Гость
Статьи
как справиться с …

как справиться с ненавистью и жаждой мести?

если Вам сделали плохо (оклеветали например) и тем самым изменили Вашу жизнь немного в худшую сторону и изменили отношение к Вам окружающих Вам людей? Ведь наверняка каждый сталкивался с такими людьми... Поделитесь, как вы мстили и мстили ли вообще? Или жизнь потом этих людей сама наказывала?

Али
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще клевета это подсудное дело. Пакостить не стала бы но заявление в милицию (или ещё куда) написать стоит.

Нефига_не_фея
#2

Сомневаюсь что в нашей стране это реально. Зависит от того что пострадало в итоге?

А что касается мести... опять же, зависит от того что произошло.

Ава
#3

Научиться прощать надо, а это не у всех сразу получается.

Надо же справиться и выстоять ещё, когда о тебе гадости говорят.

Али
#4

3 - Ава, пыталась простить. Даже статью изучила "почему нужно уметь прощать" - но простить не смогла....

Нефига_не_фея
#5

Надо, но к сожалению не все получается простить. Иногда не отпускает пока "не ответишь"

Нюта в подвенечном
#6

Просто стать выше этого. Простить и идти своей дорогой, не оглядываясь на всю эту мышиную возню.

Али
#7

5 - вот именно, что не отпускает.

Опа
#8

Сказать спасибо что из-за этого узнали как действительно относятся к вам окружающие люди, если они не поверили вам, а поверили тому кто вас оклеветал.

А мстить нет смысла, потом вам в ответ, потом опять вы, и так до бесконечности.

Наказывает не жизнь, они себя сами наказывают. Не просто же так клевещут.

Али
#9

6 - не выходит идти своей дорогой и не оглядываться. Поскольку с этими людьми приходиться часто видеться и поэтому забыть об этом никак не выходит.

Опа
#10
Али

5 - вот именно, что не отпускает.

А что именно не отпускает? Сможете сформулировать конкретно? Что, обида у вас, злость, жажда отомстить, что больше всего вас беспокоит?

Хуиздысова
#11

Автор, приподнимите немного завесу тайны: сделали плохо или оклеветали (немного изменив Вашу жизнь в чуть худшую сторону и изменив этим отношение окружающих). Можно сказать, что Вы агент наркомафии, а можно, что у Вас не вдоль, а поперёк. А люди, окружающие Вас вдруг поверили. Откройтесь, от этого и зависят советы о дальнейших действиях.

Опа
#12
Али

6 - не выходит идти своей дорогой и не оглядываться. Поскольку с этими людьми приходиться часто видеться и поэтому забыть об этом никак не выходит.

Не забывайте, тем более что забыть специально не получится. Постарайтесь понять что они такие какие есть и вы с этим ничего не сможете сделать.

Опа
#13
Хуиздысова

Автор, приподнимите немного завесу тайны: сделали плохо или оклеветали (немного изменив Вашу жизнь в чуть худшую сторону и изменив этим отношение окружающих). Можно сказать, что Вы агент наркомафии, а можно, что у Вас не вдоль, а поперёк. А люди, окружающие Вас вдруг поверили. Откройтесь, от этого и зависят советы о дальнейших действиях.

Да, верно. Может что-то такое, за что можно привлечь к ответственности.

Али
#14

10, 11 - Опа, не отпускает ненависть и жажда отомстить, ну и обида на тех людей, что верят не мне. Если бы действительно была хоть какая то моя вина, то было бы не так обидно. Хуиздысова, да оклеветали, причем красиво, не подкопаешься.... выставили меня в самом плохом свете, выгодном для тех людей, кому это было надо.

Али
#15

13 - та нет, здесь ничего такого чтобы привлечь к ответственности :). Чисто человеческий фактор.

Али
#16

может у кого было что-то подобное в жизни. Просто, интересно, наказывала ли жизнь потом этих людей по заслугам? Примеры какие то. Мне, может, легче станет. И я буду надеяться на то, что им все вернется бумерангом.

Хуиздысова
#17

ну хоть наводку дайте: кто, что, о чём.

Опа
#18
Али

может у кого было что-то подобное в жизни. Просто, интересно, наказывала ли жизнь потом этих людей по заслугам? Примеры какие то. Мне, может, легче станет. И я буду надеяться на то, что им все вернется бумерангом.

А зачем вам это? Ведь если рассуждать как вы, то то что с вами случилось-это вас жизнь наказала по заслугам, и вы заслуженно должны нести за это наказание. разве не так?

Гость
#19

лично я собираюсь взломать страницу этого человека в контакте и отправить всем его друзьям что то вроде "делаю минет за еду".мелочь конечно,но пусть побеситься

пинокио
#20

некогда нечего некаму непрощай тот кто навредил однажды может снова это сделать...

подруга
#21
Гость

лично я собираюсь взломать страницу этого человека в контакте и отправить всем его друзьям что то вроде "делаю минет за еду".мелочь конечно,но пусть побеситься

одна девочка мне так "напакостила" за то, что я бывшая девушка ее парня. Я его послала с позором, а он конечно ей наплел, что это он меня бросил а я обратно прошусь.

Я тогда не думала отвчеать ей "тем же", а хотела просто встретить и морду набить

Опа
#22
пинокио

некогда нечего некаму непрощай тот кто навредил однажды может снова это сделать...

не прощать, не значит мстить.

Хуиздысова
#23

14- Али

Насколько красиво. Ну хорош играть в пионеров-героев. Говорите, ну хоть полу-правду.

Али
#24

23 - ну очень красиво.. описали мои цели (хотя у меня никаких целей таких даже приблизительно не было. Я же говорю если бы были, то было бы не так обидно).Пинокио, та я знаю что при первой возможности они могут это сделать снова.

Хуиздысова
#25

Не пугайте (т.к. нет конкретики, домысливаю сама) неужели Ваша цель - захват мира. Тогда Ваши опоненты правы.

Дара
#26

Автор, со мной однажды плохо обошёлся парень, дело не в том, что бросил, а ,как всё это произошло. И многие знакомые продолжали с ним общаться и ещё звали туда, где он тусуется, удивляясь, что это я так не хочу идти. Не наказала его жизнь. После меня он предал ещё одну девушку, когда я её увидела, я испугалась, она так состарилась лет на 10. Потом ещё одну, она даже из города уехала. Сейчас живёт припеваюче с очень молодой красивой девушкой. Не верю ни в какие бумеранги, они возвращаются только к тем, кто в них верит, или к хорошим людям, которые впервые нагрешила А г а в н о не тонет. Но я вам точно говорю, что рано или поздно вам предоставится случай отомстить, и будете решать.

пинокио
#27
Опа

не прощать, не значит мстить.

врагов надо уничтожать

Дара
#28
пинокио

врагов надо уничтожать

Для этого надо быть по-настоящему злым , а что делать если ты не злая по натуре ? И отомстить -это в какой-то степени предать саму себя7

пинокио
#29
Дара

Для этого надо быть по-настоящему злым , а что делать если ты не злая по натуре ? И отомстить -это в какой-то степени предать саму себя7

почему сразу злым злой это когда ты просто так камуто вредиш это есть зло сама неможеш найми таго кто сможет...

Хуиздысова
#30
пинокио

.

врагов надо уничтожать

За что мстить то. Автор так и не ответила, кто и что ей сделал, одни недомолвки. Может это всё её смешные фантазии.

Опа
#31
пинокио

врагов надо уничтожать

Правильно,но для этого нужно быть готовым к войне, кто кого раньше уничтожит)

Ава
#32
Опа

А мстить нет смысла, потом вам в ответ, потом опять вы, и так до бесконечности.

Да, похоже так и есть "до бесконечности".

пинокио
#33
Опа

Правильно,но для этого нужно быть готовым к войне, кто кого раньше уничтожит)

причём сдесь вайна враг тот кто вредит эт может быть например бабка из подьезда чтоб завалить её сил много ненадо...

Ава
#34
Дара

Для этого надо быть по-настоящему злым

Слышала фразу "надо хорошо разозлиться", чтобы что-то сделать. Меня это удивило, почему разозлиться?

Ава
#35

И что? Ни у кого нет идей, как научиться прощать? Как решить возникшую проблему?

Опа
#36
пинокио

причём сдесь вайна враг тот кто вредит эт может быть например бабка из подьезда чтоб завалить её сил много ненадо...

Можно нарваться на такую бабушку http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c22568fc00​497d4a.html

Так что к войне нужно быть готовым)

Опа
#37
Ава

И что? Ни у кого нет идей, как научиться прощать? Как решить возникшую проблему?

Автор не хочет прощать, она хочет мести.

Хуиздысова
#38

А, наконец то дошло. Автор одна из тех, кто швырял "коктейль Молотова" в наше посольство в Минске. То-то она так шифруется. Да и цели свои так и не определила.

Гость
#39

Была в подобной ситуации , о мести не думала , но так отвратительно было , ни спать ни есть не могла . Отношение окружающих ко мне не изменилось , к клеветнику еще больше ухудшилось .

Но , неприятно было , что потоки грязи были остановлены только одним человеком, остальные же слушали и в кулуарах обсуждали , что наш "какающий мальчик" совсем свихнулся. Даже не знаю , сколько бы это продолжалось , если бы , наконец , не нашелся человек , который взял за грудки и хорошенько встряхнул эту "ходячую помойку".

Ава
#40

Автор, составьте себе настрой типа: Всё будет хорошо! Всё прошло, пройдёт и это.

Вобщем что-то позитивное.

Дара
#41
Ава

И что? Ни у кого нет идей, как научиться прощать? Как решить возникшую проблему?

А какие идеи? Само постепенно пройдёт Если это имеет отношение к личной жизни, появится другой человек отвлечётесь

Ава
#42
Дара

И что? Ни у кого нет идей, как научиться прощать? Как решить возникшую проблему?



А какие идеи? Само постепенно пройдёт Если это имеет отношение к личной жизни, появится другой человек отвлечётесь

Месть потому и появляется, что это имеет отношение к личной жизни, к жизни человека у которого это чувство развивается и неважно какой сферы это касается.

Ава
#43
Али

да оклеветали, причем красиво, не подкопаешься.... выставили меня в самом плохом свете, выгодном для тех людей, кому это было надо.

Вы никогда ни на кого не клеветали?

Али
#44

43 - честно, пыталась вспомнить, но не припоминаю такого. Может разве что в разговоре приукрашивала, но чтобы целенаправленно выдумывать и говорить вещи, которые человек никогда не говорил и не делал - такого точно не было. Меня обычно совесть мучает.... И я часто подумаю прежде чем сделать что-то или сказать, по скольку знаю, что потом буду винить себя.

Хе
#45

Месть - дело благородное. Мстить надо хотя бы даже в поучительных целях, если таким тварям все будет с рук сходить, будут новые жертвы. Так что разрабатывайте план мести и мочите гниду, от того и полегчает заодно.

КАК мстить - при таком скудном количестве деталей советовать сложно, нужны подробности.

Али
#46

26- Дара, я все таки более склоняюсь к мысли и даже уверена, точнее хочу верить, что каждый в этой жизни получает по заслугам за плохие поступки. Возможно и я в этот раз за что-то получила. Правда я все пытаюсь вспомнить за что, но думаю, всегда найдутся у каждого человека поступки за которые его могут наказать, пусть даже мелочные. Поступки или мысли может...

Гость
#47
Али

если Вам сделали плохо (оклеветали например) и тем самым изменили Вашу жизнь немного в худшую сторону и изменили отношение к Вам окружающих Вам людей? Ведь наверняка каждый сталкивался с такими людьми... Поделитесь, как вы мстили и мстили ли вообще? Или жизнь потом этих людей сама наказывала?

Ваш текст

Далеко не каждый с таким сталкивался.

Идите в церковь, и молитесь за обижающих вас.

И вам Господь воздаст, за терпение, И ИМ-ТО УЖ ТОЧНО ВОЗДАСТ!

Гость
#48

Автор, вам не мстить надо, а избавляться от чувства вины, от комплекса вины. Это оно провоцирует вашу обиду. Разбирайтесь в себе, не думайте, что отомстив, вы станете счастливее, вы сейчас в плену комплексов. Жизнь дает вам урок - вот и учитесь. Всегда размышляйте не на тему "За что?", а на тему "Почему?"

Гостья
#49

47: 5 баллов!

49
#50

а при удобном случае отомстить ))