меде- некоторым мамам хочется поставить " памятник золотой п""ды"........

Кошка
#23

словно только одни они родили и только у них есть свекрови-свекры-мужья..весь мир должен лечь у их ног ковриком..АВТОР, придите в себя.Поменьше гонора:)) все когда-то рожают, вы не героиня

Гость
#24

Автор,я вас понимаю,не приятно,что свекровь относится к вам,как к матери ребенка,жене сына,а не как к Человеку-поэтому себя так и ведет.Это из-за внутренней неприязни,ревности и т.д.У нас такая же история,только раз в 100 хуже-б\у одежда и игрушки первой и единственной внучке дарит(мы не нуждаемся,отнюдь,и деньги у нее есть),теперь,когда родился еще ребенок,она сидит с тем(живут вместе),а нам дурика включает,что мы не даем видеться с внучкой-фокусов масса,я переживала-переживала и плюнула.Ну значит,будет у моих детей одна бабушка,ничего страшного в этом нет,хотя,конечно,в целом хотелось бы более "семейных"и теплых отношений,но видно не судьба...

Ия
#25

А я тоже потихонечку начала раздражаться про себя пока и не высказываю этого никому,но выводы делаю для себя опеределенные. Ситуация обратная,я свекровь,она-невестка,поженились недавно и детей пока нет. Войдите и вы в мое положение и со стороны оцените ситуацию. Лезть- не лезу вообще,сама она не позвонит вообще,а я боюсь лишний раз помешать им. Ну ладно.. а сейчас вопрос так встал,что она после окончания института бегала и не могла работу найти никак. Сын в командировке и звонками меня бомбардирует,типа мама,ради бога,выручи меня..помоги ей с работой,я отсюда никак не помогу,а она мне нервы трепет каждый день рыданиями, что у нее ничего не получается с работой и я дергаюсь тут. Это просьба сына и он действительно нервничает,ему там торчать еще месяца три в командировке..Мама впрягается,всех кого можно с просьбой об ее устройстве достает,всех на уши подняла.. знакомых и друзей.Она ходит на собеседования и носом крутит,тут не то ей,там не так,там косо посмотрели,там не так сказали..Это длилось месяца три,наконец вроде устроилась,я честно перекрестилась. Работает вот две недели,я честно жду,чтобы позвонила бы хоть,рассказала что и как,хоть спасибо сказала бы или наоборот сказала что может не нравится что-то..в ответ тишина. Принципиально вот жду и первая звонить не буду,хотя начинает уже закипать внутри. Одно радует-сын успокоился и работает там нормально,у него очень важная командировка.Ну и вот скажите мне,я в чем-то неправа?

Гость
#26
Анна

я мать и я хозяйка в доме и очень нетактично обходить мать грудничка стороной и общаться через третье лицо!!! Тему можно считать закрытой

Офигеть какой подвиг совершила-родила!!! все теперь должны извиваться у ваших ног. Я представляю каково свекрови решиться приехать и видеть перекошенное от "радости" лицо матери-хозяйки...

Анна
#27

я не хожу с медалью на шее что я родила.Узко мыслите. Но по человечески непряитно, когда ты сидишь дома вся разрезанная-разорванная-зашитая, а тебе даже не позвонят и не поинтересуются чисто по человечески как я себя чувствую. И очень обидно, когда грудничком интересуются только у папы, а не у мамы.. матери как будто нет. Я же не беде звонить и говорить Марь Ванна вот звоню Вам отчитаться: пи*да заживает, ребёнок сиську сосёт. А общение через мужа (через третье лицо) это отвратительно, почему напрямую нельзя общаться? Свекровь изъявляет желание приехать в гости. Ну почему МАТЕРИ ребёнка не позвонить? Ведь мужа дома нет, а прежде чем ехать в гости к грудничку, обычно интересуются у матери ребёнка, когда удобно, может что с собой привезти захватить.. А получается что я созваниваюсь по мобильному с мужем по 10 раз за день чтобы наконец-то уладить все детали приезда его мамы. Это тоже самое, если свекровь при мне и моём муже будет говорить: "твоя дочка, что ты дочке купил, куда ты с дочкой собираешься? может летом дочку свою привезёшь на дачу.." А я буду стоять рядом ПУСТЫМ МЕСТОМ

Анна
#28

к моему посту 27 добавлю: что не ВАША дочка, ВЫ купили. ВЫ сходили.. Т.е. есть только отец у ребёнка, матери нет

Анна
#29

представьте обратную ситуацию: свекровь заболела. а я ее здоровьем интересуюсь через своего мужа, не позвонив ей ни разу сама. Как она себя будет чувствовать?? Наверное, она выразит свою обиду, а я ей по простецки: "да что Вы Марь Ванна, я регулярно инетерсуюсь у мужа как Вы себя чувствуете, а Вам лично не звоню, чтобы не беспокоить лишний раз".

Гость
#30

Конечно такое не приятно. Но если все так как вы пишите,то в следующий раз так ей и скажите,что лучше все приезды-отъезды МарьВанн со мной обсуждайте,только не сквозь зубы,а спокойно-приветливо. Может она вас побаивается,вот и разговаривает с сыном)

Гость
#31
Анна

представьте обратную ситуацию: свекровь заболела. а я ее здоровьем интересуюсь через своего мужа, не позвонив ей ни разу сама. Как она себя будет чувствовать?? Наверное, она выразит свою обиду, а я ей по простецки: "да что Вы Марь Ванна, я регулярно инетерсуюсь у мужа как Вы себя чувствуете, а Вам лично не звоню, чтобы не беспокоить лишний раз".

А может она на это и внимания не обратит и ей будет достаточно беспокойства сына.Люди-то разные. Мне вот совершенно паралельно на интерес свекров,они другая семья.

Анна
#32

обратную ситуацию я описала в своём посте 29. Не понимаю нападок со стороны написавших, абсурдные вещи относительно подвигов-родов и пр.. Честно говоря, моего мужа такое пренебрежение со стороны его мамы тоже не нравится. но он настолько весь в своём бизнесе, что участвовать в "разруливании отношений" между мамой и женой нет времени (либо просто желания нет)

Анна
#33
Гость

Анна

представьте обратную ситуацию: свекровь заболела. а я ее здоровьем интересуюсь через своего мужа, не позвонив ей ни разу сама. Как она себя будет чувствовать?? Наверное, она выразит свою обиду, а я ей по простецки: "да что Вы Марь Ванна, я регулярно инетерсуюсь у мужа как Вы себя чувствуете, а Вам лично не звоню, чтобы не беспокоить лишний раз".

А может она на это и внимания не обратит и ей будет достаточно беспокойства сына.Люди-то разные. Мне вот совершенно паралельно на интерес свекров,они другая семья.

мне тоже параллельно на свекровь и её мужа (он является моему мужу отчимом, т.е. даже не совсем родной дедушка для нашей дочки). Но принимая во внимание то, что это родители мужа - приходится считаться. Мои родители у меня всю жизнь были, а родители мужа для меня появились недавно и мне они чужие люди. Я не жду от них манны небесной, но хотелось бы чуточку внимания с их стороны по отношению к себе. Почему-то все звонят интересуются (мои родственники, мои друзья.. и я им позваниваю) кроме свёкров - они почему-то считают, что я САМА должна звонить и отчитываться за каждый папмерс и спрашивать советов как купать как одеть как кормить. Извините, я не чайник и сама знаю ка кэто делать, а уж если и возникнут вопросы- то сначала я позвоню СВОЕЙ мамае. Это же логично.

Гость
#34

А свекровь прям так и заявила что вы "должна звонить и отчитываться за каждый папмерс и спрашивать советов как купать как одеть как кормить" или это ваши предположения? Если вас это реально задевает,то надо поговорить лично со свекровью вам,просто поговорить и объяснить свою точку зрения..а там уж будет видно по реакции-принципиально свекровь так себя ведет или нет.

Гость
#35

Пригласите их сами когда вам удобно в гости,смотришь и разговоритесь по-человечески,а нет,так хоть будете знать,что сделали все для урегулирования отношений и теперь дело за мужем

Гость
#36

Моя свекровь вот уже 6 лет делает вид, что меня для нее не существует. Для нее и первая жена ее сына не существовала. Такой она человек - я приняла это как данность.

Гость
#37

Автор,вы правы,и ваше чувства понятны-только не нервничайте из-за этого,постарайтесь.Я скажу так-настраивать отношения и задавать им тон должна свекровь,как старшая по званию.Приведу аналогию-мой младшийм брат женился,с его женой Я начала созваниваться,какие-то семейные вопросы обсуждать,в театр приглашать и т.д.,чтобы показать свое к ней позитивное отношение,показать,что я ее принимаю.Я и на свадьбу подарок подарила ЕЙ,а не брату...Залог хороших отношений в семье-когда свекровь всегда на стороне невестки,а теща-на стороне зятя.Тогда мир и лад....

f
#38
Ия

А я тоже потихонечку начала раздражаться про себя пока и не высказываю этого никому,но выводы делаю для себя опеределенные. Ситуация обратная,я свекровь,она-невестка,поженились недавно и детей пока нет. Войдите и вы в мое положение и со стороны оцените ситуацию. Лезть- не лезу вообще,сама она не позвонит вообще,а я боюсь лишний раз помешать им. Ну ладно.. а сейчас вопрос так встал,что она после окончания института бегала и не могла работу найти никак. Сын в командировке и звонками меня бомбардирует,типа мама,ради бога,выручи меня..помоги ей с работой,я отсюда никак не помогу,а она мне нервы трепет каждый день рыданиями, что у нее ничего не получается с работой и я дергаюсь тут. Это просьба сына и он действительно нервничает,ему там торчать еще месяца три в командировке..Мама впрягается,всех кого можно с просьбой об ее устройстве достает,всех на уши подняла.. знакомых и друзей.Она ходит на собеседования и носом крутит,тут не то ей,там не так,там косо посмотрели,там не так сказали..Это длилось месяца три,наконец вроде устроилась,я честно перекрестилась. Работает вот две недели,я честно жду,чтобы позвонила бы хоть,рассказала что и как,хоть спасибо сказала бы или наоборот сказала что может не нравится что-то..в ответ тишина. Принципиально вот жду и первая звонить не буду,хотя начинает уже закипать внутри. Одно радует-сын успокоился и работает там нормально,у него очень важная командировка.Ну и вот скажите мне,я в чем-то неправа?

да сын у вас дурак, а не вы. сор из избы вынес.

блондинка
#39

кроме свёкров - они почему-то считают, что я САМА должна звонить и отчитываться за каждый папмерс и спрашивать советов как купать как одеть как кормить. Извините, я не чайник и сама знаю ка кэто делать, а уж если и возникнут вопросы- то сначала я позвоню СВОЕЙ мамае. Это же логично.[/quote]

Автор, а вы не преувеличиваете ? С чего вы взяли, что свекровь ждет ваших отчетов ? Вы ей безразличны. Вы себя сами накручиваете, честно. У меня в семье давно сложилась привычка - каждый со своими родственниками общается САМ. Муж - со свекровью, я - со своими родителями. И, как ни смешно, я сама свекрови никогда не звоню. Она мне тоже. Если ей что-то там интересно про нашу семью, она спрашивает у своего сына. Меня это устраивает. Ваша тоже общается со своим сыном (вашим мужем). Что вам не нравится ? Вам она и ее мнение, ее разговоры, ее советы ЗАЧЕМ ? И не фантазируйте себе лишнего. Никаких отчетов от вас свекровь не ждет. Она о вашем существовании почти забыла , а вы все интригу ищите.

Гость
#40
блондинка

Автор, вы даже не представляете, как вам повезло !!!! У меня такая же свекровь. Сыну 4 года, она видела его пару раз, никогда ими не интересуется. И я очень благодарна, что она так себя ведет. Я бы не вынесла ее постоянного навязчивого присутствия. Цените то, что имеете. Не лезет человек в вашу жизнь - изумительно !

+10000000

мяу
#41

2,свой ник слабо придумать?

Суриката
#42

Автор только родила. Ее понять в чем-то можно, т.к. вспоминаю себя сразу после рождения дочери. Была очень большая гордость за себя, даже за свою рваную и зашитую пиз.ду, как автор выразилась. Ребенок воспринимался как чудо какое-то новое необычное, сильно обожествлялся. Я где-то вычитала, что после родов в огранизме женщины вырабатывается специальный гормон, который помогает любить ребенка. Потом он прекращает выделяться, а мать всё - уже влюбилась и он ей не требуется больше. Только не знаю как теорию эту с матерями, которые от детей отказываются стыковать. Да не о них тут речь. А речь о том, что вы, автор, ерез какое-то время сами поймете, что никто особо не думает о вас и вашем ребенке, никто не сидит дома возле телефона и не ждет пока вы за советом позвоните. У всех своя жизнь.

Alinaes
#43

это не та ли Аффор, которая с месяц назад тут писала, как она свекровь на пустила па порог, потому, что та с мужем договорилась, а не с немытой и нечесаной МАТЕРЬЮ ??? вот прям чудится мне, что это один и тот же человек. ... А , может, их клонируют, неадекватных родильниц?

Суриката
#44

Вот расскажу про себя и свою свекровь после рождения дочери. Родила, к роддому они встречать не приехали и в роддом не звонили, хотя приезжали и звонили все остальные. Тем более у меня были проблемы с дочерью сразу после родов в роддоме (обошлось, ттт). Через недели две уже разрешила подругам своим прийти посмотреть малышку - свекрови со свекром не было. Короче, явились они когда дочери месяц исполнился. И это родные дедушка с бабушкой, которые живут в одном с нами городе. Маленькое отступление: дочь родилась копия муж и все, кто ее видел прямо и говорили так, что она - копия папа. Так свекровь, когда приехала, сказать, что их породой и не пахнет. Что на мужа не похожа ни капли. Причем мама моя реально тогда обиделась. Плакала после ее отъезда. Говорила, что ей, почему-то, показалось, что свекровь имела в виду, что ребенок не от ее сына. А потом эта чудо-женщина позвонила моему мужу и сказала, что дочь, все ж таки, копия он, она, оказывается, просто нашу семью обижать не хотела, т.к. в дочке реально нашего мало было.

В следующий раз они были в дочкины три месяца.

Потом в год. В последующие годы видятся раза 4-5 за год, но на каждом углу она трещит как любит свою внучку.

А я от свекрови большего общения не хочу и обиды на нее не держу. При встречах у нас нормальные отношения. Зачем мне эта женщина? С мужем они, конечно же, общаются.

#46

Автор типичная ЯЖЕМАТЬ

Гость
#47

Далась вам эта свекровь,не беспокоит и ладно.Живите и наслаждайтесь жизнью!

Гость
#48
Мяу

Автор, вы сами себе противоречите. То вы жалуетесь, что свекровь не звонит лично вам, то жалуетесь,что свекровь властный человек, которой нужно быть в курсе всех ваших дел.

А у меня, из вашего поста, сложилось впечатление, что ваша свекровь - ненавязчивый и деликатный человек. А вот вы как раз, истинный диктатор, не выносящий когда что-то делают не по вашему.

Мяукай в другую сторону 😂

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема