Гость
Статьи
еду я на Родину

еду я на Родину

Не хочется. А надо. Вопрос только к эмигрантам недавно посетившим Россию. Ура-патриотов прошу воздержаться. Итак, кто недавно ездил машиной - как ситуация на русских границах /особенно волнует вопрос …

икс
310 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
+
#201

199 икс, каюсь, в Праге не была, пока. Вот может прокачусь в Прагу пока в Питере нахожусь до отъезда обратно во Францию. Да, деньги летят только так, мы хоть и жили у меня дома, по дорогим ресторанам не ходили, все одно за две недели тысяча евро улетела - экскурсии, теплоходы, киношки, кафешки, и т.д...

+
#202
икс

+икс+



Спасибо! :) Да, я просто обожаю Питер, и муж тоже. Горжусь что я родилась и выросла в таком городе. Лично мне Питер атмосферой напоминает Лондон:)



Лондон - красавец, конечно, но я там была только пару раз осенью, как-то не хватило Петербургской воздушности, легкости. звонкости.... Эк меня заносит. скоростихами начну писать посты. Ленинград и в пасмурную погоду душевный очень, а может, потому, что родной, свой. Все иду за платками.

Как Вы чудесно пишите, за душу берет. Еще раз большое спасибо:) Как я рада что еще остаюсь побыть в Питере. И погода радует. Прощаюсь с Вами, муж просит еще прогуляться на последок до выезда в аэропорт. Грустит, не хочет уезжать. И, кстати, никто нам не нахамил, ни разу:)

Загляну вечером если время будет.

икс
#203

Ну, еще бы питерец нахамил))) я же говорю, что это особенные люди. А я вот обязательно на пару дней в Питер съезжу в августе, если доеду, конечно, до России.

И я пойду загорать - у нас сегодня 35 обещают.

Хороших Вам и Вашему шери выходных!

Kommari
#204
Эйва

Мы ездили. Страховку надо русскую покупать на границе. Для этого нужно всякие бумажки, никаких инструкций на границе нет. Сначала постоишь в очередях, штуке 4ре, где тебя отправят с видом что ты дурак и сам не знаешь в другое окошечко. Реально, откуда человек должен знать с какими бумажками надо к этому окошку подходить если на нём не висит списка что здесь необходимо? Откуда человек может знать где эти бумажки взять? Дурдом, куча времени потраченного. Потом дорога, где правила дорожного движения не действуют. Главное русское правило, чем дороже машина, у того преимушество. Знаков нет на дорогах, например, ограничения скорости. Тебе опять же, надо самому знать сколько здесь можно ехать. А штрафы с удовольствием за превышение выписывают. Отсутствие логики полное. Один раз сьездили, больше никогда на машине не поедем.

Эйва, Вся власть Советам! Да здравствует наша социалистическая родина СССР! Да здравствует коммунизм! Эйва, вы только не захлебнитесь от злости своими миазмами!

Ната
#205
икс

Вася, нет, не получится у меня с зеленой картой, узнавала во всех здешних страхкомпаниях, везде по Европе и на Украине зел.карта наша считается действительной, а Белоруссия и Россия - хочет свою страховку(((

уже год наверное, чуть больше, как зеленая карта действительна в России, так что можно смело ехать по чешской страховке, главное сходить в страховую чтоб оформили страховку в виде зеленой карты( требование россиян)

Морра.
#206
Эйва

Мы ездили. Страховку надо русскую покупать на границе. Для этого нужно всякие бумажки, никаких инструкций на границе нет. Сначала постоишь в очередях, штуке 4ре, где тебя отправят с видом что ты дурак и сам не знаешь в другое окошечко. Реально, откуда человек должен знать с какими бумажками надо к этому окошку подходить если на нём не висит списка что здесь необходимо? Откуда человек может знать где эти бумажки взять? Дурдом, куча времени потраченного. Потом дорога, где правила дорожного движения не действуют. Главное русское правило, чем дороже машина, у того преимушество. Знаков нет на дорогах, например, ограничения скорости. Тебе опять же, надо самому знать сколько здесь можно ехать. А штрафы с удовольствием за превышение выписывают. Отсутствие логики полное. Один раз сьездили, больше никогда на машине не поедем.

Абсолютно правильно не только про ситуацию на таможне, но и во всех сферах в России - ты априори должен все знать. Если не знаешь, то это твои проблемы, а не проблемы людей, которые работают в этих сферах, им недосуг объяснять. И плевать, что это они работают для вас, а не вы для них. Такая вот российская фишка...

икс
#207
Ната

уже год наверное, чуть больше, как зеленая карта действительна в России, так что можно смело ехать по чешской страховке, главное сходить в страховую чтоб оформили страховку в виде зеленой карты( требование россиян)

Спасибо Вам, Ната, за хорошую новость. Как раз у меня сейчас страховка до 17, пойду оформлять следующую - обязательно спрошу.

Гость
#208
KitKat

Удачи! Ежжу редко. Приеду и уже через 3 дня домой обратно хочется.

"еЖЖу":))))

Гость
#209
Гость

Автор Икс, я ездила полтора года назад после долгого отсутствия, до сих пор вспоминаю и пока больше ехать не хочется. Это если честно.

Цены ужасно высокие на всё, продукты странные, невкусные, даже за сумасшедшие деньги в каких-нибудь так называемых элитных магазинах вам могут продать поддельный алкоголь (особенно вино, заметите сразу), продукты неизвестно чем напичканные и прочее.

У меня первые 3-4 дня в России не проходила, извините, диарея, хотя всё ела свежее, по здешним меркам дорогое. Не знаю, почему так.

Люди нервные, смотрят с неприязью, все агрессивные. Если нужно будет решать бюрократические дела - запаситесь успокоительным и баблом, вас будут шпынять, гонять из учреждения и учреждение, вымогать бабло и прочее.

От людей в форме держитесь подальше, ничего у них не страшивайте, это даже опасно.

у меня точно такие же впечатления остались от москвы, когда я была там 2 года назад. а мои знакомые поехали на машине, в Крым, прокляли все на свете: дороги, сервис, очереди. и со своими номерами они были мишенью для всех гаишников, очен не советую ехать туда на машине. особенно если это москва, город стоит в часовых пробках.

случай
#210

в пулково у меня вымогали деньги за перевес ( пол-кг). русских денег с собой уже было. окошечко обмена и оплаты были закрыты. я стала возмущаться, так вот пришлось отдать им 20 долларов (меньше не было), а за возмущения они сломали мне ручку чемодана, гады и гадюшная страна!!!!

гость
#211
случай

в пулково у меня вымогали деньги за перевес ( пол-кг). русских денег с собой уже было. окошечко обмена и оплаты были закрыты. я стала возмущаться, так вот пришлось отдать им 20 долларов (меньше не было), а за возмущения они сломали мне ручку чемодана, гады и гадюшная страна!!!!

правила для всех общие

случай
#212

211, а правила не исключают что оплата за перевес идет в карман таможеннику? а так же невозможность оплаты как таковой из-за закрытия окошечка? о чем вы! в том то и отличие запада и россии: на западе правила работают и вся система работает, а у нас написали на окочесчке . скоро приду и все, делай что хочешь типа твои проблемы, но будь добр правила исполняй

случай
#213

еще один случай расскажу: в шереметьо улетала домой, в германию, при себе было 900 евро. так вот таможенник сказал деньги вывозить нельзя, а можно только чеки банка россии, идите меняйте. я своим ушам не поверила, но дяденька был очень серьзно настроен. на самолет уже началась посадка. скопилась у него огромная очередь и только проходящщая тетя с погонами и в миниюбке разрешила эту ситуацию. но думала уже, все, плакали мои денюжки

Гость
#214
случай

еще один случай расскажу: в шереметьо улетала домой, в германию, при себе было 900 евро. так вот таможенник сказал деньги вывозить нельзя, а можно только чеки банка россии, идите меняйте. я своим ушам не поверила, но дяденька был очень серьзно настроен. на самолет уже началась посадка. скопилась у него огромная очередь и только проходящщая тетя с погонами и в миниюбке разрешила эту ситуацию. но думала уже, все, плакали мои денюжки

а вы что, законы не знаете, сколько вам можно вывозить, а сколько нет?

Гость
#215
случай

211, а правила не исключают что оплата за перевес идет в карман таможеннику? а так же невозможность оплаты как таковой из-за закрытия окошечка? о чем вы! в том то и отличие запада и россии: на западе правила работают и вся система работает, а у нас написали на окочесчке . скоро приду и все, делай что хочешь типа твои проблемы, но будь добр правила исполняй

ну не утрируйте, аэропорт это не сосисочная, там нельзя повесить на окошечко. Могли обратиться к администратору, например

Гость
#216
Гость

случай

еще один случай расскажу: в шереметьо улетала домой, в германию, при себе было 900 евро. так вот таможенник сказал деньги вывозить нельзя, а можно только чеки банка россии, идите меняйте. я своим ушам не поверила, но дяденька был очень серьзно настроен. на самолет уже началась посадка. скопилась у него огромная очередь и только проходящщая тетя с погонами и в миниюбке разрешила эту ситуацию. но думала уже, все, плакали мои денюжки







а вы что, законы не знаете, сколько вам можно вывозить, а сколько нет?

+1

И не говорите, абсурд какой-то.

Гость
#217
Гость

случай

211, а правила не исключают что оплата за перевес идет в карман таможеннику? а так же невозможность оплаты как таковой из-за закрытия окошечка? о чем вы! в том то и отличие запада и россии: на западе правила работают и вся система работает, а у нас написали на окочесчке . скоро приду и все, делай что хочешь типа твои проблемы, но будь добр правила исполняй





ну не утрируйте, аэропорт это не сосисочная, там нельзя повесить на окошечко. Могли обратиться к администратору, например

+1

Гость
#218

в пулково у меня вымогали деньги за перевес ( пол-кг). русских денег с собой уже было. окошечко обмена и оплаты были закрыты. я стала возмущаться, так вот пришлось отдать им 20 долларов (меньше не было), а за возмущения они сломали мне ручку чемодана, гады и гадюшная страна!!!!

Странно, за пол-кило???? не верю...... У меня перевес обычно 6-7-8кг, никогда в Домодедово-Пулково-Шереметьево с меня денег не требовали. А вот в Германии за те же 8кг. перевеса мне 280 евро влепили и такие рожи сделали кирпичные, что если бы я попробовала рот открыть , то мне бы ещё 280 влепили за разговорчики. &&&& А уж склолько раз мне в Аэропортах Испании и Германии багаж ломали, рвали сумки, три раза воровали из сумок!!!! стала умная , теперь пакую сумки как в России, обёртываю, заматываю... А когда летела из Парижа, то мой багаж вообще уехал незвестно куда, двое суток его искали.... Муж летел Амстердам- Мюнхен- Аликанте , так у него сумку разрезали, вытащили две новые майки , 2 ношеные майки, туфли, парфюм , фотоаппарат . Почему никто не говорит ,что это гадюшные страны????

!!!!!!!!
#219
Гость

Автор Икс, я ездила полтора года назад после долгого отсутствия, до сих пор вспоминаю и пока больше ехать не хочется. Это если честно. Цены ужасно высокие на всё, продукты странные, невкусные, даже за сумасшедшие деньги в каких-нибудь так называемых элитных магазинах вам могут продать поддельный алкоголь (особенно вино, заметите сразу), продукты неизвестно чем напичканные и прочее. У меня первые 3-4 дня в России не проходила, извините, диарея, хотя всё ела свежее, по здешним меркам дорогое. Не знаю, почему так. Люди нервные, смотрят с неприязью, все агрессивные. Если нужно будет решать бюрократические дела - запаситесь успокоительным и баблом, вас будут шпынять, гонять из учреждения и учреждение, вымогать бабло и прочее. От людей в форме держитесь подальше, ничего у них не страшивайте, это даже опасно.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!
#220
Kommari

Эйва

Мы ездили. Страховку надо русскую покупать на границе. Для этого нужно всякие бумажки, никаких инструкций на границе нет. Сначала постоишь в очередях, штуке 4ре, где тебя отправят с видом что ты дурак и сам не знаешь в другое окошечко. Реально, откуда человек должен знать с какими бумажками надо к этому окошку подходить если на нём не висит списка что здесь необходимо? Откуда человек может знать где эти бумажки взять? Дурдом, куча времени потраченного. Потом дорога, где правила дорожного движения не действуют. Главное русское правило, чем дороже машина, у того преимушество. Знаков нет на дорогах, например, ограничения скорости. Тебе опять же, надо самому знать сколько здесь можно ехать. А штрафы с удовольствием за превышение выписывают. Отсутствие логики полное. Один раз сьездили, больше никогда на машине не поедем.

Эйва, Вся власть Советам! Да здравствует наша социалистическая родина СССР! Да здравствует коммунизм! Эйва, вы только не захлебнитесь от злости своими миазмами!

--------------

коммуняк надо уничтожать как злобных агрессивных животных, нападающих на людей.

Гость
#221
случай

в пулково у меня вымогали деньги за перевес ( пол-кг). русских денег с собой уже было. окошечко обмена и оплаты были закрыты. я стала возмущаться, так вот пришлось отдать им 20 долларов (меньше не было), а за возмущения они сломали мне ручку чемодана, гады и гадюшная страна!!!!

Ой ладно всех под одну гребенку то, нам в Пулково наоборот очень помогли, мы с маленьким ребенком летели и при регистрации мужчина из регистрационной стойки первого класса подошел к нам и увел к своей стойке, где никого не было (а мы стояли в длинной очереди), оформил все за 3 секунды с улыбкой и места дал великолепные (дай бог ему здоровья). Так что нормальных людей вполне достаточно, не надо тут всю страну поливать из-за нескольких паразитов. Ха все время нашего пребывания в Питере вообще никаких проблем не было, в метро народ тут же вскакивал, места уступая, несмотря на то, что нам и не надо было даже. Полно детских площадок (раньше их столько не было) и других хороших изменений.

Гость
#222
Гость

в пулково у меня вымогали деньги за перевес ( пол-кг). русских денег с собой уже было. окошечко обмена и оплаты были закрыты. я стала возмущаться, так вот пришлось отдать им 20 долларов (меньше не было), а за возмущения они сломали мне ручку чемодана, гады и гадюшная страна!!!! Странно, за пол-кило???? не верю...... У меня перевес обычно 6-7-8кг, никогда в Домодедово-Пулково-Шереметьево с меня денег не требовали. А вот в Германии за те же 8кг. перевеса мне 280 евро влепили и такие рожи сделали кирпичные, что если бы я попробовала рот открыть , то мне бы ещё 280 влепили за разговорчики. &&&& А уж склолько раз мне в Аэропортах Испании и Германии багаж ломали, рвали сумки, три раза воровали из сумок!!!! стала умная , теперь пакую сумки как в России, обёртываю, заматываю... А когда летела из Парижа, то мой багаж вообще уехал незвестно куда, двое суток его искали.... Муж летел Амстердам- Мюнхен- Аликанте , так у него сумку разрезали, вытащили две новые майки , 2 ношеные майки, туфли, парфюм , фотоаппарат . Почему никто не говорит ,что это гадюшные страны????

Во-во, меня в Пулково за перевес никогда не пытались на деньги опустить, несмотря на то, что перевес был, и не 0.5 кг. а больше, а в Штатах так и наровят за лишние 200-300 гр. содрать денег. А уж про то как тут чемоданы уродуют и портят это вообще можно говорить и говорить.

Гость
#223
+

Мы с мужем уже две недели в отпуске на моей родине. Муж хоть уже и в пятнадатый раз в моем родном городе, и каждый раз в полном восторге. Ему сегодня улетать, аж грустит, не хочет. Я еще остаюсь. Вчера ездили смотрели развод мостов - красота неописуемая. В три ночи на Невском как днем - светло, много нарядного народа, тупистов, машины как денем, все кафе и рестораны открыты. На фонтаны в Петергоф ездили, в Пушкин, Петропаловскую крепость, Эрмитаж, в Янтарную комнату, и т.д...на дачу к моим родителям. Праздник "Алые паруса" застали. В Великий Новгород съездили. Каждый день утром выходили, и возращались только к вечеру. И то неуспела все показать мужу. Относительно языка - муж спокойно общался на английском, даже сим карту сам себе самомстотельно оформил в салоне МТС. На метро самостоятельно передвигался. Почти во всех кафешках, бистро и ресторанах все меню продублировано на английском. Он даже на Юноне умудрился на английском пообщаться на интересующие его темы. Кто из Питера поймет о чем я, т.к это просто спецефический рынок. В супермаркетах есть абсолютно все, что есть в супермаркетах в европейских старанах. И даже больше выбор здесь. Только мы на самолете летаем, а не на машине ездим. Муж француз.

Как я Вас понимаю, у меня муж американец, тоже раз 10 уже в Питере был, но тем не менее каждый раз с удовольствием. Мы должны были в конце мая прилететь, как раз на белые ночи, в последний момент не сложилось, перенесли на август и теперь ждем с нетерпением.

Гость
#224

Я только недавно вернулась.Кстати,понравилось как багаж можно запаковать пленкой.Все целое и чемодан чистый.Я еще везла 2 литра жимолости,везде пропускали на досмотрах.7 часов просидела в Домодедово,терминал зарубежный очень понравился и ДЬЮТИ ФРИ дешевый.Страна изменилась в лучшую сторону.У меня было много дел,все успела и никакие чиновники ничего не вымогали.

Гость
#225

Эйва, понятно, что вы в полном отрыве от любой информации, интернетом не пользуетесь и т.д. ): Так вот, сообщаю вам : по улицам Москвы по-прежнему гуляют медведи и мужики в ушанках с бутылками водки и балалайками наперевес)) а еще повсюду растет развесистая клюква, под ней мужики и бабы в валенках спасаются от 30-градусной жары))

Эйва
#226
икс

Эйва

Ни в Турцию ни на Канары, ни в Болгарию. Это не только Турции касается. Это ширпотребные курорты, развлечение для бедных.



Вася

тебя послушать так фины одна алкашня и бедолаги. Куда возили и по каким гостиницам я сам наблюдал, ехали то одним автобусом, высаживая по пути этих бедолаг. Я ехал в 5*, на меньшее в Турции не согласен, меня лишь поражали финики, зарабатывают вроде неплохо, опять же со слов Эйвы,а позволить себе нормальный отдых не могут

Эйва, вот неправда Ваша, среди моих клиентов естьлюди очень богатые и не только по здешним меркам, и совсем не гнушаются Турцией. Правда в последнее время все больше наблюдается тенденция ездить, т.с. , соло - просто садятся в самолет или машину и едут куда надо. а там уж по месту прибытия ориентируются где куда поселиться, чем заняться.

Я тут подумала, единственно в Турцию средний класс ездит когда у них маленькие дети. Тогда всё равно где быть, лишь бы тепло и для дтей всё было. Икс, ну зачем богатым людям ехать в Турцию среди пролетарята тусовать и аггрессивного маркет турецкого? Что других стран в мире нет?

Эйва
#227
Kommari

Эйва

Мы ездили. Страховку надо русскую покупать на границе. Для этого нужно всякие бумажки, никаких инструкций на границе нет. Сначала постоишь в очередях, штуке 4ре, где тебя отправят с видом что ты дурак и сам не знаешь в другое окошечко. Реально, откуда человек должен знать с какими бумажками надо к этому окошку подходить если на нём не висит списка что здесь необходимо? Откуда человек может знать где эти бумажки взять? Дурдом, куча времени потраченного. Потом дорога, где правила дорожного движения не действуют. Главное русское правило, чем дороже машина, у того преимушество. Знаков нет на дорогах, например, ограничения скорости. Тебе опять же, надо самому знать сколько здесь можно ехать. А штрафы с удовольствием за превышение выписывают. Отсутствие логики полное. Один раз сьездили, больше никогда на машине не поедем.

Эйва, Вся власть Советам! Да здравствует наша социалистическая родина СССР! Да здравствует коммунизм! Эйва, вы только не захлебнитесь от злости своими миазмами!

А как мне нужно есё реагировать на такое отношение к человеку? Любовью?

Эйва
#228

Питер прекрасен. Я тоже там родилась и люблю город, как и мой муж. Тоже сто раз там были и всегда с удовольствием ездим, только на поезде. Здесь говорится о чиновниках. Вошваление экзотики белых ночей форумчанами, конечно, смешит. Эти белые ночи на широте Пиетра и северней во всём мире, знете ли :-)

икс
#229
Эйва

иксЭйва

Эйва, вот неправда Ваша, среди моих клиентов естьлюди очень богатые и не только по здешним меркам, и совсем не гнушаются Турцией. Правда в последнее время все больше наблюдается тенденция ездить, т.с. , соло - просто садятся в самолет или машину и едут куда надо. а там уж по месту прибытия ориентируются где куда поселиться, чем заняться.Я тут подумала, единственно в Турцию средний класс ездит когда у них маленькие дети. Тогда всё равно где быть, лишь бы тепло и для дтей всё было. Икс, ну зачем богатым людям ехать в Турцию среди пролетарята тусовать и аггрессивного маркет турецкого? Что других стран в мире нет?

Эйва, так ведь отдыхать ездят, а не тусоваться. Можно ведь и в среде хай-лайф такие люмпены встретить с манерами бандерлога, что только держись))) А можно и в трешке чудесно пообщаться. В последней поездке с нами в одном отеле отдыхали казахские немцы - целая семья, два брата с женами и дочерьми. Оба мужчины работают в муниципальных службах, одна жена -домохозяйка, другая, медсестра в доме престарелых. Замечательные люди, образованные, начитанные. С одной из дам мы сошлись на любви к Далю, она его застала еще, была на его концертах и встречах со сзрителями, я её часами могла слушать. Мыы вместе ездили на экскурсии и потом вечером собирались где-нибудь или у бара или шли в кафешку и было очень интересно делиться впечатлениями.

А иногда присутствуешь на какой-нибудь нобль-тусовке и скучно до ломоты в челюстях от их разговоров, да и манеры у многих меняются в течение раута не всегда к лучшему))))

Вася
#230

Ну так эЙВА ТОЖЕ ИЗ ПРОЛЕТАРИАТА да и зарплата небольшая, что бы пальцы гнуть. Быдлобаба

Эйва
#231
Вася

Ну так эЙВА ТОЖЕ ИЗ ПРОЛЕТАРИАТА да и зарплата небольшая, что бы пальцы гнуть. Быдлобаба

Зарплата на 20% выше средней по стране. Из пролетарята быть никак не могу, не уродилась как говроится.

Эйва
#232
икс

Эйва, так ведь отдыхать ездят, а не тусоваться. Можно ведь и в среде хай-лайф такие люмпены встретить с манерами бандерлога, что только держись))) А можно и в трешке чудесно пообщаться. В последней поездке с нами в одном отеле отдыхали казахские немцы - целая семья, два брата с женами и дочерьми. Оба мужчины работают в муниципальных службах, одна жена -домохозяйка, другая, медсестра в доме престарелых. Замечательные люди, образованные, начитанные. С одной из дам мы сошлись на любви к Далю, она его застала еще, была на его концертах и встречах со сзрителями, я её часами могла слушать. Мыы вместе ездили на экскурсии и потом вечером собирались где-нибудь или у бара или шли в кафешку и было очень интересно делиться впечатлениями. А иногда присутствуешь на какой-нибудь нобль-тусовке и скучно до ломоты в челюстях от их разговоров, да и манеры у многих меняются в течение раута не всегда к лучшему))))

Мы говроим с вами совсем о разных вешах. Сам концепт отдыха пакетами и предлагаемая программа предназначена для определённой публики. Незусловно, можно и в Непале встретить медсестру с налоговиком, которые будут интересными людьми. Дело не в профессии, а в стиле жизни людей.

икс
#233

Ага, а я думала, что пролерьят это не уровень жизни, а состояние души))))

икс
#234

Эйва, а я вот еще пару богатых знаю здешних, так их вообще хлебом не корми дай куда-нибудь зачувыкаться в горы-дебри и на великах спортивных в эти горы ехать, да так что б с препятствиями.

икс
#235

Вася, ну телефон-то скинь, где можно узнать про ввоз-вывоз.

Эйва
#236
икс

Эйва, а я вот еще пару богатых знаю здешних, так их вообще хлебом не корми дай куда-нибудь зачувыкаться в горы-дебри и на великах спортивных в эти горы ехать, да так что б с препятствиями.

И я говорила об этом. Именно в такие поездки и ездят, а не в Турцию-Канары-Болгарию трансферным самолётом сидеть в гостиничном пляже.

Эйва
#237

Дело не в цене на поездки, поймите, а в том, что они предлагают.

+
#238
Эйва

Вошваление экзотики белых ночей форумчанами, конечно, смешит. Эти белые ночи на широте Пиетра и северней во всём мире, знете ли :-)

Эйва, Ваше предвзятое отношение к Питеру уже давно не удивляет. Никто не восхвалял белые ночи. Да, белые ночи есть и на севере Финляндии, и в Новрегии, и в Норильские, и прочих городах. Но ради объективности стоит отметить, что в Питере можно увидеть такую неописуемую красоту как развод мостов плавая на корабликах по многочисленным каналам и под мостиками, величественный выход в Неву откуда открывается взору все мосты и набержные с подстветкой, Эрмитаж, Петропаловская крепость, Ростральные колонны, Спас на Крови, и прочие прелести Санкт-Петербурга. Мне достаточно собственного мнения, мения моего мужа ( который в отличии от Вас действительно иностранный гражданин) и восхищение других иностранных туристов. А ваше мнение, как я уже написала - предвзятое т.к Вы просто не любите, и никогда не любили Питер.

А белые ночи на севере Финляндии и в Норвегии это просто природная условность т.к хоть на улице ночью и день, делать все одно - нечего.

+
#239

Мои родители уже неделю сидят в коттедже на севере Финляндии, шлют смс-ки что буквально дохнут от тоски. Погода ужасная, делать нечего, еда отвратная. И это пожилым людям скучно! К подруге детства поехать выполнять долг т.к у нее ДР, подругин муж умер, и эта подруга совершенно одна.

+
#240

поехать- поехали

икс
#241

Петербург он как Пушкин, они в русской крови как эритроциты и лейкоциты вместе взятые - и силу придают, и если, что все инородное-вредное уничтожат. Читаешь Пушкина и не знаешь, то-ли ты это написал, то-ли Пушкин вместо тебя, так и Ленинград, единственный и неповторимый как перва любовь - на всю жизнь, где бы ты не жил.

Гость
#242
+

Эйва, Ваше предвзятое отношение к Питеру уже давно не удивляет. Никто не восхвалял белые ночи. Да, белые ночи есть и на севере Финляндии, и в Новрегии, и в Норильские, и прочих городах. Но ради объективности стоит отметить, что в Питере можно увидеть такую неописуемую красоту как развод мостов плавая на корабликах по многочисленным каналам и под мостиками, величественный выход в Неву откуда открывается взору все мосты и набержные с подстветкой, Эрмитаж, Петропаловская крепость, Ростральные колонны, Спас на Крови, и прочие прелести Санкт-Петербурга. Мне достаточно собственного мнения, мения моего мужа ( который в отличии от Вас действительно иностранный гражданин) и восхищение других иностранных туристов. А ваше мнение, как я уже написала - предвзятое т.к Вы просто не любите, и никогда не любили Питер.

А белые ночи на севере Финляндии и в Норвегии это просто природная условность т.к хоть на улице ночью и день, делать все одно - нечего.

Не хочу оскорблять ничьих чувств, но во многом согласна с Эйвой. Я вот тоже не понимаю восторгов и придыхания по поводу Питера.

Ну красиво... местами. развод мостов впечатлсяет. Но омерзительны новострои, типа модерновые дизайны, странные рыгаловки, странные магазинчики и т.д.

А архитектура, ну что архитектура. Если уж откровенно, то Питер - фрагментами смотрится как бледная копия кусочков Рима и Венеции. Вы ведь не станете отрицать, что всё красивое и впечатляющее в Питере на 90% постороено итальянцами? Но они хитрые - делали красиво, но не лучше, чем у себя, это факт.:)))

Эрмитаж да - очень красиво, но после ватиканских музеев и Лувра, я простите, от восторга совсем не пищала от Эрмитажа.

Зато никогда не забуду свой первый визит в собор Св. Петра - у меня перехватило дыхание, никогда раньше, ни в одном российском храме я так остро не чувствовала величие христианского мира.

Ну, да каждому своё.

+
#243
икс

Петербург он как Пушкин, они в русской крови как эритроциты и лейкоциты вместе взятые - и силу придают, и если, что все инородное-вредное уничтожат. Читаешь Пушкина и не знаешь, то-ли ты это написал, то-ли Пушкин вместо тебя, так и Ленинград, единственный и неповторимый как перва любовь - на всю жизнь, где бы ты не жил.

Икс, здравствуйте:) Вы как всегда обворожительны и романтичны) Это может быть только в свободной от предрассудков и богатой душе.

+
#244

242, Гость

Вы знаете, совсем не оскорбили т.к на вкус и цвет товарищей нет - старая истина. Я живу 15 лет в другой стране, смотрю на Питер уже давно глазами туриста, и именно взглянув на Питер глазами туриста смогла оценить всю прелесть и романтику. Раньшне живя в Питере как-то не получалось оценить всю красоту.

Мы приезжали в Питер ко мне домой вместе с нашими друзьями итальянцами, дружим семьями уже 10 лет. Они уже бывали неоднократно в Питере. Как всегда в восторге. Строили итальянцы, спору нет, и это заслуга Петра! Такое чудо отгрохать на болотах! Мойка знаете почему называется Мойкой?

Относительно других стран и музеев, я везде была, только в Прагу пока не довелось. Вы знаете, не сравниваю Лувр, Версаль, или Нациаональную галлерею в Лондоне с Эрмитажем! Зачем? Вся прелесть именно в отличии, а не схожести. Была этой Весной в Венеции, красиво. Но Питер лучше потому-что он мой родной. Только в Амстердаме есть еще такое кол-во каналов, но, тоже не то. Большое видится на расстоянии. Я сама давно уже гражданка с двумя паспортами, "не мешайте" мне любить мой родной город, он мне по любому дороже новой Родины.

+
#245

Сходили с мужем на кладбище где мои бабушки и дедушки. Это дорого стоит. В новой стране, хоть и 15 лет живу, нет на кладбище моих родных по крови.

+
#246

Я Италию вообще не очень люблю, если честно. Мы прожили там 5 лет по работе, оттуда и друзья итальянцы. Жили в Тоскане. Смотреть - красиво, жить - это совсем другое. Бюрократизм похлеще чем в России, а социальной защищенности полный ноль. Объездила понятное дело всю Италию вдоль и поперк.

Гость
#247

244 +, да я вам ни в коем случае не мешаю ничего любить, просто на взгляд непитерца, по сравнению с другими мировыми жемчужинами, я от Питера в восторге не пребываю. Почему бы мне не выразить своё мнение?

Про друзей ваших итальянцев...:))) знаете, я как "итальянец" вам точно скажу: на самом деле они думают про Петербург примерно также, как я ранее написала: фрагментарное подражание великому Риму и восхитительной Венеции.

Ну как Петергофы и Эрмитажи их могли бы ввести в экстаз, если на территории их страны находится 70% от общего числа архитектурных и культурных ценностей Европы? И они с детства уверены, что живут в самой красивой в мире стране.:)

А их "восторги" - всего лишь часть менталитета и поведенческие особенности. Они из вежливости всегда всё хвалят, улыбаются и закатывают глаза, изображая восторг.

Ну, что же вы, тем более жили с ними бок о бок несколько лет, а так и не разгадали "загадочную итальянскую душу"!:))

Если Питер вам родной, прекрасно вас понимаю, что он вам кажется самым-самым, это нормально.

Но я вам озвучила непредвятый взгляд туриста.

Недавно по ТВ показывали историю про супругов американцев: они влезли в долги, чтобы поехать в кругосветное путешествие, посетили все мировые столицы и просто крупные города, всё рассмотрели, ездили так по миру около 2-х лет. А когда закончились деньги, они решили вернуться в самый красивый город мира и там закончить свой земной путь.:((

Этим городом они безоговорочно назначили Рим, который посетили дважды пока путешествовали.

Такая вот грустная история про двух пенсионеров-интеллектуалов.:((( Потом в Риме ту женщину спасли, а мужчину нет, увы...

Гость
#248

246. + | 05.07.2010, 18:48:16 [3977778965] +

1) "Я Италию вообще не очень люблю, если честно."

Да ничего, мы это как-нибудь переживём.:))

2) "Бюрократизм похлеще чем в России,"

Вы сейчас пошутили??????? о_О

3) "а социальной защищенности полный ноль. Объездила понятное дело всю Италию вдоль и поперк."

Знаете, а меня совсем не расстраивает то, что они себе на шею не сажают арабов, негров и прочих, не платят никому пособия, ни копья не дают.

А для граждан всё есть - и бесплатная медицина, и льготы.

Но если вы в душе коммунист - да, вряд ли вам бы такое могло понравиться.:))

+
#249

Гость, не понимаю о чем речь. Мне не нравится Рим. Отъедте от центра, и все тоже самое что и в Питере, только в разы хуже - страшные коммунальные дома, мусор, и куча румын, албанцев, нарокомания, воры, и т.д... страшно ходить вечером.

Про Италию спорить с Вами не желаю, Рим точно также как и Питер не родные Вам города, так что не вижу смысла в дискуссии. Да и тема данная о другом.

Скажу только что живя в Италии ездила в Питер заниматься здоровьем т.к на прием к врачу в госпиталь очередь на месяца два-три, а к платному за 160 евро хоть завтра. У меня когда мастит случился, меня к маммологу записали на через 3 месяца, проще было слетать в Питер.

Албанцы и румыны как раз весьма не плохо утроились в Италии, живут в каза коммунале и платят всего 100-150 евро в месяц, в то время как итальянцы с малой стипендией вынужденны платить за съем или кредит.

+
#250

Гость, я еще Вам признаюсь, на самом деле мой муж итальянец, просто мы живем во Франции. Родился и вырос в Тоскане. По работе переехали во Францию, он инженер. Так что не расскказывайте мне про Италию. И не рассказывайте мне про Питер т.к я сама из Питера родом. Родители моего мужа в молодости побывали в Питере, пока их сына ( моего мужа) еще не было не свете, в полном восторге. А когда после нашего замужества приехали ко мне в гости, вообще были в неописуемом восторге от изменений.