Гость
Статьи
как вы живете матери …

как вы живете матери одиночки?

Мне 29 лет. Решила стать матерью одиночкой. Матери одиночки расскажите как вы живете. Сильно трудно одной растить ребенка?

Жанна
189 ответов
Последний — Перейти
Стюардесса
#3

А что, уже все потерянно? Может не поздно еще мужа найти? Если будешь без помощи родителей воспитывать, то очень сильно трудно.

Жанна
#4

А в чем именно?

#5

Не являюсь таковой , но думаю,некоторые трудности были бы.

Жанна
#6

мои родители конечно будут мне помогать

Стюардесса
#7

Если родители не работают, то будет трудно в материальном плане. А если работают, то много не напомогаются.

Жанна
#8

родители военные пенсионеры. мама сидит дома, отец работает.

Стюардесса
#9

А молодой человек, от которого вы собрались рожать, не хочет что ли принмать участие в воспитании ребенка? Может пока не стоит торопиться? Еще есть время. Подожди еще пару лет. Уход за ребенком-каждодневный труд. Дай родителям на пенсии отдохнуть.

Жанна
#10

У меня нет мч. Мне 29 лет. Ближайший год врят ли будет. Уже в общем край.

Стюардесса
#11

А от кого рожать то собрались тогда? И край не 30 лет!!! Некоторые и в 40 рожают первенца. Не торопитесь Вы. Если и выживете материально в статусе матери-одиночки, то морально будете сломлены. Это очень тяжело. Ваши родители никогда не заменят любящего мужа Вам и отца - ребенку.

Жанна
#12

От кого родить это не проблема. В 40 лет это если здоровье железное, а я уже стала сердце иногда чувствовать. да и резвость уже стала маленько уходить.

10 мг диазепама
#13
Жанна

Решила стать матерью одиночкой.

Качественных генов не подкинуть?

#14

ты ,если беременна, подготовся зарание к появления малыша.Кроватку( на первое время и глубокая коробка сойдёт )))) , постельное купи или сшей, бутылочки ,соски ,пелёнки ,распашонки, ...., .Если суеверная, постарайся тогда просто не покупать нательное детское бельё.Легче станет после родов,потом бегать по магазинам наврятли наберёшь силы пока не окрепнешь ))) Если собираешься кормить грудью,ещё легче,пару месяцев затрат материальных не будет. А там по-тихонечку и по= маленечку со всеми трудностями справишься))) Тем более рождители живы-здоровы))) Не беспакойся))))

Ореховая Соня
#15

Нормально. Родители помогают - это самое главное, уже и не одиночка считай. Если материально потянете, то вперед. В 30 все таки лучше рожать, чем в 40.

А насчет того, что край, и не думайте даже. Кто знает, может так расцветете после рождения ребенка, что этих МЧ появится - хоть попой ешь))

Стюардесса
#16

Сочуствую, автор. А по доброй воле себя бы не обрекла на статус матери-одиночки. Постарайтесь хотя бы уговорить молодого человека, от которого рожать собрались, чтобы он Вам помогал с ребенком.

#17
Стюардесса

Сочуствую, автор. А по доброй воле себя бы не обрекла на статус матери-одиночки.

Стюардесса,вот только не надо " я бы на вашем месте !" ,ок ? )))Думаешь ,все так и желают по доброй воле быть матерями одиночками ? Ну ты даёшь )))

Стюардесса
#18

Наш автор знает заранее, что будет матерью-одиночкой! В чем проблема-то? Я высказала свое мнение.

#19
Стюардесса

Наш автор знает заранее, что будет матерью-одиночкой! В чем проблема-то?

Тем более ,зачем советывать всё-таки притянуть отца за уши ?)))

Токанаваатояма
#20

Если мама поможет ,хоть в магазин сходить или вас к врачу отпустить,то уже легче. Мне никто не помогал.Муж много работал и я целыми днями одна. Если дочь болела,я по неделям из дома выйти не могла. Муж приносил лекарства,продукты,если б его не было,даже не знаю,что бы делала.

Стюардесса
#21

Гретхен, вы сама то мама? Если да, то я вас не понимаю. Если нет, то явно не мать-одиночка!

Жанна
#22

Я пару лет назад уже махнула рукой на личную жизнь. Не спрашивайте почему так получилось.

Вчера начальница вызвала на ковер и говорит: надо сократить одного специалиста. Выбор может пасть на тебя. Если ты уйдешь то больше сокращать не будут - штатная численность будет в норме. Через 2-3 года две бабушки уйдут на пенсию, она пойдет на повышение, а я вернусь. Говорит у тебя детей нет вот и иди в декрет.

Ореховая Соня
#23

22, простите, но это уже идиотизм

kz
#24

Да, уж полностью согласна с 20-м постом. Мой муж уъходить собрался, когда ляльке было 3,5 мес. Удержала, потому что не знала, как одной разорваться. ПРодукты принести - надо. Ляльке питание - надо, врачи - хорошо, у кого поликлиника под боком, а если нет? Я в 35 родила. А тут в 29 резвость пропала? Мне кажется, лучше подождать, или хотя бы на первое время папу "за уши".

kz
#25

Я думала, вы серьезно, а Вы производственную проблему решаете....

#26
Стюардесса

Гретхен, вы сама то мама? Если да, то я вас не понимаю. Если нет, то явно не мать-одиночка!

пост номер пять откроет тебе тайну .Являюсь мамой двух детей.Чтобы понимать и думать ,требуется обладать дедукцией)))

Токанаваатояма
#27

Автор,22,это глупость!

А вдруг бабушки не уйдут? Мои бабушки в 80 лет ещё работают по специальности! А собирались на пенсию каждый год с 60 лет. И наальницу не факт,что повысят. А у вас будет вполне реальная возможность остаться с ребёнком на руках и без работы.

ku
#28
Стюардесса

А от кого рожать то собрались тогда? И край не 30 лет!!! Некоторые и в 40 рожают первенца. Не торопитесь Вы. Если и выживете материально в статусе матери-одиночки, то морально будете сломлены. Это очень тяжело. Ваши родители никогда не заменят любящего мужа Вам и отца - ребенку.

Некоторые рожают. А моя подруга тоже всё откладывала, думала, найдёт мужа. Сейчас 39, никого нет, и родить не получается. Уже год пытается, пока не помогает ничего, включая искусственное оплодотворение от донора. Так что сильно тянуть с рождением ребёнка-определённый риск.

Жанна
#29

28 вот-вот. а я сейчас уже только работа-дом и все мои развлечения

***
#30

матери-одиночки живут гораздо лучше тех, кто родил в замужестве, а отца и след простыл. Государство пособие платит, а папашки от алиментов бегают, садик - не проблема, куда-то выехать не надо искать горе-папаню, чтобы он разрешение дал на вывоз ребенка, а он еще кочевряжиться при этом будет. С полноценной семьей не сравниваю, а вот с разведенками, у которых были мужья сво*, так маме-одиночке в миллионы раз лучше. Однозначно.

10 мг диазепама
#31
***

матери-одиночки живут гораздо лучше тех, кто родил в замужестве

Наконец прозвучал голос правды.

ПАНДОРА
#32

30 ой как согласна... сто раз пожалела, что замуж сходила((( совсем в беременность от гармона дура была(((

ПАНДОРА
#33

Жанна, а смотря как с финансами и бабушками))) если все нормально, то рожайте - не парьтесь

***
#34

31, цитируте фразу до конца пожалуйста:)

"матери-одиночки живут гораздо лучше тех, кто родил в замужестве, а отца и след простыл"

Жанна
#35

С финансами всё ок)))

***
#36

Жанна, рожайте и не думайте! Раз есть средства и есть возможность помощи мамы, то однозначно рожайте! Брак - не гарантия совместного воспитания ребенка, а тут, по крайней мере, скандалов точно не будет, только кайф и наслаждение от желанного ребенка. Только договаривайтесь на поддержку родителей, без их помощи - практически трандец.

M/Z
#37

я воспитываю дочку одна. Скажу честно-мне НЕ было особо сложно.

мне кажется все упирается в 2 момента: деньги и самоорганизацию.

с мужем расстались когда дочке было 4 года, НО чтобы Вы не говорили, что вырастила то я в семье, просто детали:

-я вышла на работу, когда ей было 6 мес. наняли няню. при этом моей зарплаты мне на няню бы тоже вполне хватило.При этом я работала на дому даже 6 этих месяцев.

-муж постояно был в командировках, он подолгу жил заграницей,произв инженер. так что физической помощи от него тоже не было.По сути были приезды несколько раз в год по 2-3 недели.больше родственников с нами не было.

когда развелись, я стала жить отдельно с дочкой. мама рядом, но я считаю что ребенок- мое дело. Она своих детей ( меня и сестру) уже вырастила...

Я вожу дочку в садик, забираю, выходные мы проводим вместе.

Зарабатываю я нормально, так что мат помощь мне не нужна.

В отношениях - гармония. В доме- порядок.

зато мне не нужно бегать за каждым мужчиной под бешенное тиканье биологических часов.

Я вполне могу позволить себе выбирать уже не отца ребенку, а партнера себе.В целом, моя жизнь меня устраивает сейчас гораздо больше, чем когда я замужем была.

Конечно, хочется встретить хорошего человека, но тут от меня мало что зависит. зато у меня есть на поиски время)

Ира
#38

А почему вопрос задан в таком тоне? Я тоже могу спросить: "И как Вам, бедным, за мужем-то живется?". Одна воспитываю сына. Но мне иногда помогают родители. Да, где-то не всегда модно выгляжу, не могу пойти в кафе, не могу потратить деньги на лучшую косметику. Но при этом стараюсь быть женщиной и достойным родителем своему ребенку. Именно родителем, потому что папы не хватает. Зато я записала его именно в те секции, где мужчины преподают. Подчеркиваю его лучшие мальчиковые качества и т.п. не бойтесь родить. Бог дал ребенка - бог даст и на ребенка. До беременности я хуже жила. И алиментов не получаю. Желаю и Вам того же счастья.

M/Z
#39

"Бог дал ребенка - бог даст и на ребенка."

вот точно.

Токанаваатояма
#40

"И алиментов не получаю. Желаю и Вам того же счастья"

Ира,без обид,смешно получилось!))

M/Z
#41

я решила не зубоскалить, но да, тоже похихикала)))

Гость
#42

Всегда удивляло это изречение "Бог дал ребенка - бог даст и на ребенка." И каким образом и в каких купюрах бог дает на ребенка?? Если нет своих средств и неоткуда взять, никто и не даст.

Марина
#43

зато мне не нужно бегать за каждым мужчиной под бешенное тиканье биологических часов.

Я вполне могу позволить себе выбирать уже не отца ребенку, а партнера себе.В целом, моя жизнь меня устраивает сейчас гораздо больше, чем когда я замужем была.

Конечно, хочется встретить хорошего человека, но тут от меня мало что зависит. зато у меня есть на поиски время)

очень спорное утверждение, мужчине то своего иметь захочется, так что про биологические часы зря

Люба
#44

И совсем не тяжело. У меня вот мальчик от любимого и самого дорогого мне мужчины. И пусть мы нукогда не будем вместе. Зато я вижу его в своем сыне. Надо только подготовить очень хорошую материальную базу и быть уверенной в себе. Надеятся только на себя. На бабушек и дедушек надеяться нельзя. Лучше сразу нянек нанять. Но вот мотивчик - пересидеть в декрете период сокращений - дурацкий и очень несерьезный. Ведь ребенку надо отдать примерно 20 лет жизни. Подумайте еще раз.

Люба
#45

нукогда = никогда.

Она
#46

А что 29 это уже крайняк? Мне 28 будет и как-то пока не хочется, хотя стала задумываться а вдруг потом не получится. Прям не знаю что делать.

Авис
#47
Жанна

Мне 29 лет. Решила стать матерью одиночкой. Матери одиночки расскажите как вы живете. Сильно трудно одной растить ребенка?

Жанна,

на вумане бесконечное количество подобных тем. Посмотрите их.

Трудно. Сложно. Во всех отношениях.

И вообще.

Нельзя рожать с категоричным подходом "Я решила стать матерью-одиночкой."

Потому что ни одна нормальная женщина не может задаваться самоцелью - стать матерью-одиночкой. Это - отклонение.Это-ненормально.

Бывает - так получается случайно, что женщина остаётся одна с ребёнком.

Но изначально она хочет стать - мамой.

А не матерью-одиночкой.

Так что, если это не разводка - смотрите темы.

А если разводка...грубая.

#48

Абсолютно не трудно.Единственная проблема с работой,потому что с ребёнком некому сидеть,садик работает до 16.00,заболеет если вдруг и всё такое.

Стрекоза
#49

Вы мамой любимого ребёночка- дочки или сына станете, у вас семья будет, это он, от кого родите останется ОДИНОЧКОЙ.

Фелюня
#50

Я не одиночка,у меня семья)))))