Гость
Статьи
Свекровь болеет …

Свекровь болеет шизофренией.

На фоне длительных депрессий (по поводу смерти родителей) прошлой весной случилось обострение, поставили шизофрению. Лечили в стационаре долго, выписали в конце лета только. Была такая заторможенная, но вроде адекватная. Болезнь не признаёт, после больницы таблетки пить не стала. И вот опять обострение в начале зимы...У нас с мужем недавно родился ребёнок...(6 месяцев). Какова вероятность наследования шизофрении? По одним источникам, если больна бабушка -вероятность 2%, по другим -почти 25%...

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Когда ей впервые весной поставили такой диагноз, я легла в роддом на сохранение. Оттуда обратилась к генетику, он меня успокоил. В интернете, особенно на форумах, факты неутешительны. Муж обещал ограждать меня от неё всеми возможными способами. Как мне откреститься от будущей вероятности жить вместе и быть сиделкой и опекуном? Нанять человека? Я решила, что если у мужа что проявится, разведусь сразу. А вот ребёнок, тут даже не знаешь, что и делать...

Автор
#2

Мысли жестоки. Но я не хочу страдать и губить свою жизнь из-за неё.

Автор
#3

Хотя понимаю возможность возврата бумерангом мне всего этого.

Гость
#4

Блин автор вы уже 5 раз одну и ту же тему создаете, вы что думаете вам тут что то новое скажут, что не сказали в прошлый раз?

C приветом
#5

Придумайте уж сразу тогда, что будете делать, когда сами заболете, не дай бог!

У меня болеет брат двоюродный. Мама его, мужественная женщина, уже лет 15 носится в больницу почти ежедневно. Дома он жить практически не может. Осознаю, что когда-нибудь ухаживать за ним буду я, потому что ЛЮБЛЮ!

Автор
#6

5, если я заболею, я этого не осознаю.

Любите двоюродного брата? Я своих двоюродных братьев встречу-не узнаю))) У меня их штук семь.

#7

странно вообще в таком возрасте шизофрения. наверное это приобретенная , а не наследственная. Может вам и не стоит опасаться. А может вообще диагноз не тот врачи поставили. Психрасстройство, но другое просто.

#8

автор и какая вообще разница, ВЫ УЖЕ РОДИЛИ))) или вы ребенка сдадите в детдом или мужу оставите, если это наследуется? к чему ваши вопросы?:) актуальными бы были , если вы планировали беременеть.

Автор
#9

8, знаю, что это неактуально.

Автор
#10

Наверное подсознательно рассматриваю вариант оставить, хотя это в теории..

Лина
#11

Автор, это ведь не наследственная шизофрения,как тут уже выше упоминали, а приобретенная на фоне может быть каких-то стрессовых ситуаций. Что вы тут панику нагоняете.У меня у подруги отец повесился в результате приступа шизофрении,когда мы еще в школе учились.Тоже была приобретенная,у него были большие проблемы на работе и он очень нервничал.Так мы уже выросли и у нас с подругой сыновья родились..Сыновья эти уже сами взрослые, скоро семьи свои создавать будут. И ни у подруги ни у ее сына даже близко ничего не наблюдалось.

Автор
#12

11, да нет никакой паники. Скорее, пытаюсь составить план, что я буду делать, если...

Лада
#13

нет повышенной вероятности наследования

может случиться со всяким

Автор
#14

13, откуда вы знаете?

Автор
#15

Вот почему генетики такую разную информацию предоставляют? Один генетик пишет, что не наследуется, другой, что вероятность - 50%?

Автор
#16

У меня сейчас основной вопрос в том как прекратить общение со свекровью. Её странности выводят меня из себя... Она не виновата, но мне пофигу.

Krasava
#17

15, никто не скажет, как будет в вашем случае. Или вы считаете, что люди на форуме знают больше генетиков? Навряд ли

Krasava
#18

Так какой основной вопрос - какова вероятность наследования или как вам забить на свекровь?

Агата
#19

Ну так а вас что, принуждают к общению с ней? Ну и не общайтесь, если не хотите или боитесь. проблема-то в чем? Ухаживать за ней в будущем вы тоже не обязаны, это не ваша мама, в конце концов.

А болезнь видимо и вправду приобретенная, так что прекратите нервничать по этому поводу, на ребенке это может гораздо хуже отразиться, чем призрачная перспектива наследственного недуга.

Автор
#20

Я уже не нервничаю. У нас город маленький и скоро все это будут знать. А общаться с ней я и правда не хочу.

Автор
#21

Стыдно своих мыслей. Но после скорого второго обострения(что доказывает неэффективность медикаментозного лечения) я уже подумываю об интернате для ребёнка и уехать из этого города навсегда. В реальности я такого никому не скажу. Да и практически осуществить духу не хватит.

#22

вероятность есть! Я думаю что скорее 25 процентов. Потому что 2-это как-то замало....болезнь эта часто бывает что унаследуется....психика лабильная такая...

Не думайте об этом. Всё будет хорошо! 25% -это ещё не значит, что именно точно так оно и будет!

Автор
#23

меня такая вероятность не устраивает. и кстати по моим наблюдениям, скорее, 2%

Автор
#24

по наблюдениям знакомых

Krasava
#25

И что теперь? Если вас не устраивает такая вероятность, не жить что ли? Замечаю, что на вумане подобные бредовые темы появляются с завидной периодичностью. Автор, никак работу по наследованию шизофрении написать не удается? Ну забейте что ли в гугл, везде висит инфа о процентах наследования. И вообще, ребенка сдайте в интернат, мужа и свекровь придушите чтоб не мучались. Если это не разводка ине опрос общественного мнения, то вам необходимо приобрести срочно мозг

Дина
#26

Автор, а зачем вы выходили замуж за человека, которого вот так просто бросите, если с ним случится беда? По залету? По расчету?

Зачем вам ребенок, которого с легкостью сдадите в интернат, если заболеет? Что былО?

Автор
#27

Дина, по расчёту. Очень уж хороший по характеру. Способен ради меня на всё. В прошлом у меня длительные отношения с первым мужчиной, в которого верила на все 100%, отношения продолжались около 6 лет. А потом он бортанул меня по нескольким причинам: родители у меня не такие-не целеустремлённые в жизни мало чего добились, ну и в материальном плане нам ничего не светит, а он не хочет жить в нищете...Наверное, я привлекла эту ситуацию сама. подумала, что приму любых родителей будущего мужа, раз бросивший меня жених не принял моих...вот и зареклась, накликала беду.

Автор
#28

Прочитав несколько форумов-до этого некогда было читать-ребёнок на ГВ, я поняла,что отношение общественности крайне негативное, исключая тех, кто сам с этим столкнулся...

Дина
#29

Автор, если по расчету, то все понятно. ИМХО, при таком отношении лучше сразу разводиться, а не ломать собственную жизнь больше, чем она уже сломана.

Что касается ребенка - вам решать, конечно. А негативное отношение общественности, я так понимаю, волновать должно меньше, чем факт сбыта ребенка в интернат.

Автор
#30

А негативное отношение общественности, я так понимаю, волновать должно меньше, чем факт сбыта ребенка в интернат.

я не поняла вас, объясните...

Автор
#31

сбыт ребёнка в интернат - это только мысли. Это только в идеале, не получится забыть о нём ни мне, ни общественности, о том, что он у меня был.

#32

Автор, злая вы.

Автор
#33

Кошечка, пообщались бы вы с моей свекровью...

#34

автор, где гарантия что с другим мужчиной того же не будет. та большинство и не знаю что уних в других поколениях було и какие расстройства, да раньше вообще все это не диагностировали.

Громомолния
#35

Хотела сказать, что проблемы надо решать по мере их поступления. Хотела подобрать слова в поддержку, сказать, что забивайете голову всякими ненужностями... Но, судя по всему, вы для себя уже все решили. Не понравилось материнство? Есть прекрасный повод от него отказаться?

Решили бросить ребенка, бросайте. А придумывать поводы на будущее бессмысленно. Толдычите одно и то же, как будто речь заучиваете или реакцию хотите посмотреть на то, что уже интернат обдумываете. К чему вам общественное мнение? Это ваша жизнь и вам самой решать, что в ней делать.

#36

33 да я верю, что тяжело у каждого свой крест. мне достаточно есть скем общаться по другим проблемам. чего вам не пожелаю тоже. Со свекровью та можно решить как отдельно жить и пусть муж сам помогает, навещает. Но ребенка в интернат?? вы просто причину ищите как отвязаться от него? зачем рожали непонятно. ОН может здоровее вас всех взятых будет

#37

автор, я думаю если каждый узнает какие болезни были у него на несколько поколений назад он ужаснется

#38

если решили уходить, оставляйте ребенка мужу, он женится 100% и будет другая женщина воспитывать.

Громомолния
#39

Перечитала ваши посты, автор. Интересная вырисовывается картина:

- родственников встретите, не узнаете

- мужа не любите, вышли замуж по расчету

- ребенка хотели бы сдать в интернат

- плюс ко всему вокруг одни сумасшедшие (свекровь по-настоящему, муж и ребенок - потенциальные).

Не расставание ли с предыдущим мужчиной так на вас отразилось? А то знаете, как обычно бывает в случаях, когда все вокруг больны псих.заболеваниями, а вы одна нормальная?

Очень надеюсь, что у вас обычная послеродовая депрессия. Жаль, что живете в маленьком городке. Может куда-нибудь съездить и показаться специалисту?

Автор
#40

Хотела сказать, что проблемы надо решать по мере их поступления. Хотела подобрать слова в поддержку, сказать, что забивайете голову всякими ненужностями... Но, судя по всему, вы для себя уже все решили. Не понравилось материнство? Есть прекрасный повод от него отказаться?

Решили бросить ребенка, бросайте. А придумывать поводы на будущее бессмысленно. Толдычите одно и то же, как будто речь заучиваете или реакцию хотите посмотреть на то, что уже интернат обдумываете. К чему вам общественное мнение? Это ваша жизнь и вам самой решать, что в ней делать.

Если б не вопрос общественного мнения, всё б не так тяжело было. Я живу в городе, где свою репутацию я зарабатывала годами...И замужество тоже было плюсом для моей репутации. То что случилось, конечно, никто не мог предположить, но это повод для пересудов.

Автор
#41

если решили уходить, оставляйте ребенка мужу, он женится 100% и будет другая женщина воспитывать.

Он мне так и сказал: "Мужик с ребёнком один не останется..."

Автор
#42

Не расставание ли с предыдущим мужчиной так на вас отразилось?

Это действительно прошло для меня тяжелейшим образом... Но я думаю не в этом дело. до постановки катастрофического для всей нашей семьи диагноза всё было хорошо-радужные планы. Подозреваю, что жизнь в одиночестве на свекрови тоже так отразилась....За родственников двоюродных братьев не считаю...

Автор
#43

автор, где гарантия что с другим мужчиной того же не будет. та большинство и не знаю что уних в других поколениях було и какие расстройства, да раньше вообще все это не диагностировали.

Раньше дети умирали, не достигнув юношеского возраста... У моей бабушки, например, было семь братьев и сестёр, выжили только она и её брат до сознательного возраста. Поэтому о генетике можно рассуждать только сначала 20-го века, когда более-менее стали бороться за жизнь детей...Потому что кто го знает, что было у моей в раннем возрасте умершей родни...

Автор
#44

раньше вообще все это не диагностировали.

Когда пообщаетесь с психически больным человеком, поймёте, что диагностировать тут нечего...

Автор
#45

Но ребенка в интернат?? вы просто причину ищите как отвязаться от него? зачем рожали непонятно. ОН может здоровее вас всех взятых будет

К сожалению, никто не гарантирует, появится материнский инстинкт или нет до такой степени, чтобы стали пофигу все потенциальные проблемы....

Автор
#46

Не понравилось материнство? Есть прекрасный повод от него отказаться?

Решили бросить ребенка, бросайте. А придумывать поводы на будущее бессмысленно. Толдычите одно и то же, как будто речь заучиваете или реакцию хотите посмотреть на то, что уже интернат обдумываете. К чему вам общественное мнение? Это ваша жизнь и вам самой решать, что в ней делать.

Материнство тоже не понравилось. Но если б не этот повод, то всё было бы хорошо...Я б ни за что не проявила черты плохой матери..

Krasava
#47

45 пост..... Разводка это, женщина которая искренне переживает за ребенка так не напишет.

"Если б не вопрос общественного мнения, всё б не так тяжело было. Я живу в городе, где свою репутацию я зарабатывала годами...И замужество тоже было плюсом для моей репутации. То что случилось, конечно, никто не мог предположить, но это повод для пересудов" Вообще no comments. Не совсем понятно, чего вы хотите от форума. Я много работаю с душевнобольными людьми, и в семье тоже родственник болеет. Это тяжело, но они такие же люди. Извините конечно, но ваши сухие рассуждения о материнском инстинкте, репутации семьи (?!) мягко говоря странные. Надеюсь, что это разводка..

Автор
#48

45, пока, что рано переживать, к тому же невозможно ничего изменить. Просто стараюсь приобрести циничный взгляд на вещи для своего же психического здоровья.

Автор
#49

Я много работаю с душевнобольными людьми, и в семье тоже родственник болеет.

ВЫ врач? И какой степени родства у Вас болеет родственник?

Автор
#50

репутации семьи

Моей личной репутации