Гость
Статьи
Заочники, вы жалеете, …

Заочники, вы жалеете, что не учитесь очно?

Хочу перевестись на заочную форму обучения. Либо пойду работать, либо рожу ребенка. Скажите, не жалеете ли вы, что учитесь на заочном? Мешает ли это устраиваться на работу? Можно ли потом построить нормальную карьеру?

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

а вы спросИте не теx, кто сейчас учится, о карьере, а кто закончил много лет назад. Или лучше кадровиков. тогда они вам скажут, что есть много мест, компаний и т д кто заочников как кандидатов на определённые вакансии даже не рассматривает.

#2

я после первого же семестра перевелась на заочку, пошла в 17 лет работать, сейчас, спустя 6 лет успела сделать какую-никакую карьеру и получаю более-менее приличную зарплату в отличие от большинства моих одноклассников, которые только в этом году, получив дипломы, худо-бедно устраиваются на работу без опыта на соответствующую зарплату. За эти 5,5 лет я успела получит дополнительное образование и сейчас имею ещё и неплохую подработку благодаря этому. Вообще считаю очное обучение пустой тратой времени. Можно, конечно, рассуждать, что образование, полученное заочно, не такое качественное, как очное, но я так считаю: человек, который хочет учиться и имеет голову на плечах, выучится в любом случае. Есть, конечно, исключения, например, не хотела бы я учиться у врача, который учился на заочке, или жить в доме, спроектированном таким инженером и далее по списку, но если специальность реально позволяет это - то я только за заочное образование

#3

*лечиться у врача

Марина
#4

Маша в нормальной компаний смотрят прежде всего на опыт и на диплом об образовании и дальше на форму обучения.

Гость
#5

я учусь на заочном и работаю.очень рада что не пошла на очное.

#6

Заканчиваю первый курс на заочке.

Не жалею совсем. Моя специальность - переводчик. Грубо говоря, языки можно спокойно выучить дома при наличии нужных учебников и выполняя задания, которые даются в институте. Сложнее, конечно. Но на очное я бы не перевелась.

Гость
#7

я училась на заочном-счтаю что это пустая трата времени......думаю это (училась платно) покупка корочки...в длину растянутая как бы

#8
Жаворонок

*лечиться у врача

В медицинских ВУЗах заочки нет. И в некоторых других тоже.

alexa
#9

Учусь на заочном, абсолютно довольна.

С Камчатки я
#10

Не пожалела. Экзамены сдавала без шпор, курсовые и диплом писала сама. Поэтому знания не хуже чем у очника.

Василиса
#11
Фиксация

Заканчиваю первый курс на заочке.

Не жалею совсем. Моя специальность - переводчик. Грубо говоря, языки можно спокойно выучить дома при наличии нужных учебников и выполняя задания, которые даются в институте. Сложнее, конечно. Но на очное я бы не перевелась.

а где на преводчика можно учиться заочно? если не трудно, назовите универ. Я учусь в педагогическом (учитель английского) - у нас НЕТ заочки и вечернего (на других специальностях есть), все прокляла - давно бы ушла за заочку, если было бы можно.

Василиса
#12

Пустая трата времени - это как раз дневное. Ну кроме сложных специальностей (типа архитектор, инженер... где большой объем знаний и практических заданий, и тех, кто ориентирован на науку - биолог, химик) Лучше начать работать раньше, опыт важнее. К тому же наше высшее образование (не берем универы типа Бауманки, медицинские) на дневном позволяет валять дурака весь семестр, а потом подрываться и все сдавать за пару недель. К сожалению, в 17 лет я этого не понимала, пошла на дневное, где нет возможности перейти на заочку - в результате отвращение к учебе и ощущение 5 потерянных лет.

ЧелЛов ★ ★ ★
#13

Нормальные компании не смотрят ни на диплом, ни на опыт работы и не используют эйчаров. Но таких компаний Москве мало, это верхушка элита среди не блатных (не гос.) компаний.

ЧелЛов ★ ★ ★
#14
ЧелЛов ★ ★ ★

Нормальные компании не смотрят ни на диплом, ни на опыт работы и не используют эйчаров. Но таких компаний Москве мало, это верхушка элита среди не блатных (не гос.) компаний.

Там немного другие критерии отбора.

котейка
#15

если есть планы, то не пожалеете, лишь бы это стоило того...

я немного жалею лишь потому, что у нас невозможно было совмещать с работой (для меня по крайней мере), спрашивали и муштровали по полной, почти каждый день в библиотеке сидела... так можно было тогда и на очку...

Натали
#16

Я нисколько не жалею, смотрю на своих бывших одноклассниц которые учатся очно и не завидую им - денег нет, вместо того чтобы нормально провести выходные, они сидят дома и что-то учат, каждый день пары - ужас! я даже 2 недели (на сессии) эти пары еле-еле терплю, такая скука (кроме некоторых предметов).. в общем работаешь себе спокойно, ни от кого не зависишь, а когда диплом получишь, там уже и опыт будет немаленький!

И
#17

Я сначала училась на заочном. 3 года жизни в трубу. Бросила. Поступила на очное. Давно закончила, карьеру сделала, ребёнка родила. После декрета вышла - через 4 месяца на повышение пошла, конкурент был мужчина, закончивший заочное. Меня повысили только благодаря хорошему ВУЗу и ОЧНОМУ обучению.Но я хотела учиться, мне было интересно. В дипломе почти все пятёрки.

Гость
#18

нет

#19
Хреногубка

Жаворонок

*лечиться у врача

В медицинских ВУЗах заочки нет. И в некоторых других тоже.

я не знала, ну я образно, видимо, на важных т иочных специальностях на самом деле нет смысла

#20
Василиса

Фиксация

Заканчиваю первый курс на заочке. Не жалею совсем. Моя специальность - переводчик. Грубо говоря, языки можно спокойно выучить дома при наличии нужных учебников и выполняя задания, которые даются в институте. Сложнее, конечно. Но на очное я бы не перевелась.

а где на преводчика можно учиться заочно? если не трудно, назовите универ. Я учусь в педагогическом (учитель английского) - у нас НЕТ заочки и вечернего (на других специальностях есть), все прокляла - давно бы ушла за заочку, если было бы можно.

я училась в педе - на всех специальностях была заочка. какой-то у вас ВУЗ неправильный)))

#21

В ГУ-ВШЭ нет заочного, может к заочному и предвзятое состояние, но действительно не во всем места с ним можно устроиться

Лирика.
#22

лучше заочно. Вы работаете сами на себя. даже преподаватели в ВУЗах замечают, что уровень подготовки заочников намного выше. На дневном звучит круто, а по сути сидеть на всех лекциях и пальцем в носу ковырять?Или спать на сумке? я сейчас не говорю про тех людей, которые от первой до последней пары ни минуты не расслабляются. Посмотрите объявления о приеме на работу: возраст в среднем 22-25, а стажа не менее 3 лет требуют, это еще по-божески, если 3. карьеру надо делать. и лучше будучи студентом занимать не особо высокую должность, но зато, получив диплом,сесть в кресло поудобнее чем прошлое. Обидно с дипломом в зубах выполнять то,что делают заочники на 3 курсе. В общем, я за карьеру и за заочку))

Гость
#23

Сейчас как раз 3 курс на заочке, так я скажу так, у нас особенный народ на курсе, с опытом, большинство хотя бы понимает о чем теория и связывает все услышанное с реальной жизнью. Читать дополнительно нам надо больше, так как лекций мало ну так ведь многие очники эти книги даже не берут в библиотеке, а тупо делают на лекциях конспекты и по ним учат, а это намного хуже. Я перечитала всю литературу и еще больше, чем надо. Мы делаем реальные проекты, бизнеспланы и т.д., очники, как правило лишь тупо учать теорию... Ну и где лучше?

#24

22, "обидно с дипломом в зубах выполнять то,что делают заочники на 3 курсе" - ну это совсем не обязательно, ко мне на работу без диплома не берут, из моих коллег заочников нет

Гость
#25

Учусь и живу за границей, тут нет разницы для работодателя, очное заочное, лишь бы мозги были и ОПЫТ! Собираюсь на магистра, так там почти везде заочка, потому что принимают туда тех, кто реально работает по специальности. Теоретиков и так хватает, стране нужны ПРАКТИКИ!!!

Гость
#26

У нас люди есть 40 лет ))) Очень пестрая публика и мне интереснее с ними общаться, чем с 18 летними только что со школы.

#27

Ну вот в России бывает, что по-разному относятся к заочникам...

Гость
#28

Правда и сфера у меня довольно специфическая... На медицинском в нашем универе да, только очно. А моя связана с предпринимательством, тут важнее образ мышления, логика и кругозор. Причем во всем - и сфера финансов, и право и более мягкие вещи. Работать с дипломом можно во многих местах, в отличии от тех же фармацефтов.

#29

Ну для своих детей я бы не хотела заочного образования, успеют еще наработаться. С хорошим дипломом нет проблемы устроиться на хорошую зарплату.

#30
Lerina

Ну вот в России бывает, что по-разному относятся к заочникам...

Ага, тем более что заочное обычно получают для корочки и если не за бабки - то все равно редко за реальную и планомерную учебу.

Гость
#31

Лерина, может и так, не могу сравнить ) Я родилась уже здесь и у нас всегда было нормально учиться в любом возрасте, на заочке... Главное, на что смотрят при приеме на работу, это личность, опыт и только потом диплом... Но и без образования никак.

Гость
#32

30, я настоящая заучка )) Так что не для корочки... Я испытываю кайф от учебы, потому что выбрала то, что меня интересует ))

#33

31, в России очень много всяких левых вузов, прям тысячи их, и куча людей в них учатся на заочном, платят деньги - а им отсрочка из армии (мужчинам) и корочка. Поэтому и отношение к заочникам превзятое.

Гость
#34

Я учусь в государственном университете с историей, попасть сюда довольно сложно, даже за деньги большой конкурс. Так что диплом котируется по всей Европе ) А так и у нас есть частные шарашки.. Правда эту лавочку уже прикрывают, вводят новую аттестацию вузов с новыми требованиями и боюсь, что те дипломы вскоре окажутся лишь бумажкой...

Гость
#35

Лерина, я слышала об этом, что тупо за деньги дипломы можно сделать в России... Плохо это, надеюсь медицинских нет таких.

Гость
#36

У нас на меде один раз завалил экзамен - дают еще 1 шанс, потом эксмат...

Гость
#37

А как у вас принимают в универ? На какой основе? Интересно) У нас берут гос экзамены с гимназии, плюс экзамен в вузе, считают среднюю оценку и по конкурсу. Есть определенный балл ниже которого не поступишь. На магистратуру смотрят средний за бакалавра и надо еще написать мотивационное письмо, где ты должен обозначить тему своего исследования, плюс немного ознакомить с теорией и т.д.

#38

37, да также практически, проще в интернете прочитать процесс в каком-то конкретном вузе.

Гость
#39

Так что если хреново учился в школе, то шансов маловато.. Это, конечно, плохо, ведь многие просто ленятся, а сами по себе перспективные. Но можно пересдать госы в гимназии, если что. Вот так и живем)

Послезавтра у меня очередной экзамен.. трясусь, блин, препод требовательный...

#40

я очно училась, потом заочно перевелась, чтобы работать... не 1 дня не пожалела))) карьеру быстрее всех сделала)) экзамены сдавала на отлично все, так как из практики уже все знала почти.

#41

39, я не думаю, что у Вас что-то уникальное, у нас все также:)

#42

и смотря какое образование, медицинское конечно заочно нельзя)))) экономисты и юристы вполне все могут заочно учиться

Гость
#43

Лерина, посмотрю как нибудь ) Вообще у меня всегда выло четкое мнение, что в России много хороших специалистов, по крайней мере тех, кто учился по настоящему ) У меня родня из России и дядя по моему в Горьком учился...на инженера. И там реально надо было учиться.

Гость
#44

41, я и не претендую на уникальность, просто интересуюсь)

Гость
#45

Кошечка, угу и я так же думаю )

Гость
#46

Хорошо, что есть вуман, можно на русском пообщаться )

Гость
#47

По теме - единственный минус заочки в том, что период обучения длиннее, а так все то же самое, причем требуют с нас так же, как и с дневных.

#48

42, но не во всех хороших университетах такая опция предусмотрена.

Гость
#49

Еще у нас такая фишка - без магистратуры высшее считается неполным... Почему, сама не знаю. Один препод сказал, что бака - это общие знания, а более конкретное и узкое дается в магистратуре.

Гость
#50

48, у нас тоже не каждая кафедра заочку предлагает.