Гость
Статьи
Кем можно стать после …

Кем можно стать после гуманитарных факультетов МГУ?

Имею в виду филологический, философский, социологический, исторический факультеты, факультет журналистики, иностранных языков и т.д. Довольны ли полученным образованием? Не пожалели ли о своем выборе? Кем вы стали, кем стали ваши знакомые с дипломами этих факультетов МГУ? Может быть, кто-то уехал в другую страну - это я по поводу востребованности и котируемости... Напишите, пожалуйста. И, простите, как потом с материальной стороной, с деньгами?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Sol
#1

Натальей Тимаковой (после философского)

Гость
#2

да никем. 10 раз пожалела. закончила журфак МГУ. закончила блестяще. Бегала, чего-то писала, пока не обнаружила, что ботинки новые купить не начто. ушла в торговлю - тупую, челночную. квартиру купила,работа тупая, но хоть есть есть на что. а прошла на журфак ВНЕ конкурса, как особо одаренный, была своя персональная степендия.

Гость
#3

Гуманитарные вообще- без привязки даже МГУ - потеря денег и времени.

Ихь
#4

- Как политкорректно назвать бездельника?

- Философ.

- А если хочется выразиться посильнее?

- Тогда культуролог.

Термо - полар - мембрана
#5

После гуманитарного нужно получать уже второе образование - экономическое, юридическое и все будет о Кей! Если есть гуманитарная широкая база и к тому же еще и второе образование, то устроиться сможете везде. К людям после философского, психологического, исторического, филологического относятся очень хорошо. Это, как правило, интересные люди, эрудированные.

ST
#6

Не надо гневить Бога - высшее образование (и тем более МГУ) -отличный "фундамент", стартовая площадка взрослой жизни и профессионального развития. Получаете ли Вы потом второе высшее, делаете ли карьеру, или просто сидите дома за философскими трудами))... Автор, я ни разу не пожалела, что получила гуманитарное (именно в вашем понимании) образование МГУ. Университет учит думать, с таким образованием можно работать и быть востребованным практически в любой сфере.

#7
Термо - полар - мембрана

...К людям после философского, психологического, исторического, филологического относятся очень хорошо. Это, как правило, интересные люди, эрудированные.

Термо - полар - мембрана

После гуманитарного нужно получать уже второе образование - экономическое, юридическое и все будет о Кей! Если есть гуманитарная широкая база и к тому же еще и второе образование, то устроиться сможете везде. К людям после философского, психологического, исторического, филологического относятся очень хорошо. Это, как правило, интересные люди, эрудированные.

... только работать не умеют...

#8
Термо - полар - мембрана

...К людям после философского, психологического, исторического, филологического относятся очень хорошо. Это, как правило, интересные люди, эрудированные.

... только работать не умеют...

журфак
#9

я стала многодетной матерью)) муж негуманитарный мгушник

Гость
#10

9, а я мужа так и не нашла.

Miss
#11

Автор, я ни разу не пожалела, что получила гуманитарное (именно в вашем понимании) образование МГУ. Университет учит думать, с таким образованием можно работать и быть востребованным практически в любой сфере.[/quote]

Miss
#12

Полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор
#13

Насколько я понимаю, специальности как таковой у выпускников гуманитарных факультетов нет. Получается, единственно правильно будет сразу в 22-23 года с этим дипломом идти на второе высшее, если к этому времени еще не будет своей семьи. И устраиваться помощником к специалисту по новому профилю - например, к бухгалтеру или юристу.

ST
#14

13, автор, ну, если есть лишнее время (и лишние деньги), то, конечно, второе высшее будет правильным решением. А уж работа после получения какого-то там "гуманитарного образования в МГУ" помощником "специалиста" - бухгалтера или юриста с образованием, полученным, например, где-нибудь в академии Натальи Нестеровой (не в обиду выпускникам этого учебного заведения будет сказано)...так вообще шикарный вариант... На вкус и цвет, как говорится..все в жизни можно попробовать))

Автор
#15

ST, мне страшно за будущее дочери, действительно не понимаю, кем она сможет потом работать и на что она будет жить. Мы, т.е. ее родители, не вечные...

Владимир
#16

Закончил МГУ юридический... очень доволен) но помните ВУЗ дает только диплом, образование получает сам обущающийся)

ST
#17

15,если Вам страшно за будущее дочери - выпускницы МГУ, тогда уж совсем ничего не могу понять... По всей видимости, Вы сами придумываете ей и себе проблемы. Учись Ваша дочь в Гарварде или Оксфорде, наверное, такие же вопросы задавали бы.. Люди с девятью классами образования работают и в подчинении по 200 человек с высшим образованием имеют, а Вы спрашиваете, кем Ваша дочь после окончания МГУ станет. Хотя, опять же, все очень индивидуально. А у нее самой есть какие-то соображения, кем она хочет стать? У нее-то Вы спросили?

ЧелЛов
#18
Гость

да никем. 10 раз пожалела. закончила журфак МГУ. закончила блестяще. Бегала, чего-то писала, пока не обнаружила, что ботинки новые купить не начто. ушла в торговлю - тупую, челночную. квартиру купила,работа тупая, но хоть есть есть на что. а прошла на журфак ВНЕ конкурса, как особо одаренный, была своя персональная степендия.

Сразу заметно что журфак МГУ по слову стЕпендия.

Гость
#19

Помощником руководителя. С иняза МГУ их разбирают как горячие пирожки.

Гость
#20
Гость

Помощником руководителя. С иняза МГУ их разбирают как горячие пирожки.

Чё, хорошая постельная подготовка? ))))))

Конь
#21
Гость

9, а я мужа так и не нашла.

слишком активно искала? )))

linch
#22

Желательно начинать работать еще будучи студентом, тогда к концу обучения, таких вопросов не будет. Именно поэтому выбрала вечернее отдление, и учиться можно и работать полный день. После социологического работают в рекламе, маркетинге, аналитике, да и социологим устроиться можно. Я не жалею о выборе.

Лола
#23

Я закончила филфак МГУ, в принципе в России можно было спокойно жить, преподавая и занимаясь переводами, что я и делала вначале. А сейчас я перебралась в Европу, еще доучилась по эконом.линии, т.к. русский язык и литература тут особенно не нужны. Короче, зарплата у меня выше среднего, ведь знание языков всегда в цене, если есть еще и эк.образование. Не жалею ни о чем, гуманитарное образование дает большой кругозор, которого, увы, нет у тех, кто закончил технический факультет.

Сергей
#24

кем можно пойти работать,получив историческое образование?можно ли стать юристом?

Ола
#25

Всегда было интересно, чем филисофы занимаются. Зачем этому учить?

Философ
#26

Про "филисофов" не знаю, а вот разбирать философские учения точно не стоит! Никакого прикладного характера факультет НЕ имеет! За исключением отделения PR и Экономической политики!

База безусловно хорошая... только как бы достучатся с этой базой до работодателя???

Джейк
#27

Лично я считаю, что все зависит от самого человека, от его желаний и стремлений. Неважно, что написано у тебя в дипломе, главное - это какой ты в жизни и в реальной работе на реальном месте. Сейчас диплом о ВО - это просто показатель уровня твоего интеллекта, знаний и культуры. Важно учесть такие вещи, как: хитрость, смекалка, харизма.. Ведь очень часто нам в ВУЗе говорят: "Забудьте то, чему вас учили в школе.." А на работе - то, чему в Вузе.. У каждой работы свои заковырки, которым учат уже на рабочем месте. Ведь, даже владельцы красных дипломов порой сидят дома и не могут найти работу.. Так что двигайтесь, не ленитесь и все будет! Всем удачи!

Гость
#28

Лично я историк (после исторического факультета СПбГУ), работаю историком ))))

Гость
#29
Жесть

... только работать не умеют...

Не умеешь работать головой , работай руками .

Гость
#30
ST

13, автор, ну, если есть лишнее время (и лишние деньги), то, конечно, второе высшее будет правильным решением. А уж работа после получения какого-то там "гуманитарного образования в МГУ" помощником "специалиста" - бухгалтера или юриста с образованием, полученным, например, где-нибудь в академии Натальи Нестеровой (не в обиду выпускникам этого учебного заведения будет сказано)...так вообще шикарный вариант... На вкус и цвет, как говорится..все в жизни можно попробовать))

У меня одна знакомая после философского факультета МГУ пошла как раз в такого рода вуз - МФЮА (Московская финансово-юридическая академия), на большее, как я поняла, денег не было.

Гость
#31
Гость

ST

13, автор, ну, если есть лишнее время (и лишние деньги), то, конечно, второе высшее будет правильным решением. А уж работа после получения какого-то там "гуманитарного образования в МГУ" помощником "специалиста" - бухгалтера или юриста с образованием, полученным, например, где-нибудь в академии Натальи Нестеровой (не в обиду выпускникам этого учебного заведения будет сказано)...так вообще шикарный вариант... На вкус и цвет, как говорится..все в жизни можно попробовать))

У меня одна знакомая после философского факультета МГУ пошла как раз в такого рода вуз - МФЮА (Московская финансово-юридическая академия), на большее, как я поняла, денег не было.

Трушина Алена, выпуск 2002г.?

Эльмира
#32

Кем можно стать, если пойти в юриспруденцию в МГУ?

Эльмира
#33

Кем можно стать, если пойти в юриспруденцию в МГУ?

shana
#34

Я закончила филологический и аспирантуру там же, работаю преподавателем иностранного языка в вузе, подрабатываю переводами и репетиторством. Хорошо зарабатываю, если кого-то интересует не только сам факт трудоустройства. В МГУ очень серьезная подготовка, знания дают крепкие, выпускают специалистов высокого уровня. Сразу после окончания с легкостью прошла несколько собеседований на хорошие зарплаты, всем нравился мой мгушный диплом с редкими языками, правда, работать менеджером долго не стала, искренне сожалела о том, что нет возможности реализации всех полученных в университете знаний, и не могла смириться с безграмотностью начальника. Кстати, у многих моих однокурсников подобная проблема. Но почти сразу меня пригласили работать в университет по специальности. Искренне считаю, что при выборе образования необходимо учитывать свои интересы. Специалист в любой области сможет себя реализовать, если он хороший специалист. МГУ замечателен еще тем, что за годы обучения привыкаешь усердно работать над собой, много учишься, читаешь, развиваешься, постоянно тянешься за более сильными однокурсниками, общаешься с интереснейшими людьми, нередко лучшими в своих областях. Все это создает в жизни очень правильные установки.

Гость
#35

1

Маня
#36
shana

Я закончила филологический и аспирантуру там же, работаю преподавателем иностранного языка в вузе, подрабатываю переводами и репетиторством. Хорошо зарабатываю, если кого-то интересует не только сам факт трудоустройства. В МГУ очень серьезная подготовка, знания дают крепкие, выпускают специалистов высокого уровня. Сразу после окончания с легкостью прошла несколько собеседований на хорошие зарплаты, всем нравился мой мгушный диплом с редкими языками, правда, работать менеджером долго не стала, искренне сожалела о том, что нет возможности реализации всех полученных в университете знаний, и не могла смириться с безграмотностью начальника. Кстати, у многих моих однокурсников подобная проблема. Но почти сразу меня пригласили работать в университет по специальности. Искренне считаю, что при выборе образования необходимо учитывать свои интересы. Специалист в любой области сможет себя реализовать, если он хороший специалист. МГУ замечателен еще тем, что за годы обучения привыкаешь усердно работать над собой, много учишься, читаешь, развиваешься, постоянно тянешься за более сильными однокурсниками, общаешься с интереснейшими людьми, нередко лучшими в своих областях. Все это создает в жизни очень правильные установки.

А Вы в каком вузе работаете?И можете подсказать, кем можно подработать с неполным образованием историка?И с языковой подготовкой на факультете как?

Маня
#37
shana

Я закончила филологический и аспирантуру там же, работаю преподавателем иностранного языка в вузе, подрабатываю переводами и репетиторством. Хорошо зарабатываю, если кого-то интересует не только сам факт трудоустройства. В МГУ очень серьезная подготовка, знания дают крепкие, выпускают специалистов высокого уровня. Сразу после окончания с легкостью прошла несколько собеседований на хорошие зарплаты, всем нравился мой мгушный диплом с редкими языками, правда, работать менеджером долго не стала, искренне сожалела о том, что нет возможности реализации всех полученных в университете знаний, и не могла смириться с безграмотностью начальника. Кстати, у многих моих однокурсников подобная проблема. Но почти сразу меня пригласили работать в университет по специальности. Искренне считаю, что при выборе образования необходимо учитывать свои интересы. Специалист в любой области сможет себя реализовать, если он хороший специалист. МГУ замечателен еще тем, что за годы обучения привыкаешь усердно работать над собой, много учишься, читаешь, развиваешься, постоянно тянешься за более сильными однокурсниками, общаешься с интереснейшими людьми, нередко лучшими в своих областях. Все это создает в жизни очень правильные установки.

А редкие языки - это какие? и как их получить? я сама не местная, поэтому финансовая проблема для меня очень остро стоит.

Гость
#38

Кем можно стать? - Да никем. Хотя, нет. Обладателем диплома престижного ВУЗа.
Как с материальной стороной? - Если по специальности, то лучше на посоьие от ЦЗН. А если не по специальности, то тут уже можно себе многое позволить

Харитон
#40

Работником макдака

счастье
#41

никем. и плюс ко всему последние мозги там потеряете, читая античную литературу. мальчикам получившим такой "счастливый" билет в жизнь, советую переучиваться в ПТУ и идти на завод (чтобы хоть какие-нибудь деньги были) девочкам - учиться на парикмахерш

Гость
#41

Ну прежде всего нужно понимать, что ни одно образование не гарантирует вам хорошее трудоустройство, очень многое зависит от вашего характера ( насколько вы пробивные) и везения. Во-вторых, сейчас на пике востребованности айти специалисты, а также, условно говоря, рабочие специальности( хорошие продажники, ремонтники, парикмахеры). Т.е. гуманитарные специальности сами по себе не очень востребованы. И вообще гуманитарная направленность-это скорее больше про расширение собственного кругозора, чем про профессию. Я заканчивала факультет, над которым тут все ерничают, по изучению талмудов Аристотеля и Канта. Когда поступала, сразу понимала,что способностей к программированию и парикмахерскому искусству у меня нет, поэтому выбор был небольшой. Работала в разных сферах: от учреждений культуры, миниципалитетов до PR-служб крупных компаний. Зп, соответсвенно, тоже была разная от 50 до 200 тыс. Аналогично у моих сокурсников. ЗП разные, но такого, чтобы люди были невостребованы и не могли найти работу, такого нет. Сейчас, зп хорошая, не жалуюсь. То, что закончила именно МГУ, скорее рада. При нашем уровне образования, там хотя бы действительно учат, очень много сильных специалистов в своей сфере( если у тебя есть желание получать знания, ты их получишь, но если такого желания нет, сессии на 3 всегда можно сдать), насыщенная студенческая и научная жизнь. Вообще, МГУ-это моя любовь)) но если бы у меня были способности поступить в ФизТех, тут вообще не о чем было бы рассуждать. Самый воспребованный вуз страны-это, конечно же, ФизТех. Но это, как говорится, уже совсем другая история...

Гость
#43
Лола

Я закончила филфак МГУ, в принципе в России можно было спокойно жить, преподавая и занимаясь переводами, что я и делала вначале. А сейчас я перебралась в Европу, еще доучилась по эконом.линии, т.к. русский язык и литература тут особенно не нужны. Короче, зарплата у меня выше среднего, ведь знание языков всегда в цене, если есть еще и эк.образование. Не жалею ни о чем, гуманитарное образование дает большой кругозор, которого, увы, нет у тех, кто закончил технический факультет.

Расскажи пожалуйста, кем ты работаешь сейчас?

Гость
#44
Гость

да никем. 10 раз пожалела. закончила журфак МГУ. закончила блестяще. Бегала, чего-то писала, пока не обнаружила, что ботинки новые купить не начто. ушла в торговлю - тупую, челночную. квартиру купила,работа тупая, но хоть есть есть на что. а прошла на журфак ВНЕ конкурса, как особо одаренный, была своя персональная степендия.

Блестяще закончили и не знаете, как пишется слово стипендия?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: