Гость
Статьи
В России введут …

В России введут платное образование, как вам это?

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая

Мари Я
487 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вузы тоже будут платными? Бесплатных совсем не будет?

#2

Во многих школах подобная ситуация уже давным-давно. Так что меня это сильно не пугает, беспокоит лишь одно - качество образования от введения данных мер никак не улучшится: учителя останутся все те же равно как и методы.

Гость
#3

В Рашке хотят взрастить поколение необразованного быдла, страна идиотов - мечта любого правительства.

Ирина
#4

Админ строчит темы даже в одой формулировке.

Гость
#5

млин, я тогда переведу своих детей на домашнее обучение. и так ничему путному в школе не учат, дык еще им за это и деньги плати!

ГостьЯ
#6

А на что пойдут наши налоги???

З/плату правительству повысят? А как же рабочим людям. В провинции з/платы на порядок ниже. Половина зарабатывает до 10 000р. в месяц. Точно, вырастит поколение идиотов.

говновопрос
#7

да прикол это

КаРа
#8
Коко

Во многих школах подобная ситуация уже давным-давно. Так что меня это сильно не пугает, беспокоит лишь одно - качество образования от введения данных мер никак не улучшится: учителя останутся все те же равно как и методы.

Коко, а не могли бы вы уточнить в каких именно школах давным давно такая ситуация? Может у вас просто школа платная?

КаРа
#9
Гость

А вузы тоже будут платными? Бесплатных совсем не будет?

Если уж даже начальная школа будет иметь лишь бесплатных 2 часа русского и 2 часа математики в неделю, 3 часа физры и 3 часа богословия - то что говорить о высшем образовании?

КаРа
#10
Гость

В Рашке хотят взрастить поколение необразованного быдла, страна идиотов - мечта любого правительства.

И не гри... похоже в правительстве ***, поскольку уровень образования и так упал ниже плинтуса, так и это хотят отменить. Своих учат за границей, чтоб не перебили дома.

КаРа
#11
Гость

млин, я тогда переведу своих детей на домашнее обучение. и так ничему путному в школе не учат, дык еще им за это и деньги плати!

Домашнее обучение, домашнее здравоохранение и вообще домашнее государство. Зачем нам тогда оплачиваемые нами бюрократы?

чувак
#12

проще не ходить в школу, а скинуться по 10 челов и нанимать учителей ))))

чувак
#13
КаРа

Домашнее обучение, домашнее здравоохранение и вообще домашнее государство. Зачем нам тогда оплачиваемые нами бюрократы?

чтоб платить налоги и спать спокойно.))))))

ромашковая
#14

8, мы в 1000 км от Москвы, мой сын первоклассник, обычная средняя школа. Половина уроков платные ( логика, риторика, физкультура, часть лит чтения), в месяц выходит около 800 рублей, пока((((((. В других школах дороже. Объясняют тем, чо денег не перечисляют чиновники и отпысываются директорам "выживайте сами".

#15
КаРа

Коко, а не могли бы вы уточнить в каких именно школах давным давно такая ситуация? Может у вас просто школа платная?

Нет, не платная - в платных и расценки иные. У нас минимум 4 уходит в месяц, но это и не Москва. У многих знакомых в других школах аналогичная ситуация.

#16
чувак

проще не ходить в школу, а скинуться по 10 челов и нанимать учителей ))))

Очень дельная мысль на самом деле. Серьезно.

Гость
#17

А сейчас оно бесплатное чтоли??7 У меня ВСЕ платно учатся.

#18
Гость

В Рашке хотят взрастить поколение необразованного быдла, страна идиотов - мечта любого правительства.

Согласна. Еще больше увеличится расслоение между бедными и богатыми, при этом даже у самого способного ребенка из небогатой семьи шансов не будет.

Гость
#19

Н-да.. Ладно если б эти деньги шли на улучшение условий в школах, зарплату учителей и повышение их квалификации, обед. А то получается всё платно, деньги идут кому-то в карман, а ничего не изменилось.

#20

Что то они бестолково работают, сначала принимают законопроект, и лишь после обсуждают детали.

17 гость, не все родители могут себе позволить оплачивать образование, у золовки дочь в Питере тоже в частную школу ходит (500 евро в месяц стоит удовольствие), но это единицы.

Гость
#21

и хоть бы кто текст самого законопроекта почитал...)) верите смишным уткам)

Гость
#22
Гость

В Рашке хотят взрастить поколение необразованного быдла, страна идиотов - мечта любого правительства.

+ 1000

Гость
#23
Атлантида

Гость

В Рашке хотят взрастить поколение необразованного быдла, страна идиотов - мечта любого правительства.

Согласна. Еще больше увеличится расслоение между бедными и богатыми, при этом даже у самого способного ребенка из небогатой семьи шансов не будет.

+ 1000

КаРа
#24
Коко

Нет, не платная - в платных и расценки иные. У нас минимум 4 уходит в месяц, но это и не Москва. У многих знакомых в других школах аналогичная ситуация.

А где именно, если не Москва? Вы в рф или где то еще?

чувак
#25
траляля

Что то они бестолково работают, сначала принимают законопроект, и лишь после обсуждают детали.

ну захотелось школоте порулить .

КаРа
#26
ромашковая

8, мы в 1000 км от Москвы, мой сын первоклассник, обычная средняя школа. Половина уроков платные ( логика, риторика, физкультура, часть лит чтения), в месяц выходит около 800 рублей, пока((((((. В других школах дороже. Объясняют тем, чо денег не перечисляют чиновники и отпысываются директорам "выживайте сами".

Так проще правда скинуться на домашнее обучение - будет много качественнее и дешевле.

Ваня
#27

В России введут платное образование, как вам это?

ОНО СЕЙЧАС БЕСПЛАТНОЕ?

КаРа
#28
ромашковая

8, мы в 1000 км от Москвы, мой сын первоклассник, обычная средняя школа. Половина уроков платные ( логика, риторика, физкультура, часть лит чтения), в месяц выходит около 800 рублей, пока((((((. В других школах дороже. Объясняют тем, чо денег не перечисляют чиновники и отпысываются директорам "выживайте сами".

Ромашковая, а где же это такое?

Гость
#29

Россию убивают изнутри! даже в советское время ТАКОГО безобразия НЕ было! Образование - доступно всем! Медицина тоже! а сейчас - ВСЕ за деньги! А денег у народа НЕТ! и НЕ будет! Не дают заработать! ВЫгодно иметь в управлении ***, сидящее на пиве!

#30
КаРа

А где именно, если не Москва? Вы в рф или где то еще?

Конечно, РФ. Урал.

КаРа
#31
Гость

А сейчас оно бесплатное чтоли??7 У меня ВСЕ платно учатся.

Уточните кто эти все и где именно они платно учатся?

1
#32
Гость

и хоть бы кто текст самого законопроекта почитал...)) верите смишным уткам)

а что там на самом деле?

Гость
#33

В советское время можно было ЛЮБОМУ выпускнику школы из глубокой провинцы попытаться стать специалистом в любой отрасл, медицине, например, ну, поступал бы этот Вася не с первого раза, НО то что он поступил факт, дали бы общагу - факт, стипендию. а СЕЙЧАС...? уже давно НЕ смешно,а плакать нет сил

Гость
#34

учителя не скрывают - берте репетиторов! Когда такое было? ВСе регионы училсь по одной программе. А ЕГЭ? Это полная....

#35
Ваня

В России введут платное образование, как вам это? ОНО СЕЙЧАС БЕСПЛАТНОЕ?

Есть и бесплатное:) и ДАЖЕ в Москве бывает!:)

КаРа
#36
Ваня

В России введут платное образование, как вам это?



ОНО СЕЙЧАС БЕСПЛАТНОЕ?

Ваня, у меня старшая дочь уже закончила школу - бесплатно. Щас учится на 4м курсе вуза тоже бесплатно, правда заочно. Младшая в этом году вот должна в школу пойти - я в шоке, я бы даже сказала что шок мало передает данное состояние.

Гость
#37

А учителя я думаю будут рады этому, зарплаты учительские настолько маленькие, сейчас вероятно будет побольше.

ромашковая
#38

28, Набережные Челны.

КаРа
#39

Интересно,а кто повысит зарплаты всему населению рф, чтобы хватало на оплату коммунальных платежей, здравоохранения, образования, страхования и прочих нужд? А то ведь вишь - ну не "свезло" нашему руководству с народом - он стока не получает, поскольку работодатели столько не платят.

ромашковая
#40

37, если б эти деньги шли учителям((((...

мне кажется эти деньги уйдут на латание коммунальных дыр в лучшем случае (а не по карманам), у нас в школе например проблема с пожарными люками (их просто нет, случись что, не дай бог(((( ). мебелью. потолками итп..

КаРа
#41

В целом меня поразил подход, что раз бесплатное - значит не ценится якобы... Жили 72 года плановым хозяйством - планировали себе успех, было бесплатное здравоохранение и образование и жилье, нет бы все свои достижения оставить и научиться всему лучшему - так нет....все порушить, народ убить и жить припеваючи на костях (впрочем америкосы это давно проделали с индейцами - теперь наша очередь видимо).

Гость
#42

40 - тогда это будет полный атас. Платить за репетиторство будет желающих меньше в разы. Останеться только увольняться(((.

#43
траляля

17 гость, не все родители могут себе позволить оплачивать образование, у золовки дочь в Питере тоже в частную школу ходит (500 евро в месяц стоит удовольствие), но это единицы.

Да, не многие себе могут позволить, особенно в провинции, где на зарплату еле-еле концы с концами сводят. У меня ребенок ходит в платный сад, платим мы по меркам Москвы не очень много, но если введут обучение платное, даже средний класс не потянет второго-третьего ребенка. В России и так проблемы с демографией, а будет вообще ж...па:(

#44

Атлантида, у меня родственники и друзья тоже не миллионеры, золовка пожалуй единственная, кто платит такие деньги, я когда услышала сумму, обалдела, это же каждый месяц надо выкладывать, самое интересное, что им ещё и репетиторов оплачивать предлагают, не маразм ли, такие деньги платят и потом ещё репетиторы. День добрый, кстати:)

ЧелЛов ★ ★ ★
#45

Зато учителя будут заинтересованны в учениках, будут пресекать дедовщину и зачмырение, а то вдруг ученик в другую школу уйдет, тут вон сколько в форуме жалоб на это было. Я думаю.

ЧелЛов ★ ★ ★
#46
КаРа

Интересно,а кто повысит зарплаты всему населению рф, чтобы хватало на оплату коммунальных платежей, здравоохранения, образования, страхования и прочих нужд? А то ведь вишь - ну не "свезло" нашему руководству с народом - он стока не получает, поскольку работодатели столько не платят.

Это не нужно, можно создать кредитную систему, чтобы люди всю жизнь кредиты выплачивали, как в США. Жить в долг, короче.

КаРа
#47

"По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории. " - вот поражает меня уровень развития умственных способностей наших законотворцев и принимающих сии творения. Ладно - понятно, что военные части нам необходимы, психушки и лепрозории тоже (как впрочем и бесплатное образование и здравоохранение), но вот почему бы самим себя не содержать тем самым арестантам? Совершил преступление - поработай на благо общества, строй дороги в Сибири, рудники тебе в помощь. Всех взяткоберущих - на строительство новой Днепрогэс или БАМа. Пусть отрабатывают долги перед народом. А то опять чинушам разлюли малина - дождутся, что народ встанет и на кол посадит.

ЧелЛов ★ ★ ★
#48
ЧелЛов ★ ★ ★

Это не нужно, можно создать кредитную систему, чтобы люди всю жизнь кредиты выплачивали, как в США. Жить в долг, короче.

В США это самый эффективный способ увеличить валовой продукт.

КаРа
#49
ЧелЛов ★ ★ ★

Это не нужно, можно создать кредитную систему, чтобы люди всю жизнь кредиты выплачивали, как в США. Жить в долг, короче.

Челлов, вы достали - я в курсе, что евреи никогда не жили на свои - все больше на проценты от чужих долгов. Вы забыли - вам еще Господь сказал, что давать в долг под проценты - грех?

#50
траляля

Атлантида, у меня родственники и друзья тоже не миллионеры, золовка пожалуй единственная, кто платит такие деньги, я когда услышала сумму, обалдела, это же каждый месяц надо выкладывать, самое интересное, что им ещё и репетиторов оплачивать предлагают, не маразм ли, такие деньги платят и потом ещё репетиторы. День добрый, кстати:)

здравствуйте:)Я когда ребенка в платный садик отдавала, тоже думала, что буду платить фиксированную сумму и ко мне приставать с поборами не будут- наивная:) все равно ежемесячно сдаем по 1000 на "нужды" сада, а тут еще и на субботник звали- я обалдела от такой наглости:( Поэтому школу ищу бесплатную, так как сумма "поборов" полюбому будет меньше, чем я официально плачу:)