Гость
Статьи
Бедная жена бедного …

Бедная жена бедного мужа

Здравствуйте. Решила поделиться на форуме своей проблемой, а может это и не проблема вовсе, вообщем просто хочется выговорится. Ситуация следующая: мой муж после кризиса стал очень мало зарабатывать (не более 20 тыс в мес ), другую работу найти не может, да и возраст 44г, профессия у него не востребованная, долгое время работал без трудовой, знакомств и родственников не имеем = проблемы с трудоустройством серьезные. На его карьерный рост уже расчитывать поздно. У самой з/п тоже средняя, вообщем доход семьи скромный. Но живем с мужем хорошо, есть любовь, уважение и понимание, по хозяйству он делает всё.
Есть у меня 2 подруги. Одна постоянно расказывает, какие ей муж дорогие подарки дарит на праздники , что они купили гараж, взяли ипотеку, сделали ремонт, купили дорогую технику и т.п. и т.д., постоянно у меня спрашивает что у меня нового (в смысле что приобрели материального?) и не скрывает своего разочарования, если я говорю, что ничего. Без конца спрашивает когда купите машину и как мы вообще без неё живем, а вот она на своей уже сегодня была там и там, что муж её хочет купить новое авто. Стараюсь эти разговоры быстро сворачивать, но это сложно сделать или она очень обижается. Регулярно говорит, что мой муж старый (у нас разница 10 лет), что зачем я такого выбрала и что он не мужчина, раз не может семью обеспечить, хотя лично с ним не знакома.
Другая подруга 31г не замужем. Тоже считает мой брак ошибкой, т.к. с ним не улучшилось моё материальное положение, говорит что лучше быть не замужем, чем зря терять время с мужчиной малообеспеченным.
После этого я чувствую, что меня просто в грязи вываляли и что я неудачница и глупая женщина, раз рядом со мной такой мужчина, просто зреет у меня комплекс неполноценности.
Скажите, есть ли у вас дамы похожие проблемы и как вы их решаете?!

Бедная жена бедного мужа
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня на соседней ветке подобная проблема. Вот и думаю.

Гость
#2

Автор,прекратите с ними общение,живите своим умом и своей жизнью.

Извините,у Вас что других проблем нет?=)

Гость
#3

а вы зачем им даете хаять вашего мужа? у вас любовь уважение-вам мало чтоли? вот и хвалитесь этим))

они может вам завидуют что у вас хороший добрый муж..на всякий хлам поменять любовь легко,а обратно ее не выкупишь..

Бедная жена бедного мужа
#4

Гость 2, это подруги детства. Нормальные вроде люди, пока дело не касается обсуждения доходов. Мы все вышли из семей с небольшим достатком.

Alice
#5

Зарплаты всегда мало, автор. Лучше семейное счастье и жизнь по средствам, чем одиночество с деньгами. А подруга ваша первая недалекая какая-то, самоутверждается за счет материальных благ. Поменьше слушайте и принимайте близко к сердцу. Или попробуйте один раз назвать вещи своими именами - денег мало, зп = 20 тыс - и попросите больше эту тему не поднимать. С Праздником вас!

Бедная жена бедного мужа
#6

Я не даю хаять мужа, просто такая картина вырисовывается. Это они материальные успехи своих озвучивают и делают выводы свои, не в мою пользу. С их слов у них тоже хорошие мужья (их ровестники) в отличие от моего "старого" и еще умеют зарабатывать. Первая подруга меня учила устраивать скандалы если муж мало денег принес, но я не такой человек и муж у меня другой, от него скандалами ничего не добьешся. Тем более, что он не идиот, его такие заработки тоже не устраивают, но он пока ничего изменить не может. И еще он скромный, спросит у кого-нибудь о помощи в поиске работы или чтобы его порекомендовали и если человек отказывает или забывает или забивает на него, то второй раз он уже ни попросит никогда.

Гость
#7
Бедная жена бедного мужа

Мы все вышли из семей с небольшим достатком.

Вот она - причина. Больше ваших подруг в жизни ничего не интересует, кроме темы денег и самоутверждения в своих же глазах за ваш счет.

Ликвидируйте подруг, сворачивайте общение на нет, если не можете смело объяснить им, что вам такие разговоры неприятны. Не дети уже.

Или общаетесь на другие темы, или зачем подруги, которые рвут вашу душу и мешают вашему покою и счастью?

Короче, попытайтесь объяснится, не получится, не хотите себе лишних душевных неприятностей - в топку подруг, берегите себя.

кент
#8

Автор знаешь поговорку "хорошо там где нас нет". вот тот самый случай

Гость
#9

Любовь, уважение и понимание - это уже очень и очень много, берегите Вашу семью! А деньги - это наживное, сегодня есть, завтра нет, и наоборот.

Стервочек
#10

мне кажется, надо сократить с ними общение. я сама, когда начинаю испытывать душ.дискомфорт в общении с подругами - просто это общение прекращаю. я не люблю хвастовство - при том, что те, кто хвастаются - сами не добились того, о чем хвастаются, т.е. это не их личные заслуги (ну это так, мое наблюдение по жизни). Те, кто сам добился - у них новые вершины и высоты впереди, они умны и не будут хвастать, т.к. понимают, что добиться чего-то - в силах КАЖДОГО - если приложить опред.усилия, а потому - чем хвастать-то?

Кстати, если Вас это поддержит - у меня тоже была подруга такая, которая мало того, что хвастанет, так и у меня начнет выспрашивать, а как же мои материальные достижения.

Стервочек
#12

ну и конечно, я сократила с ней общение. правда, эта причина была не единственной, но все же повлияла. мне приятно общаться с теми, кто чего-то достигает сам - от них набираешься энергии, позитива, созидательности. и мне неприятно общаться с теми, кто хвастается тем, что достигнуто не личными усилиями - может это зависть, может недоумение, но в любом случае это деструктивное чувство...Автор, ищите единомышленников

Нат
#13

Да не слушаите вы их! Просто у них деиствительно все мысли о деньгах!!! Если ваш муж осознает что денег маловато - значит он хорошии муж! Сеичас деиствительно не легко наити работу, но еше все мозет наладиться. А все таки главное отношения в семье, душевное спокоиствие. Вот музья ваших подруг вдруг потеряыут работу и все - семьи развалятся, потому что они видят в муже кошелек! Да еше и не известно как они к ним относятся, чем болше муж получает тем болше он себя считает командиром, и разрешает себе болше...

марьванна
#14

поражаюсь таким подругам.

скажите им честно,тем более,вы подруги с детства,что вам не нравятся их вопросы и комментарии ,обсуждение вашего мужа у него за спиной.

что за дуры всё же ваши подруги.

Гость
#15

Фу, какая гадость! Это я про подруг. Пилите мужа, денег прибавится от этого? Скандалов прибавится, бальзам на душу 1 подруге. Разводитесь, скрасите досуг 2 подруге. Ну и что, что с детства подруги, они от этого хорошие? И странно как-то: такая подруга давняя, а с мужем не знакома.

Нат
#16

Вот знаете что то припомнилось, была у меня подруга которая все искала себе муза с квартирои, узе нескольких перебрала, а мне говорит ну чо ты сидиш, сеичас всех нормальных мужиков разберут а ты так и будеш бедная сидеть. Вобшем перестала я с неи обшаться, хотя подруга еше школьная она мне. Ну и что вы думаете? Прошло время, она уже замужем 4 года, все живет в однокомнатнои квартире с мужем кое как на машину накопили, а мое время тозе пришло, живу с замечательным человеком в болшом доме, только я не искала и не перезивала так как она о деньгах..... Так что автор ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ!

Бедная жена бедного мужа
#17

Да мы и так не часто общаемся, т.к. у них маленькие дети и живем в разных концах города.

Еще хочу сказать, что если сравнимать в проф. плане (мы в одной профессии) то я добилась больших успехов, хоть и звезд с неба не хватаю, я крепкий середнячок, работу всегда находила сама и без чужой помощи, и у меня з/п хоть немного, но побольше чем у них лично, хотя одна закончила ВУЗ с красным дипломом, а другая всегда работала только по протекции(сейчас обе не работают).

Может это задевает, не знаю. Они говорят, что мужик должен зарабатывать. Если сравнивать доход семьи в целом, то у меня самый маленький.

Бедная жена бедного мужа
#19

15 - Она в гости ко мне не хочет ехать - не с кем ребенка маленького оставить и далеко очень, последнее время общаемся когда я к ним и родителям в район приезжаю. Свадьбу мы не играли - не было повода всех комплексно знакомить, а специально знакомиться с какой-то конкретной подругой муж не поедет, ему это не интересно. С теми, кто был у меня в гостях со всеми знаком.

Знаеете, есть у меня незамужняя приятельница-пофигистка (по их мнению неудачница т.к. нет мужа и работает официанткой), так вот я потом её в гости зову, чтобы восстановить душевное равновесие.

Бедная жена бедного мужа
#20

14-говорила, что мне неприятно всё это. А мне говорят, что желают мне добра и хотят мне лучшей доли,что я неправильно себя веду.

гость
#21

зря вы крест на муже ставите, во-первых подсознательно он это чувствует, самооценка падает и все вытекающие... у меня лично есть примеры, когда люди богатели после 50-ти (мои свекры) и после 60 (хорошие знакомые). в жизни все случается. и выше вам все правильно написали про вечные ценности.

Кэт
#22

вот с*ки ваши подруги((( вы что этого не видите, недалекие и тупые

Гость
#23

От таких подруг надо держаться подальше, добра они вам не желают, раз тычут вас в вашу малообеспеченность. Думаете, им не понятно, что вы психуете от этих разговоров? Затем и говорят. Таким расшатать чужую жизнь, как крови напиться - вкусно и сытно. Шлите их лесом.

Жизел
#24

Автор, вы много уже написали из того что считают ваши подруги, ну а вы как свою жизнь оцениваете? Думаете удалась/не удалась. Хотя меня тоже шокирует ваш бедный муж на десять лет старше? У вас большая любовь?

Бедная жена бедного мужа
#26

Гость 21 - вы абсолютно правы. Бывало срывалась на муже после такого общения. На богатство я не претендую, меня устроит если муж будет иметь среднюю з/п.

Оля
#27

А я не думаю, что ваши подруги плохие. просто у них свои рпиорететы в жизни.

Вам надо с ними жестко поговорить. Сказать, что любите мужа и счастливы. И, если они не перестанут так себя вести, вы перестанете с ними общаться.

Хотя...Тоже мне богачки, ребенка оставить не с кем, на машину копят. Ну-ну, жены олигархов прям!

Оля
#28

Автор, а может вы преувеличиваете? Сколько у вас доход на семью и какой город? Дети есть?

Бедная жена бедного мужа
#29

24-Чтобы оценить свою жизнь, нужно её прожить. Я замужем 5 лет только, финанс. проблемы - 1г. Мужа выбирала по душе, а не по возрасту, себя обеспечивала всегда сама, но на 2-х этого мало.

Любовь есть, мне с ним очень комфортно, у нас много общих интресов, иду с работы домой с большим удовольствием.

Бедная жена бедного мужа
#30

Нет детей, но планируем в ближайшее время. У нас поздний брак. Доход сейчас сложно определить, я только вышла на новую работу примерно 55-60 тыс в мес в среднем на двоих - Москва.

Оля
#31

30, ну это не катастрофично мало. Может муж устроиться куда-нибудь. Вообще на него стоит надовить, в этом подруг правы. Не скандалить, конечно, но он должен понимать, что семью НАДО обеспечивать. Его зарплата для Москвы - это просто смешно. Даже не знаю, где так мало платят.

Жизел
#32

31. Сядет в декрете и будет катастрофично, 20 тыс. на троих. Автор, задумайтесь, пока ещё не поздно сделать остановку. Поменять мужа на нового более доходного и надёжного.

Оля
#33

32, можно подумать у автора под окнами куча женихов стоит! (не в обиду, автор...)

Лучше не нового, а этого в чувства привести, раз любит и человек хороший. а то есть такие непризнанные гении и "хорошие люди", которым к знакомым за помощью обратиться стыдно, а у молодой жены на сигареты стрелять не стыдно.

Лола
#34

Автор, я бы им позатыкала рты, вашим подругам. Вы любите друг друга, счастливы, совет да любовь! А подруги ваши вам просто завидуют, в этом-то и правда. Просто скажите им, что вам обижает, как они без всякого уважение говорят о вашем муже и попросите их больше так о нем не говорить. Счастливы ли они сами? Похоже, что нет. Одна вообще не замужем, а у второй есть достаток, а вот есть ли любовь - еще вопрос.

Бедная жена бедного мужа
#35

Жизел деньги на декрет отложены уже. Когда в кризис не работала некоторое время муж меня на новую жену не поменял.

Муж проблему с финансами осознает, на себя лишнего не потратит.

Он вообще человек отвественный и работник хороший. Непризнанный гений - это не он, работать начальником не хочет, ему любая нормальная работа подойдет лишь бы условия пиемлимые.

Помню я его к своей подработке привлекала - всё сделал в лучшем виде.

Жизел
#36

35. Ну так в чём ваша проблема, в неуверенности в себе? Вы пассуете перед подружками? Вы взрослый человек, расслабьтесь.

Апостол
#37

Автор,человек-это такoe существо,которому сколько денег ни дай-ему всё мало! И второе,высказывания Ваших подружек для Вас важнее Вашей семьи??? И очень плохо,что Вы им не запрещаете совать свои носы в чужие семейные дела!

фара
#38

Пошлите всех к чертовой матери и любите своего мужа! Возраст, деньги... а каждому ли дано испытать настоящую любовь?

Гость
#39
Бедная жена бедного мужа

Жизел деньги на декрет отложены уже. Когда в кризис не работала некоторое время муж меня на новую жену не поменял.

Муж проблему с финансами осознает, на себя лишнего не потратит.

Он вообще человек отвественный и работник хороший. Непризнанный гений - это не он, работать начальником не хочет, ему любая нормальная работа подойдет лишь бы условия пиемлимые.

Помню я его к своей подработке привлекала - всё сделал в лучшем виде.

Прочитала всё,очень знакомо. И про подруг и про нерешительного скромного невостребованного работника. Автор,мой вам совет. После закрытия темы,где вы получите некоторое облегчение и поддержку,берите всё в свои руки. Начинайте действовать ради вас обоих. Вспоминайте ВСЕХ возможных знакомых и приятелей,вплоть до детского сада :), приглашайте людей в гости,спокойно рассказывайте ситуацию(не жалуйтесь,ни в коем случае!!!),хвалите своего мужа за всё,что он может делать,делал или делает,в процессе разговоров предлагайте свои услуги,если можете чем-то кому-то помочь,и,поверьте,где-то да обломится. Рано или поздно работу предложат,порекомендуют куда надо.

В вашем случае есть ещё одно большое преимущество: вы спокойно относитесь к среднему достатку и не зациклены на накопительстве и хвастовстве перед другими. Цените ваши чувства,это самое дорогое в этой жизни. Знаю,много прожила. С подругами,подобными вашим,давно распрощалась и не жалею,своя нервная система дороже.

lady Cat
#40

Но это же не подруги!!!

Первая, судя по всему, попала из грязи в князи, вот из нее и "поперло": пытается теперь показать, какая она крутая (а вы, по ее мнению, соответственно, лохушка).

Вторая и рада бы удачно замуж выйти, да, видно, не берет никто. Вот она и пытается решить СВОИ личные проблемы за ВАШ счет.

Посмотрите на ситуацию трезво: вам же хорошо с мужем, вы ведь любите его? Ну сами же пишете, что да. Значит, тут все в порядке.

А "подруги" ваши, если им это не нравится, пусть идут лесом. И прислушайтесь к посту 39, насчет приглашений в гости. Дело Гость говорит)))

Гость
#41

Для меня в вашей истории две странности.

Первая: как можно к 44 годам не заработать на самую плохонькую машину? Действительно, ваш муж ОЧЕНЬ мало зарабатывает, вы детей планируете, а доходы нет? На что вы будете жить? Вы не обижайтесь, я вам никто, я вам со стороны скажу. Мужу вашему нужно ой как шевелиться. В этом вопросе ваши подруги совершенно правы. И не оправдывайте вы его неудачи возрастом. Не в нем дело. Возраст его не старческий, чтобы не уметь начать все с нуля.

Вторая странность: почему ваши подруги вас клюют, когда вы попали в тяжелую ситуацию? Они в курсе, что ваш супруг потерял работу? Почему они продолжают задавать такие странные вопросы?

Бедная жена бедного мужа
#42

Мы не стремился никогда купить авто, оно у нас было и стояло под окном пока чуть не сгнило, потом мы его продали. За время брака мы имели возможность купить авто не раз, но не было желания. Муж водить не любит, а я сама оч. плохо вожу, короче оно нам не нужно, живем рядом с метро.

С нуля готов начать - негде. Он работу не потерял, а сильно потерял в доходе на этой работе.

Может кому нужны работники?

Гость
#43

Ну если не хотите водить, это совсем другое дело. Так и скажите своим подругам.

Если специальность ходовая, то работу найти всегда можно. Если невостребованная, то нужно переучиваться, и немедленно. Уже год потерян. Вы его тормошите. У него есть желание изменить все к лучшему? Или он просто у вас нерешительный, согласен плыть по течению? Если последнее, то нехороший знак, мужчине нужно быть более бойким. У него скоро на руках будут дети. Удовольствие нынче не дешевое.

Гость39
#44

Насчёт машины - не нужна,ну и не заморачивайтесь. Иногда машина начинает очень сильно "жрать" всё,что зарабатываешь.:)

И раз вы решили начать устройство мужа на работу с женского форума (для начала),то напишите что конкретно ваш муж умеет делать. Можно и специальность и хобби. У моей подруги муж инженер- электронщик,по вечерам помогал полы стелить.Очччень рукавитый мужик.

Хорошие работники всегда нужны. Может что даже здесь обломится :)) Глядишь,и про подруг высказались и мужа пристроите.

Элджот
#45
гость

зря вы крест на муже ставите, во-первых подсознательно он это чувствует, самооценка падает и все вытекающие... у меня лично есть примеры, когда люди богатели после 50-ти (мои свекры) и после 60 (хорошие знакомые). в жизни все случается. и выше вам все правильно написали про вечные ценности.

правильно! а еще у Ларисы Ренар написано, что если ты живешь в съемной однушке, а не во дворце с мужем, это прежде всего твоя энергия пониженная, мужа не поднимаешь, не веришь.. ну и типа того...

Пошлите подруг в сад, всегда удивляли люди , которые называют людей вызывающих дискомфорт по жизни "друзьями"

Jane
#46

А подруги то на 100% правы, муж, который к 40 годам не достиг уровня, при котором он может обеспечивать жену, есть лузер. Уважение к мужу - вещь важная, кто спорит, но за что уважать то, за то, что старательный трудяга? Этого нынче мало, да и всегда было недостаточно. Муж, прежде всего, причем во все времена, должен быть добытчиком, а уж остальное само собой приложится.

Д-те
#47

Подруг в сад. Гарантирую: одной муж рога наставляет или вообще импотент, другая тут же побежит охмурять и подбирать вашего плохонького, как только вы послушаетесь их добрых советов и гордо уйдете, хлопнув дверью))

#48

Подруг в сад. И еще сказать, чтобы не смели на вашего мужа рот разевать. Уйдете от мужа, возможно не найдете человека себе по душе, они будут говорить, что вы неудачница, т.к. не можете себе никого найти. Миллионы людей на метро и маршрутках ездят, что ж теперь всем разводиться. Вы же не будете всю жизнь у них на поводу.

Сейчас с работой везде тяжело. Муж аклимается, все наладится. Поддерживайте его. Главное моральная атмосфера в доме. Найти человека по себе не так уж и легко.

#49

автор, все не читала, извините, если повторюсь.

Я тоже в своей жизни с таким встречалась, мы поначалу жили бедно - муж госслужащий, я студентка. Правда квартира была своя,

но ни шмоток модных, ни машины.

Если мне кто-либо из знакомых (подруги слава богу нормальные - такого себе не позволяют) говорили подобное, я всегда им отвечала - а у нас с мужем другие ценности - нам интересно тратить деньги на книги, диски с музыкой (у нас и правда всегда аппаратура была хорошая, муж еще во времена молодости купил отличный СД проигрыватель - самый лучший по тем временам).

мы любим не по заграницам ездить, а в нашей родной полосе отдыхать с палаткой и рыбалкой.

Мы любим не на машине кататься, а гулять пешком - гораздо полезнее.

Ну и так далее. И знаете - как то все перестали мне гадости говорить и про муджа в том числе. А я всегда старалась именно семью поддерживать, мы с мужем - это броня, а остальные - побоку.

Зато теперь и квартира уже получше и побольше, и машина новая, и зарплата нормальная. Но нам все также дорого семейное счастье и мы все также тратим деньги на книги и диски, а не на шмотки и т.п.

корзинка
#50

такое впечатление что вам 24!!!!! Зачем слушать каких-то завистливых подруг, прислушиваться к их мнению. Доход на двоих у вас очень даже не плохой по Москве.Материальное состояние имеет тенденцию меняться на протяжении жизни Сегодня можно быть на коне, а завтра лишиться всего и наоборот. В Москве машина вообще не нужна если дачи нет на ней никуда не уедешь, а бабки сосет только в путь!!Самое главное иметь заботливого любящего супруга, а деньги понятие наживное да и много их никогда не бывает!!!