Гость
Статьи
Заочники, вы жалеете, …

Заочники, вы жалеете, что не учитесь очно?

Хочу перевестись на заочную форму обучения. Либо пойду работать, либо рожу ребенка. Скажите, не жалеете ли вы, что учитесь на заочном? Мешает ли это устраиваться на работу? Можно ли потом построить …

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

ну да учились дольше 6 лет..ну когда работаешь сильно не замечашь этого

#52

Еще у нас такая фишка - без магистратуры высшее считается неполным... Почему, сама не знаю. Один препод сказал, что бака - это общие знания, а более конкретное и узкое дается в магистратуре.

А специалисты не котируются? Бакалавр - это ж 4 года? Специалист - 5 (обычное полное высшее), а магистр 6?

Гость
#53

У нас поменяли старую систему. Теперь бакалавр 3 года и магистр 2. Это и есть полное высшее. На меде по другому, там дольше. Раньше было по другому. Вы дольше учитесь))

Вообще с бакалавром берут на работу и еще как, только если реально хочешь чего то добиться, то нужен магистр.

Гость
#54

У нас еще 4 практики. Но есть и чисто академическое образование, без этого.

А наша специальность должна быть живая - то бишь знания должны быть подкреплены практикой.

Гость
#55

Вот, пойду с 1 июня пахать на халяву во время отпуска, а что делать... Без этого курс не закончен. Отдельно потом защита практики, с комиссией, со всеми делами. В этой работе должны быть и теория по теме и эмпирическая часть, это как мини диплом. И так каждый год.

Гость
#56

У нас еще взяли моду по предметам делать какие то реальные проекты помимо экзамена и других контрольных. Например сделать финансплан или маркетинговый план (так ведь называется по русски?) Очень часто используют нас как подопытных кроликов при новых ИТ программах, при составлении опросов, делаем всякие другие анализы, которые потом используют...

#57

На заочном в приличном ВУЗе на хорошей специальности реально сложнее учиться. Я всё же считаю, что на очном дают больше знаний, из-за того, что есть возможность каких никаких, индивидуальных занятий и консультаций с преподавателями. Жалею что в своё время сразу не пошел на ту специальность что мне всегда нравилась и я потратил пять лет на то что мне не пригодилось, в итоге пришлось идти на заочку

Гость
#58

Короч рабсила)))

#59

Вам нас не запугать, у меня было 5 сессий в год по полной программе, и предащита диплома на 4м курсе была на английском и русском, и практику у нас бесплатную тоже все проходят. И защита практики есть, Вы так пишите, будто у Вас все кардинально отличанься.

#60

56, мы полностью оценивали стоимость крупных компаний разными способами, кучу проектов.

Гость
#61

Бася, такие же пироги )) Первое образование вообще лажа полная)) Не использую... Мне сейчас 28 и все студент..гыы

Гость
#62

59 )) Почему вы так воспринимаете? Я просто делюсь и хочу узнать, как у вас))

Гость
#63

5 сессий в год????

Гость
#64

Короче все так же)) Лерина, не надо думать, что я с какой то задней мыслью описываю нашу систему.. Я пообщаться хочу просто.. Блин

Гость
#65

Поеду опять летом в Петербург, очень понравилось уже 2 раза была, а все не успела посмотреть. Блин, ну почему нужна виза? Такое бабло за это платить(

Гость
#66

У нас 2 сессии... зимняя и летняя. Откуда 5???

Ты сразу на 2 спец училась, что ли?

Гость
#67

мда, как то не особо дружелюбно воспринимают тут.. ПОВТОРЮ-Я НЕ ПЫТАЮСЬ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ ОСОБЕННОЙ... уфф

#68

А у нас 5, модульная система, сессия длилась 1 неделю, каждый день экзамен, я универ просто всей душой ненавидела пока училась за бешеную нагрзуку, сейчас благодарна:)

64, просто тема как бы не об этом...

#69

Не хочется засорять тему Автора сообщениями не по теме. Хотите пообщаться - создайте свою "сравнение образования в России и ??? (место проживания")

#70

Поеду опять летом в Петербург, очень понравилось уже 2 раза была, а все не успела посмотреть. Блин, ну почему нужна виза? Такое бабло за это платить(

потому что всем гастарбайтерам нужна виза или разрешение на пребывание - регистрация. это же касается и туристов из прочих стран

Гость
#71

69. Лерина, есть сэр! )) Пошла я отсюда.

Гость
#72
Маша

а вы спросИте не теx, кто сейчас учится, о карьере, а кто закончил много лет назад. Или лучше кадровиков. тогда они вам скажут, что есть много мест, компаний и т д кто заочников как кандидатов на определённые вакансии даже не рассматривает.

Глупее ответа не придумаешь! В дипломе вообще-то не указывается форма обучения, если что. А уж говорить или не говорить о ней - личное дело каждого. Я 20 лет назад заочно закончила вуз и постепенно, шаг за шагом, совершенствовалась в профессии. К 36 годам сделала для себя неплохую карьеру: стала директором госучреждения. Работа нравится. Заочным обучением даже горжусь и не понимаю людей, которые бьют себя в грудь, что они учились очно.

Гость
#73
Вася

На заочном в приличном ВУЗе на хорошей специальности реально сложнее учиться. Я всё же считаю, что на очном дают больше знаний, из-за того, что есть возможность каких никаких, индивидуальных занятий и консультаций с преподавателями. Жалею что в своё время сразу не пошел на ту специальность что мне всегда нравилась и я потратил пять лет на то что мне не пригодилось, в итоге пришлось идти на заочку

У нас на заочном учились люди, которые уже работали по специальности и им не хватало образования или диплома (лучше сказать). Они знали предмет, они спорили с преподавателями. У нас такие интересные семинары проходили по разным темам (до сих пор с удовольствием вспоминаю)! Лекции читали профессора, кандидаты наук, т.е. преподавательский состав был на очень высоком уровне, и наши права в сравнении с очниками в этом отношении никак не ущемлялись. Я закончила вуз в 1990 г..

LL
#74
Фиксация

Заканчиваю первый курс на заочке.

Не жалею совсем. Моя специальность - переводчик. Грубо говоря, языки можно спокойно выучить дома при наличии нужных учебников и выполняя задания, которые даются в институте. Сложнее, конечно. Но на очное я бы не перевелась.

расскажите как же вы язык там учите? очень интересно. (я ин. яз. закончила)

Снежка
#75

А я вообще жалею, что выбрала тот вуз,в котором училась (очно), хотя юридическая специализация в нем серьезная очень по области. Но сейчас езжу на курсы в СПБГУ и понимаю, на какую фигню 5 лет потратила, надо было уехать из города, отучиться и вернуться. Но не хотела жутко в большой город ехать, мегаполисы из меня силы все высасывают.

#76

студенческая жизнь весёлая!!Вы себя лишаете только этого

.Если не брать важную специальность.

Но если честно..если что-то действительно серьёзное,в любой области,не только медицина..то не стала бы обращаться к заочнику...

Гость
#77

Все зависит от специальности, на некоторых специальностях действительно лучше заочка. А на некоторых лучше только очное. Я вот в этом году заканчиваю ин.яз очно, так у нас заочка только на специальности" методика преподования ИЯ", а на переводчика только очно учат. И то преподаватели говорят, что у заочников знания намного ниже, произношение ужасное и т.д. Глубоко убеждена, что иностранные языки заочно не выучишь.

Стервелочка
#78

у нас на заочке учатся те, кто очно не потянут по мозгам.Или кому просто тупо нужна корочка.

Гость
#79

Хорошие специалисты - только очная форма обучения,подтверждение тому мед академии,инженерные специальности,а всякие манагеры - да,можно на заочке,но им лучше вообще это образование не получать.В сфере юриспруденции так обстоят дела:есть блат-работаешь по специальности,нет блата-не работаешь по спец;те,у кого есть блат,влиятельные родители,учатся,конечно,на дневном

#80

Расскажу про свой ВУЗ(художественный), у нас на заочке учились

более старшие,имеющие работу по специальности,онми были реально более старательными.Когда сдавали диплом-их дипломы были лучше проработанней, серьезней было отношение к учебе,они хорошо знали теорию, с практикой у многих из них были проблемы где-то не хватало преподавательского совета, не с чем было сравнить особо, ведь когда видишь чужие работы , видишь свои начинаешь сравнивать, делаешь выводы-это очень ценный опыт по -моему. Но это специфика моего ВУЗа , в экономических и юридических в этот плане проще-есть учебник по нему и учись,особых вольностей нет.

Гость
#81

В противовес большинству высказавшихся скажу, что при общении с потенциальными работодателями у меня всегда уточняли очное или заочное отделение я закончила. Мне кажется для работодателя это важно. На заочном никто не учится ради знаний, только ради корочки.

Соглашусь с ╧29, своим детям желаю только очной формы.

kfif
#82

А про вечернее почему никто ничего не написал?

#83
Маша

а вы спросИте не теx, кто сейчас учится, о карьере, а кто закончил много лет назад. Или лучше кадровиков. тогда они вам скажут, что есть много мест, компаний и т д кто заочников как кандидатов на определённые вакансии даже не рассматривает.

зависит от специальности, причем настолько, что даже сложно это как правило применять)

к тому же, часто заочники сначала работают, а потом уже поступают) так что им уже вполне понятно, куда они с этим образованием пойдут;)

Ольга
#84

У меня мама работает в прокуратуре начальником отдела кадров,всех новых сотрудников утверждает она.При приёме на работу,учитывают прежде всего практику,а не форму обучения.если на одно место прийдет человек с очным образованием,но без практики,и человек с заочным,но с опытом,то берут без разговоров заочника с опытом работы.Учитесь заочно,не переживайте-устроитесь.не смотрят на форму образования-смотрят на человека,на опыт работы,на его знания

Юлия
#85

У меня нет возможности учиться очно,а мне очень хочется.Как устраиваться на работу без опыта и с заочным образованием.Прямо не знаю что делать.Работаю не по специальности, и каждый раз думаю как найти нормальную работу,как пробиться?

Дюймовочка
#86

Всем привет) подскажите пожалуйста, можно ли после заочного обучения поступить на очку (магистратура) зарубеж?

Kykla
#87

А я вот поступила на заочку, но чего сомневаюсь..

вика
#88

мне 18 лет.есть полное среднее образование(11кл)...учусь на очке и параллельно на заочке...очка мне не по душе,хочу учиться только заочно..вопрос:смогу ли я устроиться потом на нормальную работу,имея 11кл и заочку??? как вы думаете???

Альбина
#89

Для таких профессий, как психология, философия, экономический - только заочное! Дневное обучение - трата сил, времени, постоянное отвлечение на всякие молодежные, студенческие мелочи. Если человек приходи за знаниями, ему достаточно будет пойти на пару лекций, узнать нужную литературу и учиться САМОМУ, ведь самое главное в жизни - это САМООБРАЗОВАНИЕ. В моем институте стационарщиков волнует другие, им нужна стипендия, с которой они быстро слетают, и тусовки. Заочником нужен диплом и знания, именно ради этого большинство из них поступают в институт. На дневном на псих. факультете делать нечего, знания стационар. и заочников практически не отличаются.

На заочном есть возможность зарабатывать, строить семью, заниматься другими полезными вещами. На дневном если учиться, то с той целью, что тебя сразу после магистра возьмут за мизерную плату работать ассистентом или лаборантом в ВУЗ)) А так возможности для работы у всех одинаковые.

Гость
#90

Просто смешно читать,как некоторые личности тут выше писали,что заочники-это люди,которые не потянут

Гость
#91

Вот я,допустим,отучилась 11 классов,лелея мечты о студенческих годах и очном отделении.Но так уж вышло ,что чуть-чуть по баллам не прошла на очно бюджет,хотя я очень хотела учиться....и ,пришлось идти на заочное в технологический университет ,на экономиста,естественно платно..НО!в 2 раза дешевле!И это не потому,что мне нужна корочка или просто как некоторые тут писали я не потянула по мозгам очно,меня бы взяли ,но платно,а это,знаете ли ,не маленькая сумма,если еще учесть то,что я буду учиться не в своем городе и жить тоже на что-то надо!И вот щас сижу и думаю,может стоило пойти в колледж,пожить этой студенческой жизнью,а потом уже только на заочное в универ...Вот и сижу,ругаю себя....

Вася
#92

На самом деле потом выясняется , что разницы вообще нет. На вечерке и заочке больше самостоятельности и отсутствуют льготы. Вот и вся разница. То, что там втирают , что разница офигенная. Я не соглашусь. Сам на вечерке учился. От дневного почти ничем не отличается. Да и заочка мало чем отличается Получают люди заочное образование и становятся специалистами даже лучше тех, кто на понтах после очки. А мифы эти все создаются в вузах. кому -то выгодно так вот считать.

Гость
#93
Хреногубка

В медицинских ВУЗах заочки нет. И в некоторых других тоже.

У стоматологов и фармацевтов есть

Гость
#94
Жаворонок

я после первого же семестра перевелась на заочку, пошла в 17 лет работать, сейчас, спустя 6 лет успела сделать какую-никакую карьеру и получаю более-менее приличную зарплату в отличие от большинства моих одноклассников, которые только в этом году, получив дипломы, худо-бедно устраиваются на работу без опыта на соответствующую зарплату. За эти 5,5 лет я успела получит дополнительное образование и сейчас имею ещё и неплохую подработку благодаря этому. Вообще считаю очное обучение пустой тратой времени. Можно, конечно, рассуждать, что образование, полученное заочно, не такое качественное, как очное, но я так считаю: человек, который хочет учиться и имеет голову на плечах, выучится в любом случае. Есть, конечно, исключения, например, не хотела бы я учиться у врача, который учился на заочке, или жить в доме, спроектированном таким инженером и далее по списку, но если специальность реально позволяет это - то я только за заочное образование

Мне очень интересно можно ли спустя 4 года как я окончила технарь пойти учиться на заочку

Гость
#95
Кошечка

я очно училась, потом заочно перевелась, чтобы работать... не 1 дня не пожалела))) карьеру быстрее всех сделала)) экзамены сдавала на отлично все, так как из практики уже все знала почти.

Просто толку и знаний не хватило Вам для поступления на очное !!!