Гость
Статьи
Благодатный огонь - …

Благодатный огонь - что это ? Верите ли вы в это чудо ?

Как вы считаете, что происходит в Иерусалиме в праздник Пасхи ? Надувательство или истинное чудо ? Почему в кувуклию нельзя поместить видео-камеру, чтобы потом все могли увидеть, что Огонь действительно зажигается сам ?

Фаина
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня,господи прости,тоже сомнения,может быть там тайна какая-то чтоб народ в вере поддерживать..

#2

Боюсь мы многого не знаем,хотя хотелось бы верить,что это правда.

Фаина
#3

Читала,что не обжигающий огонь можно сделать в домашних условиях...

Гость
#4

Я в чудеса не верю. Читала много про этот благодатный огонь. Там написано, что его люди зажигают. Точно не опишу, как именно это происходит, можно самой поискать. Но сколько бы ни писала и не говорили, что это никакое не чудо, разоблачать священнослужителей сейчас не станут. Мало того, что это невыгодно, так может быть еще и опасно. Фанатики какие-нибудь могут религиозную войну затеять. Вот, мое мнение.

Фаина
#5

Больше всего раздражает очковтирательство на государственном уровне))с этим огнём).

Гость
#6

верю. сколько уже эту тему муссируют)) если бы это был обман, то дааавно и с огромной радостью его убедительнейше раскрыли бы, так что и не подкопаешься. а камеры эти, как плевок в душу.ведь давно сказано, что вера без доказательств ценится, а не та что очевидна любому ( не помню как точно говорится, уж простите)

Гость
#7

6.Нельзя такой обман раскрывать,правильно написали-возможна религиозная война,безверие,а от безверия еще больше преступность возрастет..

(*_*)
#8

я даже про такое и не знала!

Фаина
#9
Гость

верю. сколько уже эту тему муссируют)) если бы это был обман, то дааавно и с огромной радостью его убедительнейше раскрыли бы, так что и не подкопаешься. а камеры эти, как плевок в душу.ведь давно сказано, что вера без доказательств ценится, а не та что очевидна любому ( не помню как точно говорится, уж простите)

Вот именно.Истинной вере не нужно никакое доказательство в виде "благодатного" огня))).

Фаина
#10
Гость

если бы это был обман, то дааавно и с огромной радостью его убедительнейше раскрыли бы, так что и не подкопаешься.

ага ! щаззз !))))Тогда незачем будет Путину и иже в церкви на Пасху стоять креститься)))А народ-то ведь любит смотреть тв.А так-вот оно-чудо,огонь благодатный !Государственный самолёт вам его привёз,сердешные,из самого гроба,понимаешь,господня...Если посчитать число поломников в Израиле в тот момент..)))и сколько от них прибыли..

Фаина
#11
Гость

6.Нельзя такой обман раскрывать,правильно написали-возможна религиозная война,безверие,а от безверия еще больше преступность возрастет..

Верующие верят в Бога,фанатики-в благодатный огонь.А нельзя раскрывать,потому что это ещё и прибыль.

Гость
#12

Церковь не вперый раз лжет о "чудесах". Нужно же чем-то овец держать в повиновении. Придет время наскучит всем этот обман и его "раскроют" и другой сделают, более эффектный. Наука ведь не стоит на месте.

#13

А благодатный огонь ведь в нашу пасху зажигается, не католическую? Т.е. огонь не перешел на григорианский календарь?

Правда
#14

Верить-не верить - личное дело каждого. Но благодатный огонь существует в действительности. Не все мы можем объяснить - это уже другое дело. Раньше и в НЛО не верили, ни в ауру и т.д. Убеждать никого не надо, но когда плохо люди почему-то обращаются к Богу (даже неверующие).

Гость
#15

Что касается необжигающего пламени, сила самовнушения творит чудеса. Эффект плацебо, так сказать.

Гость
#16

Зачем плацебо. Многие в-ва горят с низкой температурой.

Bacalhau
#17
Фаина

Как вы считаете, что происходит в Иерусалиме в праздник Пасхи ? Надувательство или истинное чудо ? Почему в кувуклию нельзя поместить видео-камеру, чтобы потом все могли увидеть, что Огонь действительно зажигается сам ?

Ну откуда на свете столько наивных людей? И в школе их учили, и некоторых - в ВУЗе, а всё равно ведутся на всякую ***. А что Бога нет - Вам тоже нужно доказывать, камеру на небе установить, а то так не очевидно?

Гость
#18
Фаина

Как вы считаете, что происходит в Иерусалиме в праздник Пасхи ? Надувательство или истинное чудо ? Почему в кувуклию нельзя поместить видео-камеру, чтобы потом все могли увидеть, что Огонь действительно зажигается сам ?

Потому и нельзя, что не сам он зажигается. :) Не, ну як дите.

Автор
#19
Bacalhau

Ну откуда на свете столько наивных людей? И в школе их учили, и некоторых - в ВУЗе, а всё равно ведутся на всякую ***. А что Бога нет - Вам тоже нужно доказывать, камеру на небе установить, а то так не очевидно?

Каким образом вам очевидно, что бога нет? а?

А по поводу огня, это просто лишь сгусток энергии-слишком много людей верят в это.

Скажите
#20

Слышала у храма рассказ верующего о том что в Иерусалиме перед Пасхой река вспять течь начинает. Это правда?

Фаина
#21
Скажите

Слышала у храма рассказ верующего о том что в Иерусалиме перед Пасхой река вспять течь начинает. Это правда?

Нет,не правда.Я живу в Израиле и несколько раз была в Иерусалиме.Ничего подобного не от кого не слышала.Если б такое было,гид обязательно бы рассказывал такое туристам))).

Фаина
#22
Гость

Что касается необжигающего пламени, сила самовнушения творит чудеса. Эффект плацебо, так сказать.

Самовнушение-это понятно ,конечно.Но,в храме ни разу не было возгараний и пожаров.У вещей же нет самовнушения и они могли бы вполне загореться от пламени...

Фаина
#23
Правда

Верить-не верить - личное дело каждого. Но благодатный огонь существует в действительности. Не все мы можем объяснить - это уже другое дело. Раньше и в НЛО не верили, ни в ауру и т.д. Убеждать никого не надо, но когда плохо люди почему-то обращаются к Богу (даже неверующие).

Я вот верю в Бога,а в благодатный огонь-нет.Мне для моей Веры фокусов не надо.

Антивирус
#24

Bacalhau, нет, не очевидно. И не только мне. Профессору Бехтеревой тоже, к примеру. А для вас отсутствие Бога - очевидность? Так просветите остальных, а то мучаемся этим вопросом уже столько тысячелетий, бедолаги.

Василёк
#25

Схождение благодатного огня и бытие и небытие бога никак не связаны. А огонь этот недавно разоблачили два подравшихся священника, так что.... Доказательства вам для веры не нужны, а чудеса нужны. Смешно!

Гость
#26

Многие "таинства" присутствующие в христианстве,берут свое начало в языческой вере.В истоках христианства не было ни "крестных ходов" ни поклонений "святым",ни прочей шелухи.А сейчас посмотрите что творится : Покровитель моряков (ну и людей кто решается на дальнее морское путешествие) - Николай Чудотворец,

Архангел Михаил,Георгий Победоносец - военных,Михаил,Рафаель,Рохус - врачи.

Святые Элиас,Христоф и.т.д - астронавты

Лаврентий,Марта - повара,кухарки,

Закхей,Матфей - таможенники......

Этот список можно продолать бесконечно....Вам это ничего не напоминает????? Например аналогий с язычеством (греческим,римским напрм) где боги и божества покровительствовали определенной сфере влияния и жизни человека..

Imm
#27

написал новый вариант материала по разоблачению Благодатного огня.

Тут - http://imm-project.narod.ru/SP/HF/index.html

зеркало - http://afaq.narod.ru/bm.htm

Гость
#28

Выходит батюшки лгут всему миру,как грустно узнавать правду...

#29
Гость

Что касается необжигающего пламени, сила самовнушения творит чудеса. Эффект плацебо, так сказать.

Я не думаю, что основная причина- это самовнушение. Лет 11 назад у меня папа привез 2 пасхальных свечи из Израиля и каждую Пасху мы их зажигаем. Подносишь ладонь к пламени и действительно, не обжигает. Просто чувствуешь тепло огня.

Bacalhau
#30
Автор

Каким образом вам очевидно, что бога нет? а?

А по поводу огня, это просто лишь сгусток энергии-слишком много людей верят в это.

Знаете, верующим что-то доказывать - дело неблагодарное. Это как психбольному пытаться доказать, что он - не Наполеон. Мозги вам попы промывали тысячелетиями, чтобы легче было управлять, и если своего ума нет этот очевидный факт осознать, то тут уже никто не поможет. Довкинса почитайте что ли. С таким же успехом можно верить в невидимых зелёных человечков, колдовство, фун-шуй, привидения, ну и т.п.

Гость
#31

К сожалению, это неправда. Я и сама раньше сомневалась. Ведь это чудо, а чудо не может происходить регулярно. А потом, как то на курсах В Москве одна очень верующая женщина (доктор биологических наук) рассказала как на самом деле все это обстоит. Сказала, что для нее и ее сына это был удар. Я только не понимаю, зачем людям дурят голову. Ну рассказали бы, что все это сами люди делают, веру бы это не уменьшило.

Атлантида
#32

Вот во всех этих россказнях мне Бога жалко. чесслово. Создал мир, создал людей, людям намекнул на их божественную природу и понеслось....:(((( думал, люди заживут праведно. Ага,хрен там! Хитрые людишки слово Божие переписали так, как им того надо было, фокусы понапридумывали, лишь бы рабсилу в узде держать и сидят с теплой жопой уже 2000 лет. А потом удивляются, какого хрена нас то цунами, то ураган, то землетрясение накрывает.

мамзелька
#33

неужели врут.... противно(((

мамзелька
#34

тест

мамзелька
#35

тест

Гость
#36

Я тоже не верю ни в какой благодатный огонь, очередной церковный трюк.

прям из Иерусалима
#37
Гость

К сожалению, это неправда. Я и сама раньше сомневалась. Ведь это чудо, а чудо не может происходить регулярно. А потом, как то на курсах В Москве одна очень верующая женщина (доктор биологических наук) рассказала как на самом деле все это обстоит. Сказала, что для нее и ее сына это был удар. Я только не понимаю, зачем людям дурят голову. Ну рассказали бы, что все это сами люди делают, веру бы это не уменьшило.

Так расскажите , что же поведала очень веруящая доктор биологических наук. А то всё недомолвки да намеки.

Василёк
#38

37, да там горелка газовая!

Гость
#39

провокационная тема

Египетский жрец
#40

Пока живут на свете дураки...

Верьте -верьте! Когда прийдёт финансовая необходимость, мы вам и не такие чудеса подтащим!!!!

Гость
#41

Зачем плацебо. Многие в-ва горят с низкой температурой.

Еще можно вспомнить про фанатизм. Некоторые с фанатизмом по углям ходяти

Гость
#42

Я не верю . Вера в душе а это обман каждый год.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: