Гость
Статьи
Что бы Вы подумали о …

Что бы Вы подумали о человеке, если бы узнали, что он доктор философских наук?

Познакомилась в библиотеке с приятным интересным мужчиной. Он звонил мне дважды, предлагал встретиться, я ответила, что приболела. Вся в раздумьях... Меня как-то смущает, что он доктор именно этих наук... Философия всегда представлялась мне чем-то заумным.
А что Вы бы подумали? Интересно, как это со стороны?
P.S. Я - экономист.

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Я не милочка, я людочка!
#1

А знакомство у вас произошло как в фильме "Москва слезам не верит" в курилке ленинки?)))

Что бы я подумала? про мужчину ничего. Я таких десяток знаю. А про вас - много всяких мыслей. Знакомьтесь лучше с экономистами))

Д-те
#2

Жириновский доктор философских наук, тоже интересный мужчина кстати. Вы б с ним стали знакомиться?

#3

Круто. Я б даже не раздумывала. Отыметь в одно мужеское лицо всю философию - от Сократа и языческих представлений, всё дальше, и дальше по философической линейке, до наших дней, не забыв о св.отцах церкви - сотни-тысячи людей. И все страсть какие умные. Да что там людей - оттрахать подборку передовых, общечеловеческих мыслей, воплощённых в вашем приятном, интересном дохтуре. Грандиозно, на мой взгляд. И сложно устоять.

зы: вы знаете - вполне норм, даже удивительно...

ззы: отомстите, плз, Сократу за жену. Как подвернётся подходящее ведёрко помоев, выплесните на вашего дохтура. Пусть обтекает. Наговорили на беднягу чёрти что.

Гость
#4

У вас хоть есть в/о, Если есть вы должны были учить философию. Философия препадается во всех нормальных ВУЗах страны. Учить и диамат и истмат.Человек с образованием должен уметь мыслить. Или у современной молодежи только корочка, даже название предметов их страшит.

Я не милочка, я людочка!
#5

4. Гость | 20.05.2010, 01:25:54 [2318675124]

У вас хоть есть в/о, Если есть вы должны были учить философию. Философия препадается во всех нормальных ВУЗах страны. Учить и диамат и истмат.

Да щас это и не учат. Дело прошлых времен.

Key I
#6

Я бы подумала, то человек, минимум не глуп, много знает, может анализировать ситуации, а если он еще и "интересный" молодой мужчина, так чего еще желать?!

Видимо, автор, боится, что на фоне такого мужчины будет выглядеть глупой

Наф Наф
#7

С таким человеком будет о чём поговорить,ну если он не зануда конечно.)

Lumy
#8
Я не милочка, я людочка!

4. Гость | 20.05.2010, 01:25:54 [2318675124] У вас хоть есть в/о, Если есть вы должны были учить философию. Философия препадается во всех нормальных ВУЗах страны. Учить и диамат и истмат. Да щас это и не учат.

Дело прошлых времен.

Это раньше были диалектический материализм и историч. мат-зм по

отдельности, а теперь тоже преподают, но только объединили в одну дисциплину: так и называется Философия.

Lumy
#9

Автору: я бы подумала, во-первых, что если человек окончил вуз, аспирантуру и защитил кандидатскую и Докторскую диссертации, то наверняка не дурак (неважно, каких наук).

А сходить на встречу - в чем тут проблема? Или Вы вопрос "который час?" воспринимаете как предложение руки и сердца? У Доктора, наверно, сердце и рука в надежных руках, а

вот в ребро бес стучит.

Не о том Вы, девушка, беспокоитесь:про не от мира сего(сть)

пускай егойная супружница переживает. Вы определитесь с собой:

готовы ли Вы быть Музой ╧ 2 для гения?

А философия - дисциплина вполне нормальная: про законы развития общества и месте человека в мире. Раньше вообще все

науки, в т.ч. точные, объединялись в одну науку Философию.

Shocking!
#10

Автор, не дрейфь-те!

А заодно можно и поинтересоваться у товарисча насчет того, куда с точки зрения этой самой философии мы все катимся. Если ему понадобятся исходные данные для анализа, можно предложить этот форум.

И... чуть не забыла, ответ потом можно озвучить здесь же.

жена кандидата наук
#11

Нет, автор, не стоит! Как ляпните ему чё-нить про дохтора философских наук, так он и упадёт, т.к. он видимо доктор философических, всё-таки.

Гость
#12

здесь принято писать филосовских наук, филосов

а также шкафчик, ливчик, асвальт

ЧелЛов ★ ★ ★
#13

Современный философ, это не древний любитель мудрости. Я бы подумал, что это мальчик мажор, которого папа с мамой удачно пристроили на не пыльную работу.

Конечно, не все такие, но думаю большинство.

мариша & Ко
#14

Я бы подумала, что он бездельник) Из серии "вечный студент")

Fret
#15

А мне кажется, что философия - нормальная наука. Я, например, математик, и философия мне кажется на много более логичной, чем та же экономика (не в обиду Вам будет сказано). В магистратуре все математики обзательно изучают курс философии, никакая она не занудная, в ней просто нужно видеть логику и все.

И
#16

Я бы сходила на свидание, а потом видно будет.

Неуместный человек
#17

А чегой-то о нем думать - только время зря терять. Брать и пользовать (в хорошем смысле), пока есть возможность. Я бы взяла.

пысы: а когда под рукой чел, кот. что ни спроси, а он все и знает; а когда у тебя столько вопросов, что простой чел. не справляется... Берите!

пысы2: за Сократа мстить не стала бы - ну как спугнется, бегай потом за таким, успокаивай...

Игна
#18

Ну, а если у него папа профессор и просто помог "купить" докторскую?))) у меня есть такой знакомый. В 25 кандидат, сейчас будет доктром в 30 лет. самому на фиг не надо. Не дурак совсем. Но папе хочется)))). А мужчинка бредит фотографией. И у него это классно получается. Причем и зарабатывать в этой области. так что "доХтор"-не приговор))). Это повод ....попробовать этот орешек!!))))

С Камчатки я
#19

А мне нравится философия. Мне всегда было интересно о чем думали люди сотни лет назад, в чем видели смысл жизни, как понимали те или иные явления в жизни, различные точки зрения на одни и те же проблемы и т.п. Это один из немногочисленных предметов, по которым у меня было отлично без бонусов и "автоматов".

uli
#20

я бы сбежала, так как сама кандидат философских наук, и знаю десятки докторов (работаю в вузе), поэтому видимо и замужем за программистом :-)

!?!
#21

Не задумываясь пошла бы на свидание, посмотрела, послушала, а там дальше видно будет в друзьях его оставлять или дальше развивать отношения)))

Мик
#22
uli

я бы сбежала, так как сама кандидат философских наук, и знаю десятки докторов (работаю в вузе), поэтому видимо и замужем за программистом :-)

-

да ладно вам, многие из нас немного философы, а те немногие, которые совсем философы, разве они в остальном не как мы?

Если в семье и он и она философы, обсуждение внутрисемейных противоречий, наверное, достигает небывалых высот. Стычка мировоззрений вечером на кухне, с цитированием классиков, с разгромом оппонента на идейном уровне...

Гость
#23

Подумала бы, что молодец! очень интересный мужчина. а если Вас смущает именно философия, то надо узнать по какой специальности он защищался... Я кандидат философских, а специальность культурологическая.

Автор
#24

Спасибо большое за ответы - как-то успокоили :-)

Думаю, надо сходить с ним на свидание, а там видно будет. Расспрошу его о методологии исследования, мне все-таки кандидатскую писать.

А вообще мне его улыбка очень понравилась и руки у него красивые... вот... Надеюсь, он не окажется занудой :-)))

Гость
#25

11, ФИЛОСОФИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Устар.

=Философский (2-3 зн.). Ф-ие рассуждения. Ф-ое спокойствие. < Философически, нареч. Ф. смотреть на вещи.

ФИЛОСОФСКИЙ, -ая, -ое.

1.

к Философия (1 зн.). Ф. трактат. Ф. факультет. Ф-ие категории. Ф-ая концепция. Ф-ое образование. Ф. камень (по представлениям алхимиков:

чудодейственное вещество, могущее превращать металлы в золото, излечивать все болезни, возвращать молодость и т.п.).

2.

Содержащий в себе какую-л. глубокую идею, мировоззренческую концепцию. Ф-ая драма. Ф. роман. Ф-ая поэзия.

3. Разг.

Теоретический, отвлечённый, глубокомысленный. Предаваться философским размышлениям. Мне его ф-ие рассуждения надоели! пора действовать.

4. Разг.

Свойственный философу (2-3 зн.). Относиться ко всему с философским спокойствием. Быть в философском настроении. < Философски, нареч. (3 зн.). Ф. относиться к жизни. Быть ф. спокойным.

Гость
#26

11, 12, вот что "жена кандидата ФИЛОСОФИЧЕСКИХ наук" и Гость 12 на это скажут! умники!

Я не милочка, я людочка!
#27

8. Lumy | 20.05.2010, 04:02:53 [2437462664]

Я не милочка, я людочка!

4. Гость | 20.05.2010, 01:25:54 [2318675124] У вас хоть есть в/о, Если есть вы должны были учить философию. Философия препадается во всех нормальных ВУЗах страны. Учить и диамат и истмат. Да щас это и не учат.

Дело прошлых времен.

Это раньше были диалектический материализм и историч. мат-зм по

отдельности, а теперь тоже преподают, но только объединили в одну дисциплину: так и называется Философия.

Объяснили. Может у вас старый препод преподает философию? Диамат и истмат отдельным предметом учили раньше. А сейчас это всего лишь небольшая ЧАСТЬ в курсе философии, так как марксизм, откуда есть пошла эта часть уже перестал быть единственной идеологией. Помимо истмата и диамата современный курс философии включает еще историю философии, социальную философию, философию науки и многое многое другое.

Это я так, вдогонку.

Гость
#28

однозначно стала бы!))

я всегда мечтала выйти замуж не просто за умного, а за очень умного;

вышла, правда, за кандидата технических наук))

не доктора

#29

У меня есть знакомые. Зануды - страшные. )

С++
#30

-Чтобы вы сказали встретив доктора философских наук?

-Большую картошку и бик-мак пожалуйста!

#31
Автор

Расспрошу его о методологии исследования, мне все-таки...

Это, может, и не пригодится... - перескажу-ка я, пожалуй, свой опыт общения с этими прикольными животными.

Время от времени знакомая женская тусовка заорганизовывает выездные, на натуре, на плэнере, сессии нашего небольшого - иначе говоря - тесного женского философического кружка, что значит - пьянствует, докладывая в промежутках между "и немедленно выпил" на различные, философические темы - от "дискурс портвейна" до "занюхать рукавом".

Как-то, под цель разнообразить наш досуг, придать нашему женскому, философическому кружку небольшой, прозрачный, лёгкий облагораживающий оттенок культурности, мы пригласили настоящего философического дохтура.

Сверив все дохтуровы корки - все дохтуровы корки были в порядке - мы его позвали.

И как ни странно - по смыслу: никто не ждал настолько бессобытийного поворота событий - наш дохтур молчал всю дорогу - наш дохтур и ел, и пил, и молчал. Ещё наш дохтур щурился и кивал на предложение долить и бульнуть.

А потом наш дохтур спёр нашу женщину. И пошёл с нашей женщиной в леса...

#32

Вообще-то мы в курсе, для чего и почему одни мужеские животные идут с другими женскими животными в леса (да, всё верно угадали, ромашки нюхать), но это же философический дохтур... что значит, согласно распространённым представлениям о философических дохтурах - животные, изначально неспособные на акт нюханья ромашек - но всё вышло иначе...

Как оказалось, дохтур двусмысленно намекнул на некую недвусмысленность. И женское животное, начхав на заветы нашего женского братства, на эту недвусмысленность недвусмысленно откликнулось.

Ну кто бы мог предположить... мы б, конечно, не разрешили... А вот...

Мы думали, наш дохтур стесняется, наш дохтур не знает, не умеет говорить на публике, волнуется и заикается, и следовательно - ему пришлось выбирать одну из нас (то, что самая красивая - так это просто совпадение) шоб без помех и заикания доложиться о математической модели эволюции - наедине.

А получилось так, что этот дохтур свёл с нашего женского двора нашего верного, преданного товарища... и наш верный, преданный товарищ не принимает больше участие в диспутах - по смыслу - не пьянствует. Зато, по слухам, теперь пьянствует наш философический дохтур. Ну так ему и надо, негодяю.

Со вторым философическим дохтуром вышла примерно та же фигня. Тема математической модели эволюции, помним, осталась нераскрытой. Поэтому, будучи любознательным женским коллективом, и понимая - за всё нужно платить, а риск есть дело благородное, мы пригласили на очередное выездное заседание ещё одну философическую единицу.

И да, как ни странно, история повторялась...

#33

Он тоже молчал...

Правда, в этот раз мы были настороже. Пресекая попытки пользующегося в личных интересах репутацией философического дохтура животного пойтить прогуляться с одной из наших женщин. Туда. За ромашками.

Нас волновали ответы на вопросы - какого оттенка подгузники носил Абеляр; и правда ли, что Фома Аквинский обожал ковыряться в носу, особенно божеском, как Платон относился к своему имени - смущался ли имени столь великого человека? И далее, и далее - включая вопрос о математической модели эволюции.

Закончилось тем, что зазря возбудившийся и оттого разозлённый дохтур обругал наш тесный женский коллектив неблагодарными женскими животными, после чего, снизойдя до неблагодарных женских животных, сподобился объяснить фишку - подобного рода беседы, имеются в виду философические - о смыслах и методологии - лучше всего беседуются с дилетантами (тут тебе и стычка мировоззрений, и цитаты - весьма точные, и идейная составляющая - привет, Мик) ) - по смыслу - с теми, кому философия - есть хобби, приятное и необременительное...

зы: это я, похоже, к тому подвожу, что постарайтесь, плз, не налегать изо всех женских сил на методологию, не гоняйте вашего дохтура по вскрывшимся в методологии противоречиям, не расставляйте ему логических ловушек, оставьте, плз, и на бельё чё-нить тоже... да, точно, на бельё покружавистее).

ззы: привет от зануд).

#34
С++

-Чтобы вы сказали встретив доктора философских наук?

-Большую картошку и бик-мак пожалуйста!

Вот напрасно вы так - они меж прочим очень хороши в области так называемого "политического пи-ара". Подозреваю, и "Россия, поднимающаяся с колен" и "суверенная демократия" - есть чей-то практический, философический "опыт". Непринято думать, не приживается - что философия - есть весьма практичная дисциплина. Но сегодня всё так. Смыслы продаются и потреблятся, как шмотки в магазине готового платья, как бутеры в Макдо... Вот тока цена, бывает, сильно выше...

Обязанность бедствовать отменена.

#35
uli

я бы сбежала, так как сама кандидат философских наук, и знаю десятки докторов (работаю в вузе), поэтому видимо и замужем за программистом :-)

Какой смысл спрашивать кролика о том, что кролик думает о кроликах? Понятно, ничё хорошего - кролик кролику - волк.

Мне кажется, крольчатину философских наук лучше расспрашивать о том - что кролики думают о людях).

#36
Я не милочка, я людочка!

4. Гость | 20.05.2010, 01:25:54 [2318675124] У вас хоть есть в/о, Если есть вы должны были учить философию. Философия препадается во всех нормальных ВУЗах страны. Учить и диамат и истмат. Да щас это и не учат. Дело прошлых времен.

Здраствуйте приехали...Учат,учат...Где Вы учились?

Гость
#37

Меня бы это заинтриговало. Если он не зануда (а из зануд мало у кого степень доктора философии), то я бы за него обеими руками держалась бы, так как шибко люблю умных мужчин!

енотик
#38

Момент, автор. По какой-то новой системе доктор философских наук - это кандидат медицинских. Может, все не так плохо? :)

Мнение
#39

Почти все философы - доктора, доценты с кандидатами и т.д. страшные зануды и сухари. Только не надо с ним о философии, тем более о философии Гегеля и или Канта, засушит все и мозги все вытянет. Вы лучше с ним о красотах и уме женском, о роле женщины в современном мире, о диалектике красоты и уровня развития и т.д. И вообще, у него уже, наверное дети возрастом с вас, а вы все его соблазнить хотите. Зачем, автор, вам нужен Ботаник?

Мнение
#40

И вообще, философию в вузах пора закрывать, она только мозги выносит людям. Трепотня и болтовня, не более! Вода одна и бла, бла, бла...

Бабуся Ягуся
#41

Я бы вообще на эту тему задумываться не стала. Если бы он мне был бы симпатичен, пошла бы на свидание, если нет, то нет. Причем тут философия-то? ))))))))

Бабуся Ягуся
#42
Мнение

И вообще, философию в вузах пора закрывать, она только мозги выносит людям. Трепотня и болтовня, не более! Вода одна и бла, бла, бла...

А есть, что выносить-то? )))

Мнение
#43

Бабуся, думаю, что у большинства людей есть, что выносить! Поэтому философия больше выносит мозгов, чем вносит... Бла, бла, бла... это основной рефрен ее... :)

Мик
#44
Мнение

И вообще, философию в вузах пора закрывать, она только мозги выносит людям. Трепотня и болтовня, не более! Вода одна и бла, бла, бла...

-

я, наоборот, в системе высшего образования на первое место определил бы математику и философию. Или математика тоже бла-бла?

Гегеля и Канта вы очень справедливо упомянули. Немцы, на мой дилетантский взгляд, состоялись в мировой культуре именно как писатели и философы. Живопись и музыка им давались в меньшей степени.

Философия = любовь к мудрости. Выпить нужно сначала за любовь, потом за мудрость, а если что в бутылке останется, третий тост, очевидно, за философию.

Мнение
#45

Да нет никакой философии сейчас. Есть напыщенная претензия на объяснение всего и вся без достаточных на то оснований. Давно уже от философии отделилась математика, психология, логика, эстетика, этика, культурология, социология, филология в виде риторики и т.д., поскольку все они имею свои вполне самостоятельные предметы познания. Осталось у философии только бла, бла, бла , поскольку своего четкого и самостоятельного предмета она не имеет. Философия - это сейчас Нищий, который побирается у своих бывших "детей", частей и т.д. , перечисленных выше и они его как-то снисходительно терпят, поскольку надо иметь уважение к Пожилым, но вовсе не обязательно их учитывать в своей жизни, поскольку между Глупцом и Мудрецом - разница относительная и без философии вполне можно быть Глупцом и жить безбедно и счастливо, а что еще нужно, я вас спрашиваю?

Мик
#46

45, Мнение,

"между Глупцом и Мудрецом - разница относительная и без философии вполне можно быть Глупцом и жить безбедно и счастливо, а что еще нужно, я вас спрашиваю?"

относительна ли разница между "да" и "нет"? - возможно. Философия идёт по жизни иногда рядом с роскошью, иногда в аскезе. Беда и счастье между собой различаются не более, чем "да" и "нет". Можно прожить и без философии, и без математики, и без других знаний. Можно прожить в нищете или в богатстве - философия здесь ни при чём. В этом смысле философия бесполезна.

Самое удивительное: один и тот же человек может и глупцом и мудрецом.

Вы читаете книги? Если читаете - зачем?

Мнение
#47

Совершенно верно, народ не обманешь и у народа всегда есть меткая пословица: "На всякого Мудреца довольно простоты", т.е. на всякого Философа придури хватает и, наоборот, у всякого Блаженного мудрости не отнимешь. Все относительно, только сама относительность Абсолютна! Сейчас начнется разбор полетов - на тему: Зачем ты книги читаешь и почему, глупый, так не ценишь такую Мудрость, как Философия? Только увольте меня, пожалуйста, от таких школярских разборок! А то сейчс начнется Демагогия, где никто никого ни в чем не убедит! Философские споры они обычно длинны, нудны и бестолковы, где в конце теряется начало, а в начале не знаешь, к какому бреду придешь в конце. Так что не надо!

Мик
#48

47,

каверзные вопросы не моё амплуа. Конечно, простой вопрос вполне может поставить мудреца в тупик, опять же "есть многое на свете, друг Горацио...". И очень часто блаженные и юродивые говорили царям, как поступить.

Про книги я не с целью уязвить, просто, мне кажется, что мотивы читать книги не очень-то отличаются от мотивов задумываться над вопросами, которые "принято считать" философскими.

"Относительность Абсолютна" - это хороший пример демагогии. Абсолют абсолютен (масло масляное). Но это неважно.

Мик
#49

Мнение, 45,

"Да нет никакой философии сейчас. Есть напыщенная претензия на объяснение всего и вся без достаточных на то оснований" -

вам, наверное, надоела тема, и вы больше здесь не появитесь...

Когда учился на инженера, преподавательница философии называла меня собакой на сене, и ставя мне пятёрку на экзамене, сказала, что ей искренне жаль, что она не сумела приобщить меня к философии. И я тоже искренне не понял её - зачем мне, у меня же закон Ома есть...

И только когда всё рухнуло, и железобетонный марксизм-ленинизм перестал быть единственно верным учением, у меня вновь, как бы из ничего появился интерес.

Вы придерживаетесь материалистической позиции - "материя первична"?

Тогда я опять буду вашим оппонентом. Дух первичен. И человек рождён, чтобы быть свободным, а не чтобы совершенствовать способ производства.

Если человек Духом слаб, нанотехнологии не помогут, скорее наоборот, приблизят бесславный конец.

P.S. Читаю Бердяева, это не бла-бла... Ни претензий, ни напыщенности.

Мнение
#50

Да разговор, вообще-то идет не о тотальном изъятии философии из вузов, а переводе ее на необязательную основу, на основу факультатива, для всех желающих, но не делать ее обязаловкой! Поскольку на втором курсе студенты и не готовы по своему жизненному опыту ее усваивать, она им кажется обузой и ненужным к их специальности, довеском. А потом уже, с накоплением жизненного опыта, с появлением внутренней потребности можно кое-что для Души и почитать, если есть такая необходимость. Хотя бы и того же самого Бердяева, который интересен и силен больше в своей исторической, социологической частях, чем непосредственно в философской, где он часто выражается весьма туманно, на основе больше своих Интуиций, чувств, чем какого-то рационального объяснения. Там он тоже темен и пишет больше для себя, это его форма самовыражения. К тому же с годами менялись и его позиции, в силу чего он забывал иногда то, что говорил ранее и начинал в чем-то сам себе протворечить. Впрочем, такое случается у каждого философа, поскольку их взгляды тоже меняются и тот или иной филосф ранний совсем не похож на себя позднего. В общем, путаники они великие. И благо, если бы они еще индивидуально искали Истину, кто же возражает, хотя можно ли ее вообще найти. А то их поиск Истины, которая, как известно, как говорил Поэт,находится в вине, начинает парить массу людей в вузе, которых эта субъективная истина того или иного философа волнует меньше всего. Поэтому факультативное преподавание философии в вузе - это самое то. А найдутся ли желающие, то это большой вопрос. Философствовать можно и за бутылочкой вина, дома или на природе, но не надо парить студентов этой обязаловкой. Пусть лучше специальность лучше осваивают.