Гость
Статьи
Продукты питания в …

Продукты питания в Европе и Америке. Качество.

В России с этим не очень. Нужен глаз да глаз. Внимательно смотреть, понюхать:-), дату разглядеть, да еще разобрать, не перебита ли она. Ну вот, наконец продукт выбран, но потом еще могут и обвесить, бывает. Не всегда, конечно, но частое явление. Поэтому за покупками нельзя ходить, при этом отдыхая, нужно быть начеку :-). При этом часто говорят, что это чисто российская специфика.
Очень интересно узнать (у меня просто нет подруг иностранок), а как с этим обстоит дело за границей? Ну в странах бывшего ссср, догадываюсь, приближенно, хотя тоже, вопрос. А вот в Европе и Америке, неужели это исключение? или тоже надувают всячески? Как там, механизм конкуренции работает? Или менталитет останавливает? Или лицензии за такие проделки лишают?

Ильзе
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

тоже над этим вопросом недавно задумалась.

#2

Я только с чужих слов могу передать - знакомы несколько лет жили в Израиле. Что говорят - контроль очень тщательный, сроки годности ни минутой более, чем предполагается. Еще их удивлял один момент, что, например, яблоко, может лежать много дней и не темнеть. Аналогичная ситуация с многими фруктами и овощами

Эйва
#3

Начеку быть не нужно. Продукты имеют сторгие ГОСы ЕСовские, не соответствуюшие стандартам продукты не попадут в страну. Своё производство строго контролируется постоянно. У нас санэпидем контроль постоянный. Иногда бывает сообшают в новостях что определённый продукт изымается из реализации, просим купивших вернуть. Не обвешивают. Санэпидем конторль может закрыть ресторан или магазин в минуту если какие-то нормы не соблюдаются, лишают лицензии, штрафаки выписывают. Да и менталитет не позволяэт.

Эйва
#4

Срок годности. Магазин выбрасывает продукты за два дня до окончания срока. Яшики с мусором у магазинов полны еды. Я слышала что хиппи и другие персонажи эти продукты оттуда достают. Продукты в упаковках, чистые. В магазинах со сидкой в 50 процентов продаётся еда, у которой кончается срок хранения через пару дней. В магазинах обьявления Если вы найдёте продукт с оканчиваюшився хроком хранения на наших полках, получите все покупки бесплатно.

Гость
#5

от страны зависит. Причём в разныx странаx евросоюза по разному может быть. Там где я живу очень сильный контроль за качеством продуктов, за указанием того, что продукт содержит. Указанно должно быть обязательно на языке страны. На всеx продуктаx указывается откуда они привезены, вплоть до мяса, яблок, бананов или лука с картошкой, которые продаются наразвес или поштучно. Все продукты тоже разделены по качеству, не только екологическое и не екологическое, но и в какиx условияx производилось/росло животное, рыба или птица.

Например видов яиц окол 5-8. От куриц которые в клеткаx росли, те кто на воле гулают, но не екологической пишей питаются, те кто на воле, но екологической пишей питаются ну и так далее, по размерам яиц тоже распределено, разрешено продавать только два самыx высшиx сорта яиц, всё что не попадает идёт на промышленную переработку и в обычную продаху не идёт. Ну и так во всём. всё контролируется вплоть до самыx мелочей. Если какие-то нарушения обнаруживаются, то об этом сообшают во всеx газетаx, репутацию подмачивает здорово недобросовестныx производителей или продавцов.(Живу в Европе)

Эйва
#6

Яблоки воском покрывают.

Эйва
#7
Гость

от страны зависит. Причём в разныx странаx евросоюза по разному может быть. Там где я живу очень сильный контроль за качеством продуктов, за указанием того, что продукт содержит. Указанно должно быть обязательно на языке страны. На всеx продуктаx указывается откуда они привезены, вплоть до мяса, яблок, бананов или лука с картошкой, которые продаются наразвес или поштучно. Все продукты тоже разделены по качеству, не только екологическое и не екологическое, но и в какиx условияx производилось/росло животное, рыба или птица. Например видов яиц окол 5-8. От куриц которые в клеткаx росли, те кто на воле гулают, но не екологической пишей питаются, те кто на воле, но екологической пишей питаются ну и так далее, по размерам яиц тоже распределено, разрешено продавать только два самыx высшиx сорта яиц, всё что не попадает идёт на промышленную переработку и в обычную продаху не идёт. Ну и так во всём. всё контролируется вплоть до самыx мелочей. Если какие-то нарушения обнаруживаются, то об этом сообшают во всеx газетаx, репутацию подмачивает здорово недобросовестныx производителей или продавцов.(Живу в Европе)

Угу, у нас тоже так.

Ona
#8

В Америке не обвешивают точно, но если только в русском магазине, и не продают с истекшим сроком годности, заменив на новый, хотя несколько раз попадала на продукт, срок годности, которого истек, но забыли его там на полке по ошибке. Если что то купишь плохое например картошку в тёмном пакете, а она зелёная, возьмут обратно без слов.

Гость
#9

И если найдёшь что-то в супермаркете с просроченной датой, то подарочек за ето дадут. Если что-то с последним днём продажи, то тоже если попросить скидку дадут на етот продукт.

А так всё просроченное выбрасывается мешками. Сама видела, как xодят и собирают всё в мусорные мешки.

Ona
#10
Эйва

Срок годности. Магазин выбрасывает продукты за два дня до окончания срока. Яшики с мусором у магазинов полны еды. Я слышала что хиппи и другие персонажи эти продукты оттуда достают. Продукты в упаковках, чистые. В магазинах со сидкой в 50 процентов продаётся еда, у которой кончается срок хранения через пару дней. В магазинах обьявления Если вы найдёте продукт с оканчиваюшився хроком хранения на наших полках, получите все покупки бесплатно.

Поэтому наверное в Финляндии всё такое супер дорогое.

Гость
#11

10 Финляндия как раз ешё не очень и дорогая :)

Эйва
#12
Ona

Эйва

Срок годности. Магазин выбрасывает продукты за два дня до окончания срока. Яшики с мусором у магазинов полны еды. Я слышала что хиппи и другие персонажи эти продукты оттуда достают. Продукты в упаковках, чистые. В магазинах со сидкой в 50 процентов продаётся еда, у которой кончается срок хранения через пару дней. В магазинах обьявления Если вы найдёте продукт с оканчиваюшився хроком хранения на наших полках, получите все покупки бесплатно.

Поэтому наверное в Финляндии всё такое супер дорогое.

Не знаю, у нас зарплаты коррелируют с ценами на продукты. Я вообше с удовольствием покупаю органик и дорогие деликатесы. Мы то что мы еди, здоровая пиша самое важное. Тем более я беремнна.

Ona
#13
Гость

10 Финляндия как раз ешё не очень и дорогая :)

Я там была, просто обалдела от цен, хотя не буду врать, качество очень даже хорошее и чище намного , чем в Америке.

Ona
#14
Эйва

Ona

Эйва Срок годности. Магазин выбрасывает продукты за два дня до окончания срока. Яшики с мусором у магазинов полны еды. Я слышала что хиппи и другие персонажи эти продукты оттуда достают. Продукты в упаковках, чистые. В магазинах со сидкой в 50 процентов продаётся еда, у которой кончается срок хранения через пару дней. В магазинах обьявления Если вы найдёте продукт с оканчиваюшився хроком хранения на наших полках, получите все покупки бесплатно. Поэтому наверное в Финляндии всё такое супер дорогое.

Не знаю, у нас зарплаты коррелируют с ценами на продукты. Я вообше с удовольствием покупаю органик и дорогие деликатесы. Мы то что мы еди, здоровая пиша самое важное. Тем более я беремнна.

У вас зарплаты меньше , чем в Америке, но всё на порядок дороже, хотя думаю, что качество лучше, даже чем в органик магазинах американских.

Эйва
#15
Ona

Эйва

Ona Эйва Срок годности. Магазин выбрасывает продукты за два дня до окончания срока. Яшики с мусором у магазинов полны еды. Я слышала что хиппи и другие персонажи эти продукты оттуда достают. Продукты в упаковках, чистые. В магазинах со сидкой в 50 процентов продаётся еда, у которой кончается срок хранения через пару дней. В магазинах обьявления Если вы найдёте продукт с оканчиваюшився хроком хранения на наших полках, получите все покупки бесплатно. Поэтому наверное в Финляндии всё такое супер дорогое. Не знаю, у нас зарплаты коррелируют с ценами на продукты. Я вообше с удовольствием покупаю органик и дорогие деликатесы. Мы то что мы еди, здоровая пиша самое важное. Тем более я беремнна.

У вас зарплаты меньше , чем в Америке, но всё на порядок дороже, хотя думаю, что качество лучше, даже чем в органик магазинах американских.

Я не знаю кякие зарплаты в Америке. Знаю что у нас бесплатно государство даэт очень много в счёт налогов того, что в Америке платно.

Перечница
#16

Правильно сказали- в Европе зависит от страны. Например, в Австрии мне не встречались просроченные продукты. Может, и бывает такое, но как исключение, и на моей памяти такого не было. А вот в Бельгии- сплошь и рядом. Нужно всегда обращать внимание на срок годности. И это не в каких-то лавках, а в сетях супермаркетов, и не только в одной, а во всех практически. Если б они подарки дарили за такие находки, я б озолотилась уже)))

Гость
#17

16 ну подарки громко зказано. :) неболшую коробочку конфет например.

Гость
#18

живу 29 лет в сша. просроченных не видела ни разу. если срок годности подходит через 2-7 дней - выставляют на распродажу, но какой смысл брать? выбрасывают много. консевы идут на распродажу когда появляется новый урожай. как например, помидоры в банках в собсвенном соку сейчас продают в 2-6 раз дешевле. новые на носу. ягоды в сезон - тоже уценяют постоянно - идет новый урожай. сыр, ветчина, если кусок, от которого отрезали, остался маленький - отдают бесплатно. овощи постонно перебирают в супермаркете, и помятые помидоры складывают в отдельную корзину и большую кучу продают за гроши. В магазинах, где только органическая пища - постоянно что-то на грошовых распродажах - сроки годности очень быстрые. Один раз видела смешную сцену лет 20 назад, в магазине русском, в русском районе - мальчик, американец, развернул шоколадку в магазине - отправляет ее в рот, стоит на кассе платить, и тут увидел срок годности на этикетке. Просроченный. Сразу вынимает шоколадку изо рта, и с ужасом показывает этикетку кассирше. Она стала хохотать, позвала коллег, они все стали над мальчиком смеяться - не отравишься. А он наверно, не понял почему они смеются. Выскочил из магазина весь в ужасе, я пыталась ему обхяснить - но он убежал. До сих пор стоит эта сцена в глазах - русские продавшицы в русском магазине вели себя так как привыкли - подумаешь, срок годности на шоколадке. Просроченного я не видела никогда. Если яблоко попадет мятое -возвращают. Яблоки обрабатывают воском, для снятия воска - под горячей водой. И так- везде , по всей стране.

Эйва
#19

Когда я была студенткой, денег было мало, как раз покупала продукты на распродаже, которых срок годности через 2 дня кончается, например. За 2 дня приготовишь и з них блюдо и сжуэшь. И всякие булочки и хлеб вчерашний покупала. Мягкие, вкусные.

#20

в штатах просроченный товар не продадут. Если на полках заваляется, то на кассе его изымут и поменяют.

франция
#21
Гость

от страны зависит. Причём в разныx странаx евросоюза по разному может быть. Там где я живу очень сильный контроль за качеством продуктов, за указанием того, что продукт содержит. Указанно должно быть обязательно на языке страны. На всеx продуктаx указывается откуда они привезены, вплоть до мяса, яблок, бананов или лука с картошкой, которые продаются наразвес или поштучно. Все продукты тоже разделены по качеству, не только екологическое и не екологическое, но и в какиx условияx производилось/росло животное, рыба или птица. Например видов яиц окол 5-8. От куриц которые в клеткаx росли, те кто на воле гулают, но не екологической пишей питаются, те кто на воле, но екологической пишей питаются ну и так далее, по размерам яиц тоже распределено, разрешено продавать только два самыx высшиx сорта яиц, всё что не попадает идёт на промышленную переработку и в обычную продаху не идёт. Ну и так во всём. всё контролируется вплоть до самыx мелочей. Если какие-то нарушения обнаруживаются, то об этом сообшают во всеx газетаx, репутацию подмачивает здорово недобросовестныx производителей или продавцов.(Живу в Европе)

все правильно говорите...

#22
Гость

от страны зависит. Причём в разныx странаx евросоюза по разному может быть. Там где я живу очень сильный контроль за качеством продуктов, за указанием того, что продукт содержит. Указанно должно быть обязательно на языке страны. На всеx продуктаx указывается откуда они привезены, вплоть до мяса, яблок, бананов или лука с картошкой, которые продаются наразвес или поштучно. Все продукты тоже разделены по качеству, не только екологическое и не екологическое, но и в какиx условияx производилось/росло животное, рыба или птица. Например видов яиц окол 5-8. От куриц которые в клеткаx росли, те кто на воле гулают, но не екологической пишей питаются, те кто на воле, но екологической пишей питаются ну и так далее, по размерам яиц тоже распределено, разрешено продавать только два самыx высшиx сорта яиц, всё что не попадает идёт на промышленную переработку и в обычную продаху не идёт. Ну и так во всём. всё контролируется вплоть до самыx мелочей. Если какие-то нарушения обнаруживаются, то об этом сообшают во всеx газетаx, репутацию подмачивает здорово недобросовестныx производителей или продавцов.(Живу в Европе)

У нас тоже самое.

И еще, если цена продукта одна, а на кассе пробили дороже то:

Если продукт менше 10 долларов - дают бесплатно.

Если больше 10 долларов - дают за цену продукта минус 10 долларов.

Гость
#23

в США просроченное не продают, если срок годности заканчивается через 3-7 дней выставляют на распродажу, но я лично никогда не покупаю, зачем мне покупать продукты которые уже в мусорку выбрасывать надо. всегда стоит большая корзина в которой товары на кот. срок годности заканчивается через пару дней- колбасы, сыры, консервы, печенье, банки варенья, и еще много чего. продается с большой скидкой, но никто не покупает. в русских магазинах еще имеют привычку переклеивать этикетки, или наклеивают их так что не видно срок годности, например виден только год, а начало этикетки замазано или наверх что то наклеено как раз с того края. недавно видела в русском магазине консервы которые обычно стоят 3 доллара за 1 доллар, потому что срок годности заканчивался через 2 дня, целая полка этих консервов была и я не видела чтобы кто то их покупал, а рядом стояли такие же только еще пол года годные за обычную цену в 3 доллара и люди их покупали.

Эйва
#24

23, как я говрила, те же студенты бедные покупают. Или в Америке нет бедных студентов? Я не язвлю, спрашиаю тк не знаю.

#25

Да покупают, но не просроченные (их выбрасывают), а те которым неделя осталась. И бабульки покупают, и женщины помоложе. Их статус я не знаю, не буду же я спрашивать. Видела овощи и фрукты (переспевшие или "сморщенные" немного) идут на ура. Постоянно люди возле этих полок крутятся. А причин может быть много...

#26

то что в России творится с продуктами не знаю.Выше все верно написали про Европу.

Личи
#27

Ну вот я раньше жила в Беларуси, теперь в Польше. В обеих странах надлежащий контроль качества продуктов. Конечно, в Европе получше. Тут и магазины чистенькие, перемороженные рыба, мясо, овощи - нонсенс. Ну бывает со сроками траблы, но мне кажется это из-за невнимательности. Когда жила в Минске, то тоже не особо заморачивалась (хотя сроки переклеить могли). Там тоже сильно следят за чистотой и за качеством продуктов, стараются по крайней мере. К примеру, у нас обязаны писать полный состав продуктов. Поэтому даже к составу привезенного вина доклеивают полосочки, где указаны добавки (если они есть). Курица, мясо - все хорошее, свежее. Молоко, яйца - супер. С рыбой беда, она дорогая и мороженная. За ресторанами - глаз да глаз, все чистое. Все установки с шаурмами, хот-догами убрали давно (ну может на парочке рынков есть). По-разному короче. А вот когда я в Москву первый раз приехала пару лет назад, у меня был шок. Грязновато в магазинах, все навалено, не поймешь где и что, за сроками следить надо внимательно.

Зузя
#28

В Англии после 7-8 вечера продукты со сроком истекающим на следующий день сильно уценивают, так что многие студенты и сильно экономные покупают подешевле вечером. Дома сразу готовят и едят.

А еще там очень любят срок годности небольшой лепить на все подряд. На пакете с картофелем чаще всего 5 дней срок годности.

Ни разу не видела просроченных продуктов. Однажды взяла пачку отварных охлажденных кревток, а на них был лед, т.е. нарушили условия хранения, позвала менеджера, эту партию с полок сняли, извинились и выдали купоны на скидку.

Птичку ..жалко:((
#29

Жила в США. Такие вот интересные факты:

-впринцепи не существует ларьков.

- есть небольшие магазинчики где все продается по 1-2 доллару. Продукция не просроченная, но срок годности истекает скоро. Особенно их много в пригородах..в тех кварталах где проживают латиносы..и другие не богатые граждане.

- в центе и пригороде существует много продуктовых магазинов одной сети типа "food emporio"

- основные крупные магазины типо нашего "Ашан" находятся за городом. Это огромный магаз, все хорошего качества. Америкосики затариваются по полной. Огромными упаковками. И еще что бы попасть в такой магазин ты должен предьявить карту покупателя, иначе тебя не пропустят.

- что касается всяких сладостей и их можно преобрести в аптеках. Если у нас только лекарства продаются, то в штатах это разноплановый товар - от сладостей до мягких игрушек.

- По этому на улицах чисто, полно урн, что не скажешь о нашей "заларькованной" Родине. делаем выводы...

ps.Но свою Россию никогда не брошу, тк ак очень люблюююююю!

Гость
#30

В Англии будучи студенткой экономила, питалась из расчета 5 фунтов в неделю. Хватало! Правда, похудела на 5кг, что само по себе неплохо.

В Америке очень плохая еда, от нее жиреют, просто глядя на нее. Ужасно то, что срок годности молока около двух недель, и по истечении их оно не киснет, а сразу начинает разлагаться. А еще вчера я его могла якобы пить...

В результате, американцы - уродливая толстая больная нация. Как они до сих пор не вымерли...

В Европе все почти нормально, если только покупать био продукты, органик там всякий. А йогурты они свои не едят и детям не дают, и даже собак своих ими не кормят. И еще, их круглогодичные овощи-фрукты опасны для здоровья в несезон. Летом еще ничего.

Таких даров природы, как на нашем рынке, привезенных с Узбекистана, я не ела нигде! Но нашей водой тоже можно травануться, и пестицидов не надо.

Короче, чтобы выжить, надо перестать жрать.

ЗЫ: одежда на ребзя, купленная в штатах, оказалась лучше аналогов из Европы. Одежда на меня, купленная в Штатах, оказывается, в Европе так одеваются старушки, в смысле стиля.

Почему нет темы одежды в США и Европе?

Гость
#31

Гость 30, я рада за вас, посетили Америку )) Только где вы питались и жили непонятно.

Одежду в Штатах нужно знать где покупать и вкус иметь. Стили есть всякие, только выбранный вами видимо и был старушачьим ))

Гость
#32

я еще заметила в Америке, что например в районах где живут афроамериканцы, латинос, китайцы магазины гораздо дешевле, чем в районах где допустим живут много русскоязычных. в тех местах где много рускоязычного населения магазины дорогие, и гнилых фруктов не продают. часто вижу как китайцы набирают полные пакеты гнилых фруктов/овощей которые вечером в магазине выбрасывают в бочку, или постоянно перебирают и подгнившее бросают в корзину и продают с 50-70% скидкой, так тоже скупают только китайцы. не знаю что они с гнильем делают. русскоязычные покупают только самые лучшие фрукты/овощи, и очень часто экологически чистые.

Liora
#33

По поводу продуктов в Израиле.Я работала в "русском" кошерном магазине....сосиски и колбаса протирались тряпочкой,когда начинали "скользить". С хлебом(на заводе работала)такой прикол:низкокалорийный хлеб и хлеб обычный - один и тот же,с одного конвейера,но распиханный по разным пакетам:)) то же самое с "ржаным" хлебом - он крашенный,ржаной муки нем практически нет.

Гость
#34
Гость

В Англии будучи студенткой экономила, питалась из расчета 5 фунтов в неделю. Хватало! Правда, похудела на 5кг, что само по себе неплохо. В Америке очень плохая еда, от нее жиреют, просто глядя на нее. Ужасно то, что срок годности молока около двух недель, и по истечении их оно не киснет, а сразу начинает разлагаться. А еще вчера я его могла якобы пить... В результате, американцы - уродливая толстая больная нация. Как они до сих пор не вымерли... В Европе все почти нормально, если только покупать био продукты, органик там всякий. А йогурты они свои не едят и детям не дают, и даже собак своих ими не кормят. И еще, их круглогодичные овощи-фрукты опасны для здоровья в несезон. Летом еще ничего. Таких даров природы, как на нашем рынке, привезенных с Узбекистана, я не ела нигде! Но нашей водой тоже можно травануться, и пестицидов не надо. Короче, чтобы выжить, надо перестать жрать.

Не по тем магазинам в США ходили :-). Здесь есть нормальные, но дорогие магазины с той самой био продукцией. Все зависит от желания. Молоко на гормонах только дураки покупают (Вы тоже из того числа). Лучше уж воду пить чем то молоко.

Гость
#35
Гость

я еще заметила в Америке, что например в районах где живут афроамериканцы, латинос, китайцы магазины гораздо дешевле, чем в районах где допустим живут много русскоязычных. в тех местах где много рускоязычного населения магазины дорогие, и гнилых фруктов не продают. часто вижу как китайцы набирают полные пакеты гнилых фруктов/овощей которые вечером в магазине выбрасывают в бочку, или постоянно перебирают и подгнившее бросают в корзину и продают с 50-70% скидкой, так тоже скупают только китайцы. не знаю что они с гнильем делают. русскоязычные покупают только самые лучшие фрукты/овощи, и очень часто экологически чистые.

Это Вы шутите так?! или на полном серьезе?

Неужели Хоул Фудз стоят только в русских раионах :-))) ? Не смешите меня. Первый раз такое слышу.

Вы о магазинах говорите или о лавках на 30-50 кв.м. с русскими или китайскими названиями?

Лола
#36

Живу в Германии, тут в принципе довольно строгий контроль за продуктами. Мои родители, когда приезжают из России, все удивляются, что есть можно практически все, не тухлое. Они вечто страдают из-за российских продуктов питания, говорят, все по цене частично даже дороже, чем в Германии, а есть невозможно. Конечно, есть разные продукты, эколог.чистые стоят дороже, чем обычные. Я часто хожу на рынок, там можно покупать местные овощи-фрукты дешевле и качество лучше, чем в супермаркете. А мясо предпочитаю все же брать у мясника, хотя оно там дороже, но мы много не едим.

Лола
#37

Но в Европе есть некоторые минусы - многие сорта овощей и фруктов, которые быстро портятся, просто не продаются. С нашими помидорами немецкие не сравнить, они все жутко пресные. Зато долго лежат.

Д-те
#38

В Германии просроченных продуктов не встречала, разве что в русских магазинах, насчет качества и санитарных норм не парюсь, знаю, что все должно быть в порядке. Но овощи, которые продаются в магазинах, деревянные, может и мясо чем-то обработанное для товарного вида, поэтому насчет их экологичности я сомневаюсь.

девушка-технарь
#39

Была в Праге,купила сок(который долго хранится по определению). Срок годности истекал в день покупки-кассирша тут же вызвала кого-то,передо мной извинились,упаковку обменяли+скинули почти половину стоймости. Супермаркет сети Billa

Гость
#40
девушка-технарь

Была в Праге,купила сок(который долго хранится по определению). Срок годности истекал в день покупки-кассирша тут же вызвала кого-то,передо мной извинились,упаковку обменяли+скинули почти половину стоймости. Супермаркет сети Billa

Надо же, а у нас, в Москве, в Билле на Волгоградке, я купила молоко, которое у меня вздулось и взорвалось, оказалось, что упаковку в магазине заклеили по дну, видно он лопнул, а викинуть его не удосужились. теперь при покупке молока в пакетах всегда смотрю на дно пакета.

элеонора
#41

НА упаковках российских продуктов за редким исключением не найдешь всяких Е УЕ И фиг знает что... Такое ощущение что целенаправленно травят нацию - вообщем, работают на уничтожение

Владимир
#42

Краснодар, супермаркет Лента, купил кусок сыра. Дома развернул - кусок скользкий,рыхлый, запах химический. Добавил его в кашу собаке. Собака осталась жива. Я счастлив.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: