Гость
Статьи
Почему свекрови такие …

Почему свекрови такие жестокие к невесткам? Сыновей жалко, а невестка всё вынесет.

Я недавно родила ребёнка. Роды были трудными, последствия разные, зашивали меня, тяжело с ребёнком было, да много чего и вообще беременность всю я ходила зелёная. У меня ВСД и мне беременность далась …

Анжелка
381 ответ
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

АнжелочкА, здоровья вам!!!

Аня
#302

Спасибо вам большое, Гость 292! Вот правда, очень вы меня поддержали, а то я временами впадаю просто в панику уже...Хотя, тоже уверена, что дети у нас будут, просто как обычно хочется всего и сразу :) Да и окружение, сами знаете, очень прессингует.

Ирма
#303

Автор, радуйтесь с картошкой,

это вас еще легко нагрузили

моя бывшая мама в законе притащила мне на вокзал подарочек - хрустальную люстру весом 12 кило. О том, что мой маршрут на 8-ом месяце беременности был поезд-самолет-поезд ее не волновало.

Нет! Вези люстру, мне она все равно не нужна, а вам в новой квартире пригодится.

Моя мама пригрозила разбить эту люстру, чем рисковать нерожденным внуком

Ира
#304

Девушки, многие сами будете потом свекровями, вспомните свои посты еще эти и скажете, ох.. как мы были неправы.Я сама сейчас свекровь и считаю, что я в свое время во многом была неправа по отношению к своей собственной свекрови. Сейчас ее уже нет в живых и исправить ничего я не смогу, но что где-то я была эгоистичной и нетерпимой признаю. Признаю, что она меня раздражала периодически,, чтобы она побыстрей смылась и не сидела у меня.. А моя была вообще безобидной, просто приходила и банально сидела и листала журнальчики, ей было скучно дома одной, муж умер, единственный сын, который ее перетащил поближе к нам в Москву из другого города, купил ей квартиру. На этом мой муж умыл руки и подумал, что он свой сыновний долг выполнил.А что он ее вырвал из своего окружения, лишил всех подруг и друзей и по сути оставил одну в чужом городе, про это он конечно не подумал.. да мужики про такое и не думают. Ей видимо было так одиноко и грустно, в таком возрасте заново начинать жизнь в другом городе сложно, вот она и приходила ко мне. А я не понимала, она меня раздражала, что вот постоянно приходит и приходит. Сейчас сама свекровь и в данный момент очень мне стыдно за себя , что я чисто по-женски не смогла ее понять и была такой стервозиной.У меня невестка хорошая и славная девочка, у нас с ней полное взаимопонимание.

Бастинда
#305
Гость

Гость

Живу в Австрии. Такая болячка, как дистония, здесь тоже существует , как бы этого не хотелось некоторым участникам форума.

А им вот этого не хочется. Дистонии нет, неврозов нет, циститов нет, гастритов нет - потому что у меня их нет. А жалобы других людей на боль и муки - фальшивы. У меня же ничего не болит. Вот вся логика стерв. Никто не умирает во время родов, я же не умерла - вот их логика.

Ха, этнапоминает мой разговор с мамой:

Я: мне нехорошо, у меня месячные.

Мама: у тебя разве первый день?

Я: второй.

Мама: на второй день уже ничего не болит, не выдумывай.

Натулечка
#306
Гость

Автор, почитайте ветку выше. Может, вы ребенка вне брака зачали, с какой стати ей тогда вас любить? Может, вы его до свадьбы совратили и женили на себе блудом - с какой стати ей вообще вас считать за человека? Сердце матери ЧУЕТ, когда ее сына не любят,обманывают ( или обманут через 10 лет)так что я на стороне матери. НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ. Что -то от вас плохое исходит, не может такое быть, чтобы свою невестку ни за что так "обижали". Значит, есть за что. Либо вы мнительны.

Блин, что за бред Вы несете? Видать, сама-то со свекровью не мучилась? Вот у меня есть реальный пример: моя мама всю жизнь старается - все для свекрови, все для мужа (моего папы), а свекровь (моя бабушка) про нее гадости говорит за глаза. Причем повода говорить гадости реально нет! Просто человек такой.

Натулечка
#307
Гость

Прочла жалобы еще раз- хорошая невестка называет свекровь мамой и стремится ей как-то помочь в чем-то. А в чем вы лично ей помогаете? Воду носите, массаж делаете, спасибо говорите???Нет??? Так какого черта жалуетесь? на себя посмотрите - вы дурно воспитаны, вы плохая невестка, а она хорошая, и лучше вас, она про вас гадости на форуме не пишет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А с какой стати, интересно, я, например, должна называть чужую тетку мамой? Это, знаете ли, еще заслужить надо! Мама у меня одна. А на счет помощи - я что, рабыня что ли? Или бесплатная домработница? Я замуж не для того выходила, чтобы лишнюю обузу на себя наваливать! Попросит - конечно, не откажу, если нужно, а как Вы выразились, "стремиться помочь" - это еще почему? У меня своя мама есть, вот ей я и буду стремиться помочь!

Гость
#308

Ира 304, вряд ли свою свекровь переоценит и поймет, например, Ирма (303). И будет абсолютно права. А ваша просто одуванчик божий была, потому вы искренне сейчас и сожалеете.

Натулечка
#309
Nest stop

Свекрови, конечно, молодцы, правильно делают.. на фига жалеть невесток? не надо, их надо гнобить и унижать... Только ведь свекрови не молодеют, и когда они заболеют, разве их сыновья будут их выхаживать? вот уж нет, не будут, по крайней мере обстирывать и судно выносить вряд ли будут.... Ну или будут, но помощь женщины (невестки) точно понадобится.. Так что молодцы, свекрухи. дерзайте, в старости завоевав таким образом "любовь" своей невестки, можно на многое рассчитывать

ЗАЧЁТ!

женский взгляд
#310

Ох, девушки, никогда ни от кого не ждите ничего хорошего. Самое главное для вас - это вы, ваши дети и ваш муж, именно в таком порядке. Тем более от свекрови ждать какой-то поддержки и любви. Если она есть, то это просто чудо, как выигрыш в лотерею. Так это надо воспринимать. У меня даже родная мама ведет себе словно свекровь: то зависть какая-то, то обиды непонятные. А что самое неприятное, что она всегда на стороне моего мужа, а не на моей, просто принципиально так. А вы про свекровь...

Лиза
#311
Фаина

я без пяти минут свекровь, если можно так выразиться. детки мои почти год живут вместе. что хочу сказать свекровям. почаще становитесь на место своих невесток. почаще вспоминайте те времена, когда сами были в роли молодой невестки. и, уверяю, не останется места для выяснения отношений и недопонимания. почти всегда на стороне девочки своего сына. она убегает на работу в полседьмого утра, а возвращается в начале десятого вечера после учёбы в институте на вечернем отделении. и, разумеется, я и приготовлю и посуду помою и постираю. хотя, в выходные стирает почти всегда она. и готовит что-нибудь вкусненькое. для меня главное, не спорю, счастье сына. но счастье это будет возможно при условии моего хорошего отношения к его девушке. мне это даётся просто.

Приятно читать. Жаль, что многие живут по принципу: мне было зерово, почему кому-то должно быть лучше.

Лео
#312

У меня была замечательная свекровь, хотя поняла я это только сейчас, когда ее нет на свете уже почти 5 лет. Я все передумала, пересмотрела - теперь очень жалею, что сама вела себя как дура. с вызовом каким-то, перечила ей зачем-то, надо было где-то промолчать, где-то смягчить. А она часто, почти всегда была на моей стороне. Характер у нее был властный, ну и что же, старалась поучать, ну и что. это не самое страшное было, как выясняется, слишком поздно к сожалению, я на каждое ее слово реагировала, спрашивается, зачем? Царство ей небесное. Почему, как правило, своих родителей мы прощаем, а свекровь через лупу рассматриваем. Девочки, будьте снисходительней.

Гость
#313

Очень жаль, что вы поздно осознали. Мне даже жалко вашу свекровь стало почему-то.

Слава Богу, я свою при жизни ценю.

Флёр
#314
надоело нытье

Флер, да, я ***, тем и живу.

И такие вот Анжелки вызывают у меня рвотный рефлекс.

Со мной лежала девочка после тяжелейших родов, сама по станке ходила, ребенок в реанимации - и на слова жалоб.

И земля меня и мне подобных нормально носит, за нами просто мамы и мужья с носилками не бегают, потому и не падаем.

Фигню молоть не стоит - падают в обмороки не из-за мужей и мам с носилками, а из-за состояния здоровья. И огромное спасибо, что существуют нормальные мамы, любящие мужья и здравомыслящие свекрови. Я лично не вижу нормы в обмороках, тяжелых родах, хождениям по стенке и все это в гордом одиночестве. Ощущение, что вы женщин или ненавидите всех скопом или хотите, чтоб они жили как вы, т.е непременно перемучались. Никак простить не можете, что кто то может себе позводить пожаловаться и его близкие поддержат и помогут?

Флёр
#315
R

Что в лоб, что по лбу... А не выехать ли вам за границу, обратиться к любому нероссийскому врачу и сказать что у вас дистония... Вас никто не поймет!!! Ну внушайте себе, что вы все такие болезные и в обморок хлопаетесь. У многих молодых худых пониженое давление, которое втызывает обморочное состояние, но так приятнее верить что ты на самом деле больная, даже диагноз выдумали. Вот ведь курицы...

Млин, откуда тока этих петухов гамбургских выпускают. Даже обзывалку и ту скомуниздил. Откровенно меня удивляет, что вы так уперлись в медицину - вы что на полном серьезе считаете, что молодая женщина хочет падать в обморок посреди улицы или на работе, а может вы думаете, что головокружения в транспорте или помещении - это именно то о чем она мечтает вечерами? Это вы внушайте себе - что вы эталон и раз у вас нет, значит нет в природе. Типа я мужик и у меня есть член, стало быть и у остальных должОн быть. *** какой то хронический на всю голову.

Гость
#316
Лео

У меня была замечательная свекровь, хотя поняла я это только сейчас, когда ее нет на свете уже почти 5 лет. Я все передумала, пересмотрела - теперь очень жалею, что сама вела себя как дура. с вызовом каким-то, перечила ей зачем-то, надо было где-то промолчать, где-то смягчить. А она часто, почти всегда была на моей стороне. Характер у нее был властный, ну и что же, старалась поучать, ну и что. это не самое страшное было, как выясняется, слишком поздно к сожалению, я на каждое ее слово реагировала, спрашивается, зачем? Царство ей небесное. Почему, как правило, своих родителей мы прощаем, а свекровь через лупу рассматриваем. Девочки, будьте снисходительней.

А моя умерла тоже почти 5 лет, назад в марте 2005 года. Последнее время с ней было сложно, а я потом думала.. может я в ее возрасте буду вообще не подарок, тоже сын растет. Кстати, когда я была молодая, у меня вообще с ней было полное взамопонимание, она сама была молодая и интересная женщина чуть больше сорока лет. А потом муж умер у нее, потом этот климакс пошел и характер стал портиться просто на глазах. Из замечательной и адекватной женщины стала получаться какая-то мегера, злобная и завистливая.Сейчас думаю, что надо было снисходительней относиться и делать поправку на возраст и гормоны. У меня осталась тетрадка ее любимых рецептов, готовила она замечательно (могу сравнить, моя мама готовит из рук вон плохо, я такая же выросла,поэтому в плане готовки свекровь была вне всякой конкуренции).Кое что я повторить смогла по прошествии времени, а кое-что так мне и неподвластно.

автор !!! ДЕРЖИСЬ !!!
#317
Фаина

я без пяти минут свекровь, если можно так выразиться. детки мои почти год живут вместе. что хочу сказать свекровям. почаще становитесь на место своих невесток. почаще вспоминайте те времена, когда сами были в роли молодой невестки. и, уверяю, не останется места для выяснения отношений и недопонимания. почти всегда на стороне девочки своего сына. она убегает на работу в полседьмого утра, а возвращается в начале десятого вечера после учёбы в институте на вечернем отделении. и, разумеется, я и приготовлю и посуду помою и постираю. хотя, в выходные стирает почти всегда она. и готовит что-нибудь вкусненькое. для меня главное, не спорю, счастье сына. но счастье это будет возможно при условии моего хорошего отношения к его девушке. мне это даётся просто.

КАКАЯ ЖЕ ВЫ УМНИЦА !!! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ !!!!!!!

Я очеееееееееень ЗАВИДУЮ ВАШЕЙ будущей НЕВЕСТКЕ !!!!!!!!!!!

Гость
#318

Натулечка . вообще то все порядочные хорошо воспитанные русские девочки так и делают. Вы дурная и невоспитанная. вот вам того и не понять. И это не чужая тетка, а мать родная. которая для вас лично, твари неблагодарной, мужа родила.

А если вы считаете, что вы ей ничего не должны- то и она вам ничего не должна, и ваша дочь ей чужая тетка, которую она будет гнобить и правильно сделает.

Гость
#319

Бастинда, да, так и есть. У стерв именно такая логика- ну я же не болею, значит, никто в мире больше не болеет.

Гость
#320

Ирма, читаю про люстру- угораю, да, картошка еще цветочки. А люстру нужно было на перроне оставить

Гость
#321

Флёр, этим 2 дамам бесполезно что-то объяснять. Им про их упертую жестокость выше писали всякие люди - так они ничего и не поняли. Вот когда сами в обморок хлопнутся- это да, реальность, данная им в ощущениях, а когда подруга или невестка в обмороке- так это она притворятся и выпендривается лицемерно и ее жалеть не нужно . Их только нужно. Я писала выше о женской жестокости - жалею, что вообще когда-то помогала беременной стерве- может, нужно было ее травить, как она травила своих подруг - может, сейчас добрее бы была...

А основано всё это на зависти - у кого то роды в прошлом(обычно причина зависти свекровей). у кого-то они не получались(типа Надоело нытье). кто-то мешки с картошкой таскал и пеленки руками стирал - и все должны таскать и стирать, все должны мучаться.

Мадам фон Фюрер
#322

Я не понимаю одного:как можно ненавидить, гнобить, издеваться, язвить и т.д., над юной, в сущности дурочкой(молодой невесткой), ладно когда молодые прожили лет 5-характер новобранки проявился, клыки и локти показаны, но в самом то начале? Ведь она по идее, ни готовить не умеет( и не должна), ни разговаривать как вы привыкли( и не должна), ничего-ее главная обязанность -желание сделать вашего сына счастливым.А с бедной малышки требуют чуть ли не ресторанного меню, головокружительных карьер и т.д.И ведь свекрови, в среднем, не старые придурочные кошелки,а женщины ну лет под 50, так же нормальные(ну в массе своей, с просто людьми), а вот именно с невесткой молодой(подчеркиваю) -звереют.Законы жизни?

#323

мадам, это все климакс виноват.

Мадам фон Фюрер
#324

Ха-ха, вспомнила, как этим летом,я элегантно положила на лицо своей свекурве подушку,и присела на нее,не беспокойтесь, господа, экзекуция длилась не более 5 секунд, но я получила удовольствие, тождественное тому, какое получала она,15 лет назад, когда ...нуууу не хочу описывать-долго.ТОлько поверьте все в этом мире симметрично, правда симметричность или справедливость имеет отсроченный радиус действия.

Лола
#325

Так Вы, получается, сели ей наголову????

Что же она Вам сделала в прошлом. Даже страшно подумать.

#326
Ира

Девушки, многие сами будете потом свекровями, вспомните свои посты еще эти и скажете, ох.. как мы были неправы.Я сама сейчас свекровь и считаю, что я в свое время во многом была неправа по отношению к своей собственной свекрови. Сейчас ее уже нет в живых и исправить ничего я не смогу, но что где-то я была эгоистичной и нетерпимой признаю. Признаю, что она меня раздражала периодически,, чтобы она побыстрей смылась и не сидела у меня.. А моя была вообще безобидной, просто приходила и банально сидела и листала журнальчики, ей было скучно дома одной, муж умер, единственный сын, который ее перетащил поближе к нам в Москву из другого города, купил ей квартиру. На этом мой муж умыл руки и подумал, что он свой сыновний долг выполнил.А что он ее вырвал из своего окружения, лишил всех подруг и друзей и по сути оставил одну в чужом городе, про это он конечно не подумал.. да мужики про такое и не думают. Ей видимо было так одиноко и грустно, в таком возрасте заново начинать жизнь в другом городе сложно, вот она и приходила ко мне. А я не понимала, она меня раздражала, что вот постоянно приходит и приходит. Сейчас сама свекровь и в данный момент очень мне стыдно за себя , что я чисто по-женски не смогла ее понять и была такой стервозиной.У меня невестка хорошая и славная девочка, у нас с ней полное взаимопонимание.

у вас то понятноя ситуация а есть реально тиранши которые пилят

подруга
#327

Фисташка, а зачем со свекровями общаться, даже если они такие тиранши?

Амели
#328
R

Что в лоб, что по лбу... А не выехать ли вам за границу, обратиться к любому нероссийскому врачу и сказать что у вас дистония... Вас никто не поймет!!! Ну внушайте себе, что вы все такие болезные и в обморок хлопаетесь. У многих молодых худых пониженое давление, которое втызывает обморочное состояние, но так приятнее верить что ты на самом деле больная, даже диагноз выдумали. Вот ведь курицы...

Не поймёт потому, что диагноз ставит врач, а не пациент, в России, к счастью, тоже.

При осложнениях, во время беременности, назначают лечение во всех цивилизованных странах,...даже к вашему, пардон, запору гинеколог отнесётся очень серьёзно, не говоря уж о чём-то более сложном.

38 попугаев
#329

Народ требует продолжение леденящей кровь истории про подушку и свекровь Что был раньше, как отреогировала "мать в законе" на сие действо? Интересно же!

Ми
#330

а чего вы так презрительны к свекровям? мама вашего иужа, проди

Гость
#331
Мадам фон Фюрер

Я не понимаю одного:как можно ненавидить, гнобить, издеваться, язвить и т.д., над юной, в сущности дурочкой(молодой невесткой), ладно когда молодые прожили лет 5-характер новобранки проявился, клыки и локти показаны, но в самом то начале? Ведь она по идее, ни готовить не умеет( и не должна), ни разговаривать как вы привыкли( и не должна), ничего-ее главная обязанность -желание сделать вашего сына счастливым.А с бедной малышки требуют чуть ли не ресторанного меню, головокружительных карьер и т.д.И ведь свекрови, в среднем, не старые придурочные кошелки,а женщины ну лет под 50, так же нормальные(ну в массе своей, с просто людьми), а вот именно с невесткой молодой(подчеркиваю) -звереют.Законы жизни?

Ага, стаи! Некоторые так живут! Моя тоже так думала! Да я показала кузькину мать! Правда 5 (!!!) лет пыталась отношения наладить!

Мадам фон Фюрер
#332

Ха-ха,привет всем, интересно продолжение? Как отреагировала , а как ей реагировать? Понимаете, они же подъйобывают исподтишка, они же пьют кровь по-тихому"не роняяя,так сказать достоинства" перед сыночками.Ну так так же по -тихому, точнее после ее очередной эскапады, какая я "╧?*%"╧))!!Я решила, а зачем быть святее Папы, ну и приложила пушистое обстоятельство, усилив уже своим достоинством, которое кстати она все время цепляет.Уж не знаю, что ей так покоя моя задница не дает?

Мадам фон Фюрер
#333

Короче говоря, я считаю, что этика, навязанная нам извне иногда применима в той же мере к тому человеку, который нам ее навязывает. Нельзя на удар соперника отвечать поцелуем в щеку. Бороться с приходом плохого в твою жизнь иногда приходится теми же методами, которыми это плохое владеет. Я за адекватность в отношениях. Всем хорошего дня!

Мадам фон Фюрер
#334

Когда подушку, я же сняла, с ее слегка всклокоченной головы, она хлопала глазами, наверно, правильнее будет, испуганно хлопала глазами.И все.Ни мужу ни слова, ни, а больше и некому.Точнее никому не интересно.Правда стала горааааздо спокойней.Отвяла от попы, моих супов, количества одежда ну и т.д.Короче тишь да гладь, ттт.

Гость
#335
Анжелка

Да так получается. С картошкой вообще случайно получилось. Свекровь в гости к нам собралась, мы её забрали от её сестры а в машине у нас были покупки. Когда муж багажник открыл она схватила пакет полегче с мелочёвкой а мне всучила эту злосчастную сетку. А у меня 7-ой месяц. Ну правда тяжело было. Муж у меня сетку забирать, а она на него "ты что у тебя же грыжа".

а с купанием, она позвонила я к телефону подошла, мужа спрашивает я говорю он купает ребёнка. Она давай выступать, ты что сама не можешь покупать, у него же грыжа была (3 месяца назад, уже всё зажило, ребёнок 4 кг весит). Такой хай подняла мама дорогая. И постоянно меня отчитывает, я уже трубки вешаю.

Просто захотелось разные мнения послушать, написала сюда. Я особо не страдаю от неё, но интересно почему так. И ведь не в одной нашей семье так. Вот и всё.



А работу я бросила потому-что у меня ВСД у меня голова постоянно кружилась, слабость была страшная. Я просто не могла работать. На самом деле я сильный человек и не нытик. Но в период беременности хотелось почему-то понимания, обижалась часто на такое отношение ко мне.

1 телефон не бери 2 не навещай своя семья есть свои родители3 ничего она тебе не должна как и ты ей. А так можно 20 лет к свекрови бегать и обидки только коллекционировать.

Гостья
#336

Автор, запомните, люди по природе своей жестоки и агрессивны по отношению друг к другу, как все хищники. И даже если хищники собираются в группы, то должны подчиняться законам этой группы, иначе смерть или изгнанье. Закон в отношениях "свекровь-невестка" обычно один: "Подчинись и делай, как тебе говорят". Не хотите следовать этому закону? Тогда Вы и свекровь по разные стороны баррикад, другими словами, - вы практически враги. Вы реально хотите, чтобы враг вас жалел и понимал? Вы вопрошаете про свою свекровь, да родные матери порой издеваются похлеще над своими детьми.

P.S. Научитесь наконец-таки получать удовольствие от ее злобы и гнева на Вас. Если она на Вас злится, значит, у Вас все хорошо, ну позлите старую убогую тетку еще (например, придумайте, что муж все за вас делает: и стирает, и готовит, и ребенком занимается, а вы дома целыми днями на диване с задранными ногами и криком: "Муж, когда уже принесешь пожрать?") Пару раз у свекрови давление от бессильной злобы поднимется, зато потом будет как шелковая. Вы и себе и мужу нервы сбережете.

А насчет грыжи... дело в том, что даже после операции нужно очень беречь себя, велик риск рецидива, тяжести не носить, нельзя худеть-полнеть резко, делать резкие движения и т.д. У моей мамы второй муж дважды оперировался по поводу грыжи, теперь мы все его бережем (если что тяжелое надо потаскать, то приглашаем за копейки дворников). Так что Вам теперь придется мужа всю жизнь беречь.

Мадам фон Фюрер
#337

336 гость, 2 абзац-УМНИЦА!ппкс

Гость
#338
Мадам фон Фюрер

336 гость, 2 абзац-УМНИЦА!ппкс

Обе вы хороши.. умницы те еще,каких поискать.Ну и доведете ее до инсульта своими нервотрепками с повышениями давления,потом ляжет на вас же мертвым грузом. Сын ее что ли будет с ней сидеть? Вам нужно,чтобы свекровь здоровая была,пусть хоть и злая.

Гость
#339
Гость

Обе вы хороши.. умницы те еще,каких поискать.Ну и доведете ее до инсульта своими нервотрепками с повышениями давления,потом ляжет на вас же мертвым грузом. Сын ее что ли будет с ней сидеть? Вам нужно,чтобы свекровь здоровая была,пусть хоть и злая.

а кто с ней сидеть будет???это его мать пусть са с ней и возится!

Гость
#340
Гость

Гость

Обе вы хороши.. умницы те еще,каких поискать.Ну и доведете ее до инсульта своими нервотрепками с повышениями давления,потом ляжет на вас же мертвым грузом. Сын ее что ли будет с ней сидеть? Вам нужно,чтобы свекровь здоровая была,пусть хоть и злая.

а кто с ней сидеть будет???это его мать пусть са с ней и возится!

Ага.. сейчас, все обычно ложиться на невесток, ведь вы же любите своих мужей и они у вас просто замечательные, так вот попросит любимый муж потом вас за мамой приглядеть и куда вы денетесь.. иначе сразу можете на развод подавать. Как будто вы первые в этой ситуации оказываетесь, все старо как мир.

Гость
#341
Гость

ГостьГость

Обе вы хороши.. умницы те еще,каких поискать.Ну и доведете ее до инсульта своими нервотрепками с повышениями давления,потом ляжет на вас же мертвым грузом. Сын ее что ли будет с ней сидеть? Вам нужно,чтобы свекровь здоровая была,пусть хоть и злая.

а кто с ней сидеть будет???это его мать пусть са с ней и возится!Ага.. сейчас, все обычно ложиться на невесток, ведь вы же любите своих мужей и они у вас просто замечательные, так вот попросит любимый муж потом вас за мамой приглядеть и куда вы денетесь.. иначе сразу можете на развод подавать. Как будто вы первые в этой ситуации оказываетесь, все старо как мир.

это его мама пусть и приглядывает за ней.у меня своя мама есть.я же не прошу своего мужа сидеть со своей мамой!

Гость
#342

А что сложного любящему сыну за своей мамой поухаживать? Невестка может местами помочь, но сын просто обязан впрячься. Опять же польза, меньше о глупостях всяких думать будет. А то жена запряжется за его Мамо ухаживать, муж тут же заскучает, решит, что его, бедного, вниманием обделяют и пойдет искать сочувствия и ласки. Ну и зачем жене такой поворот.

Валерия
#343

Вам просто надо по чаще мужу жаловаться

Гость
#344
Гость

А что сложного любящему сыну за своей мамой поухаживать? Невестка может местами помочь, но сын просто обязан впрячься. Опять же польза, меньше о глупостях всяких думать будет. А то жена запряжется за его Мамо ухаживать, муж тут же заскучает, решит, что его, бедного, вниманием обделяют и пойдет искать сочувствия и ласки. Ну и зачем жене такой поворот.

А у меня вот например в свое время моя бабушка по папиной линии, соответственно свекровь моей мамы, легла полностью на мамины плечи, хотя характер у нее всегда был очень и очень тяжелый. Папа умер, он у нее единственный сын был, ну и что теперь делать оставалось?

Хорхелина
#345
Kott

надоело нытье, неужели вы не понимаете, что речь тут не о жалости и нытье, а о человеческом отношении к людям? по-моему только в бывшем совке можно встретить личностей, которые от души желают другим помучаться, потому что я так мучалась, если человеку больно, то даже врачи(!) говорят-потерпи, не маленькая, таскать тяжести беременной-ничего, не обломаешься. Вот эта склонность к садизму присутсвует везде, куда не плюнь..

похоже на женскую зону, как ее описывают..

наверное не от хорошей жизни такое отношение

Г ость
#346

Мадам фон ***, вы исключительно злая женщина и чересчур жестоки. Это грех - обижать старушку, тем более так садистки да еще и хвастаться этим. Вам всё это отрыгнется, уверяю вас...

Грех обижать слабых и беззащитных стариков.

Гостья
#347
Гость

Мадам фон ***

336 гость, 2 абзац-УМНИЦА!ппкс

Обе вы хороши.. умницы те еще,каких поискать.Ну и доведете ее до инсульта своими нервотрепками с повышениями давления,потом ляжет на вас же мертвым грузом. Сын ее что ли будет с ней сидеть? Вам нужно,чтобы свекровь здоровая была,пусть хоть и злая.

Вы описываете обычный бытовой шантаж: "Делай, как я говорю, а то с инсультом слягу". Поведется на это только неумная невестка, ибо:

1. здоровье невестки тоже очень важно для свекрови, ведь невестке детей на ноги поднимать.

2. свекровь хотя бы на старости лет должна понять, что зло порождает ответное зло, если уж жизнь этому не научила, то скажите спасибо невестке за этот урок.

3. современные невестки (90%) больше говорят о помощи, а помогают свекровям в случае беды единицы (в основном только те, к кому свекрови адекватно относились), им проще и правда развестись, чем гробить свое здоровье, время и немалые деньги на свекровь, которая гнобила их годами.

А насчет греха, так свекровь берет еще больший грех на душу, что гнобит невестку, и ей это "отрыгнется", как вы выразились, еще сильнее. Так что пугать грехом в этом случае - очень жалкое оправдание и жалкая попытка заставить невестку чувствовать себя во всем виноватой. Опять таки поведется на такое только глупая невестка.

Гостья
#348
Г ость

Мадам фон ***, вы исключительно злая женщина и чересчур жестоки. Это грех - обижать старушку, тем более так садистки да еще и хвастаться этим. Вам всё это отрыгнется, уверяю вас... Грех обижать слабых и беззащитных стариков.

Согласна, грех обижать слабых и беззащитных не только стариков, но и людей. И нормальный человек не будет этого делать. А поставить на место агрессивную, злобную, причиняющую другим реальный вред старушку просто необходимо.

Гость
#349
Гость

А что сложного любящему сыну за своей мамой поухаживать? Невестка может местами помочь, но сын просто обязан впрячься. Опять же польза, меньше о глупостях всяких думать будет. А то жена запряжется за его Мамо ухаживать, муж тут же заскучает, решит, что его, бедного, вниманием обделяют и пойдет искать сочувствия и ласки. Ну и зачем жене такой поворот.

В том-то и дело, что не каждый мужик будет престарелой матери - пардон! - попу мыть. Стесняется. Скажет жене: Ну ты же женщина, подмой друдуйы женщину.

Гость
#350

349, другую