Гость
Статьи
Как приучиться класть …

Как приучиться класть вещи на свои места?

Это реально, или нет в 25 лет? Или это уже характер. Я определила причины, по которым не могу поддерживать порядок - лень и повышенная тревожность. Посоветуйте, как наконец-то стать аккуратисткой.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Не научитесь )) я со своей семьей воюю давно )) пока сама за них не сделаю, будет хаос ))

Ириша
#4

Помню, мне было лет 12-13. Моя мама взяла всё, что в моей комнате лежало, стояло, висело, валялось не на месте, сгребла в кучу и вывалила в коридор. Я пришла из школы и увидела ЭТО. На меня так подействовало то, что я потом долго разгребала эти вещи, что теперь проще всё сделать сразу, чем потом полдня убить на наведение порядка.

мики
#5

Чем больше будешь на этом циклиться тем хуже будет ситуация. Работает механизм: не сделала - чувство вины (бессознательно ругаешь себя) - тут же опять не сделала (так бессознательно себя же этим и наказала). Получается замкнутый круг. Отпусти ситуацию совсем. Возможно ты относишься к категории людей, которые не делают что-то по чуть-чуть, а все и сразу. Т,е - неделю вещи разбрасываются, а где-нибудь вечером в воскресение ты чувствуешь прилив сил и за час разгребаешь всю квартиру.

Ice
#6

У меня мама такая же: вечно в ее комнате бардак (одежда по всей комнате. Не любит убираться и все. И не может заставить себя. Хотя и папа такой же, и братишка...Ей, наверное, просто надоело уже подбирать все за ними...А так дома у нас чисто, просто вещи лежат беспорядочно. Не понимаю, неужели так тяжело пололожить вещь на свое место?! Хорошо, что не живу с ними вместе - я педант. Когда приезжаю домой, навожу порядок, но спотом все возвращается на круги своя... Бесит!

Ice
#7

О, ужас, на ошибки не обращайте внимание - торопилась :-)

Наденька
#8

автор я такая же, сама стараюсь перевоспитаться, хотя при всех остальных составляющих мне это тяжко сделать, муж такой же, сын видимо тоже, я вроде стараюсь, но потом все равно руки опускаються, я забила на это, мне проще получаеться раз в 3 дня все как следует вылизать самой, выгнав мальчиков на улицу. А когда на мозги капают на меня это вообще противоположн действует и угнетает! У меня мама "кАпальщик" с детства ненавидела когда она все одним махом со всех шкафов и полок с игрушками, и с рабочего стола все скидывала, потом я разгребала эти кучи... Правда я сейчас сама так делаю, привыкла наверное кучами хлам разбирать и выкидывать! чтобы вытереть например пыль на стелаже с детскими игрушками я их все скидываю на пол или в коробку, продираю весь стелаж, потом протиираю и расставляю игрушки мне так проще

Автор
#9

И у меня муж такой же. И свекровь. А мама педант.

Автор
#10

Да, когда капают на мозги - это хуже.

Наденька
#11

извините за ошибки - тороплюсь - больная тема!

Наденька
#12
Автор

И у меня муж такой же. И свекровь. А мама педант.

тогда главное с вашей мамой реже пересекаться ну типа только в гости на чаек )))) я так и делаю, хотя при всем этом мы с ней лучшие подруги! я не думаю что это такая уж большая проблема! главное что вас и вашего мужа это не напрягает! как опять же мне мама сказала: ну вы и подобрались!

Автор
#13

Мне тоже мама так же сказала. Примерно слово в слово. Только я гораздо аккуратнее мужа. Я его контролирую, хотя сама не идеал. Мама особо на мозги не капает, понимает, что бесполезно. Просто сама понимаю, что это нехорошо.

гость
#14
Ириша

Помню, мне было лет 12-13. Моя мама взяла всё, что в моей комнате лежало, стояло, висело, валялось не на месте, сгребла в кучу и вывалила в коридор. Я пришла из школы и увидела ЭТО. На меня так подействовало то, что я потом долго разгребала эти вещи, что теперь проще всё сделать сразу, чем потом полдня убить на наведение порядка.

Вы девочка,и видно хорошая девочка. Я как-то подобное сделала своему 14летнему оболтусу,так он пришёл домой,ничего не сказал,молча всё сгрёб обратно,а на следующий день сделал то же самое с моими вещами. Когда я пришла домой и увидела гору,он вышел из своей комнаты и спокойно спросил ,Ну что,нравится?. Вот так-то. Сейчас он взрослый ,но я с того раза с ним только спокойно разговариваю,если мне что не нравится. Кстати,муж поддержал его позицию и сказал,чтобы я так больше не поступала.Сейчас все аккуратисты.

Таня
#15

мне 27 лет. Ещё полгода тому назад я не могла поддерживать в квартире порядок, теперь я не могу поддерживать беспорядок) на днях у родителей в доме наводила генеральную уборку...я просто в один момент решила что жить в чистоте гораздо приятней, и поняла что совсем не требуется много сил для поддержания порядка)

Тигра
#16

Советую сайт http://flylady.ru/

Мне очень помогает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: