Гость
Статьи
Внучка старше дочки - …

Внучка старше дочки - ваше мнение.

Сейчас появилась такая тенденция,особенно в Европе - рожать после 40 лет второго-третьего ребенка.Когда первенцу уже17-18 лет.И получается что младшие дети и внуки ровесники,а зачастую внуки на несколько лет младше.
Как вы считаете,это нормально с психологической точки зрения?
( я не хочу обсуждать медицинский аспект этого явления.допустим, дети родились-дети здоровы.)
Мнения моих близких знакомых очень полярны:кто то восторгается,а кто то недоумевает - зачем это нужно?а большинство - посмеивается про себя,выражая при этом формальные поздравления и восхищение "старородящей" мамочке-бабушке.
Что вы думаете по этому поводу?не выглядит ли в ваших глазах молодая бабушка странной?

61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Женщина не может выглядеть странно, имея детей в своем фертильном возрасте.

При чем тут разница в возрасте у детей?

мики
#2

1+100%. В любом возрасте нормально с психологической точки зрения быть в согласии с собой. А не нормально - быть в согласии с окружающими и подстраивать себя под них

Сибирячка
#3

Главное, чтобы потом вопросы воспитания, ответственности за будущее и т.д. не перекладывали на старших детей, как любят делать у нас в стране.

Гость
#4

вот мне бы было пофигу, как я там выгляжу у кого-то в глазах...

Лошадка
#5

а еще есть такая тенденция- осуждать/обсуждать!

Ника
#6
Гость

вот мне бы было пофигу, как я там выгляжу у кого-то в глазах...

Вот именно! Моя жизнь никого не должна волновать, а если кому-то что-то не нравиться - это не мои проблемы...

Гадость
#7

Правильно делают люди, которые думают своей головой, особенно в вопросах личной жизни.

SYL
#8

Ну вот у нас такая ситуация была в семье. А это было еще в 70-ых годах :-) Мои родители поженились и на свет появилась моя сестра, а потом через 2 года бабушка в 45(!) лет родила дочку. И получилось, что внучка старше дочки на 2 года. Притом бабушка жили в деревне. Нормально все .. и никто не осуждал..

#9

Я рада за тех, кто рожает второй или третий раз после 40. Моя тетя вот так родила - это счастье для всех, для нее и супруга, для бабушки, хотя она уже старенькая, для двух старших и взрослых дочерей (одна из которых беременна). Соседка так же родила - все счастливы, довольны и ни разу не слышала, чтоб кто-то посмеивался или осуждал. Видимо, так делают те люди, которые сами из себя мало что представляют и чувствуют себя лучше только когда опустят других.

#10

А вот многие считают,что эта "бабушка" не хочет быть бабушкой,раз дочь родила в 17лет.

А хочет продлить себе молодость.

По факту она не заботится о внучке\внуке,а растит своих малышей.

Кириллица
#11

Да не в Европе это придумали. Это было с древних лет во всех абсолютно странах, когда предохранения не знали - женщина начинала рожать в 16, заканчивала в 40. Понятно, что дети старших детей часто были старше младших детей самой женщины. Это просто закон природы, который человечество научилось регулировать. Какие отклонения, когда оно естественно?

.
#12

А нас мало волнует мнение недалеких людей, автор.

#13

Я очень рада и удивлена,что нашла здесь такой отклик и понимание,а то мои сверстники в компании крутят пальцем у виска и всячески избегают этой темы.

#14

Мне по теме нравится выражение -

"Уж лучше быть молодой бАбушкой,чем старой дЕвушкой!":))

подруга
#15

у меня есть подружка, ей сейчас 15, а ее тете и дяде 16 и 14 соответственно :)

Ни разу про ее мать плохо не подумала.

По-моему это даже прикольно :)

.
#16

Кстати, у моей бабушки 12 детей, разница у первого с последним 23 года. 10, кому наплевать на своих детей, для тех и три года разницы и тридцать три - один итог, дети не нужны.

Бася
#17
matumba

Я очень рада и удивлена,что нашла здесь такой отклик и понимание,а то мои сверстники в компании крутят пальцем у виска и всячески избегают этой темы.

а сколько лет вам и вашим сверстникам? :)

#18

15>>"По-моему это даже прикольно" :)

Вот!!.. именно это выражение чаще всего приходится слышать!

А какой смысл в него вложен - не понятно.

Бася
#19
matumba

А вот многие считают,что эта "бабушка" не хочет быть бабушкой,раз дочь родила в 17лет. А хочет продлить себе молодость. По факту она не заботится о внучке\внуке,а растит своих малышей.

почему она должна заботиться о внуке?

#20

Басе -

Мне 46.компания чуть помоложе,т.к. муж моложе меня.

#21

19,-

потому,что дочь этого подспудно ожидала!

мики
#22

20. У меня сын старше внука на 1 год. Это чудесно, Автор !!!

Гость
#23

Вы не поверите,моя прабабушка родила в 52года,прожила после еще 52года,вот и считайте...

Мне 50
#24

А мне так ребёнка хочется, вы даже не представляете как. 2-е есть, взрослые, когда-то просила у мужа 3-го, а он сказал а чем кормить будем? И согласна с ним и дитя хочется, причём самой выносить и родить. Первых двух носила и рожала без проблем, хотя некоторые проблемы со здоровьем есть, у кого их сейчас нет. Под наблюдением врачей всё прошло хорошо.

Младшему 22. Вот если бы государство и медики гарантировали(+ материнский капитал), что рожу и выживу при этом и минимум 20 лет жизни, а лучше ещё 35, то наверное бы рискнула. А как дитя на пенсии растить, да и хорошо ли это старая мама для ребёнка, наверное стесняться будет?

Лора
#25

Автор, ну мало ли, кто что ожидает :) Мне вот тоже придется родить второго ребеночка, второй брак и муж хочет совместного ребенка, а мне уже 39 и малыша пока в проекте нет. Но у нас в материальном плане все ок и я выгляжу гораздо моложе и со здоровьем все хорошо, гинеколог дала добро:)

#26

Мики,-

Не сталкиваетесь с проблемами психического плана??

типа-.."за тобой бабушка пришла-а-а."

Лора
#27

Вот у меня, кстати, есть одно "но", я боюсь, что моя почти идеальная фигура испортится, с первым повезло, никаких растяжек и проблем с весом, а вот "прокатит" ли со вторым такое под вопросом, вот и думаю.

#28

Лора,-

Какие Ваши годы??!и внуков у вас нет пока,я так понимаю.

#29

27,-

Не думайте о таких глупостях!!

Пробуйте забеременеть!еще неизвестно сколько времени на это потребуется..!

мики
#30

26 - нет :))) вообщем, я даже не сильно понимаю, о чем Вы говорите?? Эти страхи уж оооочень надуманные

Лора
#31

Матумба, мне в этом году уже сорок исполнится, ребенка пока нет даже в проекте, может быть не сразу получится забеременеть, пока предохраняюсь, сейчас занимаюсь салоном, не до ребенка, у мужа тоже свой бизнес.

#32

31,-

А может попробовать жить открыто?а там как Бог даст...

А то надумаете-и годами не будет получаться.

А часики тикают...

Лора
#33

Нет, пока буду предохраняться, беременность уже была два года назад, пропустила две таблетки и сразу "залет". Внуков пока нет, старшему сыну 20.

Лора
#34

Матумба, если не получится, значит, так и надо, я в состоянии 50/50, если бы не второй брак, вообще даже и не думала бы о ребенке, жила бы для себя, благо все есть.

Гость
#35
Гость

Женщина не может выглядеть странно, имея детей в своем фертильном возрасте.

При чем тут разница в возрасте у детей?

фертильный возраст до 55. И что, необходимо рожать, пока месячные есть? какая глупость...

Гость
#36

Моя бабка рожала в 46-ом году моего отца, и одновременно с ней рожала ее старшая дочь. Ничего сверх и ах я в этой ситуации не вижу.

#37

ЛОра,-

Вот и я была поставлена в такую же точно ситуацию!

И решилась она очеь печально для меня.

Теперь нет ни сил и ни мечт.:((

Лиса
#38

Гость

Женщина не может выглядеть странно, имея детей в своем фертильном возрасте. При чем тут разница в возрасте у детей?

фертильный возраст до 55. И что, необходимо рожать, пока месячные есть? какая глупость...

Пусть рожает когда хочет, хоть в 55. Это решать женщине, а не соседке по подъезду.

Лора
#39

Матумба, то есть, вы решили не рожать, а сейчас жалеете?

#40

Нет!!я как раз решила рожать - но 2 попытки были неудачными.

Очень морально переживала.очень.

(у меня двое взрослых детей,живут отдельно)

А когда стала выслушивать утешения - наслушалась такООго!!

вот теперь интересуюсь общественным мнением..:))

Лора
#41

Лично мне общественное мнение фиолетово, а гинеколог сказала, что сейчас очень мало молодых мам до 25 лет, зато очень много за 35, так что все нормально.

#42

41,-

да.я поддерживаю это мнение.

Просто странно и неприятно,что люди\ близкие друзья,говорившие мне - да,что ты!зачем это надо в таком возрасте!!угомонись!...

это плохо для ребенка!!и т.п.

с воодушевлением поздравляют другую общую знакомую,которая сейчас(41)родила 3-го ребенка.ТЕ же самые люди!

Лора
#43

Матумба, а может быть, у этих людей какое-то предвзятое отношение к вам лично? Завидовать вам не могут или еще что нибудь. Просто моя знакомая, которой 52 и уже климакс, точно так же кричит, да ты что, зачем тебе это надо и т.д., а у сама родила троих детей от троих мужей))

#44

Во-первых,меня всегда прессовала моя матьв любом возрасте,насчет того - зачем такое количество детей!!??в молодости тоже.

А уж в нынешнем то тем более.

Я очень наплевательски отношусь к чужому мнению,умею противостоять прессингу.

Но еще свежа рана от последней неудачной попытки.Главным образом реакция мужа расстроила:типа нет-и не надо!!значит не судьба.

Мама
#45

У моего свекра с молодой женой дочь родилась, когда нашей с мужем дочери было 4 года. Свекр умер в 71, его дочери было 12. Девочка переехала к нам с мужем, т.к. ее маме - молодой вдове с деньгами - надо было свою жизнь устраивать. Хорошая девочка, избалованная, правда, но добрая и отзывчивая. Только вот скажите честно, оно мне надо было???? Иногда думаю, что свекра надо было кастрировать до того как в последний раз женился. Или пусть бы он умер на 13 лет раньше. Мне стыдно за эти мысли, но какого черта, рожая поздних детей люди не думают о том, кто этих детей растить будет?!

Гость
#46

Моя бабка старшая сестра в семье, самая младшая сестра младше её на 26 лет, и что? Сказала однажды моей бабки "ты не из нашей семьи, так как я тебя не помню и это мои родители, а не твои". Не думаю, что пробабка как-то парилась по этому поводу. Тогда не предлхронялись, рожала столько сколько беременела.

А вашей истерии по поводу слов мужа "нет и не надо" я тоже не понимаю. Действительно - нет и не надо, вы же уже мать двоих детей... я понимаю, если бы их вообще не было.

Гость
#47

бабке

ЛиЛу
#48

старше, не старше... да пофигу. личное дело родящей.

Гость
#49

46, -- ... "я понимаю, если бы их вообще не было."

Нет.вы не овсем понимаете,что такое осознанно настроиться на роды в 42,потом в45(!!)лет.

Радоваться,как это получилось естественно,без подсадок...

и в итоге понять,что это, оказывается ,не очень то и нужно было!!

Ведь сколько страхов и раздумий стояло за этим!!

\Это не то.что в 20 лет залететь = вот чёрт!\

это определенный подвиг и самопожертвование.

Это во- первых.

Во-вторых я очень редко истерю.

Во всяком случае не сейчас и не здесь.

Люба
#50

У замечательной актрисы Елены Прокловой младшая дочь и внучка одного возраста.